Регистрация: 11.08.12
2 БЛАГОДАРНОСТИ
спасибо
марте 2018
01.03.18 - 31.03.18

Акуна Матата или отдых на о.Занзибар

Неделю назад вернулись с острова Занзибар, отдыхали с друзьями с 11.03.18 по 23.03.18. и решила написать свой отзыв об отеле да и об отдыхе в целом, возможно кому-то пригодится.

Номера бронировали еще в конце сентября на букинге, за месяц до прилета внесли предоплату 30%, в этом отеле оплату за номер принимают в долларах. В стоимость номера уже включен налог на проживание, и при выселении уже никто ничего с вас не потребует.

Прилетели утром, аэропорт, конечно, жесть, как сарай, там очень душно и мало места. В аэропорту нужно заполнить 2 миграционные карты и заплатить 50$ за визу, мы оплачивал картой, друзья - баксами. Тут же, после получения багажа, разменяли 100$ по курсу 1$=2200 шилингов. Это не очень выгодный курс, в Нунгви в обменнике можно найти за 2245. В отеле также можно произвести обмен, там курс такой же как и в аэропорту.

Трансфер заказывали также через отель, обошелся он нам 50$ за машину (на шестерых). Обратно вышло дешевле, заказывали не через отель, а у бич-боя, у которого брали экскурсии и заплатили всего 35$.

Заселили сразу по приезду. Это отличный гостевой дом, с озелененной территорией, гамаками, территория поделена на 2 части: для всех (местных и туристов), и для постояльцев отеля, где непосредственно расположены номера-бунгало. Номеров всего кажется 9 или 8. Бунгало хорошие, чистые, без излишеств. В нашем бунгало была кровать с москитной сеткой, 2 тумбочки, прикроватный столик, вентилятор на потолке, зеркало, туалет, душ, есть 3 вешалки, кондиционер за доп. плату, если есть возможность - лучше доплатить, так как вентилятор не спасает от этой духоты, сейфа нет, но у нас ничего не пропало. В номере убирают каждый день, примерно раз в три дня меняют белье и полотенца. Персонал приветливый, возникающие проблемы решаются быстро. В отеле включены завтраки, которые включают в себя: фреш (на их усмотрение), фруктовая тарелка из помела, маракуйи, арбуза и банан/папайя(чередовались через день), яйцо в любом виде, каком попросите, иногда панкейки, чай, кофе растворимый, молоко, мюсли, 2 вида джема, масло, сыр хохланд и тосты. Мы привезли с собой овсяную кашу не требующую варки, заваривали кипятком, каши очень не хватает на завтрак=) Завтраки действуют с 7 до 11 утра. Никто из персонала не говорит по-русски.

До пляжа идти примерно минут 10, дорога ужасная, одевайте обувь поудобнее. Я ходила в коралках. Пляж хороший, красивый, с утра отлив, но если идти правее, в сторону отеля The Nungwi Inn, то можно вполне себе нормально купаться. По пляжу бесконечно ходят местные торговцы и предлагают, фрукты,кокосовый сок, сувениры, афрокосы, массаж и т.д. - они слегка надоедают. Массаи также будут доставать, особенно в первые дни.

Ближе к 12 нужно уходить, ибо пекло неимоверное, можно запросто сгореть. Крем необходим с фактором защиты 45-50, по крайней мере в первые дни. Мы уходили на обед в 11:30, нашли хороший ресторанчик H&H, это нужно пройти мимо отеля The Nungwi Inn, пройти через рынок наверх до первой улицы, там будут стоять такси и пройти еще метров 20. Если спросите местных, вас проводят прямо до ресторана, нас так проводили, когда мы увидели меню на русском языке на пляже и спросили где это находится. Только в этом ресторане готовят вкусные и главное свежие! креветки, мы попробовали везде. Цены там дешевле чем в нашем отеле. Порции тоже огромные. В нашем отеле самое дешевое пиво=) Также рядом с отелем есть магазинчик с хорошими ценами, можно еще и сторговаться. Вода стоит 1000 шилингов, если берете палет (6 бутылок), то палет будет стоить 5000 шилингов, т.е. 1 бутылка бесплатно получается. а воды там нужно пить очень много. К 3-4 часам можно вернуться на пляж, там как раз прилив и купаться комфортно на всей территории пляжа. Иногда к берегу прибивало медуз, маленьких таких, розовых, их почти и не видно, но жалили больно, но это было всего 2 раза за 2 недели нашего пребывания. Погода стояла отличная, почти всегда было солнце. 3 раза был дождь, но только по ночам. Очень красивые закаты.

Экскурсии выгоднее брать у бичбоев, их там полно, мы нашли русскоговорящего Эммануэль Мото, если кому-то будет интересно могу скинуть контакты его в личку. Рекомендую блюсафари, стоун-таун объедененный с Prison Island (2 экскурсии в 1 день), поездка на дельфинов, фабрика специй. фабрику специй тоже можно объеденить с какой-либо экскурсией, у нас было с джозани парком, но парк нам не понравился, на этих же самых обезьян мы посмотрели бесплатно, когда ездили на дельфинов, единственное, что можно посмотреть на этой экскурсии - это мангровые деревья. Ну и, конечно, если есть деньги - сафари.

Все сувениры покупайте в Нунгви, или в Стоун-Тауне, обязательно торгуйтесь, скидывайте сразу полцены, в аэропорту все дороже в 4 раза.

В целом отпуск очень понравился, Занзибар очень колоритен и красив.

Добавлено 01.04.18 19:25 (4 807 символов в тексте)