Регистрация: 03.02.15
Отзыв об отеле Barry Boutique (отель был переименован 01.01.24)
феврале 2018
27.02.18 - 08.03.18

Всё понравилось.

Для начала, дорогие туристы, Вам необходимо решить для себя, что вы точно хотите лететь в Китай. Поясняю: изучение данной страны происходит только самостоятельно. Возможно, только у нас был такой неудачный опыт общения с гидами Туроператора (Тез тур), но мы не получили никакой информации о стране, в которую прибыли. Так же будет и при поездках на экскурсии (о них подробнее ниже) – никто вам не расскажет об истории страны и о тех достопримечательностях, которые вы посещаете. Везде всё рассчитано на обслуживание соотечественников, но не туристов. Язык английский не знает никто… Русский язык знают некоторые (в основном продавцы сувениров и в некоторых кафе).

Если вы прельстились ценой на туры в Китай, то сначала посчитайте: не выйдет ли вам проживание в этой стране дороже, чем тур в другую страну. Мы летали вдвоем. Опишу средние затраты на человека: сувениры домой, в т.ч. фрукты: 100$, экскурсии: 100$, питание, в т.ч. пиво 100$. НО! Были ребята, семейная пара, которые кушали и в обед и вечером, выпивая при этом чего-нибудь крепенького, и за каждый прием пищи отдавали по 20-25$. Поэтому, если ваш супруг любит вкусно и много покушать, то готовьтесь выложить за отпуск только на питание более 400$ (без учета фруктов).

Связь и приложения: в Китае строгий политический режим. И в этой стране запрещены все мессенджеры (ватсап, вайбер, привычные нам соц.сети). Именно для этого во многих отзывах люди пишут про VPN приложение. Суть его в том, что оно поможет вам обойти блокировку территориальную. Т.е. вы входите в мессенджеры как из другой страны (не из Китая, а например из Канады). Без VPN в зоне файфай вы не зайдете никуда. А вот роуминг, возможно, вас пропустит везде, так как ваш телефон сетями распознается как работающий с территории России. Приложение maps.me очень полезное. Скачиваете его, карту о.Хайнань и всё он вам покажет по запросу (где какой парк, где какое кафе) и отследит вас по геолокации, показывая в какую сторону идти.

Деньги: везите с собой юани. Расчет: если курс юаня 9,15 руб./юань, то 1000 юаней обойдется вам в 9150 руб. В пересчете на $ это 160 $. То есть при обмене этих 160$ вы получаете 990 юаней по курсу 620 юаней за 100 долларов (потеря 10 юаней).

Перелет из г. Новосибирск до аэропорта г. Санья занял 6 часов. В обратную сторону 7 часов 10 минут.

Заселение происходит в 15:00. Документы на заселение предоставляете вы сразу по приезду в отель. Вместе с документами необходимо предоставить депозит (100$ или 500 юаней). Вернут депозит теми деньгами, которые вы предоставите при заселении.

Отель большой номерной фонд очень разный. Есть номера с балконами, есть номера без балконов, есть с видом на море и с видом на город. Нам номер достался с видом на гору и город. И мы нисколько не пожалели (с учетом того, что «вид на море» считается даже, если из вашего окна море видно совсем немного). С нашего балкона были видны дома-деревья, дома острова Феникс и пр. Всё это светится ночью (очень красиво - фото прилагаю).

Питание в отеле очень достойное (у нас были завтраки). Не каждому под силу ТАК завтракать, как накрывают в Барри. Есть суп (сборный вермишелевый), различные булочки, кексы, омлет, рис, лапша, бекон, сосиски, оладьи (очень вкусно со сгущенкой), венские вафли, овощи (помидоры и огурцы), листья салата, фрукты (арбуз, ананас, банан, апельсин). Питание вне отеля: кушать можно везде, кафешек очень много. Разница только в ценах. Причём обращаю внимание на то, что качество еды от громкости названия не зависит абсолютно (например, у нас был случай отравления уткой по-пекински в рекомендованном гидом ресторане «Утка по-пекински»). Есть в районе отеля замечательное кафе «ресторан Харбин», его меню во вложении на фото. Цены там более приемлемые. Находится за площадью еды. На площадь эту мы пришли уже после того, как ужинали в Харбине и поняли, что нам повезло не прислушаться к отзывам. Цены на еду на этой площади процентов на 20-30 выше, чем в среднем кафе. Расположение кафе Харбин: стоим между торговыми центрами «Лето» и «Зима» лицом к площади еды. Идем вдоль стены ТЦ «Зима», обходя этот ТЦ правее, до тупика. В углу есть сувенирный магазин (где, кстати, можно поменять доллары) и «Ресторан Харбин». В кафе разговаривают на русском очень хорошо. Есть кафе напротив отеля «12 стульев» там тоже кормят вкусно, говорят на русском и цены примерно такие же, как в «Харбине». Но в 12 стульях можно покушать более привычную нам еду, например спагетти с беконом и сыром 35 юаней за порцию (размер порции точно на двоих). Вообще, для Китая это норма, когда одна порция большая на столько, что можно её кушать вдвоем.

Цены и покупки. Вообще, цены на товары зависят напрямую от степени вашего загара. ? так, в начале отпуска водку в бамбуке вам предложат в среднем по 65 юаней за бутылку, то в конце нормальной будет уже цена в 40 юаней. На подарок очень оригинально (выращивают бамбук с водкой внутри). Так же советую приобрести и попробовать водку кокосовую (бутылочка 125 грамм стоит 10-12 юаней) очень оригинально (возможно, также на сувенир). При покупке спиртного на сувениры помните: из страны нельзя вывозить более 2л на чемодан. Цены на одежду: платье хлопковое легкое летнее обошлось в 40 юаней (при начальной цене в 60). Торгуйтесь, но аккуратно. Если китайскому продавцу покажется, что вы слишком хитрый и наглый, то из магазина могут легко просто выгнать (были свидетелями такой сцены). Чай даже хвалить не имеет смысла: все знают этот прекрасный китайский напиток. В любом магазине всё расскажут, дадут попробовать и продадут в вакуумных пакетиках. Разница только в цене. Улун может стоить как 10 юаней за 100 грамм, так и 20 юаней (зависит от магазина). Только учтите, что они не любят такого, что вы пришли и планируете уйти (попробовав чаи) без покупки чего-либо. Так что, лучше сначала просто поузнавать цены, а потом уже попробовать в том магазине, где планируете совершить покупку. В ТЦ «Зима» на втором этаже есть чудная сувенирная лавочка, где вы сможете приобрести маски для лица (прекрасный сувенир коллегам и подружкам) по 1 юаню! Там же есть и магниты по 4 юаня и различные сувениры и чай (цен дешевле, чем там мы не нашли). Заходим в ТЦ «Зима», ищем на первом этаже сломанный эскалатор, по нему поднимаемся на второй этаж и слева мимо не пройдете (называется, вроде бы, «чай у Надя»). В ТЦ «Ананас» есть всеми хваленый магазин «Минисо», так вот там такие маски для лица по цене 5 юаней. Для примера, средние цены: рис в ананасе 22-28 юаней, пиво 4-6 юаней/бутылка, орешки 6-8 ю, кокос с трубочкой 10-20 ю, «жареное» мороженое 20 ю, фреш большой 20ю, манго 6-10 юаней за 0,5 кг (обращайте внимание на то, что цены везде указаны за 0,5 кг), утка по-пекински от 130 юаней за порцию на 4 человек (вообще, хорошую утку найти сложно. Много где подают каркас – без возможности поесть мяса… куда они его девают – не понятно, но это факт. Слышали, что в кафе «у Лины» вкусная утка, но сами не пробовали.)

Экскурсии. Приведу опыт покупки морской прогулки: нами куплено на улице, прилетевшими с нами ребятами у туроператора. Цена: на улице 250 ю/чел, у оператора 440 ю/чел. А качество экскурсии абсолютно одинаковое. Единственное отличие только в том, что, покупая на улице, готовьтесь, что на трехпалубной яхте будете вы и 50-60 китайцев, а у оператора яхта будет заполнена русскими. Весь сервис крутится вокруг китайцев, так как все дополнительное развлечения платные и китайцы готовы за них платить. А вот вы будете неприятно удивлены тем, что вам «на берегу» пообещают всё включено (развлечения, рыбалка, скутер, катания на банане, дайвинг и пр), но по факту за всё попросят на месте оплатить. И это не зависит от того, где вы берете тур… с оператором была такая же ситуация.

Пляж «ялонг бэй» красивый. Значительно меньше народу, чем в дадунхай. Море чуть лазурнее, песочек чуть светлее. Можно сделать фоточки в море, где за вашей спиной не будет плавать 10 человек. Ехать туда лучше компанией человек 4-6, так как вас таксисты довезут за 10 ю/чел (билет на автобус стоит 7 ю/чел). Но сразу договоритесь с ними, чтобы они за вами вернулись, так как поймать такси там сложновато. Автобус №25 оттуда мы ждали около 40 минут, так как поехали вдвоем, то и такси на двоих за 60 ю брать не стали. Не верьте приложению meps.me в части остановок. В нем написано было, что остановка по требованию есть, а вот автобус там не остановится. Автобусы останавливаются только там, где есть остановочные павильоны. Будьте аккуратны при поезде на пляж, так как укрыться там от солнца негде, а вот сгорите вы даже находясь в воде. Кремы солнцезащитные вам в помощь!

Парк «Олень повернул голову». От отеля можно дойти пешком, а можно на такси. Туда стоит идти вечером (часов в 16.00). Мы пошли пешком, по пути остановился таксист и предложил подвезти за 1 юань, мы согласились. По приезду к парку он действительно взял 1 юань, проводил до входа и купил нам билеты (для местных жителей цены на входные билеты ниже, тем самым и он заработал, и мы не потеряли ни копейки). Билет стоит 42 ю/чел. Потом идем на парковку электрокаров и берем билет на него за 15 ю/чел (можно и пешком, но вряд ли вам это понравится – очень утомительно вверх топать). Территория парка небольшая, но есть где пофоткаться и прогуляться. Часов в 19 начинаются световые и развлекательные шоу. Танцоры, фокусники и пр на сцене рядом с Оленем (под его хвостом, грубо говоря). Световое шоу на домах острова Феникс – впечатляет. Если у вас есть свободный вечер (после, например, обгарания в предыдущий день на пляже), то советую прогуляться в парк.

Комплекс буддизма «Няньшань». Можно доехать на автобусе №55 (стоимость не помню точно около 15 ю/чел – уточните у отельного гида). Вход в парк стоит 145ю. Мы брали эту экскурсию с трансфером на улице (так как на автобусе самим ехать желания особого не было) за 240 ю/чел. (входит такси туда-обратно и билет). Электрокар стоит ещё 30 ю/чел, но пешком много вы там не находите – это утомительно, так как территория большая. Есть ещё аудиогид (вроде бы 40 ю), но он информативен столько же, сколько и гугл. Поэтому, подготовьтесь дома: посмотрите и распечатайте себе инфу об этом комплексе, возьмите с собой и изучайте на месте. У туроператора данная экскурсия стоит 530 ю/чел. Возможно, в этом случае, вам расскажут информацию подробно и интересно (не подскажу, так как цена всех смутила и никто не стал брать).

На вопросы отвечу, пишите.

Добавлено 13.03.18 08:56 (10 327 символов в тексте)

07:19 17.03.18

Очень полезная информация.

14:55 18.03.18

Уезжали с ялувань,тоже долго ждали автобус,пошли уже на такси и тут вдруг из за поворота автобус,а остановка уже далеко,ловил его как такси просто на дороге и он остановился!То есть это чисто от водителя зависит)

21:06 23.01.19

Наталья, подскажите,пожалуйста, как с погодой в феврале. Собираемся лететь в этот отель, но сомневаемся, не будет ли холодно. Спасибо.

04:14 24.01.19

Мы были там 10 дней. за это время дождь пошел только один раз в день нашего отъезда. Было очень тепло, в обед уже жарко (до +35). НО! это как повезет... Когда улетали, гид сказал, что начавшийся в этот день дождь продлится примерно три дня.

Все отзывы Наталья (10)