Регистрация: 21.01.17
Отзыв об отеле Lamai Wanta Resort (отель был переименован 01.09.23)
мае 2018
17.05.18 - 22.05.18

Ламаи в мае

Второй раз на Самуи, до этого были в январе также на Ламаи, но чуть севернее - в Samui Laguna Resort. Оба отеля на первой линии и примерно одного уровня, но Лагуна чуть посвежее и посимпатичнее что ли. Оба раза брали у Анекса комби-тур Самуи-Пхукет с наземным трансфером. В этот раз на Самуи ехал аж целый анексовский автобус, а в январе - только минивен. Трансфер утомляет) Туда как-то еще более менее в предвкушении , обратно уже дождаться не можешь конца. Если есть возможность, лучше конечно выбирать вариант с перелетом через Бангкок или Пхукет, но в нашем случае такой тур стоил бы тысяч на 40 дороже, при этом дней меньше и 2 из них в Паттайе. Любой самостоятельный вариант также вылетал в копеечку. Из всех рассматриваемых вариантов самые бюджетные пока все же предлагает Анекс. Хочу их еще немного похвалить: с недавнего времени у них при бронировании тура на Самуи появилась также возможность выбора отеля на Пхукете. Выбор не велик, но все же помимо непонятной фортуны явно на Патонге можно выбрать также отель на Кароне или на Кате. Мы посчитали разумным немного доплатить и вторую половину отпуска провели в бюджетной, но вполне приличной трешке на Кате. По сравнению с тараканьим гадюшником Kamala Beach Inn и комнаткой без окон в Forest Patong, куда нас селили в прошлый раз - небо и земля.

Теперь про отель. По фото отель какой-то никакой. Глазу нечему порадоваться ни на территории, ни в номерах. Живьем он оказался посимпатичнее. Хотя мы конечно ничего особенного и не ждали: этот вариант на Ламаи был одним из самых дешевых.

НОМЕР при заселении мы попросили повыше и надеялись на последний третий или четвертый этаж, но нас поселили на второй этаж в трехэтажный корпус. Учитывая низкий сезон, возможно из соображений удобства персонала они предпочитают в первую очередь заселять нижние этажи: в отеле было совсем немного постояльцев, при этом многие номера на первом этаже были заняты. А на первом этаже совсем как-то неуютно: во-первых, номера в принципе темные, по всей территории отеля растут деревья, плюс корпуса так расположены, что создают тень друг другу, во-вторых, мимо окон все время ходит персонал и другие постояльцы, закрываться шторами - в номере совсем будет мрак. В целом номер нас устроил и мы не стали просить его менять. Окна у нас выходили во внутреннюю территорию на деревья и заднюю часть другого корпуса. На деревьях птички пели разными голосами, что совсем слегка напрягало ранним утром и весьма радовало все остальное время) С задней части нашего корпуса немножко си вью - виден кусочек моря) Номер достаточно большой, большая кровать с 4 подушками, шкаф большой, но в нем нет полок, только выдвижные ящички, чистота которых сомнительна) Также в шкафу встроенный сейф и зонтик на случай дождя. Еще в номере плоский телевизор, дивиди (хехе), холодильник, стол, стул, чайник, чашки, чай, кофе, сахар, каждый день оставляли по 2 бутылки воды на человека. В ванной душ отделен частично стеной и порожком, вода в остальную часть не выливается, но все равно разбрызгивается. Душ съемный, напор хороший, с горячей водой проблем не возникало. На стене 2 дозатора с шампунем и гелем для душа. На раковине жидкое мыло, на стене фен. Большой балкон, 2 кресла, столик и сушилка. Кондер работал нормально. Убирали у нас каждый день, но так, без фанатизма. Один раз, пока мы отсутствовали часа 3-4 в привычное для уборки время, у нас почему-то не убрали. Сходили на ресепшн - убрали по запросу. На полу в душе постоянно был песок : и до, и после уборки, ну или это в душевой такой шершавый бетонный пол, но все время казалось, что он грязный) На стене в ванной наклейка: хотите поменять полотенце - киньте на пол. Это конечно общепринятая практика во многих отелях, но я так и не смогла себя заставить бросить полотенца на грязный мокрый пол - вдруг мы вернемся с пляжа, а они не убирались: влажными еще можно воспользоваться, а вот с пола уже как-то не круто)) в общем, полотенца мы не кидали, но нам их все равно меняли каждый день, наверное думали, что мы, русские, читать поди не умеем по-английски :)

КОНТИНГЕНТ отеля - немного европейцев, немного азиатов, немного русских: всех понемногу) Вообще мало было народу. Ажиотажа не возникало ни на завтраках, ни на лежаках. Все очень спокойно и размеренно. В этом плюс низкого сезона.

ЗАВТРАКИ - усеченный вариант шведского стола. В свободном доступе зелень: огурцы, помидоры, салат, лук, соусы, хлеб, круассаны, масло, джем, йогурт, фрукты: ананасы, арбузы, папайя или бананы, соки типа юппи, хлопья, молоко, чайные пакетики нескольких видов и кофе-автомат. Я конечно все перепробовала: и латте, и капуччино, и эспрессо (кислый) и пр)

Основные блюда нужно заказывать порционно по меню: яйца в разных вариантах, бекон, сосиски, ветчина, грибы, бобы, панкейки, французские гренки, лапшу с курицей/свининой, массаман-карри, грин-карри, пананг-карри и рисовый суп. 5 дней комбинировали в разных вариантах, все вполне съедобное, но поднадоело)

ТЕРРИТОРИЯ отеля - несколько двух и трехэтажных корпусов, бунгало, столовая и бассейн. Относительно пляжа - на бетонном возвышении. Часть лежаков у бассейна под солнцем, но с зонтиками, часть - слева в тени деревьев. Там же слева под деревьями еще штук пять лежаков прям на песке. В день приезда мы неосмотрительно расположились на них и были атакованы массажными тетушками. Там они рядом сидят, трындят, играют в мяч и периодически предлагают посетителям массаж, педикюр и пр.

Не знаю, как у них, а вообще во всей округе массаж недорогой - от 200б/час за тай или фут массаж.

От нашего корпуса к морю идти 2 минуты мимо двухатажных корпусов, бунгало и бассейна. Вся территория - в живописной зелени и тени деревьев, живьем намного симпатичнее. И глазу приятно, и не жарко.

ПЛЯЖ относительно чистый - напротив отелей, где убирают. Где нет отелей - не очень чистый, а еще по Ламаю бегают собачки, весьма дружелюбные, но оставляют кучки. Море теплое, местами прям горячее) вода как-будто цвела: плавали водоросли и мелкая взвесь. На Самуи летом, как мы поняли, время отливов и много где море очень мелкое: чтобы более-менее искупаться надо долго-долго брести максимум по колено, иногда среди острых камней или кораллов. Но в нашей части Ламаи море хотя тоже немного ушло, но видимо из-за того, что там в принципе глубоко, отлив так не ощущается: т.е. несколько шагов и ты уже по шею в воде.

По пляжу направо от отеля (т.е. на юг) в 500 м первые камни, среди них можно поснорклить, рыб правда немного и вода мутноватая, зато среди камней узрели двух мелких осьминогов. Еще через 500 м - южный конец Ламаи, там тоже камни. В январе там были кораллы и много разных рыб, в мае кораллы из-за отлива стали ближе, но рыб сильно поубавилось, ну и вода не слишком прозрачная. Хотя волн практически не было.

Если пойти по пляжу от отеля налево, примерно через 700м как раз перед нашим январским Самуи Лагуна Резорт в воде риф. В январе прям за Лагуной вытекала речка и сильно мутила воду, но в мае она протекала мимо параллельно пляжу дальше на север и вода была не более мутная, чем везде.В сезон здесь тоже можно немного поснорклить.

МОРЕ помимо Ламая мы видели на Корал Коуве, Чавенг Ное, Чавенге, Банг Раке, Плай Лаеме и Натоне. Везде очень сильно чувствуется отлив, кроме нашей части Ламая (на севере тоже мелко) и Корал Коува.

Корал Коув из всего освоенного - лучший вариант для снорклинга, вода там более глубокая и прозрачная, в правой части -кораллы, рыб побольше, но тоже немного. Когда заходишь в воду, попадаешь в окружение стаи мелких полосатых рыб. Я немного замешкалась и была нагло покусана за ноги) А вообще Корал Коув это типа для любителей совсем уединения, там кроме пары отелей и кафе на пляже, как-будто больше ничего и нет. Т.е. за любой инфраструктурой надо ехать на Ламаи или Чавенг. На наш взгляд проще днем доехать сюда покупаться с Ламая, где все, что нужно, находится в пешей доступности. Мы были 2 раза, и оба раза какой-то любитель уединения загорал, в чем мать родила, не особо скрываясь среди камней. Несколько странно, учитывая, что пляж не является нудистским, многие там отдыхают с детьми и вообще любой желающий может пройти на пляж и купаться.

ИНТЕРНЕТ в отеле ловит везде: и в номере, и на пляже, из нескольких точек подключения вайфая всегда можно выбрать ту, что лучше работает в конкретном месте. Для перемещений по острову на выданную Анексом в автобусе местную симку в ближайшем 7-eleven подключили безлимитный интернет на неделю: говоришь девочке на кассе "севен дэй интернет", платишь 89б и она сама все подключает.

Передвигались с помощью Maps.me, планировали маршруты, использовали как навигатор. Когда кончился интернет, оказалось, что на GPS он тоже нормально функционирует.

ИНФРАСТРУКТУРА вокруг отеля весьма развита: куча массажных салонов, кафешек, магазинчиков, тур лавок и пр. И в то же время отель находится на боковой улице, и там достаточно тихо.

Направо от отеля по основной улице - условный центр Ламаи, цены в кафе соответствующие, но все равно дешевле, чем на Пхукете. Самый бюджетный вариант поесть - на фудкорте - обжорном ряду, который перед барами с девочками. Порядок цен примерно таков: скумбрия гриль большая 120б, 4 большие креветки 100б, свинные ребра 80б, куриное бедро 80б, овощной стир-фрай 60б, нудл-суп 60б. Но вот например мой любимый сом-там никто не делает :( Можно взять с собой, можно сесть тут же за столиками со своим алкоголем - напротив ФэмилиМарт, где все можно купить, в т.ч. и стаканы - на фудкорте их вам никто не даст. Получается недорого, но все же раза в 2 дороже чем на рынке для местных (та же курица 35, скумбрия 50) Но до него от Ламаи Ванты пешком не близко, поэтому сойдет и так. Если кому не в лом много ходить (я например пешеход, люблю гулять) или можно на мотике быстро доехать, то добраться можно так: идем дальше на север (т.е. направо по основной улице), после Лагуны резорт - мостик через ту самую речку-говнотечку, на втором перекрестке после мостика поворачиваем налево на диагональную улицу и по ней до упора до пересечения с объездной дорогой. В конце слева будет рынок, там куча дешевой еды, в т.ч. и фрукты (например в центре манго 120б/кг, а на рынке 60-70). Мы там паслись в январе все время, когда ближе жили. Возможно за те же деньги можно купить фрукты и поближе к отелю, но нам чет не встретились. Вообще как-то с фруктами не густо рядом было.

По воскресеньям часть основной улицы на Ламае (как раз за мостиком) с 15.00 перекрывают для ночного рынка. Одежда и сувениры - обычный ширпотреб как в местных лавках с туристической наценкой. Выбор еды большой, цены такие же как в обжорном ряду - т.е. в 2 раза дороже чем на местном рынке.

Из приличных кафе нам больше всего понравилось в Sri Nuan. Недалеко от отеля налево по основной дороге. Там недорого, много и вкусно. Не лобстерами конечно, но на 700 бат мы вдвоем наелись от пуза с вином (90б/бокал, дешевле в округе нигде не видели). А вообще не стоит наверное особо доверять отзывам по поводу кафе: почти все, что хвалили другие, нам не шибко понравились. Все очень индивидуально, лучше разведывать самостоятельно.

В общем, приятного вам отдыха и новых открытий :)

Пляжные бары с другой стороны

Sri Nuan

Sri Nuan. 680б с вином

Sri Nuan

Паблик роуд на пляж

Паблик роуд на пляж мимо отеля в сторону основной улицы

центр Ламаи - все рядом большие номера с большими балконами первая линия можно взять мотик в отеле - 200б без залога завтраки с видом на море зеленая тенистая территория дружелюбный персонал нормальная глубина воды в отлив
комары в номерах темно и как-то неуютно небольшой выбор на завтраках водоросли
Добавлено 31.05.18 14:56 (11 089 символов в тексте)

06:24 05.11.18

По поводу того, что рынок с дешёвой едой далеко - не совсем согласен, идти всего 15-20 минут не более. По мостику через речку вонючну и налево. От рынка всего в 3-5 минутах Теско Лотус, где тоже цены осень недорогие, а морепродукты прямо там и приготовят и упакуют в пакет. А в целом очень хороший, и главное, подробный комментарий.

08:58 12.05.19

С Юрием согласен.
Были два раза на Ламай. Первый Лагуна ресорт через Натали, второй самостоятельно в отель Марина бич ресорт. Ходили не спеша на рынок, в Теско. Перепробовали кучу массажных салонов. Но как слепые делают в Паттайя не встретил. Чисто туристический массаж.

Все отзывы Анна (6)