Регистрация: 26.09.15
апреле 2018
01.04.18 - 30.04.18

Неделя прошла отлично!

При выборе отеля обратила внимание, что отзывов в целом хоть и немного (т.к. отель относительно новый), но, в основном, все положительные. И теперь, вернувшись после недельного отдыха, могу смело подтвердить, что всё, по большому счёту, действительно здорово.

Итак, по порядку.

Территория отеля сама по себе небольшая - пара бассейнов перед двумя основными, соединёнными в один, корпусами, и один маленький бассейн перед третьим корпусом - это, собственно, всё. Гулять в отеле негде. Но непосредственно перед пляжем есть отличная, длиннющая прогулочная дорожка, и по этой набережной можно минут за 45 (может, за час, если не спеша) дойти до храма Аполлона и развалин античного города Сиде. Также красивая прогулочная дорожка к пляжу ведёт от центрального входа отеля. Ну и за несколько минут можно выйти в сам город, к магазинам. В общем, отсутствие большой территории отеля вполне компенсируется живописными местами для прогулок за его пределами.

Сам отель тоже оформлен довольно интересно и необычно, что отмечается фактически в каждом отзыве. Неспроста отель называется Valentine, любовная тематика прослеживается во всех элементах оформления - это и декорации, и картины, и различные надписи. Не скажу, чтоб у меня это всё прямо вызвало восхищение, но интересно.

Номер у нас был на 3-м этаже по их нумерации (по факту – на 5-м) с видом на бассейны и море. Когда заселялись, работник на ресепшене сказал, что у нас изначально номер с видом на город, но он может помочь и предоставить нам номер с видом на море. И за пару долларов чаевых поселил нас в такой номер. Ситуация с «помощью» позабавила тем, что отель был на 2/3 пустой, и на нашем этаже, кроме нашего, может, ещё пара номеров были заняты. Так что он не сильно перетрудился, выбирая для нас свободный номер с видом на море).

В самом номере всё было нормально. Кондиционером не пользовались вообще – не было необходимости, единственный минус – очень слабый напор воды в кране, она всегда текла слабой тонкой струйкой.

Убирались каждый день (мы оставляли 1$ чаевых), приносили чистые полотенца, доставляли напитки в бар (включая 2 банки пива Efes), добавляли пакетики чая и кофе, и пузырьки с шампунем, бальзамом для волос и гелем для душа.

Кстати, халатов и тапочек в номере не было. В каком-то из отзывов здесь читала, что они есть, и немного разочаровалась, когда их не оказалось =).

Поначалу немного раздражал шум от стоящего напротив здания (то ли блоки кондиционеров там шумели, то ли что-то ещё), но потом перестали замечать. Ну и музыку снизу ночью хорошо слышно даже с закрытой дверью, что, впрочем, лично нам не мешало заснуть.

Питание было замечательное. Большой выбор блюд на любой вкус, из баранины, из рыбы разных видов, много овощей, фруктов (каждый день была клубника, яблоки, груши, реже – персики, арбуз, бананы), сладостей. Экзотики в виде креветок или чего-то такого не было, но всё было вкусным). На ужин было ещё мороженое, 6 разных видов, кажется. Днём его давали возле бассейнов в какие-то определённые часы – не запомнила, в какие именно.

И сам главный ресторан представляет собой несколько отдельных залов, каждый из которых отличается от других по оформлению. В одном на потолке висели светильники в виде магнитофонов.

Также днём в баре на пляже делали турецкие лепёшки – на выбор: с сыром, мясом или картошкой. Не знаю, можно ли было где-то ещё перекусить, кроме главного ресторана и вот этих лепёшек на пляже, но выпить можно было везде: в лобби-баре, в барах возле бассейнов, в баре на пляже. Пиво, вино, соки, вода, холодный чай, разные алкогольные и безалкогольные коктейли – всего этого хватало. И, как писали в одном из отзывов, можно даже поесть на территории другого отеля Seaden Corolla, расположенного неподалёку от нашего, вправо по набережной от Valentine, т.к. отель относится к этой же сети (т.к. мы на момент нашего отдыха этого не знали, то туда не ходили).

В ресторан а-ля карт тоже не попали – хотели записаться на воскресенье, оказалось, что в субботу и воскресенье эти рестораны не работают (то ли вообще, то ли просто нам не повезло), а в понедельник мы уже уезжали. Всего три ресторана а-ля карт в отеле: турецкой, итальянской и китайской кухни. Отельный гид рекомендовал турецкий и итальянский, но говорил, что там особо не наешься, и что часть людей после ужина в таком ресторане идёт кушать в общий ресторан.

Нужно отметить дружелюбие персонала: всегда улыбаются, здороваются, официанты в главном ресторане подходят, спрашивают, что из напитков принести. Причём, не только во время завтрака/обеда/ужина, но и во время анимации обходят столики, спрашивают, кто что будет пить, и довольно быстро приносят желаемое). Хочется надеяться, что когда отель будет заселён полностью, они будут успевать работать в таком же ритме.

По анимации сказать особо нечего. В течение дня проводятся различные игры (боча, пляжный волейбол, дартс, стрельба из ружья), фитнес – всё как и везде. Есть и расписание этих мероприятий, висело во всех лифтах. Вообще, всё это проходило довольно вяло, может, потому что было не так уж много народу и в основном, пенсионеры.

И вечерние представления тоже не впечатляли: два раза в неделю это были конкурсы на мистера и мисс Валентин, в остальные дни – живая музыка или танцы. Сцена почему-то не освещалась, хотя прожектор сверху висел, но он был всегда выключен.

Но всё же парень-аниматор, ведущий эти вечерние представления, старался, всегда на 4-х языках рассказывал, что будет в программе, пытался всячески «зажечь» публику. Возможно, мне по сравнению с предыдущими отелями кажется, что здесь хуже, а так-то и ничего).

Что касается самого главного - пляжа и моря: море в начале сезона ещё прохладное. Заходишь в воду и – бррр! – холодина. Но через минуту уже привыкаешь, и вполне нормально можно плавать или просто стоять, поскольку мелко). Действительно, довольно далеко надо отплыть от пляжа, чтобы ноги не доставали до дна. На дне встречаются камни, отдельные и целыми скоплениями. В принципе, вода достаточно прозрачная, и их видно заранее. Можно залезть и постоять, постоянно кто-то плавал вокруг них с трубкой и маской. В море плавают стайки рыбок, прямо возле ног, кото-то даже щипают). И, кстати, пляж абсолютно песчаный, без гальки.

В бассейнах вода теплее, особенно во второй половине дня. Не знаю, сколько градусов, указателей нигде не было, примерно 22-23оС. Не то, что бы очень холодная вода, многие купаются (хотя большинство лежит и загорает), но в сентябре теплее.

Ну и по поводу экскурсий. В этот раз брали только рафтинг – сплав по горной реке Кёпрючай на резиновых лодках. Вообще круто, стоит поехать, если ещё не были. Правда, народ говорил, что осенью ощущения более острые при сплаве (река то ли полноводнее, то ли мельче становится, точно не поняла). Мы были в первый раз и нам понравилось. Рекомендую не брать экскурсию в отеле, т.к. дороже почти в 2 раза. Из отеля, от туроператора Интурист, стоимость экскурсии составляла 35$ на человека. На пляже ходят люди и раздают всем брошюрки с экскурсиями – уже 23$. Мы в итоге купили в турбюро за территорией отеля за 20$. В принципе, наверно, можно найти (или сторговаться) и дешевле. И ещё, одевайте обувь, которая держится на ноге – кеды, можно босоножки. Сланцы не подходят. Если подходящей обуви с собой не будет – на месте продают за 10$. Ещё предлагают гидрокостюм на прокат за 5$, чтобы не замёрзнуть, но тут большого смысла нет. Мы не брали и не замёрзли.

А в античный Сиде ходили просто пешком по набережной вдоль пляжа. Нужно только взять с собой хотя бы бутылочку воды, а то у нас воды было мало, быстро закончилась, купить можно было за 2 лиры, а с 10$ сдачи у продавцов не было. Пришлось по самому солнцепёку возвращаться в отель, умирая от жажды).

В общем, всё, надеюсь, не устали читать). В целом отдыхом остались довольны. Вернусь ли ещё раз – не знаю, в одно и то же место мы обычно не ездим. Но вообще – да, хотелось бы вернуться снова.

необычное оформление дружелюбный персонал
слабая анимация
Добавлено 18.05.18 13:23 (7 908 символов в тексте)

20:07 18.05.18

Здравствуйте Юлия. Подскажите если знаете, где там рынок находится продуктовый и вещевой, и по каким дням приезжает? И еще по поводу дресс кода для мужчин на ужин. Обязательно брюки и закрытая обувь? Мы едем послезавтра.

23:50 20.05.18

Здравствуйте, Ирина. Про рынок не знаю, мы просто выходили из отеля в сторону шоссе, и там много разных магазинов.
Такого строгого дресс-кода не было, муж ходил в санадалиях и шортах на ужин, ни разу никто замечаний не делал. И многие ходили примерно также. Главное, видимо, чтобы не прям в купальнике/плавках приходить).

20:13 03.06.18

Здравствуйте Юлия! Не подскажете, сколько идти до пляжа? В описании написано, что это 2-я береговая линия. И ещё... может знаете, возят ли аниматоры из отеля куда-нибудь вечером типа дискотеки или ночного клуба? Заранее благодарю!

12:39 07.06.18

Здравствуйте, Аэлита! До пляжа совсем недалеко, не больше 5 минут. Отель позиционируется как 2-я линия, но по факту скорее 1-я. Чтобы попасть на пляж нужно выйти через боковую калитку возле бассейна, который расположен у отдельно стоящего корпуса, перейти через тупиковую дорогу (движения по ней обычно не бывает, часто стоят автобусы, привозящие туристов на корабль), и всё - пройти по прямой дорожке к пляжу. Если прям медленно идти, то, наверно, 5 минут. Если средним темпом, то за минуты 3 дойдёте).

Все отзывы Юлия Щапова (6)