Отдыхал в
августе 2009
01.08.09 - 15.08.09

Очень милое местечко! Отдыхали в конце августа – начале...

Очень милое местечко! Отдыхали в конце августа – начале сентября этого года. Мы люди не особо привередливые, ругать не будем, хотя кое-что можно было организовать и лучше.

Начнем по порядку. Трансфер и граница испортили все первое впечатление, и я для себя даже решила, что в Абхазию меня больше ни одним калачом не заманишь. Встретили кое-как, передали нас какому-то встречающему других абхазских пансионатов. Он посадил нас в микроавтобус, со всех кроме нас содрали по 400 рублей, хотя те уверяли, что трансфер уже в турфирме оплатили :-). Нас бесплатно довезли до границы и там передали на руки местному парню, который и повел нас дальше. Пошли огородами и сами не заметили, как вышли к очереди на переход границы. Часа полтора простояли на самом пекле, в давке… Все ругаются и кричат, кому-то плохо, кого-то пропускают с ребенком, а толпа возмущается… А когда прошли, нам сказали, что машина за нами приедет через минут 40. Прождали час, тем временем подошли еще четверо приехавших. Сели в газель и дальше уже наслаждались дорогой и природой. И только через несколько дней мы поняли, за что платили – нас кое-как, но встретили, на границе вели огородами, по частной территории, а не 2 км со всеми, кто-то нас все время сопровождал. Ну что ж, и так не плохо.

А вообще, наверно сюда лучше на машине ехать. Говорят, на машине в полчаса на границе укладываются.

Заселение: Номер нам достался тот, за который и платили – с видом на море (недоразумения по этому вопросу, мы так поняли, там не редкость). Совковый, конечно, но вполне приемлемо. А зачем ехать на море и жить в супер люксе? По-моему, кровати, санузла и балкона хватает. В номере не жарко.

А потом…

Безлюдный пляж! До чего ж приятно нырять и играться в воде, не натыкаясь на чужие тела! Отошел от лифта метров на 200 и почти никого! А неисправимые романтики могут пройти еще дальше и купаться в одиночестве. Очень порадовал песочек, хотя, когда море неспокойно, конечно вода мутная. А так, по утрам вода чистая-чистая, море спокойное-спокойное. Пляж чистый. И не похоже, что здесь регулярно убираются, здесь просто не мусорят :-). Не сравнить с галечно-окурочным российским берегом!

Кормежка: вот это организовано лучше всего! Разносолов особых нет, но голодным из столовой не уйдешь. Официанты работают очень оперативно. А самое вкусное в столовой – выпечка! Всегда бесподобные, свежие булочки! И книга отзывов в столовой за 2009 год заполнена благодарностями!

Экскурсии… Любителям экстрима обязательно съездить на Гегский водопад. Из экскурсий на Рицу, малую Рицу, голубое озеро, водопады Женские и Мужские слезы и т.п. в том направлении советуем выбрать экскурсию, чтобы включала Гегский водопад. Водопад поражает своими размерами и мощью, а дорога к нему – американские горки отдыхают :-). А вообще, в Абхазии надо хотя бы раз побывать, по стране поездить. Безумно красиво!

Из развлечений в пансионате есть настольный теннис и совершенно убитый бильярд. Зато бесплатно. Еще каждый вечер дискотека, но про нее мы ничего сказать не можем. Есть 2 кафе почти на пляже и ресторанчик с национальной кухней недалеко от КПП. Очень-очень-очень понравилось! Мы теперь любители абхазской кухни! Именно в этом ресторанчике мы и полюбили Абхазию! Местные такие простые и добродушные люди! Непринужденная и уютная атмосфера… Приятно!

Дорога обратно: трансфер заказали на 5 утра (запас на переход границы – 4 часа, вот как бывает!), нам накануне сказали – спускаетесь в 4.45, отдаете охранникам ключи, а на улице вас будет газель ждать. На деле: спустились в 4.40, разбудили охрану, отдали ключи, вышли на улицу – никого и никаких шевелений. Прождали минут 10, пошли обратно, разбудили охранника, он позвонил и разбудил водителя… В 5.05 уже ехали :-). Границу перешли мгновенно, и в аэропорту были за 6 часов до самолета.

Вывод и советы: замечательное место, чтобы отдохнуть от городской суеты. Для любителей дикой природы. Если собираетесь сюда поехать, совет – в пансионате не стесняйтесь просить то, что вам положено: заказывали такси, а его нет – узнайте у администратора, закончилась туалетная бумага – идите к горничной, и т.п. Все вопросы решаются, главное не бездействовать. Конечно это не пятизвездочный отель на дорогом курорте, зато здесь есть то, чего на море мы еще никогда еще не видели – просторы и отсутствие цивилизации!

Добавлено 20.10.09 21:10 (4 299 символов в тексте)