Регистрация: 28.03.18
Читательский охват: 2049
марте 2018
01.03.18 - 28.03.18

3.3

Почему вам не стоит ехать в Санья

Доброго времени, читатели! Повествую вам, исходя из колоссального туристического опыта, накопленного за 20 лет постоянных туристических поездок. Ваш покорный слуга объездил 30 стран Европы и, поверьте, видел многое. Почему посетил Санья? Было на то две причины - в марте выбор морского отдыха не велик, к тому же хотелось экзотики. Итак, читатель, поехали.

Период отдыха: Последняя неделя марта 2018 года.

Климат, погода, температура: Одна из немногих радостей нашего отдыха. Температура в течении дня держалась на уровне + 26...+28 градусов по Цельсию, что было сверхкомфортно. Вечером + 19...+23. В течении дня гуляешь и вообще не потеешь, что является, согласитесь, весьма редким явлением для морского отдыха. Не хочется пить через каждые пару минут, чтобы охладиться. Температура воды держалась на уровне + 24..+25 градусов. В общем, температура была близка к идеальной. Погода стояла солнечная, порой, облачная, но без дождей.

Выбор бухты: Как вы, мои дороги читатели, сумели узнать, в Санья 3 основные бухты: Санья-бэй, Ялуньвань и Дадунхай. У каждой есть свои плюсы и минусы. Мы выбрали Дадунхай, так как хотели шума, "движухи", желали погрузиться в китайскую экзотику. Плюс, слышали, что именно в Дадунхае множество кафе и магазинов, что облегчает процесс питания и шоппинга.

Выбор отеля: Прочитал около 500 отзывов об отелях Дадунхая и понял, что Саншайн Интайм Ресорт Санья - лучший по соотношению цена/качество, а также по месторасположению.

Авиаперелет: летели из Астаны чартером авиакомпании Sanday. Начитались всякого бреда про эту а/к. В целом - все нормально. Единственный минус - лететь ночью. Это очень неудобно. Туда летели почти 7 часов, мало кто спал. Вылет чуть задержали, буквально на 1 час, что, согласитесь, не много. Самолет нормальный, персонал лайнера приветливый. Кормили нормально, постоянно подносили воду и другие напитки. Расстояние между кресел - вполне комфортное. Обратно летели на другом лайнере этой же а/к, но уже с утра вылетали. Летели дольше - 8 часов, но, тоже, без особых нареканий. Вылет вовремя, эксцессов не было, питание хорошее.

Трансфер: Все как обычно - в а/п нас встретил представитель турфирмы (Тезтур). Рассадили по автобусам, дали по бутылочке воды, привезли в отель. Дорога до отеля заняла минут 30. Обратно все так же, только без воды ))

Общая информации об отеле: Чтобы было понятно, отель стоит почти на море, на первой линии. У отеля 3 корпуса, каждый по 6 этажей. Корпуса стилизованы под носовые части кораблей. Высота отелей удивила, учитывая, что за отелем расположены 50-ти этажные жилые дома. У отеля неплохая зеленая территория на которой расположено 2 бассейна - детский и взрослый. В отелей есть фитнес-центр, в который никто и никогда не ходит. Есть библиотека, в которой вместо книг - муляжи.

Заезд и категории номеров: Мы первый раз в Китае, поэтому не знали как здесь принято вести себя при заселении. В итоге, все просто - вы получите ту категорию номера, какую заказывали у туроператора. Платить на ресепшен ничего не нужно. Как в Турции, например, засовывая 20 долл в паспорт. Мы взяли самую престижную и комфортную категорию номера: Duplex. Это большой двухэтажный номер. Внизу номер, площадью 20 кв.м с диваном и кроватью, на которой спал наш 10-ти летний сын. Здесь же санузел - умывальник и компакт. Здесь же кухонька с раковиной и столом. Есть большой балкон с видом на море. По лестнице поднимаетесь на второй этаж номера - здесь была наша спальня. Большая двуспальняя кровать, отдельный полноценный санузел - ванна, компакт, умывальник. На каждом этаже номер был телевизор. Не знаю даже, есть ли русские каналы - мы, в принципе, не смотрим ТВ. За все время отдыха не включали телевизор. Читал, что россиянам и казахам не нравилась мебель и сантехника - дескать, все потрепанное и "убитое". Не знаю, как было у других, у нас в номере все было на высоком уровне. Может повезло, а может, потому, что жили в высшей категории номеров. Все было в порядке.

Обслуживание номеров: Убирались в номере регулярно. Раз в день меняли пляжные полотенца. Ежедневно в бутылочках по 0.5 литра приносят воду. Если не ошибаюсь 4-5 бутылочек с зеленой этикеткой кладут каждый день. Думаю летом, когда на улице +40...+45 ее не хватет. Мы не хотели пить особо - погода стояла комфортная. Есть платная вода - она с синей этикеткой и на ней стоит ценник. Есть мини-бар. Мы им не пользовались. На каждом этаже свой кондиционер, можно выставить ту температуру, которая вам необходима. Мы спали с выключенным кондиционером. Было нормально. Ночью температура была +18...+19 С.

Пляж: Это особая тема и требует подробного рассмотрения. Я никогда в жизни такого не видел. Товарищи, что вы ждете, когда заселяетесь в самый крутой отель побережья? Правильно, комфорта и удобств. На деле - все наоборот. Пляж у отеля собственный, территория пляжа позволяет нормально расположить большое количество лежаков и зонтиков, однако на поверку было всего 50 зонтиков и, соответственно, 100 лежаков. А в отеле отдыхает 400 человек. Вопрос: куда должны деться несчастные 300 отдыхающих? У китайцев, очевидно, плохо с арифметикой и они не могут рассчитать количество необходимых лежаков.

Теперь, внимание! Чтобы обеспечить свою семью зонтиком и шезлонгами нужно вставать в 05.30 - 06.00 утра каждый день и занимать места - расстилая полотенца и раскладывая артефакты своего присутствия - футболочки, платочки или, видавшие виды книжки Дарьи Донцовой. Повторяю, чтобы комфортно разместиться на пляже в лучшем отеле побережья, тебе нужно встать в 05.30 утра, Карл! На отдыхе, в 05.30!!!! Пришел после 07.00, когда открывается завтрак, все - привет Пушкину. Твои мечты о тенечке на пляжи улетели, как перелетные птицы. Не раз был свидетелем битвы за лежаки! Это ли не позор? Учитывая, что отель может спокойно разместить еще 200 зонтиков и шезлонгов. В Турции, где мы любим отдыхать, в пятерках нет такого и в помине - во сколько бы ты не пришел - всегда есть лежаки и зонтики.

Завтрак отеля: Мы брали только завтраки, что оказалось правильно. Если бы можно было взять вообще без еды, сэкономив, было бы еще правильнее. Объясню - в Китае не умеют готовить. 99 % еды на завтраке - бессмысленно и не правильно приготовленные продукты. Я посетил 30 стран мира и такое вижу впервые. Еда абсолютно несъедобная! Можете себе представить огромный зал с блюдами и явствами, красивыми снаружи, но абсолютно бесполезными! Я тоже не могу, но это так. Рассказываю.

Хлеб - никакой. Зачастую черствый. Выпечка стандарта "Семь злаков" или "Совтитал" ? Нет, не слышали.

Сыра в отеле нет, Карл! Никакого сыра нет, Карл? Ни белого (брынза), ни твердых сортов. Никаких, Карл!!! И это 5 звезд!

Соки - ни о чем.

Кофе - никакое. Нет ни латте, ни капучино. Черный чай заканчивается на 5 минуте, Карл!!!

Каши - помои. Только рис и овсянку зря переводят. Мой племянник лучше готовит каши.

Сосиски и колбасы - только свиней кормить. Что может быть проще - закажите оптом партию у "Микояна" или "Дымова" и все будут счастливы.

Овощи и зелень - в сравнении с Турцией - никакие. Фрукты не спелые и не съедобные.

Единственная отрада - яичница и бекон. Не будь их - есть было бы не нечего. А как же огромные зал с явствами, спросите вы. Так вот, все остальное - никакое китайское нечто. Лапша с какой-то туфтой. Шарики, похожие на рафаэлло, с начинкой из черной массы, похожей на ослиное дерьмо.

Все русские, буквально, воют завтраках. В первый же вечер после полета, будучи уже дома, наш сын сьел гречневую кашу с сыром моего приготовления и умолял о добавке!

Об ужине барбекю: Он входил в стоимость путевки. Когда мы пришли мы обалдели от количества явств, но были глубоко разочарованы их качеством. "Это ж надо столько еды испортить!" - воскликнул я в сердцах, тщетно пытаясь найти прелесть вкуса хоть в чем-то! Ну что проще приготовить шашлык из свинины?! Эти китайские повара умудрились и его испортить. Все - креветки, рыба, прочие морепродукты абсолютно несъедобны!!!! Это просто ужас. Сталин бы расстрелял бы всех поваров отеля! А наши соотечественники, выложившие немаленькие деньги за тур, конкретно лоханулись, заказав еще и обеды с ужином в отеле. Это очень дорого и бессмысленно.

Как питаться вне отеля: Проблема огромная. 90 % еды в кафе Саньи несьедобна для русского и казахского желудка. Рядом с отелем есть трактир "Москва". Это чудо и спасение. Каждый день у них есть спецпредложение - 50% снижение цены на блюдо дня. Например, свиной эскалоп (уже с гарниром и овощами) стоит всего 28 юайней (против 58 в обычный день). 28 юаней - это всего 250 рублей. Всегда есть первые блюда русской кухки - борщ, лапша куриная. Цены нормальные. Ребенок заценил качество еды.

Мы с супругой приглядели неплохое китайское место - фудкорт слева от "Макдоналдса" - прямо рядом с отелем. Как заходите, 5 или 6 лавка справа. У них постоянно брали на двоих 2 баклажана, 2 сайры и комплекто октопуссиков - выходило на 60 юаней - 500 рублей. Пиво приносили с собой. У них на драфт цены сверхвысокие. Это единственное нормальное место в Санья. ИМХО.

Разрекламированное кафе "У Лины" - ни о чем. Мы его искали 6 дней - никто из китайцеы о нем не слышал. Еда там невкусная и опасная - я имел жидкий стул после посещения сего заведения.

"Площадь еды" - ни о чем. Цены высокие, мест свободных мало.

Фрукты. Все мы на отдыхе хотим побаловать себя фруктами. В Санье мы мечтали побаловать себя экзотическими фруктами - не делайте этого. Деньги на ветер. Все кроме манго - несьедобно и не вкусно. Не повторяйте наших ошибок. Сразу покупайте манго и ничего больше. Манго мы брали в супермаркете ТЦ "Святой Ананас". Есть манго и в уличных лавках, но там дороже.

Шоппинг. Его просто не, Карл! Ты не поверишь, но у прилетев в Китай, мы думали, что сейчас за копейки затаримся брахлом - но, дули! На острове адские цены на такое гав#о, что житель Урюпинска бы не купил даже за 100 рублей в своей глухомани. В ТЦ "Святой Ананас" и "Зима" и "Лето" представлены вещи крутых брендов мира - "Лакост", "Хильфигер" и так далее. Цены выше ГУМа и ЦУМа в 2-3 раза!!! В остальных местах - китайский ширпотреб не нереальным ценам. Нам свезло и мы выторговали жене платье в китайском стиле за 180 юане, при цене в 400-500. Это чудо. Так что, совет - не покупайте в Китае одежду.

Экскурсии: в отеле хитрые Володя, Ваня (это китайцы с никнеймами) и Муха (казах) втюхивают вам то, что стоит в 2-3 раза меньше. "Романтик парк" у "Тез тура" стоит 480 юаней, мы купили на улице у Миши (китаец) купили за 280!!! При это нас привезли на люксурном авто с белой кожей и предоставили места в зале отличной категории - 3 ряд! Кому нужно дам контакты Миши. В один из дней поехали на "Обзорную экскурсию по городу". На самом деле нет никакой экскурсии - вас тупо возят по проплаченным местам, где вам втюхивают шелк, чай, вытяжки с пиписек каких-то животных, кальций и что-то еще по центрам сродни стоимости космическим кораблям НАСА. Не ведитесь - потеряете целый день и все.

Китайцы: нервировало и напрягало, что каждый китаец имеет право прийти на наш пляж - такой закон. Они все, включают трансляции и передают репортажи с пляжа, нахально снимая европеоидных женщин и детей. Это для них в диковинку. К моей жене пару раз подкатили, я им дал люлей, да так, что катились по Малой Спасской.

Внимание! Никто из китайцев ни в отеле (кроме гидов), ни в магазинах и кафе не говорит ни на русском, ни на английском! Никто, Карл! Я скачал чудо-переводчик от Гугл и это нас спасло (Карл, качай в РФ или КЗ - в Китае Гугл вне закона) Важно, чтобы твой переводчик работал офф-лайн, то есть без интернета. Все китайцы очень крикливые и шумные. Не любят торга в магазинах. То, что они любят русских - миф. Им, реально, пофиг на нас.

Ваши коммуникации: в отеле есть w-fi. Но он вам вряд ли поможет. Ведь вам он нужен для общения с близкими через Вайбер или Вотсапп, а также для выкладки своих фоток ВК или Инсте. Вы же не будет читать новости на газета.ру в Китае, верно? Так вот, Карл, рассказываю. Китай официально запрещает своих гражданам пользоваться вашими любимыми мессенджерами. То есть не предприняв определенных усилий "на берегу" (до бишь, дома) вы рискуете остаться без связи. Но выход есть, Карл. Находясь в РФ или КЗ заходите в Плеймаркет или Аппстор на своем мобильном и скачиваете 2-3 приложения: VPN Master, VPN Turbo, VPN Monster. Зачем скачивать 2-3? Потому что, что-то будет работать, а что-то нет. Как это работает? Подключайте в номере отеля wi-fi. Заходите в скачанное приложение и запускаете его (все на русском там). Приложение обманывает сеть и показывает, что вы не в Китае, а где-то в Германии иди на острове Святой Елены и вы благополучно можете пользоваться своими любимыми мессенджерами. Не забудьте каждый раз заходить в свои VPN-ки - час бездействия и вас выбрасывает.

Странности, вернее сказать, идиотизм: Друзья, вы видели фильмы про фашистов и их изощренные методы пыток? Так вот в одном из фильмов, человека закрывают в одиночной камере и с утра до вечера из динамиков доносится один и тот же звук - противная скрипучая музыка. Звук не прерывается и играет круглосуточно. Через 2-3 дня человек сходит с ума. Так вот на пляже отеля 24 часа в сутки транслируют один и тот же аудиоролик, продолжительностью 30-40 секунд. Ролик озвучила китаянка, которая на своем родном, неплохом английском и смешном русском языке сообщает нам, что погода в Дадунхае не стабильная и купаться следует в специально отведенном месте, при этом, важно следить на пляже за своими вещами. Все бы ничего, но это ролик крутится очень громко и без перерыва даже ночью! Ночью, Карл! В этот время на пляже только крысы, да местные алкаши. Феноменальные "Да-дун-хай бай Конфуца" отчетливо доносились до нас при плотно закрытых окнах. Вопрос: на кой так делать? Не лучше ли объявления крутить в конце каждого часа, а все остальное время заполнить познавательными аудиолекциями о Китае, его истории, культуре, достижениях? Или же пропагандировать за Компартию.

Выводы: отель хорош, кроме завтраков и ситуацией с лежакми и зонтиками на пляже. Ехать на Санья, в принципе, не стоит - море так себе, еда не вкусная, шоппинга нет. Мы еще попали в хороший период - было не жарко, а кто будет летом - это будет еще та песня - сгорите на солнце за 10 минут. Если есть вариант - езжайте в Европу в марте. А морской отдых проведите в Турции в мае-июне или в сентябре-августе. Или, например, в Сочи. Во всяком случае, шашлык в нашем Сочи будет реальным и вкусным, а в магазине. за реальные деньги ты купишь нормальную одежду, Карл! Да и инжир сочинский прекрасен! :-)

Мой отзыв - мое личное мнение. Не претендую на объективность. Буду рад, если помог кому-то с выбором. Извините, если был груб и кого-то обидел.

P.S. Будут вопросы - задавайте.

расположение номера
еда пляж лежаки не говорящий по-английски персонал
Добавлено 28.03.18 07:46 (14 852 символов в тексте)

07:07 29.03.18

Интересное мнение, неоднозначное. Не соглашусь по нескольким позициям. Но, в целом, верно.

12:27 29.03.18

Сейчас нахожусь в отеле. Практически все точно. Вечером холодно-простыли...вода холодная.купаться некомфортно. Еда в кафе поблизости невкусная.делать здесь нечего . Очень жаль.что потратили деньги и отпуск. Не советую. Особенно тем.кто был в таиланде или вьетнаме. Про тез тур напишу отдельно....

17:30 29.03.18

Здравствуйте!
Дайти плиз контакт Миши)

20:25 30.03.18

Елена, здравствуйте.мы летим с семьей из 4х человек.11 апреля 18г 2 взрослых 2 детей 4х и 3х лет. мы из вашего города хотелось поподробнее узнать об отеле и отдыхе в целом.

02:52 31.03.18

Написал в ЛС. Здесь, по ходу, не пропустили )))

12:06 31.03.18

Флавий, спасибо за подробный отзыв. Летим завтра. Немного расстроились. Ну ладно, возьмем настроение. Будем все воспринимать с юмором. Спасибо за рекомендации.

15:52 31.03.18

Привет питерцам! )) Самое главное - закачайте он-лайн переводчик, который работает без интернета! Без него все будет плохо! Это переводчик от Гугл. Выбирайте переводчик с китайского. Буду рад, если немного помог! Удачи "Зениту" в концовке чемпионата! Люблю ваш город! Передайте привет красотке Неве! ))

21:17 31.03.18

"Обожаю" москвичей с их неизменно позитивным взглядом на происходящее вокруг!
А тот самый "Карл" - родственник Ваш? Друг детства? Так о нём заботитесь!! Трогательно...

04:07 01.04.18

Привет, Карл! Как ты? ))))

11:05 01.04.18

Конечно поделюсь мнением. Спрашивайте. Но не в этой ветке.

13:44 01.04.18

Благодарю за отзыв. Напишите пожалуйста номер Миши

13:02 02.04.18

Здравствуйте! Дайте пожалуйста номер Миши.

16:20 02.04.18

Светлана, напишу в личку. Здесь нельзя на ветке давать телефоны )

16:24 02.04.18

Лилия, здравствуйте! В личных сообщениях напишу. Здесь нельзя.

15:13 03.04.18

Классный отзыв, повеселил меня. Да море по градусом и правда холодное, подскажите, в басейнах тоже прохлродно купаться особенно детям?

17:03 03.04.18

Диана, рад, что отзыв понра ))) температура моря в марте в Санья - идеальная. +24...+25. При такой температуре особо не размножаются бактерии в море, как в июле в Кемере или Белеке. Никого не слушайте - купаться очень комфортно. Кому холодно - плавайте, а не стойте в воде. Насчет бассейном я не в курсе. Никогда на курортах не захожу в бассейн. Смысл? В бассейнах на курортах только буржуи из стран загнивающего капитализма плещутся! ))) Не водите детей в бассейн, когда есть море!

07:40 06.04.18

Китай удивительная страна с совсем другой культурой и питанием. Надо знать, что Санья -курорт для китайцев. И кроме русских , которые отдыхают в основном в Дадунхае,интуристов нет. Европейцы бояться Китая и лететь им далеко. Надо знать , что китайцы не загорают и поэтому лежаков у них нет даже в крутыж отелях. Мне не понятно, когда в другой стране человеку хочется борща. Надо потреблять морепродукты, которых у нас нет,а здесь только выловленные. И не правда , что еда невкусная. Китайцы не едят каши, не пьют молоко и т.п. И не обязаны они говорить в своей стране по русски, мы же не говорим по китайски. Просто смешной отзыв. Азия специфическая -Просто значит-это не ваше. Совсем не корректный отзыв

07:46 06.04.18

Хочу еще добавить , что пляжи в Китае ,так же как и во Вьетнаме общественные. И у отелей нет своих пляжей, что абсолютно правильно. Море оно для всех .

15:14 07.04.18

Что значит "некорректный отзыв", Карл? ))) Если бы я не был в этом отеле или вы бы уличили меня во лжи, то нет проблем. Пишите, что я все выдумал. Но я высказал свое мнение. Свое, Карл! И в конце написал, что не претендую на объективность. Про борщ - смех. Если бы на русскую кухню в Санья не было бы спроса, то ресторан "Москва" давно бы прогорел. Так что, Карл, думай, что пишешь.