Регистрация: 09.03.18
мае 2018
01.05.18 - 31.05.18

Отличный отпуск на Джербе

Всем привет! В Тунисе мы отдыхали во второй раз, на Джербе впервые. До этого были на материке в Сусе. Отдыхали от Анекс тур с 15-28 мая семьей с ребенком 5 лет. Расскажу все по порядку.

Перелет

Летели Азур Эйр из Домодедово, рейс без задержек. Самолет конечно тесный, но очень порадовало то, что было питание, в отличии от Нордвинд, которыми летели наши друзья, у них только вода. Как и положено раздали леденцы, прессу, пледы, предложили напитки. Когда летели туда, был сэндвич + чай, кофе. На обратном пути горячий ужин с тремя блюдами на выбор. Даже не надеялись что будут кормить, думали опять будет сэндвич, а тут полный комплекс.

Трансфер

От аэропорта до отеля примерно 30 минут. Автобус большой, комфортный. Пока ехали гид рассказывала про остров и все остальное. По пути заезжали в пару отелей, высаживали туристов, наш отель был третьим по счету и вышло больше половины автобуса.

Первое впечатление положительное, отель выкрашен в яркие цвета (оранжево-желтый), остальные отели серо-белые, а наш сочный такой! Встретили аниматоры, угостили вкусным лимонадом, надели браслеты, заполнили карточку и сразу же заселили. Территория достаточно большая, красивая, 5 бассейнов + один в СПА с джакузи. Есть площадки для мини гольфа, тенниса, мини футбола, волейбола, тир, столы для пинг понга, бильярд, дартс. При входе в основной ресторан есть детские игровые автоматы, одна игра - 1 динар.

Некоторые пишут про воровство в отеле, у нас ничего не пропало, хотя оставляли на зарядке недешевый фотоаппарат и пауэр банк, все было на месте. Была там одна паршивая овца, но с ней вроде как разобрались (уволили) и надеюсь репутация отеля от нее не пострадает.

Мы бронировали 2 номера и попросили на ресепшн чтобы дали рядом. Номера сразу дали хорошие, менять не пришлось. Номера не первой свежести, но все исправно работает. В номере плоский телевизор, холодильник, чайник с чайными принадлежностями, фен, сейф (не пользовались). Кондиционер есть, он центральный, мы им не пользовались, так как было прохладно. По приезду в холодильнике была вода 1,5 л, фанта, спрайт местные по 1 л. Так же чай, кофе, сахар. Потом воду брали сами в баре у ресепшн. Остальное ни разу не пополнили, но нам и не нужно было. Телевизор ловит 3 российских канала (СТС, ТНТ и Планета). Полотенца меняли каждый день, постельное поменяли пару раз, а вот наволочки меняли каждый день. Уборка ежедневно, мы оставляли по 1 доллару через день, разницы не заметили, всегда убирали хорошо. Номера у нас были в самом дальнем корпусе на втором этаже с видом на бассейн с морской водой, тишина, красота! Расположением номеров довольны, минус один, приходилось долго ходить по коридорам-лабиринтам до ресторана и ресепшн, сначала даже плутали, пока дорогу не запомнили. Зато рядом были бассейны с морской водой, крытый и бассейн с горками.

Погода

Когда прилетели, были мягко говоря шокированы. Холод, ветер, сдувающий с ног. И такая погода продолжалась около недели. Конечно расстроились, но зато потом погода наладилась, началась жара, море прогрелось и жизнь наладилась!

Питание

Голодными точно не останетесь. Очень много разной рыбы и мяса (курица, индейка, говядина, баранина, печенка). А вот с овощами прям беда, огурцы жухлые, капуста жесткая, морковь так себе, помидоры только более менее и то не всегда. Фруктов изобилие: арбузы, дыни, апельсины, лаймы, грейпфруты, персики, абрикосы, бананы, финики само собой. Клубника и киви только в десертах. На завтрак были свежевыжатые соки (грейпфрут - горький и апельсиновый). Были йогурты и творог, не пробовала. Колбаса нормальная, сыры вкусные, ребенок ел с удовольствием. По субботам рыбный день, дают крабов и мидии. В четверг тунисская кухня, очень понравился кус кус с бараниной! Сладости - отдельная песня, все очень очень вкусно! Ням ням! Мороженое бее.

Есть детский стол с макаронами, картофельным пюре, котлетки (один раз были острые), колбаса, курица и тушеные овощи, все пресное. В барах есть кофейные аппараты, чай мятный сладкий вкусный и напитки типа Юпи. Делают всевозможные коктейли, намешают что захотите. Алкоголь не пробовала, сказать ничего не могу. Я пила в основном Мохито и то каждый бармен делает по разному, показывала сама откуда налить. На веранде во время полдника (с 16.00 до 17.30) жарят блины и обалденные пончики, а воробьи воруют прямо со стола :)

Можно записаться в ресторан аля карт (итальянский и тунисский), есть русский ресторан - платный. Мы ходили в итальянский, впечатления двоякие. Еда вкусная, но каждое блюдо ждать по часу напрягало, ребенок начал истерить, многие просто вставали и уходили. Взрослым без детей в качестве развлечения - да. И еще один момент, там официант негр вообще беспардонный, нервный какой то, нельзя таким с людьми работать.

Пляж и море

Пляж большой, ухоженный, лежаков и матрасов хватало всегда.В разгар сезона не знаю как будет. Пляжные полотенца бесплатно без залога, но за утерю придется выложить 15 динар за каждое. Когда приехали пляж был чистый, но потом море штормило и через несколько дней лежали горы (реально горы) водорослей, потом их конечно убрали трактором, когда море успокоилось. Но водоросли в воде еще долго плавали, не приятно было в воду заходить. А когда мы уезжали море было чистейшее. На пляже есть бар, рядом катание на парашютах, парусниках, банан, ватрушка. По пляжу ходят верблюды и лошади, ходят торговцы.

Анимация

В отеле две команды аниматоров, одна для французов, другая для остальных, в основном для русских. Кстати у французов даже браслеты другие и одежда у аниматоров отличается, перепутать невозможно. Но никто не запретит вам развлекаться с французами, они тоже веселый народ. По русски хорошо говорят Одей и Мидо, очень веселые ребята, дети их обожают. Остальные аниматоры только осваивают русский язык, но они тоже все умнички. Проблем с общением не было, все друг друга понимали. В 20.30 мини диско для детей, после кабаре шоу. Ребята аниматоры сами танцуют, были вечера караоке, танцы живота, лотерея и мисс отель. В принципе не плохо, ребята стараются, но из за рамадана они немного вялые что ли. В течении дня зарядка, аквааэробика, уроки танцев, дартс, боча и другое. Скучать вам не дадут. Вечерами мы брали ракетки и играли в теннис и мини гольф.

Интернет

Вай фай есть только на ресепшн, вечерами, когда народу много он очень тупит. Поэтому мы купили местную симку и пользовались без проблем, ловит 4G. Симку можно купить у гида Кати (10 $, на счету 1 ГБ) или в магазинчике при отеле (чуть дороже), только просите чтобы вам сразу настроили, самим не получится без знания французского, продление 5 динар-1 ГБ.

Экскурсии мы не брали, ездили сами на Крокодилову ферму, попали удачно прямо на кормление. Такси 4 динара в один конец, входной билет 20 динар взрослый, 12 - детский. Также ездили на такси в Карфур (местный Ашан, но это конечно громко сказано), там покупали ребенку растишку (не хуже нашей, может даже лучше), масло оливковое., халву, сладости, малину очень дешево (1,5 динара=39 руб на наши). Катались по пляжу на верблюдах, не понравилось. Муж и старшая дочь полетали на парашюте - в восторге! Катались по дороге на карете, цена договорная. На территории отеля есть Фиш спа (массаж рыбками), начальная цена 30 динар с человека, мы на троих за 40 динар сторговались.

В заключении хочу сказать, что отдых в Карибиан Ворлд очень понравился, с удовольствием вернулась бы сюда снова. Друзьям однозначно буду рекомендовать отель! У кого есть вопросы, пишите, с удовольствием отвечу.

PS С нами в аэропорту Джербы случился казус, у нас в ручной клади были пауэр банки, во время досмотра их хотели забрать, мол не положено, только в багаж. Мы долго спорили, в итоге нас пропустили. В Домодедово, когда только туда летели, таких проблем не было. А вот рулон с остатками пленки для упаковки багажа забрали , так и не поняли почему. Кстати, воду детям разрешают проносить и в Москве и на Джербе.

СПА

море пляж территория горки
не замечено
Добавлено из отеля 30.05.18 21:54 (7 888 символов в тексте)

11:27 01.06.18

Светлана, спасибо большое за подробный отзыв. Особенно важная информация про пауэр банк))) В багаже его можно перевозить?
А еще может сможете подсказать, есть ли смысл брать маску с трубкой? Муж любит посмотреть кто же обитает в воде)))

11:53 01.06.18

Светлана, по поводу пауэр банков - в багаж сдавать можно и нужно как оказалось на практике. А вот по поводу маски, мне кажется брать не стоит, это не Египет с богатым морским содержимом, вряд ли вы кого увидите, хотя на ваше усмотрение, рыбы в море много.

15:18 01.06.18

Спасибо!)

19:42 10.06.18

Светлана! Спасибо огромное за подробный отчет! Мы собираемся в этот отель 1 июля. Очень ждем))) Можно, я задам пару вопросов...
1. Где вы обменивали валюту на местные динары?
2. Читала, что пляжные полотенца стоят 10 динар.... Судя из вашего отзыва - бесплатно. точно не брать из дома?
3. Вы ездили на такси в магазин в Карфур. Далеко ли это от отеля? Сколько вы ехали туда по времени?
4.Говорит ли персонал по-русски???)))

20:28 10.06.18

Полина, благодарю :)
1. Валюту обменивали в отеле на ресепшн (доллары на динары), там и справку выдают, она может вам понадобиться, если не потраченные динары захотите обменять в аэропорту, но имейте ввиду, не более 30% от суммы. Меняйте доллары по чуть чуть. Так же при входе в отель есть банкомат, мы снимали со сбербанковской карты (Виза) динары, комиссия 100 руб с операции.
2. Полотенца можете из дома не брать, они там выдаются бесплатно без залога. Сначала заполняете бланк обязательства, его меняете на ресепшн на карточки, а карточки в будке у бассейна на полотенца (хоть 5 раз в день).
3. До Карфура не более 10 мин, только говорите "Биг Карфур", он чуть дальше, т к есть ещё Экспресс, хотя по умолчанию привезут в большой. Такси 4 динара в один конец.
4. В отеле на ресепшн мужчина хорошо говорил по русски, аниматоры не плохо, в магазинчике при отеле мужчина говорит норм, остальные совсем плохо или никак. Но всегда все друг друга понимали, язык жестов никто не отменял. Всегда в отеле (утром и вечером) есть ваш отельный гид, у Анекса - Екатерина, очень хорошая девушка, решает любые проблемы.

20:59 10.06.18

Огромное спасибо за ответы и советы!!!

21:25 22.06.18

Светлана, ещё раз здравствуйте! У меня созрел вопрос . А как обстоят в отеле дела с водой? Например, я пью воду ночью. Слышала, в Тунисе не самая чистая вода. Как вы решали этот вопрос?..

21:38 22.06.18

Полина, здравствуйте! Из под крана течет вонючая вода, даже зубы чистить с ней не рекомендуют. В отеле дают бутилированную воду в 1,5 л бутылках. Вернее вы сами берете в баре у ресепшн сколько вам нужно, хоть 5 бутылок за раз, без воды точно не останетесь!

21:55 22.06.18

Вот это класс! Спасибо, успокоили))))

16:52 01.09.18

Светлана, добрый день, спасибо за подробный отзыв. Подскажите, пожалуйста, на пляже есть душ и туалет? Заранее спасибо за ответ

19:04 01.09.18

Добрый день, да, на пляже есть туалет, а душ прямо перед входом на пляж

18:47 02.09.18

Спасибо за ответ, успокоили))))