Отзыв об отеле Crowne Plaza Resort Sharm El Sheikh, Charm Life Garden Reef (отель был переименован 31.01.10)
Отдыхал в
октябре 2009
01.10.09 - 15.10.09

Ездил с женой и друзьями (вчетвером) на неделю. При выборе...

Ездил с женой и друзьями (вчетвером) на неделю. При выборе отеля ориентировались прежде всего на возможность максимальной эффективного и красивого дайвинга. Отельный сервис и прочие удобства по указанной причине отходили на второй план. Так что мы не особо привередничали. Нырялка там классная! Море в районе пляжа изобилует красивейшими кораллами (туда специально привозят дайверов из других отелей). Тем, кто ищет, в первую очередь, общения с морем здесь скорее всего понравится. Местный клуб дайвинга также очень понравился. Но это мои личные эмоции, никому не хочу их навязывать. Теперь обо всем по порядку.

Территория отеля весьма приличная (по египетским меркам) и зеленая. От дальних корпусов до моря спокойным шагом минут 8-10. Русских, похоже, действительно сразу заселяют на дальнюю заставу. Сама процедура заселения мне пришлась по душе: всю прибывшую группу (нас оказалось человек 15-20) немедленно проводили в конференц-зал. Там раздали по гостевой карточке и по стакану сока (пакетированного, полагаю). В карточка гостя уже указан номер отведенной комнаты. Нам достались номера на дальнем от моря конце отеля. Можно спорить. Но мы не стали, решили сначала посмотреть, что и как. Потому как в номере планировали только ночевать. А прогуляться по ухоженной территории отеля перед завтраком и перед сном нас не напрягало. Комнаты чистые. Большой удобный шкаф, сейф (!), холодильник, кондиционер. Санузел с душем чистый и вполне удобный. Единственно, в номере слабоватое освещение. Но для нас это был скорее плюс, чем минус: после наполненного солнцем дня хотелось прохлады и тени. Пару раз оставлял на кровати один-два доллара, так что уборщики (которых за весь отдых я не видел ни разу!) на совесть выскребали номер и обеспечивали чистыми полотенцами и даже пару раз притаранили 1,5 литровую бутылку воды. Хотя за водой принято, чтобы гости ходили самостоятельно в бар. В этом есть некий напряг. Однако в бары все равно заглядываешь (сока выпить, воды хлебнуть), так что снабжение бутилированной водой происходило как -то само собой.

Питание не слишком разнообразное и не особенно изысканное. Но для Египта это, похоже, норма. Сужу по тому факту, что во время посещения различных кафе и ресторанчиков в Шарме ни разу не удалось поесть действительно вкусно. Такое впечатление, что египтянам просто не дано хорошо готовить, какие бы продукты они ни использовали. Стараются, да, но результат увы... Исключение составляет только выпечка: булочки, пирожные, тортики.

Пляж многоярусный, найти свободный лежак не проблема. Проблема найти место под зонтиком! При 35-градусной жаре наличие тенистого участка, поверьте, очень актуально. Даже для фанатиков загара (а я к таковым решительно не отношусь). Так что довольно быстро мы перебрались к пляжному бассейну, где не только хватало зонтов, но и дул приятный ветерок. Всего на территории отеля имеется 5 бассейнов. Разбросаны по всей территории. Проводить время возле них или у моря - дело вкуса. Иностранцы предпочитали бассейны. Очень много немцев и итальянцев. Это примерно половина отдыхавших. Другая половина - наши соотечественники. Уже вошло в привычку ругать русских туристов. Но мне наверное везет на вполне необременительных соседей по отдыху. Ни пьяных, ни хамов, ни "поросят". Хотя спиртное и пиво не ограниченно (местное производство, на мой вкус просто отвратительное). Люди спокойно и со вкусом отдыхали. С семьями и детьми. Анимация старалась чем-нибудь их занять. И порой у аниматоров это получалось. Но, честно, не понимаю, как можно ехать за три-девять земель, ожидая чтобы кто-то тебя развлекал, если к твоим услугам море! Мне кажется, в Египет изначально следует ехать только за морем. Все остальное там весьма посредственного качества. Это факт. Приняв его за основу, можно сберечь нервы и получить отличный заряд бодрости, чего всем желаю.

В общем моя оценка: хороший отель для людей, не болеющих снобизмом. На 5 звезд, конечно, не тянет, но твердую четверку вполне держит. Удачи всем!

Добавлено 21.10.09 20:27 (3 972 символов в тексте)