Регистрация: 18.05.14
Отзыв об отеле TTH Belek Imperial (отель был переименован 01.01.23)
мае 2018
01.05.18 - 31.05.18

Хороший отель, но с «особенностями»

Сразу предупреждаю, текста будет много )). Выводы в самом конце и если не хотите тратить время на всё это графоманство, смело прокручивайте.

Это наш четвёртый визит в Турцию, а TUI Fun&Sun Club Belek - такой же по счёту отель в этой замечательной стране. Я к тому, что есть с чем сравнивать, так что постараюсь быть предельно объективным )).

Заселение

Приехали мы утром и думали, что придётся где-то болтаться до 14 часов, чтобы заселиться. Жирный плюс отелю, что не заставили ждать. Сходили на завтрак (браслеты надели по приезду), вернулись на ресепшн и нам сразу выдали ключи от номера.

Номер

Жили мы в главном корпусе, на четвёртом этаже. Номер стандартный. Большая двуспальная кровать (именно двуспальная, а не сдвинутые 1+1, что плюс) и детский диванчик. Небольшая особенность: туалет с душем и раковина находятся в разных помещениях, причём зона раковины открыта. Она отделена от номера стеной, но двери нет. С одной стороны это неплохо - пока один утром в душе, другой может зубы почистить, но если встаёте раньше других и шумно умываетесь, то рискуете разбудить всё семейство )).

Звукоизоляция ну о-очень хорошая. В отеле куча детей, но у нас ни разу не возникло ни малейшего дискомфорта на этот счёт.

Далее жирный минус, который, к сожалению, сильно подпортил впечатление об отеле.

Четыре(!) раза мы обращались на ресепшн по поводу не работающего должным образом кондиционера. Тут, похоже, со сменой концепции (с 2018 года отель ориентирован, в основном, на туристов из СНГ) стали экономить на всём и система кондиционирования настроена таким образом, что охлаждение воздуха в номерах работает в строго определённый период.

В момент нашего приезда это был интервал с 14:00 до 24:00. То есть с полуночи до двух часов дня из кондея в номере, как бы ты его ни настраивал, дул воздух комнатной температуры.

Поначалу, когда ночи были относительно прохладными, это не вызывало неудобств - открыл балкон и спи спокойно. Но когда разогрело, это уже не срабатывало.

После первого обращения нам сказали, что ограничения убрали, но на деле всё оставалось практически так же (только режим включения слегка изменили). Дальнейшие обращения и просьбы разобраться вызывали только милые улыбки, уточнение номера комнаты и пустые обещания сообщить техникам, чтобы они проверили систему.

После того как мы разместили на TripAdvisor «крик души», где описали наши приключения, нам на следующий день позвонили в номер (вычислили))) и сообщили, что руководство отеля прочитало отзыв, систему перенастроили и теперь кондиционирование начинает работать после обеда и молотит всю ночь до утра. Проверить данный факт уже не представлялось возможным, так как это был наш последний день в отеле и в 5:30 утра мы уехали (действительно, по крайней мере в 4:30 кондей ещё работал).

Очень хорошо, если к нам прислушались и поменяли режим работы, но, друзья мои, а почему в пятизвёздочном отеле, в довольно жарком регионе кондиционер вообще должен иметь какие-то ограничения по времени?

А если мы приехали поздно ночью с экскурсии и хотим просто поспать до полудня? Или решили не спешить на пляж, а просто поваляться после завтрака часик-другой?

Конкретно у нас окна выходили на восток и с утра в них било солнце. Занавешивание плотной шторой особо не спасало и без кондиционера в утренние часы в номере находиться было решительно невозможно. В общем, что-то тут надо решать.

Ладно, продолжу. Многие пишут про комаров. В главном корпусе на 4-м этаже их особо не было (видели всего парочку), но внизу, а особенно в парковой зоне, скорее всего есть. Так что запаситесь фумигатором на всякий случай (или на ресепшн попросите).

Кстати, на ресепшн можно попросить детский горшок (бесплатно), если по каким-то причинам не взяли свой, а карапуз напрочь не признаёт удобства в номере )).

Уборка

Тоже с особенностями. Убирают нормально, полотенца и бельё меняют, претензий к качеству нет, но говорить о каком-либо предсказуемом графике не приходится. Первые дни у нас убирали до обеда. Удобно - мы на пляже или бассейне, в номере никого нет, всё супер. Но потом режим переключился и горничная стала приходить после обеда где-то часа в два-три, когда у нас спал ребенок. Я сам выносил ей мусорные вёдра, полотенца для замены и говорил, что приходите завтра до обеда. Смущенный взгляд, «ок», но на следующий день всё то же самое. Сообщили на ресепшн - безрезультатно. Таких моментов было четыре, после чего мы вешали табличку «Уберите в номере» до обеда, что, в целом, срабатывало.

Так что учтите ещё и этот нюанс, так же как и то, что по вторникам тут не убирают вовсе )).

Интернет

Жирный плюсище! Такого хорошего WiFi я, честно скажу, ни в одном отеле не встречал. Обычно работает более-менее в лобби или через пень колоду в номере, здесь же и в номере и в лобби и на пляже и по всей территории качественный стойкий приём.

Территория

Прекрасно!!! Сосны, парк, тропинки, дорожки. Хочешь веселья, располагайся в центральной зоне. Надоел визг ребятни или музыка из колонок и захотелось релакса, пожалуйста - два бассейна в парковой зоне и один рядом со СПА-центром. Мы ближе к концу отдыха только в дальнем и отмокали. А уж в жаркую погоду там вообще красота!

Пляж хороший, море в меру чистое. Вход в воду пологий, песчаный. Иногда попадается мелкая галька, но это ерунда. Песок чистый, лежаки исправны, зонтики тоже, бар под боком - что ещё надо для счастья )).

Питание

По большому счёту, к питанию каких-то внятных претензий нет. Мясо есть, птица есть, рыба практически каждый день (да ещё и в нескольких видах), гриль - пожалуйста. Фрукты в наличии (включая эпизодическую майскую клубнику, арбузы и дыни), овощей масса, холодные закуски в ассортименте, супы аналогично (причём и на завтрак и на обед и на ужин, включая очень приличный борщ), даже гречку(!), булгур и птитим подают, но не хватает, что ли, «размаха», свойственного турецким «пятёркам» )). Может придираюсь, но хотелось бы, к примеру, чуть большего изобилия в сладкой выпечке. Четыре вида слоёных пирожков на завтрак + сдобная булочка - как-то бедненько для пятизвёздочного отеля в Белеке )). Понятно, что это экономически оправдано (всё равно в основном их и едят) но всегда же сравниваешь )).

Также удивили мелочи типа стабильного переваривания яиц всмятку(!). Причём, в первые дни отличие между 7-ми и 10-ти минутными яйцами ещё были, но потом они как-то враз пропали и в обоих лотках были абсолютно одинаковые яйца, сваренные вкрутую.

Я уж было подумал, что они просто довариваются, пока лежат в подогреваемых посудинах и, если прийти пораньше, то всё будет ОК, но нет. В утро выезда нам организовали очень ранний завтрак и открыли главный ресторан аж в 4:30, где было всё, что подаётся обычно. Так даже тогда яйца всмятку были сварены вкрутую, так что тут, похоже, системный момент )).

Кстати, не могу не поблагодарить отель за этот завтрак, хоть он и был только из-за того, что разом выезжало много народу. Я специально уточнил этот момент на ресепшн, поскольку, было, обрадовался, что ресторан стал работать в более широком временном диапазоне, но оказалось, что данный эпизод - исключение из правил ).

Ещё был странный момент, когда ближе к девяти вечера по веранде ресторана ходил официант и недвусмысленно намекал, указывая на часы, что пора бы всем закругляться (видели такое один раз, хотя, может было и больше - мы впоследствии ужинали чуть раньше).

Понятно, что ужин до 21:00, но просто закройте в этот момент вход, а тем, кто успел просочиться уж дайте спокойно доесть. В общем, опять «особенность», которую, согласитесь, не ждёшь от пятизвёздочного отеля )).

Но, надо отдать должное, кормят очень вкусно и логистически кухня работает практически безупречно. Постоянно происходит ротация блюд. Мало того, что все две недели нас удивляли чем-то новым, так и в течение одного ужина или обеда можно было видеть как по мере окончания блюда происходит его оперативное пополнение, а в случае невозможности замена на что-то иное, но из этой же серии.

К примеру, жарят на гриле дораду, заканчивается. Подносят какого-нибудь окуня и, пока следующая партия дорады доходит на мангале, быстренько готовят окушков на сковороде. Народ в очереди зачастую и не понимает за чем стоит (рыба и рыба, все берут окуня и очередь быстро иссякает), но опытные-то знают, что если подождать пару минут, то можно насладиться прекрасным блюдом «с дымком» )).

Также приятно удивило, что даже в самом конце ужина в тематические вечера главное блюдо, за которым все обычно ломятся, также оставалось в наличии, причём с большим запасом (например лосось, запечённый в соли или шоколадный фонтан). Я к тому, что если видите очередь, не спешите - всем всё достанется. Надо просто взять закуску, налить бокальчик и спокойно подождать пока очередь рассосётся.

Единственный момент - клубника. Тут отель, видно, не совсем рассчитал, и способность наших соотечественников загребать по три тарелки с горкой на двоих, была для шеф-повара полным сюрпризом.

Но, надо отдать должное, сориентировались они быстро и на гала-вечер 26 мая клубники выложили много. Причём, не в один лоток, глядя на который у народа просыпается инстинкт «а вдруг не хватит», а в несколько, раскидав их художественно по стеллажу. В общем, хитрость удалась и всем всего хватило )).

Кстати, лайфхак: клубника частенько есть в баре у дальнего бассейна в парковой зоне )).

Ещё особенность. Напитки (кофе, чай, вино, пиво, соки и т. д.) официанты не разливают. Тут самообслуживание, что, в принципе, хорошо - не надо ловить официанта, чтобы он налил бокальчик. Подошёл к холодильнику, взял бутылочку и налил сколько надо. Тут же пиво и автомат с газировкой и фруктовыми напитками.

На завтрак всегда есть свежевыжатый апельсиновый сок (тоже самообслуживание), на обед мороженое трёх видов. Присутствует также детский буфет со всем необходимым.

Ещё лайфхак: на завтрак рядом с соковыжималками, к которым всегда очередь, абсолютно свободно стоит диспенсер с апельсиновым соком. Все думают, что он пакетированный, но как-нибудь попробуйте - сок не просто с мякотью и не отличается по вкусу, так там ещё и косточки порой попадаются )).

Есть тематические дни. Понедельник - семейный, вторник - турецкий, четверг - средиземноморский, суббота - гала-вечер. Все остальные, так называемые, интернациональные. Могут мексиканские начос подать (о-очень вкусные) или рисовые чипсы, а могут лазанью приготовить. В общем, скучать не придётся.

Есть снек-бар (у большого бассейна), где с 11:00 до 16:00 подают всякий стрит-фуд (бургеры, хот-доги, пиццу, сандвичи, нагетсы, картошку фри и т. д.).

С 16:00 до 18:00 работает десерт-бар, где можно перекусить всякими вкусняшками и запить их хорошим молотым кофе (которого, кстати, в перерывах между работой основного ресторана больше нигде не найти).

Во всех ресторанах и барах есть автоматы с «химическими» соками, газировкой, детским коктейлем и айраном. Последний обязательно попробуйте - очень вкусно.

Про рестораны а-ля карт ничего не скажу - мы ни до одного из них так и не дошли, хотя из турецкого по вечерам доносился просто умопомрачительный запах жарящегося барашка )).

Анимация

Вот тут огро-омный респект. Такой анимации, скажу честно, я не видел нигде! Что детские развлекаловки, что взрослые - выше всяческих похвал. Мини диско, активности у бассейна, детский клуб и дискотеки - всё на высоте. Причём, аниматоры абсолютно ненавязчивы и если душа не лежит веселиться, никто вас за руки за ноги тянуть не будет. Всегда все на позитиве, стараются помочь и вообще молодцы.

Вечерние шоу тоже вне претензий. Особенно порадовал фокусник - реально высокий уровень!

Контингент отдыхающих

Честно говоря немного опасались, когда узнали о смене концепции, но на деле всё оказалось более чем хорошо. При том, что 99% гостей отеля - туристы из СНГ мы ни разу(!) не видели сильно «уставших» соотечественников. Слегка навеселе пару раз встречали, но абсолютно в рамках приличия. Думаю, дело в том, что тут, в основном, семьи с детьми и это сказывается на моральном облике отдыхающих )).

Народ, кстати, молодец. Живо ввязывается в развлекаловки, играет в футбол, волейбол и теннис, участвует в мастер-классах, изучает турецкий язык(!), зависает в тренажёрном зале, бегает по утрам и вообще бодренько проводит время. Так что тут тоже всё очень и очень хорошо.

Персонал

Вообще без нареканий. Все вежливые, улыбчивые, многие хорошо говорят и понимают по-русски. Настроены на решение всех проблем и, за исключением пары вышеописанных моментов. мы всегда получали всю необходимую помощь или разъяснения.

Хорошие массажисты, классный, позитивный и профессиональный парикмахер.

Так что всем-всем огромное спасибо.

Экскурсии

Мы ездили в Израиль и в Динопарк. Первая довольно тяжелая, заняла практически сутки, и она того стоила. Но, будете смеяться, снова «особенности» )). В программе заявлено одно, на деле получилось несколько другое.

Во-первых, перепутан режим питания. В стоимость входит завтрак и обед вместо заявленных в программе обеда и ужина. Всё бы ничего, но в отеле дают ланч-пакет (яблоко, банан, сандвич и какая-нибудь плюшка), который, естественно, съедается в самолёте (сказали же что завтрака не будет). Потом оказывается, что завтракать-то как раз будем, а вот ужинать - нет. В общем, к вечеру все голодные, а ланч-пакеты съедены ещё утром ))).

В процессе переговоров с отелем по WhatsApp (есть тут такое удобство) на тему позднего ужина выяснилось, что он тут только до 24:00 (кстати, об этом нигде нет никакой информации), а мы к этому времени вернуться не успевали.

На просьбу организовать три ланч-пакета и оставить их на ресепшн поступил ответ, что (цитата) «...ланч пакетов в это время, к сожалению, нет...». Общение происходило в районе 16:15 и, честно говоря, удивило, что за семь с лишним часов до нашего приезда никто не может собрать несколько завалящих перекусов. Зато порадовали тем, что с 2:00 до 5:00 в баре на пляже есть сандвичи (тоже до этого момента нигде о них не слышали)). Хоть тут ОК - они действительно были на месте и мы не легли спать на голодный желудок.

Во-вторых не соответствовал действительности рассказ отельного гида про программу экскурсии. Посетили в итоге мы меньше мест, нежели было заявлено, но тут, допускаю, гид не виноват - мы очень много времени (по независящим от нас причинам) провели в одном из пунктов и, видно, из-за этого не смогли завершить программу как было заявлено.

Всё равно, самые знаковые места посетили, впечатлений масса, остались очень довольны )).

Вторая поездка казалась более предсказуемой, но и тут не обошлось без, скажем так, «преувеличений» со стороны отельного гида. Говоря о том, что нас ждёт какое-то неимоверное (цитата) «7D-кино про динозавров», она явно приукрасила, и, если поедете, будьте готовы к тому, что пять измерений из этих семи скомпактифицируются как только вы подойдёте к кинозалу )). Это будет просто отрывок из популярного фильма канала Discovery про жизнь доисторических чудовищ, причём, вырезанный из середины, без логического начала и завершения. Покажут вам его через обычный проектор с ноутбука и всё действо будет длиться минут десять )).

«Шоу с крокодилами и их кормление», которое заявлено в программе, на деле оказалось шоу с тремя милыми морскими котиками, а их, даже не кормление, а тисканье, целование и обнимание - отдельная платная услуга стоимостью $15.

Да и «двадцать с чем-то крокодилов», о которых говорит гид, тоже не совсем правда - мы видели только четырёх )).

А так зоопарк хороший (зверьё, кстати, более общительное и активное, чем в Московском)), динозавров-роботов много, рычат и шевелятся исправно, местные гиды рассказывают хорошо, на паровозике катают, обедать дают (если будет жареная рыба, обязательно берите - она там просто волшебная), со львёнком Лео, игуаной и попугаем сфотографировались, мелкому понравилось, так что всё отлично )).

Окрестности

До центра Белека примерно три километра. От отеля примерно каждые пятнадцать минут ходит автобус (остановка в 50 метрах вправо от въезда в отель). На автобусе табличка «Serik-Belek» и это его конечная. Проезд стоит $1, детям бесплатно. Так что если надо прикупить чего-нибудь в Waikiki, то это самый простой и быстрый способ добраться (естественно, есть такси - 5-6 долларов в один конец).

Если нужно что-то купить прямо срочно-срочно, в самом отеле есть магазинчики. А если не хочется платить 600 руб. за шампунь с кондиционером, то направо вдоль моря сразу за отелем городской пляж, на котором есть небольшой Market, где всё то же самое можно купить раз в пять дешевле )).

Итого по 10-балльной шкале:

Территория - 10

Анимация - 10

Персонал - 10

Контингент отдыхающих - 10

Питание - 9

Уборка - 7

Номера - пока 5 (за кондиционер), но думаю, исправятся )))

Эпилог

Такое ощущение, что со сменой концепции в отеле происходит какой-то сумбур. Что-то ещё по старой памяти (судя по прежним отзывам) на должном уровне (территория, кухня, анимация, персонал и т. д.), но что-то потихоньку скатывается в яму «экономии не на том».

К сожалению, это часто происходит с отелями, которые начинают ориентироваться на туристов из СНГ. Мы с вами не такие требовательные как, к примеру, немцы или британцы. Там, где те пойдут ругаться и настаивать мы зачастую молчим и спускаем с рук. Ну не работает что-то в номере, ладно. Нет нормальных соков или выпечки на завтрак и чёрт с ним - ведь голодными же не остались (согласитесь, стандартная фраза в отзывах))).

В общем, давайте не дадим реально замечательному TUI Fun&Sun Club Belek стать бякой. Будем справедливо критиковать и указывать на недостатки - как оказалось, руководство прислушивается к отзывам и есть шанс повлиять на вектор развития этого, без сомнения, прекрасного места, в нужную сторону )).

Вход

Бар на пляже

Для детей

Детский клуб

Павел оценил сервисы

территория пляж wifi персонал анимация ПИТАНИЕ
режим работы кондиционера в номере
Добавлено 27.05.18 17:41 (17 698 символов в тексте)

17:32 28.05.18

Большое спасибо за развернутый отзыв и за лайф-хак))
Я видела ваш "крик души" на трип адвайзере и все ждала, когда же руководство отеля что-нибудь ответит. Поэтому, здорово, что вы написали, чем все закончилось.

17:49 28.05.18

Ольга, не за что )).
Но мы к сожалению, не смогли до конца удостовериться в решении ситуации, поскольку уехали. Может кондиционеры теперь выключаются в семь утра, что в целом ситуацию не сильно спасает.
Так что лучше подождать отзывов нынешних постояльцев, тем более, что погода там все жарче и проблема все актуальнее ).

19:14 28.05.18

Спасибо большое за такой подробный отзыв. Был очень негативный отзыв о контингенте отдыхающих. Вы успокоили)))

22:53 28.05.18

Ирина, всегда пожалуйста, если есть вопросы по отелю, задавайте - постараюсь ответить )

08:34 29.05.18

Павел, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, два момента - как сказывается такое большое расстояние до моря? Сложно ли добраться и выбраться? Получается (судя по расписанию шатлов), что закат на море встретить просто нереально?)))
И второй вопрос насчет тенниса (если Вы в курсе) - платная или бесплатная услуга и дают ли оборудование (мячи, ракетки). Спасибо за Ваш отзыв, очень подробно!

11:37 29.05.18

Добрый день, Olga Khamatdinova!
Отель стоит прямо на море, на первой линии, свой пляж.

Добраться/выбраться - это смотря куда )).

Закат можно с лёгкостью наблюдать с открытой веранды главного ресторана во время ужина (солнце садится на в море, а за горы, но все равно красиво).

Вот про теннис не скажу - не пользовались.

17:54 29.05.18

Павел, у Вас есть электронная почта отеля?

18:11 29.05.18

Судя по их сайту (https://www.tthotels.com/contact/) вот: arzu.tuncel@tthotels.com
Есть ещё страничка на FB: https://www.facebook.com/tuifunandsunclubbelek/
И в Instagram: https://www.instagram.com/tuifunandsunclubbelek/
И русскоязычный WhattsApp (он, правда, для локальных вопросов, но может ответят))): +90 507 824 69 43

20:04 29.05.18

Спасибо.

23:50 29.05.18

Павел. скажите, есть ли турецкие аналоги импортных напитков в баре? ли обычные пиво-вино-раки-ромкола? благодарю

07:22 30.05.18

Точно видел, что наливали водку и коньяк. Про качество не скажу - мы в основном по вину. Оно, кстати, очень неплохое (красное, розовое, белое).

17:51 30.05.18

Павел, добрый день! Подскажите, пожалуйста, был ли чайник в номере? Заранее спасибо!

19:19 30.05.18

Да, чайник был. Плюс по заезду набор пакетированного чая и всякие воды-колы-фанты в минибаре.

10:11 13.07.18

Уважаемый Павел,
Благодарим что вы выбрали наш отель для своего отдыха. Мы рады, что вам понравились територия, питание, интрнет, анимация и работа персонала. Все ваши пожелания и замечани были направлены руководсву и будут рассмотрены. С наилучшими пожеланиями,
Роза Сансызбаева
PR Manager