Регистрация: 15.05.12
мае 2018
01.05.18 - 26.05.18

3.7

Все хорошо, кроме заселения

Отдыхали семьёй (двое взрослых и дети 8 лет и 2,5 года) в Эфталии сплэш с 8 по 24 мая 2018 года. В 2015 году муж, свекровь и старший сын отдыхали в Эфталии Марин, остались всем довольны и мы решили снова поехать в сеть Эфталия. Выбрали сплэш, т.к. цена на него была самой низкой из всех Эфталий. Тур оператор Санмар (по факту принимающей стороной является Одеон тур, гиды, сопровождающие в и из аэропорта Корал Трэвэл). Авиакомпания турецкая Онур Эйр. Вылет практически по расписанию (+ примерно 20 минут). Бортпроводники говорят только на турецком и английском, русский практически не понимают. Платно предлагают алкоголь и газировку. Бесплатно вода, чай, кофе. Из питания сэндвич. Самолет эйрбас, с очень маленьким расстоянием между креслами. Трансфер из аэропорта на большом и достаточно комфортабельном автобусе, наш отель был 3-м по счету. Дорога из аэропорта заняла, примерно, 1-50-2-00 часа, с учетом 15-ти минутной остановки. Сразу скажу, что обратная дорога в аэропорт составила ровно 3 часа, т.к. забирали нас вторыми и пришлось объехать еще отелей 5, прежде чем поехали непосредственно в аэропорт. В отель мы приехали в начале десятого и нас сразу отправили на завтрак. И вот после завтрака началась канитель, которая оказалась самой неприятной из всего отдыха, в моментах, связанных с отелем. Хочу предупредить сразу, русских, видимо, в данном отеле нормально не заселяют. На ресепшен работал молодой человек (к сожалению, имени его я не заполнила), по русски говорит очень хорошо, на первый взгляд вежлив, но говорит сразу, что «вот номер, который вам не понравится, но других сейчас нет, будут только через 2 дня, тогда попробуем вас переселить». И протягивает вам ключи от номера, начинающегося на цифру «6». Для тех, кто не читал предыдущие отзывы об отеле поясню, что эти номера, расположены на «нулевом» (по номеру кнопки в лифте), а по факту на третьем от земли этаже (он же первый жилой). Данный этаж на половину закрыт помещениями «только для персонала», имеет высоту потолка ниже 2-х метров и часть номеров без балконов, а только с достаточно небольшим окном. Я отзывы читала, поэтому сразу сказала, что номер по факту «эконом», а уж никак не «стандарт» мы брать не будем. Был порыв поторговаться и как везде в Турции купить за небольшой «бакшиш» хорошей номер. Но у сотрудника после отказа заселяться в предложенный им номер сразу спала с лица дежурная улыбка и он прям не стесняясь заявил: «Чего же вы русские едите в наш отель, раз читали плохие отзывы (сайт, топхотелс, вообще заблокирован, уж я не знаю в этом ли отеле или вообще на территории Турции), ехали бы в другое место». После такого открытого хамства отпало желание не то, что предлагать денег, но захотелось отвечать только в таком же тоне. Я стала просить, чтобы позвали менеджера, на что мне было заявлено, что звоните в свой Одеон Тур и с ними разбирайтесь (догадываюсь по уверенному тону, что звонок туда ничего бы не поменял). Или селитесь в другой отель (в какой именно я не уточняла, т.к. желания такого у меня не было). Сейчас прочитав отзыв от другой туристки, приехавшей так же 8-го числа, я понимаю, что имелась в виду даже не сеть Эфталия. Я продолжала настойчиво требовать позвать менджера, в это время подошли люди сдать при выезде ключ от номера на третьем (жилом) этаже. Я сказала, что готова заехать в этот номер, как не дожидаясь его уборки, так и подождав до 14-00. На это мне было заявлено, что этот номер уже забронирован для других людей. Видимо, я все-таки «достала» этого хамаватого сотрудника и он позвал менеджера по имени Али. Но русским Али не владеет, только английским. Собрав весь свой скудный запас английского я объяснила Али, что хочу получить номер на этажах 1-5. Он сказал, что такой будет готов только в 14-00. Я сказала, что хорошо, мы готовы подождать. И тут в наш разговор снова вмешался хам с ресепшн со словами «Номер вы получите ПОСЛЕ (он это слово выделил голосом) 14-00, во сколько точно не скажу». Я опять обращаюсь к Али и показываю на табличку, что заселение В 14-00, на что тот клятвенно мне обещает, что в 2 мы получим свой номер. Мы пошли к бассейну (багаж при этом остаётся в холле отеля, т.к. багажная комната только для отъезжающих), потом на обед и в 13-50 мы получили от очень недовольного сотрудника ресепшн ключи от номера на втором жилом (от земли на 4-м) этаже. Забегая вперед, на следующий день на встрече с гидом мы узнали, что всех приехавших 8-го русских туристов поселили в номера «6». А часть, судя по отзыву выше, вообще в другой отель. Повторюсь, что этот инцидент был самым неприятным из всего, что связано на отдыхе с отелем. Готовьтесь или доплачивать за нормальное заселение, или ругаться или жить, хотя бы временно, не в тех условиях, за которые вы платили. Номер, в котором мы жили «стандарт» 2+2. В номере есть двуспальная, односпальная кровати и кресло-кровать. Длинный стол-тумба, мини-бар (пополняется водой), плоский телевизор (три русских канала 1-й, НТВ и ТНТ, есть 2 детских канала с мультиками на турецком и немецком), прикроватная тумба, чайник, чайный набор, шкаф. В сан. узле раковина, туалет, фен и душ, отгороженный стеклом с 2-мя лейками и краном, ванной нет. На балконе 2 пластиковых стула и стол, металлические держатели для сушки одежды. Наш номер был с видом на главный вход в отель. Вообще в отеле 2 варианта вида из номера: на горки, бассейн и другую инфраструктуру самого отеля или на дорогу возле отеля и пустырь с пасущимися животными. У нас был второй вариант. Фото вида с балкона номера прикрепила к отзыву. Если ваш номер выходит на эту сторону, то будьте готовы к достаточно громким призываем на молитву от соседней мечети, в том числе в 4 утра. Вообще отсутствие звукоизоляции тоже минус данного отеля, все, что происходит в коридоре, в соседнем номере, слышно прекрасно, на улице туристы гуляют далеко не тихо до глубокой ночи. Но мои дети спокойно спали даже под эти шумы, поэтому они нашей семье отдых особо не омрачили. Но если вы или ваши дети чувствительны к шуму, то, наверно, самые тихие номера (по крайней мере, вечером и ночью) должны выходить на взрослые горки. Уборка номера вполне сносная, постель меняли, полотенца чуть реже, чем хотелось бы, могли забрать грязное с пола, а новое не повесить. Полотенца и постель белоснежные, ничего рваного или старого. Одеял нет, только синтетические покрывала. Один из плюсов номера отличный wi fi. Не знаю, как в других номерах, но мы в своем без «тормозов» общались по скайпу и смотрели сериалы онлайн. Питание очень хорошее. Сразу говорю, что при большом количестве тушеных блюд, свежих овощей и т.п. будет сложно в эфталии спасти детей от опасности «фриднятины». Картошка фри постоянно, луковые кольца фри (ну вкусные же, трудно удержаться), какие то пирожки во фритюре на каждом приеме пище. Мужчины тоже должны быть довольны: мяса много в разных видах и способах приготовления. Котлетки, курица (грудка или крылышки), индейка на гриле, жареная курица (ножки), тушеное мясо с разными овощами, при этом мяса не меньше, чем овощей. Курица жаренная, как для шаурмы. Рыба реже мяса, но была. Иногда были кальмары, креветки. Салатов, как заправленных, так и просто нарезанных без заправки свежих овощей много. Рис, макароны, картошка в разных видах, в т.ч. пюре, булгур, броколли, цветная, капуста горошек, как отдельно, так и запеканки из них. В общем, питанием наша семья осталась довольна. Редко в ресторане были какие то критично большие очереди или отсутствовал бы стол, в том месте где бы хотелось сидеть. Из небольших минусов можно выделить только не самое большое разнообразие фруктов (яблоки, груши (жестковатые), апельсины, нарезанные грейпфруты, абрикосы (в основном зеленые), в последние дни нашего отдыха стали давать арбузы на ужин, но не очень вкусные. На соседнем с отелем рынке покупали за 2-3 доллара за килограмм клубнику, черешню и дыни. Также немного удивило полное отсутствие в Турецком отеле пахлавы среди десертов, даже на Турецком ужине по вторникам. Но зато на нем выносили с факелами и шествием, танцами, фейерверками торт-мороженое. Также в отеле есть снек-бар в котором можно обедать с 12-00 до 16-00, там помимо прочего, пекут вкуснейшие гезлеме. Мороженное без ограничений с 14-00 до 16-00, после 15-00 обычно вообще без очереди. Холодильники с водой на территории всего отеля, баров с напитками тоже достаточно. Главное достоинство отеля (именно отеля, не считая Эфталию Айленд) это, конечно горки. В этот отель стоит ехать, если вы и ваши дети поклонники аквапарков. Корабль с небольшими горками для малышей в бассейне глубиной 40 см, горки для детей постарше с бассейном 110 см (фото есть) и большие горки с бассейном 120 см. Все горки работают с 10-00 до 12-00 и с 14-00 до 16-30. Большие и средние горки закрывают в другое время, на детском корабле можно лазить и кататься, но без воды на горках. Спасателей на все горки 3 человека. Они гораздо менее строгие, чем те, что работают на горках айленда. Мой старший сын ростом ровно 130 см, на айленде на больших горках его постоянно измеряли, прежде, чем пустить кататься с больших горок, всех детей, кто ниже не пускали, в отеле дети меньшего роста ездили с больших горок. Дети от горок просто в восторге. Единственно, что администрации отеля стоило бы положить противоскользящее покрытие на ступени, очень скользко. Также есть большой и детский бассейн без горок. Возле них проходит ненавязчивая анимация. Дартс, водное поло, танец у бассейна. Но в целом, особой «движухи» днем нет, в основном вся анимация сосредоточена на айленде. Также есть детская площадка под тентом с 3-мя горками и 2-мя качелями. Немного, но мой взгляд, маловата для того количества детей, которое отдыхает в отеле, вечером там довольно тесно становится. И сама площадка уже «ушатаная». Нам больше нравилась детская площадка, расположенная в небольшом парке, в 3-х минутах ходьбы от отеля (фото прикрепляю к отзыву). Она и по больше, народу там очень мало бывает, зелени и цветов больше, чем в отеле, маленькие фонтанчики и уличные тренажеры. Вот, кстати тренажеры в парке, в отеле и на эфталии айленд одинаковые, весьма не плохие. В 20-30 в отеле и на эфталии айленд начинается мини диско. Нам отеле нравилось больше, на айленде слишком много народа, на сцене толкотня. После мини диско взрослое шоу. Было караоке, камеди шоу, турецкий вечер, танцевальный. На айленде тоже есть вечерние шоу, можно остаться в отеле, можно поехать на айленд. Отель расположен, примерно в 10-15 минутах ходьбы от пляжа, автобус ходит каждые 20 минут с 9-00 до 24-00. Кондиционера в автобусе нет, думаю, что летом в самую жару, там будет парилка. На ресепшн (почему то только на английском языке) написано, что с 12-00 до 13-00 у автобуса перерыв. Но так это или нет, мы так до конца не поняли. Иногда в этот промежуток автобус ездил, иногда нет. Национальный состав отдыхающих различный, русских достаточно (при этом российского флага при входе в отель нет, что очень странно), но далеко не большинство. Англичане, поляки, немцы, скандинавы, украинцы. «Особое» отношение к русским, кроме заселения, почувствовала еще раз от работников ресторана. В первые дни меня очень удивило, когда я увидела, как множество людей выходит из ресторана с тарелками полными еды: десертов, булочек и бутербродов с завтрака. При этом стандартная для всех отелей табличка о том, что вынос еды из ресторана запрещен, висит на 4-х языках. Однажды я тоже положила несколько пирожных на тарелку и попыталась их вынести, рядом так же выходили еще 2 русские девушки, нас моментально «развернули» на выходе из ресторана. После этого я с большим интересом присматривалась к людям, которые спокойно выносили еду и все они были европейцами. При мне в течение 15 минут русскую девушку с несколькими кусочками рахат-лукума отправили обратно в ресторан и почти сразу немку с 2-мя полными тарелками спокойно выпустили из ресторана. Я не то чтобы за вынос еды в номер, просто мы платим такие же деньги и отношения хочется одинакового. Не далеко от отеля есть несколько рынков с разными товарами, большой магазин кожи. По воскресеньям приезжает базар на машинах. Предлагают катания на верблюдах, весь день эти верблюды лежат на пустыре возле отеля, смотри сколько хочешь. Конечно главный плюс всех отелей эфталия это эфталия айленд. Место, куда можно уехать утром и вернуться только к ужину, что мы периодически и делали. Младший сын спал днем под шум моря на пляже. Длинная линия пляжа разных типов. Тихие узкие с зонтиками и небольшим количеством народа. Широкие с тентами, пляж рядом с бассейном с анимацией с музыкой и развлечениями. Конечно, береговая линия у эфталии не самая лучшая, заход в воду галька, на части пляжей в воде есть большие валуны, пляж рядом с большими горками в плане дна лучше, галька только при входе в воду, дальше песок и камней нет совсем. Лежаки свободные можно найти в любое время, в любой части пляжа. Сейчас натягивают дополнительные тенты, мест для отдыха будет еще больше. Уборка пляжа могла бы быть лучше, но и туристам стоит меньше свинячить. Детям есть места для игр в песке, пусть и немного грубоватом, т.к. он местами с камнями. Два бассейна, один с анимацией, другой тихий, «детская часть» с двумя аквапарками в маленьких бассейнах, рядом с ними детская площадка и мини-клуб. Ну и конечно, взрослый аквапарк с большими горками. На двух горках: «унитазе» и расположенной рядом с ним горке с плюшками пускают при росте от 145 см. Рост проверяют, при мне детей ниже отправляли обратно. На остальных больших горках разрешено кататься от 130 см (проверяют), есть только 3 большие горки, где пускали детей ниже («черная дыра», бело-синяя спиральная горка и разноцветная достаточно пологая горка). Вообще спасатели у больших горок достаточно внимательные, сразу свистят тем, кто долго не отплывает от горки, спрашивают умеет ли ребенок плавать. На ступенях не помешало бы противоскользящее покрытие, но в целом все от горок в восторге. Люди из других отелей приезжают на айленд за деньги. Точек питания там полно, конечно супов и каш нет, процентов 90 это фаст фуд, но на отдыхе, мне кажется, можно расслабиться и в плане питания тоже. Пицца, курочка типа КФС, нагетсы, котлеты гриль, булки для бургеров, точка с разной пастой, картошка фри, луковые кольца, овощи: помидоры, огурцы, зелень, мясо типа шаурма, кондитерская с десертами, сладкие вафли, 2 точки выдачи мороженого (с 12-00 до 16-00), яблоки, апельсины. Можно есть за столиками в кафешках, можно в одноразовой посуде уносить еду на лежаки. Много баров. В общем эфталия айленд это то место из-за которого точно стоит ехать в сеть эфталия. На пляже каждую субботу в 15-00 проходит пенная дискотека, длится где то час. Можно успеть вдоволь перемазаться пеной и сделать кучу снимков.

Подводя итог своему не маленькому отзыву, скажу, что если исключить ситуацию с заселением, то нашему отдыху я ставлю твердую 5. Мне понравился номер, аквапарк, питание, эфталия айленд, отсутствие больших очередей где-либо, возможность спокойно не бронировать лежак в 7 утра, т.к. мест для отдыха много. Если администрация отеля честно начнет продавать «6-е» номера, как эконом по соответствующей цене и приравняет свое отношение к туристам из России к европейцам, то можно смело будет рекомендовать ехать в эфталию.

автобус до пляжа

Площадка в парке рядом с отелем

Площадка в парке рядом с отелем

Для детей

питание wi fi эфталия айленд аквапарк
заселение
Добавлено 26.05.18 21:03 (15 148 символов в тексте)

13:09 30.05.18

так и подумаешь с самого начала стоит попытаться переселиться в океан или марин...

15:21 26.06.18

С отзывом полностью согласна. Если согласны терпеть к себе предвзятое отношение и при заселении и потом, или это для вас не важно, тогда можно туда.

15:23 26.06.18

Все отзывы Виктория (2)