Регистрация: 31.05.15
Читательский охват:
мае 2018
08.05.18 - 18.05.18

Хороший отель

Прибыли в отель в 12:30, уже через полчаса нам выдали ключи-карточки (2 шт.) на 4 этаж. Наш номер был в корпуса А, все номера в котором без балконов. Номера с балконами – в корпусе Б. Вид из номера корпуса А вполне приличный: видно краешек моря, зелень на территории, деревья парка (честный «garden view»), видны высокие здания Дадунхая (когда стемнеет, все они красиво подсвечены), и цветомузыкальный фонтан на площади.

Номер не очень большой, но и не маленький: кроме кроватей, кресла, стола, подставки для чемоданов имеется «обеденная зона» - диванчик и столик. Чайник, чашки-стаканы (два комплекта), фен, фумитокс (пару комаров в номере наблюдали). Ежедневно кладут четыре пакетика чая, ставят две 350-мл бутылочки воды. Ложек, вилок, тарелок нет. Телевизор и холодильник имееются.

Чего не хватало: ящиков для вещей. Единственная тумбочка занята холодильником. Лучше бы его поставили под стол.

Санузел — «за стеклом», т.е. отгорожен от комнаты стеклянной перегородкой, с наклеенной на неё матовой пленкой. «Взаимно стеснительным» может не понравиться.

Горячая-холодная вода без перебоев. Зубные щетки, пасту, мыло ежедневно выкладывают.

Ежедневно меняют полотенца (2 комплекта по три штуки). Также имеются банные халаты и резиновые тапочки (не одноразовые).

Остальная «выкладка», как и «мини-бар» в холодильнике — платная.

Пляж.

Отель стоит на первой линии, можно сказать, прямо на берегу. От выхода из отеля до пляжа – 1 минута по территории отеля, мимо бассейна или мимо вилл. На пляже, под грибками и пальмами – деревянные лежаки, только для туристов из этого отеля. Впрочем, чужих в этой части пляжа почти нет (в том числе нет навязчивых торговцев): это последний участок пляжа, далее налево за ним только «нудистский пляж» и загородка, весь остальной пляж бухты — справа Примерно с 9 до 11 утра лежаки все уже заняты (по крайней мере, в тени). Если придете часов в 7 утра, можете выбрать и занять хорошие места. Пляжных полотенец в отеле не выдают, можно использовать белые банные, но лучше всего взять свою накидку, сгодится парэо. Матрасы берете сами, кладовая с матрасами открывается часов в 8.

Море в период нашего пребывания было неспокойное, несколько дней были немалые волны. Хуже всего, что волны прибивали к берегу как водоросли, так и мусор. С линии прибоя водоросли убирают, но в воде они болтаются. Если прибой небольшой, то берег и вода чище. Приливы-отливы в мае были небольшие.

В период нашего пребывания на пляже проявили активность пляжные песчаные мошки (не блохи!). После их укусов остаются красные волдыри, сильно чешутся. Как я понял, опасности для здоровья от их укусов нет. Не рекомендуется контакт с сухим песком, особенно в вечернее-ночное время: не сидеть, не лежать на песке даже на подстилках. Можете поискать в интернете «песчаные мошки» для подробностей.

Бассейн.

Небольшой. Есть детское отделение. Вода теплая. режим работы бассейна мы не поняли: иногда днем закрыт, иногда работает часов до 22:30. Из бассейна вид прямо на море.

Есть небольшой бассейн с рыбками, которые могут «погрызть» лишнюю кожу с ваших ног.

Территория.

Зеленая, но небольшая. Посидеть в тени не удастся. Впрочем в паре минут от территории отеля городской парк, там можно посидеть в тени, и вечером, полюбоваться на фонтан (цветомузыкальный) и на «китайский фитнес».

На территории имеется прудик с большим количеством разных рыбок и даже рыб. Их можно покормить кусочками хлеба.

Питание.

Завтрак в отеле вполне приемлемый для отеля этого уровня. От рисовых блюд и овощных блюд до пельменей и пирожков «с мясом», бывает утка, курица. Китайский супчик с лапшой и зеленью. Жареный бекон с яичницей. Свежих овощей, правда, маловато. Их рыбу не рекомендую: сомнительная телапия, одни кости. Хорошие кексы. Фрукты: всегда арбуз, апельсины или мандарины, яблоки, гуава, дыня, иногда что-то еще подложат.

Никакого неприятного послевкусия и тем более, желудочных расстройств, не было.

Ресторан работает с 7 до 10. После 9:30 некоторые блюда, естественно, заканчиваются.

Днем и вечером: кафешки, китайские забегаловки, «площадь еды», рестораны вдоль пляжа. Идите через парк в сторону ТЦ «Зима», и далее в этом направлении, найдете немало мест питания. В ТЦ «Ананас» есть где поесть.

Расположение отеля.

Очень удачное: во-первых, на море с практически своим пляжем, во-вторых, всё рядом: главная площадь с фонтаном, парк, торговые центры, главная улица с автобусным сообщением.

Хочу отметить работу отельного гида Полины, спасибо ей за советы, рекомендации и помощь во всех вопросах!

расположение питание бассейн свой пляж
стоянка автомобилей на территории
Добавлено 24.05.18 10:59 (4 532 символов в тексте)

09:59 01.06.18

спасибо за отзыв, мы были там год назад, нахлынули воспоминания, только положительные, с Полиной до сих пор переписываемся и обмениваемся фотками. С удовольствием побываем там еще

11:27 11.07.18

Добрый день, подскажите сколько денег брать?

12:58 11.07.18

$100 у вас возьмут при заселении в отель, при выезде их же вернут полностью (если вы ничего не использовали из платных предметов и если у отеля не будет претензий к вам).
Пляж, лежаки - бесплатно.
Скромно, но сытно, поесть: 20-40ю на человека в китайской забегаловке. Хорошо посидеть - подороже:)
Пиво - от 6ю бутылка 0,5. Вода 10ю 5л фляга.
Фрукты 6-10ю за 0,5 кг.
Чай за 100г от 8 до 20ю, магнитик 3-5ю и т.д.
Это минимум.

09:16 14.07.18

Здравствуйте. Едем в отель с детьми в августе, расскажите про песчаных мошек,как уберечься и точно ли это не песчаные блохи,а то в интернете начиталась ехать не хочется,спасибо.

13:16 14.07.18

1. Как я понял, песчаные мошки кровососущие (только кусают), а песчаные блохи — паразиты (то ли сами залазят, то ли откладывают свои яйца под кожу). У нас были именно укусы, поэтому я буду называть эту неприятность «песчаные мошки», просто «мошки».
2. Вполне возможно, что мошки — явление сезонное (Может быть: ведь и у нас в России, особенно в Сибири, кровососущие — сезонные. Обычно, в июне-июле их много, в августе-сентябре — мало.) Отмечают, что активность мошек на Хайнане — в апреле-мае. Возможно, в августе их нет, чего вам желаю.
3. Последствия укусов мошек очень индивидуальны. У меня был несколько небольших красных волдырей, чесались умеренно, помогал от зуда вьетнамский бальзам (типа «Звездочки», только жидкий), незаметно через несколько дней всё прошло. У жены — десятки больших красных волдырей, страшно чесались, бальзам не помогал, через три недели прошло, но небольшой зуд уже второй месяц. Может дело в том, что жена — аллергик.
4. Чем лечить укусы — не знаю. Противоаллергические таблетки не помогли. Есть мнение, что должна помочь жидкость Кастеллани ("Фукорцин") и антибиотики пенициллиновые. В статьях и форумах есть и другие рекомендации.
5. Нужно постараться уменьшить риск быть искусанными. Не рекомендуют: контакт с сухим песком (не ложиться на песок, даже на подстилку), быстро передвигаться по сухому песку, не пребывать на пляже после 13-00, не посещать дикий пляж. Рекомендуют лежать на шезлонгах, сидеть и ходить по мокрому песку (на линии прибоя). Вполне возможно, что мошек отпугнет аэрозоль-реппелент.
6. Ссылки по теме: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=244&t=311142 , https://travel-to-parks.ru/kak-zashhititsya-ot-peschanyh-moshek-sandfly/

09:17 14.07.18

Расскажите пожалуйста про экскурсии, у кого лучше оформлять и что посоветуете посмотреть. Спасибо.

13:30 14.07.18

Мы не ездили на экскурсии. На наш вкус на Хайнане нет ничего такого, чтобы тратить время вместо морского отдыха на месте. Ездили сами в парк "Олень..." (там можно погулять с детьми), в Санью (прошлись до пешеходного моста, до домов-деревьев).
По цене: я полагаю, что как обычно, у гидов раза в два дороже, чем у местных. Про экскурсии много написано в других отзывах, почитайте!

13:39 14.07.18

Перед поездкой я выписывал из отзывов информацию. Там и про экскурсии есть. Если интересно, см. https://yadi.sk/i/J6xKz45K3ZATut .

07:53 15.07.18

Спасибо огромное за ответ, запасусь всеми средствами и буду молиться чтоб никаких мошек не было. Если вас не затруднит скажите пожалуйста, где лучше покупать фрукты, нормальные ли бассеины в отеле,детям можно будет купаться(есть все таки горка для детей или нет),и надо ли с собой брать ласты,маски в море есть что посмотреть?(муж любитель понырять)(например в эмираты зря возили ласты,там море мутное,смотреть нечего) .У нас номер тоже в корпусе А, все пишут белье не сохнет и т.д.,скажите пожалуйста есть ли место для сушки-?(может веревочку прихватить-?) Еще скажите пожалуйста, можно ли с собой взять печенье,шоколадки,сыр,колбасу..если сдать в багаж,в отзывах никто не пишет как досматривают,а хотелось бы чуть чуть для страховки еду взять ,когда с детьми едешь надо все предусмотреть, они есть хотят постоянно))) Посоветуйте пожалуйста,что стоит с собой брать, а что нет. Спасибо заранее за ваш ответ и ваш очень хороший отзыв. Вы нам очень помогли.

08:51 17.07.18

> где лучше покупать фрукты
Идите через парк к ТЦ "Зима", вдоль него налево - два прилавка с фруктами.
Пройдите через ТЦ "Лето" (прямо через него), идите налево по улице, метров 200 - фрукты.
Мы там и там брали.
На "рынок" (который в километре по "проспекту" за ТЦ "Ананас") идти или ехать не советую, выбор и цены правтически те же.
>нормальные ли бассеины в отеле,
Нормальный, глубина 1,5м, но не очень большой

> детям можно будет купаться
> (есть все таки горка для детей или нет)
есть детский бассейн (неглубокий). Горок нет.

> и надо ли с собой брать ласты,маски в море есть что посмотреть?
Море у берега мутное. Думаю, что смотреть нечего, дно песчаное, кораллов нет, значит, и живности нет.
Иногда у берега проплавает косяк рыбок, даже из воды выскакивают.
Кстати, сильный прибой (волны), по крайней мере были в мае. Не очень большие, но иногда даже сёрферы на досках пытались кататься.

> У нас номер тоже в корпусе А, все пишут белье не сохнет и т.д., скажите пожалуйста есть ли место для сушки-? (может веревочку прихватить-?)
Места для сушки нет. Я брал пластиковый шпагат (типа того, чем в супермаркетах завязывают покупки), кое-как привязал прямо к окну (к шарнирам, к ручкам). На солнце днем сохнет, ночью, конечно, не сохнет. Возмите еще бельевые прищепки, штук 10-15.

> Еще скажите пожалуйста, можно ли с собой взять печенье,шоколадки,сыр,колбасу..
Так это никогда не повредит :)
Действительно, иногда удобно перекусить не выходя из номера.
У нас в номере был столик, диванчик, пригодные для этого.
Чайник в номере есть, чайных пакетиков дают по два на человека.
Есть небольшой холодильник, сыр-колбаса и т.п. войдут.
Можете на первый день хлеб и печенье захватить.
Рядом с отелем нет продуктовых магазинов и лавок, до ближайшей лавки идти минут 5-10.
Попозже (в день заезда некогда по магазинам) стоит сходить в супермаркет ТЦ "Ананас" (на 2 этаже).
Многие покупают готовую еду в забегаловках, говорят - с собой, и им загружают в пластиковые контейнеры.
Но опять же ближайшие забегаловки - на "площади еды", через парк минут 10.

>если сдать в багаж,в отзывах никто не пишет как досматривают
сдаваемый багаж на предмет еды при вылете никак не досматривают, хоть чемодан с едой возьмите.
Что с собой в салон - не знаю, может есть на еду какие-то ограничения. Воду питьевую, например, запрещают с собой. Иногда не придираются, и бутылочку воды 0,5 можно пронести.
Вылет обратно. Китайцы может какие-то ограничения вводят на вывозимую еду в багаже. Мы везли фрукты, чай, какосовый порошок, какие-то конфеты, сухофрукты. Это без проблем в багаже провезли. А вот всю электронику, батарейки лучше в ручную кладь. Могут заставить это предъявить, и тогда придется открывать сумку/чемодан :(

> Посоветуйте пожалуйста,что стоит с собой брать, а что нет.
Я кое-что написал выше. Что еще - не знаю, особенно для детей. Мы с детьми ни разу не ездили, дети у нас уже взрослые.

19:11 05.08.18

Везли с собой и колбасу и сыр,вино, ничего не отобрали,площадь еды не понравилась вообще,только музыку живую ходили слушать

Все отзывы Габ (4)