Регистрация: 21.05.18
апреле 2018
26.04.18 - 10.05.18

3.3

Вьетнам страна контрастов

Добрый день! С 26 апреля по 10 мая 2018г отдыхали в отеле TTC RESORT в Фанранге. Конечно, читали отзывы, что там тих и полный релакс, до города далеко, рядом только одно кафе с русским меню. Но зато первая береговая линия, выход из бунгало сразу на пляж, собственная часть пляжа. И решили, что мы именно этого и хотим. Пишу отзыв специально для тех, кто думает так же как и мы. Подумайте и ответьте себе честно, действительно вам только это и надо?!

Самое главное, не ездите от Пегаса! Гид Инна приехала и сказала, что ей не до нас, попросила не беспокоить. Прямой рейс до Москвы за 3 дня до вылета заменили на рейс с тремя перелетами из Хошимина в Ханой, оттуда в Стамбул и только оттуда в Москву. Прилетели в итоге через 19 часов! Инна врала наглым образом, ничего не объясняла. Только агентство, через которое мы покупали тур, все объяснило. Тогда и Инне пришлось выкручиваться.

Про заселение много писали, действительно, заселить раньше 14:00 предлагают за энную сумму. Но можно взять купальники и пойти на море, посидеть в тени или полежать в гамаке, зайти в ресторан. Или пообщаться со «старичками» и понять, какие бунгало вам больше подходят и договориться на ресепшен.

Завтраки в первое время были по системе шведский стол. Всегда яичница или омлет жарят при вас, суп типа Фо, нарезка «колбас», овощи, зелень, иногда сосиски мини, рис с овощами или лапша, какие-то рисовые шарики или клецки с рыбными шариками, тефтельки, свинина или утка тушеная с картошкой, тыквенный суп-пюре или размазня из лапши и курицы, хрустящие багеты, масло, джем, кофе черный и со сгущенкой, соки типа юпи очень сладкие, зеленый чай, фруктов не более 2 видов (арбуз, питахайя, банан), вьетнамские сладости желе и по воскресеньям давали «шарлотку» . Голодными мы не были. Но в первый же день мы услышали тоскливое «несезон». Пока были вьетнамские праздники 30 апреля день независимости и 1 мая день труда, был шведский стол. Как праздники закончились, меню. 2 вида завтраков на выбор: европейский или восточный. Европейский: 1 яйцо, жареный бекон, 2-4 сосиски мини (не поняли, почему количество менялось), 3-4 кусочка помидора и огурца, лист салата, багет, масло, чай или кофе и сок на выбор. Восточный: суп типа Фо или картошка тушеная с чем-то. 1 фрукт по 2 кусочка на человека. Миксовать нельзя. 2 яйца нельзя. Кто-то писал, что завтраки скудные. Ха-ха, попадите на этот завтрак и вам будет с чем сравнить.

Уборка зависела от количества постояльцев и настроения. Могли не поменять полотенца, не положить гель для душа, чай в пакетиках, как меняли постельное белье мы так и не поняли, но видимо 1 раз в неделю. Самое главное, кондиционер работал хорошо! 2 русских канала, в начале месяца пропали, через несколько дней опять появились. Кокос в баре по 22 000 донгов (60 руб), принесут прямо на пляж. Пляж убирали 1 раз в неделю. Вьетнамцы любят устраивать пикники на море и весь мусор кидают в него. Поэтому в море плавают пакеты, пакетики и пакетищи, веревки и прочий мусор. По утрам и вечерам местное население приезжает купаться (весь пляж городской) и потихоньку пробираются на отельную часть пляжа. Охранники вяло что-то говорят, но люди все равно рассыпаются по всему пляжу. Вставайте в 5 утра и приходите на пляж встречать рассвет. На море штиль. Где-то к 11-12 поднимаются волны, после 15 волны уже высокие. В море водятся медузы разных цветов. Лежаков и зонтов много, при нас заменили старые лежаки на новые. Дают полотенца для пляжа. Территория красивая, рыбки в пруду из рук едят и «хрюкают». Бунгало у моря со свежим ремонтом. Кровать огромная. Сушить белье негде, берите веревку и прищепки. Есть электрический чайник, стаканы, заварной чайник. В номере могут проживать ящерки и жучки. Кто-то постоянно бьется в крышу и окна, так что начинаешь пугаться посторонних шумов. Рядом с номером лежала типа дохлая мышь.

Аниматор мы видели издалека и пару раз. Где и кого они развлекали, не знаю. Мы все время проводили на море.

По жаре в пешей доступности действительно с русским меню только Пушкин. Есть у Толи, Коли и Желтая каска, но днем туда идти довольно долго и страшно жарко. Сходили один раз в рыбный ресторан за Сайгоном. Меню на русском нет, по-английски толком не говорят, с переводчиком чуть лучше. Заказали лангуста (то, что все называют лобстер) и краба. На калькуляторе написали цену за кг 1 100 000 и 800 000 донг. В счете в итоге было 1200000 и 850000. Ничего не подали кроме гадов. С переводчиком попросили рис и соевый соус. Принесли лохань риса, оказалось, что бесплатно должны были подать. То же с соусом. После таких экспериментов расхотелось ходить в кафе без русского меню. Мопед муж не захотел брать, опасно. Приходилось или ходить пешком или ездить на такси. Таксисты так и норовят или везти самой длинной дорогой или назвать цену раза в 2 выше. В итоге показывали путь на гугле офлайн, чтобы видели, что мы знаем дорогу и сколько км.

Магазины довольно далеко. Vincom Plaza и Co.opmart. Vincom Plaza поцивильнее и ближе, Co.opmart в центре, там много народу, есть местный «Ростик». Нашли 2 рынка с фруктами для местных. Первый Thanh Son Market. Там все на земле, запахи еще те. Второй Cho Phan Rang большой в здании, там не только фрукты, еще крупы, чай, овощи, посуда, на втором этаже вещи. Рядом много маленьких магазинчиков со всем всем, довольно приличные. Никто не говорит не то, что по-русски, но и по-английски. Брали блокнот и писали цены. Кто-то старается обмануть и накрутить цену в несколько раз. Кто-то продает так же, как и своим. Мы стояли и смотрели, сколько денег отдают местные и сравнивали с тем, что говорили нам. Ездили везде на такси, так как даже вечером душно. Если вы арендуете байк, то отдых ваш будет очень комфортным.

Город совершенно не приспособлен для туристов из других стран. Хотели купить сувениры, толком нигде ничего нет. Аптеки только для вьетнамцев, распространенных среди русских лекарств нет.

Отдельно хочу сказать про restoran Pushkin. У него продаются фрукты по нормальным ценам, есть магазинчик со всеми хитами продаж среди русских: кобротоксан, чай, кофе, орехи, вьетнамские сладости, настойки на кобрах и скорпионах, ром, кокос с водкой, грибы линь-жи, белые рубахи из хлопка всех размеров (кто сгорел или вот-вот) и многое другое. Цены для Фанранга самые выгодные. Можно в дорогу заказать корзину с фруктами по хорошей цене. Люди заботятся о репутации среди туристов.

Чуть дальше направо есть Кафе У Толика и Радуга тур. Меню на русском, разнообразное. По качеству и ценам каждый сам сравнивает для себя эти 2 заведения. И там и там подают комплементы.

Брали 2 тура в [удалено модератором]: в Далат и Нячанг на шопинг. В Далате завезли в магазин чая и кофе для туристов, устроили дегустацию, цены минимум в 2 раза выше. Качество сомнительное (купили чай, заварили, оказалось не пойми что, палки и ветки). Когда поехали в Нячанг, я поняла, что ошиблась с выбором места отдыха. Завезли нас в аптеку с хорошими ценами и лекарствами, потом на рынок и в Нячанг центр. Цены низкие сразу называли на рынке, торговались, но скидывали мало, и так нормально было. Кофе, чай, орехи, какао купили гораздо дешевле, чем в Фанранге и Далате. И все хорошего качества. Все говорят по-русски, легко и просто общаться. Кругом кафе с русским меню, цивилизация. Ну нет первой береговой линии, но зато все остальное превосходно.

Кафе Желтая каска на самом деле называется Hai San trong tu. Хозяин работает и с русскими и с вьетнамцами. За счет этого цены немного ниже. Русским владеет в пределах меню.

Кафе У Коли называется Nha hang hai san Neva и находится рядом. Там русскоговорящая мама. По ценам так же как у каски, но фреши нам больше понравились в Пушкине и Толе.

Других кафе с русским меню в Фанранге нет.

Вывод такой: если вам нужно только море, берите все включено (в несезон будет по меню) и наслаждайтесь. Если же немного больше, выбирайте другое место.

Логотип отеля

первая береговая линия хорошие чистые бунгало хорошо работающий кондиционер
удаленность от фанранга и город не приспособлен для русских туристов
Добавлено 21.05.18 17:09 (7 853 символов в тексте)

09:16 20.09.18

Здравствуйте! Народ в отеле есть?

10:11 10.10.18

НЕТ

06:23 20.02.19

Пляж очень грязный?

06:30 20.02.19

Пляж очень грязный?

15:34 20.02.19

Напротив отеля сотрудники пляж убирают раз в неделю. А море и сами вьетнамцы могут убирать, когда утром плавают или делают зарядку. Мы видели таких вьетнамцев, которые вытаскивали мусор и складывали в кучки. Пляж то общий городской. Но в стороне от отеля, там, где отдыхают сами вьетнамцы, просто жуть, страшно по пляжу ходить, не знаешь, на что наткнешься.

11:55 02.06.19

Юлия,"Таксисты так и норовят или везти самой длинной дорогой или назвать цену раза в 2 выше. В итоге показывали путь на гугле офлайн, чтобы видели, что мы знаем дорогу и сколько км." Они ,когда вы в СООР март ездили ,не через Радугу ,Толика и вверх возили,а через противоположную сторону где VIN MART? А когда карту показывали они ехали правильно?

15:08 02.06.19

Там всего 3 дороги до отеля. Самая длинная через Будду. Если показать дорогу, поедут как покажете.

11:57 02.06.19

А Cho Phan Rang как найти?

15:12 02.06.19

Забейте в гугле, покажите таксисту дорогу

14:15 28.06.19

Юлия ,подскажите плиз делюкс с видом на море недалеко от бассейна или в противоположной стороне (ближе в отелю Конго ванг)?

Все отзывы Юлия (2)