Регистрация: 29.06.10
мае 2018
08.05.18 - 20.05.18

Турция с океаном

Отдыхали в Iberostar Dominicana с 08-20.05.18, семья из 3х человек (ребёнку около 5 лет). В Доминикане во второй раз, первый раз были в прошлом году в марте 2017 г., в соседнем отеле RIU NAIBOA 4*.

Сразу пишу про погоду в мае. Также тепло как в марте, влажность такая же, но дожди шли каждую ночь, на 5-ый день отдыха весь океан затянулся колючими водорослями, купаться было очень не приятно. Отели выпускали огромную технику, тракторы, которые собирали эти водоросли с пляжа. Но они особо не мешали, собирали уже готовые стоги водорослей и буквально 2-3 раза за день. Наш ребёнок ещё умудрялся на них покататься) Водоросли сопровождали нас до конца поездки, правда к 18 мая их стало меньше.

Про перелёт

Нордвинд запустил платную регистрацию на рейс, в Москве предупреждаю сразу, Вас врятли посадят вместе, если Вы не купили места заранее, просто из вредности, нас распихали по разным местам, даже ребёнок сидел от меня через проход. Но по факту мы поменялись сразу же, а места нам достались около запасных выходов, поэтому было очень свободно лететь и не пришлось платить за них по 120$ за место. Другие места стоят 30$, 50$, 70$. На обратном пути, добрые Доминиканцы просто посадили нас вместе у окна, мы тоже ничего не платили. Не понимаю, уже купили путёвку, почему мы опять должны платить за места в самолёте, которые уже оплачены. Но сам самолёт очень комфортный, в прошлом году летали Россией с мордой тигра, самолёт был очень тесный.

Про отель

Такое ощущение, что мы побывали в Турции, но с океаном. Нереальное количество народу, буйки установлены прямо около берега, где купаться-то? Пару дней их вырывало и белые шарики буйков с веревкой просто катались по пляжу. Лежаков всегда хватало. Не знаю, почему люди пишут отзывы, что нет мест. Может самые “козырные" места быстро разбирали, но мы любили размещаться около лодок (где отель Иберостар Пунта Кана) там всегда свободные места и мало народу. Один раз разместились в середине пляжа, так там реально Анапа! Курят очень много, болтают громко, едят, дети носятся и песком кидаются. Вобщем не релакс, однозначно. В основном купаться на пляж ходили в соседний RIU. Там конечно настоящий Доминиканский рай! Пальмы вместо турецко-египетских зонтов, миллион пустых лежаков, все в уединенных местах, буйки далеко в океане, вход пологий, а в ИД сразу глубоко.

Аниматоры совершенно не знают русского языка, говорят в основном на испанском. Русским детям они только протягивают руки (дай пять).

Детские горки находятся в отеле баваро, в виде корабля. Нашему ребёнку там нравилось, поэтому несколько раз сходить стоит. На лежаках около детских горках лежали, мужу наливали алкогольные коктейли в Баваро. Но вообще разница на путёвки в деньгах не большая между Баваро и Доминикана, поэтому не понимаю, почему как бы нельзя пользоваться остальными их услугами.

Номер наш был хороший, большой с огромной 3х местной кроватью и отдельной кроватью для ребёнка, с кофемашиной, ванной, гладильной доской, утюгом ну и всем остальным, что обычно в номерах 5* отелей (сейф, фен и тд).

Питание

Мы наверное заелись, но нам не особо, да было все, все вкусно, ассортимент хороший, не спорю, но нет фишечек. Даже в 4* RIU питание понравилось больше, там и сыры с плесенью и креветки во всех видах, салаты внутри авокадо, да всего не перечислишь. В Аля-картах были в трех (американский, японский и мексиканский). Реально тоже самое, что на основном ужине, но приятно было сменить обстановку, особенно в Американском она совсем другая.

Напитки в барах всех фирм можно пить. Коктейли делают лёд молотый с сиропом и туда алкоголь. Нет соломок для напитков нигде, странно.... Наш любимый коктейли КокаМока делали совсем иначе, не вкусно вообще((( ребёнку не делают обычный банановый коктейль с молоком. Только молоко, лёд и банановый сироп. Правда ассортимент мороженного большой в течении всего дня. Кафешки на пляже вполне нормальные, перекусить вместо обеда прекрасно! Взяли с собой чемодан лекарств на всякий случай, но ничего не пригодилось. Все по санитарным нормам, даже горло не болело от льда и мороженного. Климат тропический конечно невероятно лечебный! В Доминикане нет вредных ультрафиолетовых лучей, тк находится на экваторе, в отличие, например, от Черноморского побережья, можно загарать и не бояться страшных кожных заболеваний.

Wi-Fi на всей территории, но в номере и ресепшне работал лучше всего.

Экскурсии

В прошлом году брали у Юлии Олонен (в вконтакте) очень понравилась Саона, экскурсия была построена так, что мы не перекликались с огромной толпой народа от других компаний. Брали фотосессию за 50$ во время экскурсии, очень крутые получились фотки. Ещё брали гору Рондонда от Библио, с включённой фотосессией, фото вне всяких похвал. В этом году брали от Пегаса "ВДВ Сафари" на грузовичке, очень понравилась, особенно ведущий гаитянин Шурик, который 9 лет учился в российской школе и знает русский язык прекрасно! Сначала поехали на голубую лагуну, потом на пляж Макао, потом на местное ранчо, где учили местным танцам и провели экскурсию. Тоже брали фотосессию 50$, хорошие фотки в разных пейзажах и постановках. Сама экскурсия стоила 110$ с человека, дети до 5 лет бесплатно, старше кажется 70-80$.

Шоппинг:

Ездили от Пегаса на «производство», но производства там никакого нет, естественно. Просто магазин с дорогими ценами, не рекомендую. Потом поехали на автобусе в СанХуан с ресепшна, который ходит в 09:50, 11:15 и 16:15. Там понравилось, но 2 часа это слишком мало, тем более, что 1,5 из них мы потратили на Симбу, из предыдущих отзывов предусмотритетельно взяли пакеты Валдбериез))). Там реально дёшево, огромный выбор рома, местных сладостей, есть немного сувениров. Очень рекомендую туда за алкоголем. Но в Сан Хуане можно купить одежду и разные украшения, только времени не хватило. На русских набросились, что у них красные пакеты симбы, а не сан хуана, хотели не пускать в автобус, но со скандалом в итоге пустили. Хотя такси стоило всего 20$ до нашего отеля. Можно было и дольше пошопиться и уехать на такси, но мы думали что поедем второй раз, но потом стало жалко последние деньки пляжного отдыха.

Вывод об отеле: хорошо, если готовы лететь 12 часов в Турцию с океаном.

В Доминикану вернёмся ещё обязательно, но только не в этот отель и точно не в мае

большая территория есть горки для детей все чисто и ароматизированно
нет горок для взрослых на пляже сразу глубоко и буйки
Добавлено 31.05.18 18:56 (6 274 символов в тексте)

19:18 02.06.18

Ирина, добрый день.
Как всё знакомо, как будто снова туда попали :) . Возможно, мы с Вами даже пересекались, так как отдыхали в одно и то же время. Но есть пару нюансов, на которые хотел бы обратить внимание.
1. Солнце в Доминикане совсем не безопасное. От слова совсем. с 11 утра и до 14 дня УФ индекс эсктремальный со значением 11-13, а это показатель очень агрессивного воздействия солнца (при том в любое время года), который приводит к ожогам и прочим отложенным неприятностям.
2. Побывав в Турции почти 10 раз в разных регионах и разного уровня отелях, ответственно заявляю, что этот отель не Турция с океаном. По питанию и алкоголю мало что сравнится в Турции. Фитнес-центр просто профессионального уровня, количество костюмов и масштаб некоторых просто впечатляет (не всех). Как обычно, показатель уровня отеля - количество иностранцев, у которых средний уровень жизни и требований выше чем у нас. В Иберостар иностранцев (не русских) 80-90%, при том много не только латиноамериканцев, но и граждан США, Канады и Европы. Я своего мнения не навязываю, но, на мой взгляд качество отдыха всё же разное в Иберостар и даже очень не плохом отеле Турции.

07:10 04.06.18

Хотел пару слов вставить про солнце, оно там коварное и сгораешь мгновенно, и солнечные лучи не подразделяются на безопасные или опасные! Огонь не может быть безопасным. В этом отеле был 2 раза и по качеству сервиса,питания этот отель можно наверное сравнить только с очень дорогими отелями Турции, которые будут стоит в 2 раза дороже Доминиканы. Но и там и там есть свои плюсы и минусы( например перелет).

00:22 26.07.18

Вы писали, что ходили на соседний пляж Рио. До него недалёко идти ? И с лежаков не сгоняют??? И ещё вопрос, вы писали что в Рио отдыхали, а там есть что-то для деток типа бассейна с невысокими горками ? Ребёнку 2,6 будет , очень активный ребёнок,и вот не можем выбрать между этими двумя отелями ...

08:56 07.08.18

Нам понравилось, но 2 часа это слишком мало, тем более, что 1,5 из них мы потратили на Симбу - что такое Симба, название магазина? Какие условия у трансфера - надо закупить продукцию на определенную сумму и поездка будет бесплатная. Верно?

Все отзывы Ирина (7)