Регистрация: 12.05.17
ноябре 2017
12.11.17 - 22.11.17

Ноябрь в Oz

Были с женой в Oz Hotels Side Premium Hotel 5 в середине ноября 2017 года, 9 ночей 10 дней. Тур купили от Библио (сейчас он как-то по другому называется) за смешные деньги, около 40 тысяч. Перелеты туда-обратно (авиакомпания Россия, регулярные рейсы), трансферы, проживание, питание и другое - очень достойно.

В самом отеле народу очень мало (как никак конец сезона). Отношение персонала - отличное, никаких косых взглядов не было, обслуживали и в ресторане и в баре хорошо. Очередей естественно ни за чем, никуда и никогда не было. В ресторане официанты подходили САМИ, предлагали напитки. Шеф повар (по моему это был он) на обедах и ужинах ЛИЧНО находился в зале, интересовался мнением туристов о приготовленной еде. Что касается еды: удивило количество разнообразных сыров, мясо на гриле - супер, супы, кашки, салатики, выпечка, гарниры были, чая, кофе, напитков - хватало всем, сладостей (не судите строго, пишу на свой вкус, страх и риск) было множество но вкус мне показался одинаковым, вся приготовленная рыба поразила своей костлявостью и невкусностью. Но несмотря ни на что ресторану твёрдую четверку с +. Очень понравилась заведение под названием "кулинария" - обстановкой, обслуживанием, изысканностью что-ли какой-то. Так вот, там даже несколько быдловатых землячков (виски+кола, ракия и др .- форева) веля себя как истинные джент-ны, только ножками не расшаркивались.

Вода в бассейне была холодной (купался в нём несколько раз сразу после горячей сауны) Ходили на море (5 минут неспешным шагом, катясь под горку). Заход в море - мелкий песок, очень плотный, как будто укатали катком. Чтобы зайти по-грудь метров 150 пройти надо по мелкоте. На пляже много свободных лежаков (закрытие сезона), но ближе к морю их не было. Вода для меня, как для жителя страны вечнозеленых помидор (Нижегородская область) была очень комфортно, но за 2 дня до окончания отдыха после шторма купаться было холодновато, да и загорать тоже. Поразило огромное количество немцев в соседних отелях (судя по возрасту некоторые ещё с нами воевали). Так вот, дойчи загорали даже в отсутствие солнца, наличия сильного ветра, строили только себе при этом своеобразные "домики" из лежаков.

Каждый день посещали СПА. Пользовались по полной крытым бассейном, хамамом, саунами (их было 3 - очень жаркая, чуть тепленькая, и очень влажная с паром). Последняя по интерьеру больше напоминала хамам, но без камня посередине, с каменными сиденьями и паром). Предлагали пенную процедуру и массаж за 50уе. В конце отдыха цена опустилась до 15уе. Но судя по тому как эти процедуры делали (очень быстро - 10 минут максимум на "пену", массаж не видел - делают в другом помещении), клиенты не в восторге. В июне 2017 г. были в другом клубной 4*, ближе к Алании, так вот там за 150уе меня, жену и дочь 2 с лишним часа мяли так, что мы потом еле до номера доползли. Зато ощущения - класс. Но в общем СПА - в OZ на 5, рекомендую.

Жили в Superior-е, номер четырехзначный начинался на 34**, вид на соседний отель. В номере тихо. Кажется на 5 этаже - но не уверен, т.к. OZ это лабиринт какой то (отель многоуровневый, на ресепшен заходишь с улицы и ты вроде на 1 этаже, спускаешься вниз к бассейну и ресторану, бац и ты уже на другом "первом" этаже). Но очень интересно. Номер без изысков: 1 удобная кровать, тумбочки, трюмо с ящичками, столик, кресла, гардеробная, зеркала, светильники, телевизор (кроме местных несколько русских, немецких и украинских каналов), кондиционер (мы включали даже в ноябре, но работал интересно - когда открываешь балконную дверь выключался. В принципе правильно, нечего природу охлаждать). Все работало, было чистое и новое. Уборка в номере была. Не могу сказать какая, но была. Чаевых горничным не оставляли, соответственно лебедей и прочих анималов нам не крутили. В ванной полотенца не считал сколько было, но их хватало, гели, шампуни, фен в наличии. Балкон был. На нем столик, 2 кресла и как бонус (первый раз встретилось) небольшая сушилочка для полотенец, купальников и др.

Территории у отеля как таковой нет, погулять не где. Бассейн, вокруг него неширокая "загоральная" зона с лежаками и зонтиками. Причем в это время года (не знаю как в высокий сезон) люди постоянно мигрировали, т.к. солнце загораживали здания OZ и соседнего отеля. Если насчет прогулок, то шикарный променад у моря, что направо, что налево. Довольно широкий метров до 100-150, пальмы кактусы, мостики, газоны на нем.

Спускались вниз, к торговым улицам. продавца ломят цены, даже в отсутствие туристов. Наличные с собой не брали, спасибо банкоматам Deniz банка (дочка или сыночек Сбера). Засовывали в банкоматы карточки и практически без комиссии нужное кол-во лир получали. Этих банкоматов там полно (как и во всей Турции). В этом районе ничего не купили, но понравился прокат всяких мототележек в одной из крытых галерей. 2-х местный скутер обошелся в 25уе на сутки + мой бензин (как следствие самостоятельная поездка в Аспендос вдвоем с женой - очень впечатлило). Кроме того есть и какие-то аккумуляторные штуки и авто, но дороже. Для сравнения, автопрокат у остановки маршруток гораздо дороже. Кому интересно - в том районе нашли сетевой магазин Sik (может быть Sic, точно не помню) - продукты, хозтовары, немного обуви и одежды, пляжный ассортимент. Цены ниже, чем в округе, в РАЗЫ. Хотя на мой взгляд (точнее не мой - жены) Migros всё таки лучше. И по ассортименту в том числе. Кстати Migrosов в Турции полно, но не в этом месте.

Если идти к остановке маршруток, то на пригорке что то типа полицейского участка. Несколько раз видел там забавную картину, как местные милиционеры вдвоем на тележках (как у нас в гипермаркетах) от ворот своей конторы с горки катались. Метров 200- 300 минимум.

На маршрутках (долмушах) ездили несколько раз в Манавгат (восточный рынок это нечто) и в Антик Сиде (водителю так и говоришь, а в принципе это у них на лобовухе написано по английски). В античном Сиде очень понравилось гулять по узеньким улочкам, пить кофе на берегу моря. Обстановка потрясающая. Поразили стены некоторых домов и заборы из остатков античных строений. Всё здесь дышит римской эпохой. На удивление продавцы ни с чем не приставали (может не сезон?). Стоимость проезда от 3 до 5 лир. Из туристов в долмушах попадались в основном немцы. В общем к иностранцам отношусь спокойно, НО...Не знаю, дорвались они до отдыха, что ли... заполняют все пространство вокруг себя...дикие... орут...Вот пример: ехали с женой из Сиде, сидели, все места заняты пожилыми и не очень дойчами (лет до 40). На одной из остановок голоснула молодая фройляйн с коляской и ещё двумя детьми. Коляску занес, место уступил (дойчи даже не встали, видимо у них не принято)... никаких данке шёнов не услышал... далее стала фройляйн стала громко, нагло и настойчиво не просить (судя по интонации), а требовать, чтобы именно МОЯ ЖЕНА уступила место её мальчику (лет 7-8). Есс-но ни к кому из соотечественников она не обратилась. Мальчика жена на колени взяла...но осадочек остался. Это я к тому, что некоторые в отзывах (на только на этом сайте) обливают нас грязью - на себя посмотрите.

В общем подвожу итог: несмотря на низкий сезон в Турции отдыхать в ноябре там можно. Поеду ли ещё в этот отель - ДА, очень понравился. Ведь самое главное, по моему, на отдыхе нужно ОТДЫХАТЬ, позитивно ко всему и ко всем относиться, выучить хотя бы пару слов на местном языке - здравствуйте и спасибо. Улыбаться. Местным ОЧЕНЬ это нравится и от них в ответ получите массу приятного для вас - скидки, подарки (да, да), и самое главное - общение. Надеюсь не утомил.

Добавлено 06.05.18 13:13 (7 610 символов в тексте)

14:23 07.12.18

Станислав, отличный отзыв! Спасибо!Ваш отзыв мне очень пригодился в выборе зимнего "несезонного" отеля.