Регистрация: 24.02.18
Отдыхал В одиночку в
феврале 2018
15.02.18 - 22.02.18

О рифе и не только!

Общее мнение об отеле: Хорошая четверка. Минусов можно найти немало (о некоторых ниже), но побывав в Египте не менее 10 раз (почти все 5* и только два раза-4*), учитывая кризис в стране и т.п., могу с уверенностью сказать – здесь вполне достойно.

Поселение - 4: Прибыли около 9-00. Каких либо-напитков (просто воды) не предложили. На просьбу о воде послали в бар, который открывался с 11-00, воду в результате выпросил, но... Предложили за 5 $ вселиться не в 14-00, а в 12-00. Не заплатили. В результате – поселили ровно в те же 12-00 бесплатно.

Для инфы: в день приезда поесть можно лишь с 11-00 пончики, чай, потом обед с 12-30. Если в день приезда пообедали, то в день отъезда с 12-00 бесплатно кроме чая ничем не накормят и не напоят.

Интернет – 4: работает только на ресепшине и неоднократные жалобы из-за качества. Поэтому покупайте в аэропорту, слева от выхода, за 5$ -2,5 гБайт (это минимальный пакет, дороже - выгоднее по объему, но мне на 7 дней этого с головой. Учтите, что карточка работает примерно около 2 месяцев, если ей не пользоваться, так что не накупайте дорогих)

Еда - 4: качественная и достаточно разнообразная. Из некритичных минусов:

- напитки разносят официанты и зачастую в минимальных объемах; в периоды столпотворения (было и такое) начиналась путаница з заказами, долгое ожидание приводило к тому, что люди съев большую часть еды просто сидели и ждали напитков, при этом места не освобождали;

- частое отсутствие салфеток при наличии на столе приборов, как правило, не попросишь – не дадут;

- мясо/ рыбу часто дают маленькими порциями, тогда либо «выпрашиваешь», держа тарелку протянутой и многозначительно смотря в глаза повару, либо подходишь дважды.

- вечером чай в ресторане не дают, надо идти в бар. Понятно, что вечером большинство пьют не чай)), но есть дети, непьющие, «сладкоежки»...

- чай только черный, одного вида, «типа Lipton», кофе, как по мне, отвратный, хоть многие, видел, пили с молоком.

- !!! запись в рыбный ресторан делайте в день прилета, ибо это реальный бой - мест очень мало! А там хоть и без изысков, но вкусненько.

- платные соки (1$) получайте, не отходя, даже если вам, как и мне, предложат присесть: вместо манго принесли морковно-манговое нечто.

Сервис – 4. Больших нареканий нет, персонал доброжелательный и адекватный. Но если еще за время отдыха дашь 1-2 $, то будешь окружен особым вниманием и заботой. При этом, обратите внимание, что бармены имеют свои «зоны» обслуживания. Так что если вы кардинально изменили дислокацию, «ваш» официант может вас не обслужить ибо это не его вотчина. Денег не просят, кроме, пожалуй, носильщика и немного уборщиков в номерах. Последним, кстати, не вижу смысла что-либо давать, ибо они постоянно менялись (причину не знаю, обычно в других отелях убирал один и тот же или двое), а уборка ограничивается (наблюдал трижды) выбросом мусора, сменой воды- 1,5 литра в день, застеливанием кровати, обработкой унитаза (ибо ершика в номере нет). Но если попросите – не откажут что-то почистить.

Хозяина отеля видели часто – контролирует!

Светлана – русско-говорящий отельный гид. Если сами не решили проблему – к ней обращайтесь. Но не забывайте, что вы не одни отдыхаете, берегите ее. Вполне доброжелательная и терпеливая женщина.

Номер – 4. Жил в 223 (примерно посередине между морем и ресепшином). Достаточно светлый, все работало. Требует уборки. А вот сейф маленький – мой ноутбук 12 дюймов не влез, поэтому хранил в сумке под замком. Комаров не запускайте, а то намучаетесь. Хотя, как сказал тургид, если обратиться на ресепшин, то травят комаров бесплатно хоть ежедневно.

РИФ – отельный -3 (по мнению бывалого снорлингиста; для новичков он может и ничего), в целом побережье – 3.5

И вот о главном, ради чего я собственно езжу в Египет. Вначале о снорлинге в феврале – был впервые, обычно май или сентябрь; плавал в футболке и носках - холодновато, особенно в первые дни. Поэтому если вы фанат и плаваете 1-3 часа, как я, то я бы выбрал хотя бы март. Опять же если с фотоаппаратом, то из-за недостатка солнца будет нередко страдать цветопередача. С другой стороны плюс: обгореть, даже при долгом купании трудно. Плавал с 10, 10-30. Хотя обычно в 7-00 уже в море, ибо вода не прогревалась. Поэтому грешить на отсутствие редких рыб не буду: чаще они встречались именно в утренние часы.

Отельный риф у дальнего понтона (только он был открыт, кстати, при выходе из воды особенно будьте осторожны - можно поскользнуться и хорошенько удариться о металлические ступени) слабоватый – красочных и гроздей кораллов немного, как и рыб (ФОТО ОТЕЛЬНОГО РИФА ПРИЛАГАЮ). Плюсом есть то, что нет отвесной скалы ( «ощущения бездны») и во многих местах до дна можно донырнуть или приблизиться для сьемки – где-то 5-8 метров. Отельный риф слева (смотря на море) – длиннее и интереснее. Но если плыть направо, до соседнего понтона, там показалось краше.

Плавал далеко: Справа (плавал туда обратно около часа) – ВНИМАНИЕ!!! Где-то у 7 понтона от нашего отеля (он последний перед мысом и переходом в следующую бухту) к скале прибит большой щит типа «Дальше не плавать» и крайне активно свистит «начальник» пирса, который сказал, что дальше глубина 40 метров и есть акулы, поэтому никого не пускают дальше.

Через один понтон справа видел рыбу-крокодил, еще дальше мурену до 1.5 метра.

Слева плавал до Ехреrience Sea Breeze Resort (за 2 часа туда-обратно), неплохо, в разных местах видел крылаток.

Скатов, которых обычно вижу многократно, тут не видел ни разу. Рыбу-камень, манту, черепах и пр., которых встречал в других отелях Шарма, тоже.

И напоследок просьба: Не кормите рыбок – ведь от этого умирают кораллы, нарушается эко-обмен, рыбы кусают отдыхающих (ФОТО УКУСА ПРИЛАГАЮ), нередко деток, а скопления рыб манит хищников! Не становитесь на кораллы, не трогайте их!

Берегите эту сказочную красоту – ведь так хочется еще сюда вернуться!!!

Укус рыбки размером с ладонь

Справа

Скользкие

см. в тексте
см.в тексте
Добавлено 24.02.18 21:38 (5 855 символов в тексте)

00:57 28.02.18

Какой отель порекомендуете?..чтоб был хотя бы такого же уровня и риф по краше )))

12:15 28.02.18

TopHotels
Был 2 раза, бюджетная 5, была очень достойная, но судя по последним отзывам новый хозяин чудит

немецкий отель для тихого тихого отдыха, небольшой и вытянутый как немецкая сосиска), скромненько,но. Почему то не нашел на этом сайте.
В обоих отелях придется походить)

Вообще, посмотрите отели в Ras Nasrani.

TopHotels
Был в сентябре 2015, вполне неплохо во всех отношениях.

Прошу только учесть 3 момента:
1) я плаваю далеко и отельный риф для меня не показатель, обычно его я даже не запоминаю ибо плаваю по бухте и заплываю в близлежащие, а то и дальше
2) я не был в этих отелях в марте и про ветер и течение ничего не скажу.
3) В Египте сам отель, как впрочем и риф, может кардинально испортиться за год-два. Поэтому обязательно ищите отзывы за эти годы и март месяц (можно выбрать справа на этом сайте, там много параметров). Раньше брал отели с общим рейтингом не ниже 4,1-4,2 на этом сайте. Сейчас все сложнее из-за кризиса в Е.
Желаю удачи.
Отпишитесь, плиз,как отдохнете

22:37 28.02.18

Уважаемый Алексей, ваше мение очень Важно для нас! Вся команда отеля старалась делать ваш отдых максимально комфортным и мы рады, что Вы остались довольны отдыхом. Благодарим Вас за потраченое время на написание отзыва и надеемся , что ваш отзыв будет полезен другим туристам при выборе отеля. Мы будем ждать вас снова в качестве повторных VIP - гостей. Желаем Вам новых и удивительных путешествий! Администрация отеля Coral Beach Tiran.

14:49 02.03.18

Алексей, мне очень интересно про заплывы вдоль рифа. Расскажите плаваете с маской и трубкой или только в очках. Есть маршруты по которым вы плавали зафиксированные на карте или в программах типа STRAVA. Какие проблемы возникали во время заплывов. Буду благодарен если ответите! Юрий

16:46 03.03.18

Ищите в почте ответ