Регистрация: 13.03.18
августе 2017
12.08.17 - 24.08.17

Самый подробный и правдивый отзыв.

Итак, отдыхали мы с женой в августе 2017 года. Меня расстроили отрицательные отзывы, поэтому решил написать свой, на мой взгляд, более честный.

Заселение - прошло успешно, не пытались просить какой-то отдельный номер, у нас был второй этаж, с видом на пальмы и некий не функционирующий отель с садом. Номер для меня просторный, примерно 35 м2. В номере было чисто, хотя могло быть и чище. Сейф в номере бесплатный, но требует депозита 20$ на ресепшн.

Мы приехали к ужину, и он нам в целом понравился. Теперь о еде:

Завтрак - яйца вареные двух типов (в крутую и в смятку - именно поэтому они в разных поддонах), 3 вида круассанов (и они очень вкусные), несколько йогуртов, сыр обычный, сыр тофу, сыр типа брынза (все сыры не очень), колбаса 1 или 2 видов (так себе), блинчики, варенья, несколько видов хлопьев, молоко - холодное, горячее, кофе в тене, кипяток, всевозможные кофе и чаи в пакетиках, фрукты (в основном арбузы и дыни, но бывали яблоки, сливы, нектарины. Качество - как повезет, бывали и зеленоватые). Еще была какая-то непонятная вещь типа твердой манной каши, и "типа" соки - апельсин, цитрон, ягоды. Периодически был омлет с помидорами и помидоры гриль и свежие.

Обед - пиво celtia (и везде только оно) аналогичное нашему старому мельнику, красное. белое, розовое вино, кола, фанта, спрайт. 1 блюдо на гриле - чередовался тунец, индейка, говядина. Примерно 4-5 видов горячего из мяса. Всегда было что-то говяжье, что-то куриное и что-то из индейки. Лазанья была каждый день, иногда в двух видах (в принципе там по макаронам спецы). Спагетти, макароны, причем не пустые, а приготовленные обычно как-то интересно. Салаты простенькие. Всегда был минимум 1 вид рыбы (тунец, нечто похожее на мелкого окуня, морской окунь). 2 супа (обычно типа красный чечевичный и крем-суп). Куча оливок и маслин (нам они не понравились, наши вкуснее). Различные соусы, безумно вкусные багеты. Потрясающая выпечка (жаль, что я не сладкоежка, но все же попробовал - очень вкусно). Иногда обед был на улице - действительно (как многие пишут) не очень удобно кушать на жаре, но, если сесть под навес, то это не напрягает. На улице блюд было немного меньше, зато на улице давали больше фруктов и было 2 вида гриля периодически).

Между ужином и обедом - на улице дают выпечку (кексы, пародия на пиццу, печеньки, пироженки, блинчики). За ней стоит очередь, но нам она пришлась не по вкусу, и мы к ней более не обращались.

Ужин - как и обед, только менялись пара горячих блюд, убирались супы, появлялось мороженое.

По поводу очередей - если они и появлялись, то только к грилю, мороженому и к газированным напиткам. Очереди не критичные, проходились быстро. К остальной еде очередей не было, были люди, которые просто по порядку обходили блюда, но если вы не хотите обходить всё, можно подойти куда вы хотите и взять что хотите.

Контингент - отель был полон, одновременно с нами отдыхали еще 2 семьи из РФ, и это были все русские в отеле. Что и являлось для нас плюсом при выборе отеля. Основное население отеля - это арабы, французы и некоторые другие европейцы. Меня почему-то все принимали за итальянца. Возможно поэтому - вся посуда стеклянная. Российским быдлом отель еще не осквернен.

Отношение к русским - хорошее, но настороженное. Общался на эту тему с персоналом, общий смысл таков, что - если ведешь себя вежливо и оставляешь маленькие чаевые, то тебя все любят, если ведешь себя как свинота, то и относиться к тебе будут как к свиноте.

Персонал - доброжелательный. Русский не знают практически вообще, кроме пары слов. Английский знают лучше, но не очень. Беседа сводится, как правило, к использованию отдельных английских слов и жестов, для понимания вполне. Постоянно было ощущение, что они знают английский хуже меня. Франзузский - на ура. Мне лично моего английского хватило полностью.

Бар - тут отношение наиболее настороженное к нам, но это решается одним днем, когда бармены понимают, что ты нормальный веселый человек, который не напивается в дрова (а если напивается, то тихо мигрирует в номер). Из напитков - все то, что уже называлось + платное пиво и крепкий алкоголь (импортный), а также бесплатное: водка, буха, джин, виски, крепкий ликер (забыл уже название), вина, есть коктейли (про это не сообщают, но на баре можно брать коктейли - мохито (из бесплатных) и некоторые другие (платно). Проще всего говорить бармену состав коктейля, который вы хотите из подручных напитков - и он все намешает как скажете. Лично я почти все время пил финиковую буху (как мягкий ром с ярким финиковым вкусом). В магазине такой как на баре не нашел. Поскольку иностранцы пьют в основном пиво и вино, а русских тут мало - рюмок нет. И приходится дополнительно объяснять, что в водук лед добавлять не стоит. Но это просто милые мелочи.

Пляж - до пляжа идти пешком 5 минут. Каждые полчаса едет паровозик. В баре на пляже бесплатная вода, остальное (кола, фанта, спрайт, безалкогольное пиво, молочные коктейли - платно). Алкоголя нет, т.к. уже были прецеденты мертвых тел в море. Также можно взять еду. За 40 динар 8 лангустин (они их называют креветки) с салатами, картошкой фри, супом и чаем. Кальмары аналогично 35 динар, далее не помню. в общем блюда с лангустинами на двоих достаточно. На пляже лежаки, матрасики и зонтики. Есть урны, но народ все равно мусорит. Для особо нервных - пляж убирают каждое утро (очень рано), включая водоросли, если они приплыли. К нам они приплывали не каждый день и кучами не лежали. В основном вода была относительно чистой. По пляжу водят верблюдов, их какахи убирают несколько раз в день.

Город - как и весь Тунис не очень чистый, поэтому если это для вас из ряда вон - не надо ехать в Тунис.В городе много верблюдов и лошадей, поэтому, если опять же вас пугает лошадиная какашка - не надо ехать сюда. Улицы убирают 1 раз в день рано утром. До центра, магазина с алкоголем (альджазира) и казино - такси примерно 2 динара (50 рублей). По счетчику, кстати, выходит обычно дешевле. Очень много продавцов-разводил: в городе ни с кем не разговаривайте, любое предложение помочь - это развод. В магазины без ценников - не заходите, там накалывают в тридорога. При нас семью обули на несколько десятков тысяч рублей. Также, если вам предложат в отеле поехать в магазин якобы от отеля - не ведитесь, это тоже развод. По итогу - нам удалось найти магазин с обувью, где обувь кожаная, а стоит копейки, а также есть маленький гастроном в городе - там чуть дешевле, чем в ТЦ в центре. Советую посетить казино - очень колоритное место, такой - мини Вегас.

Экскурсии - мы брали восточный вечер в ресторане (он шикарен и по еде и по антуражу, для пар 10 из 10), покатушки на квадроциклах (лучше в вечернее время) очень понравились.

Особенности - 1. Темнеет в 7 вечера. Т.е. в 20:00 уже совсем темно, а светает примерно как у нас.

2. Чаевые - тут любят чаевые и мы их оставляли везде (по 0,5 - 2 динар). Как я понял, здесь это проявление вежливости. Не важно сколько - важно, что ты отметил человека. На все про все мы отдали по чаевым примерно 100 динар (чуть больше 2000р), у нас хорошо убирали в номере, нас узнавали официанты и бармены, работники ресепшн и уборщики), нам приносили шампуньки и прочее. Поэтому, если хотите сервиса - давайте чаевые. Если будете бузить - вас будут игнорировать (т.к. персонал весь общается между собой).

3. На острове солоноватая пресная вода, поэтому все солоноватое, включая чай, кофе, воду в душе.

Минусы - анимация. Она на французском, поэтому ничерта не понятно. А также, само действие достаточно странное (особенно, когда мужики одеваются бабами). Днем водное поло - норм, акваэробика - тоже норм. Очень хорошо работали с детьми. Особенно веселило как один аниматор во время ужина собирал детей со всего отеля в большой "паровоз" и уводил к бассейну (при этом для детей это было иногда неожиданно, но им нравилось). Дискотека в подвале - фигня. Там одни арабские парни. Были там один раз, нажрались, отожгли - но это больше сами с собой.

По-моему расписал всё. Не верьте идиотским отзывам, никакой вони в отеле нет, а запах на улице естественный для любого места, где есть верблюды и лошади.

А, вот - вай фай только на ресепшн, и ловится плохо, но ловится. А также сам отель, хоть и красив, но немного староват, либо стилизован под такую восточную старину.

Короче мое веское - однозначно стоит посещения.

питание отношение персонала мало русских веселые бармены красота
староват французский
Добавлено 13.03.18 16:17 (8 299 символов в тексте)

10:48 10.04.18

Михаил, добрый день!
Подскажите пожалуйста, были ли в этом отеле отдыхающие с маленькими детьми?
Какие там условия.
Хотим в конце мая поехать с ребенком 1 год и 2 месяца.

11:14 10.04.18

Доброго дня!

С совсем малютками были французы и арабы. В отеле есть анимация примерно от 4-х - 5-ти лет на французском. Каких-то специальных детских приспособлений я не помню, кроме небольшой детской площадки. Питания также отдельно детского нет. Во многих номерах ночью слышно музыку (не критично, но для маленького ребенка это может быть проблемой).

11:16 10.04.18

Спасибо большое!
Буду иметь ввиду)

18:24 06.08.18

отличный отзыв. спасибо Вам. всегда говорю- сем больше люди пишут о джербе и отелях плохо тем больше шансов у нас попасть в самолет!!!! а чаевые - это во всем мире принято. а у нас привыкли с рождения к халяве ну ит итп. к сожалению не те русские стали прибывать на джербу...........заметила уже в этом году я такую тенденцию....

21:39 01.04.19

Добрый день. Подскажите пожалуйста как переносится жара в августе ? И уточните как добраться до торгового центра :) . Спасибо