Регистрация: 17.12.13
Читательский охват: 19551
мае 2018
01.05.18 - 31.05.18

Хороший отель! Отдыхали в мае с трехлеткой.

Отдыхали 19-29.05.18 с мужем и ребенком 2г10мес. Сразу скажу, отель выбирала придирчиво только по условиям для ребенка, тк наша семья это те отдыхающие, которые в номере только моются и спят, относятся ко всему с позитивом и юмором и не цепляются к мнимым мелочам! Тем, кто начинает свой отдых со слов "Да вы просто не были в других все включено", "у меня вай фай на пляже не работал" и т.п. - вам не сюда ))))

Это наш первый отдых в Турции. Но не первый отдых за рубежом, в т.ч. с ребенком.

Перелет Внуково-Анталья а/к Якутия, онлайн регистрации не было, но посадили на 3 ряд, сразу за бизнесс-классом, просто отлично, просторно. Из еды - соки/воды, чай и сэндвичи (съедобные). Все по расписанию. В аэропорту Антальи багаж получили очень быстро, а вот коляску, которую во Внуково сдавали у трапа, в аэропорту прилета получали у спец. лифта, ждали не меньше получаса. Принимающая сторона TezTour, автобус человек на 30, полностью заполненный. Гид Нариман, со своими шутками-минутками, забавный ) Ехали до отеля немного дольше часа, заезжали в несколько отелей, наш отель был последним.

Приехали в отель около 15.30-16, номер дали сразу, вернее, предложили посмотреть несколько номеров. Посмотрев предложенное, мы выбрали номер 1303 с частичным видом на море со стороны отеля crystall water world за доп.плату (5евро/ночь или что-то около того), потому что другие номера были с видом не на соседний отель belek beach и растительность, а на соседнюю часть здания, это реально окно-в-окно с расстоянием в пару метров между ними.

Номер.

Номер стандартный, одна двуспальная кровать и одна односпальная, две прикроватные тумбочки, диванчик-раскладушка, столик, холодильник (но он и правда не особо холодный, для кисломолочки ребенку не подойдет, но это и не брали), телевизор, зеркало, туалетный столик, мусорка, трехсекционный шкаф с сейфом (сейф бесплатно), в шкафу вешалки и полки. В ванной собственно туалет, раковина со столиком и ванная с дверками как в душевой кабинке. Ванная действительно высокая, но ребенка помыть можно. Полотенца меняли каждый день независимо от того, бросил ты их на пол или нет. Отельную косметику подкладывали по мере использования, но я пользуюсь только мылом, тк шампунь вожу с собой свой. Не заметила, меняли ли постельное белье, потому что мы свое не пачкали )))))) Заправляли аккуратно, один раз слепили из полотенец какой-то бантик и украсили живыми цветами. Уборка попадала на разное время дня, но ежедневно. Пол мыли. Мусор выкидывали. На балконе дочь заляпала руками стекло - это не мыли )) Сейчас ценители комнатной стерильности возможно сказали бы "иииииуууууу, что это за уборка такая, неотполированный балкон!" Но я не придиралась )))) И не свинячила в номере )))) Так что все ок. А, да, на балконе столик и два стула, пепельница, сушилка для белья их трех металлических палок - вещи без прищепок не улетали, но казалось вот-вот улетят ))) Халатов и тапочек не было, швейный набор был (видела, кто-то искал его в отзывах)))))) Чайного набора нет, и сказали - не дают, тк доступ к чаю и кофе в отеле типа круглосуточный.

Итог - номер обычный. Кое-где потертый (ручки шкафов, фурнитура всякая в ванной комнате). Минималистичный. Света очень немного (но мы и не читали ночью). Не вылизанный. Но вполне чистенький. По поводу шума отеля кристалл - да, он шумит круглосуточно, казалось бы, как его постояльцы не глохнут, если у меня в соседнем отеле слышимость как будто это у меня на балконе происходит... Но - ребенку шум засыпать не мешал и во сне не будил, а мы с мужем раньше 12 не ложились (а дискотека там заканчивается именно в 12), поэтому нам их музыка не особо мешала. Вечером на балконе даже приятно было - на нашу дискотеку пойти не можем, а посидеть послушать - вот тебе, пожалуйста )))))

Вай фай, всеми горячо любимый) работал! В коридоре через дверь висят роутеры. Чем ближе ты в номере к роутеру, тем лучше работает. Лучше всего в туалете, как писали, это верно) Рано утром и поздно вечером - все просто летает. Днем вотсап работает нормально, соцсети через раз и медленно. На территории отеля я интернетом не пользовалась, предпочитаю на отдыхе оставлять телефон в номере.

Бассейн.

Бассейнов три - детский полметра глубиной где-то в уголке, бассейн взрослый (глубина 1,5м), бассейн с горками (1,2м). Горок 3 штуки, работают по часам 10-12 и 14.30-15.30, с зеленой горки можно с маленькими детьми на руках (на ней легко ехать медленно). На горки пускают детей, но я не знаю, по возрасту или по росту, но их там тьма ))) Как и мужской половины отеля )))

Бассейны чистые, теплые (кроме детского, мне показалось, он вообще ледяной почему-то), видела как брали пробы воды - значит, следят. Шезлонги в избытке, за время нашего отдыха их даже стало больше. Мы приходили к бассейну где-то в 7.30-8, мест свободных полно. В принипе, в любое время дня можно найти места. Нам больше всего нравилось лежать в ряду у горок, но имейте ввиду, чем ближе шезлонг к синей горке, тем больше там брызг и мокрый пол. Плитка около бассейна красивая и даже стильная, каждый вечер ее моют с мылом, но она действительно скользкая, когда мокрая или когда у вас мокрая обувь! Когда сухая - все ок. Следите за детьми и сами ходите осторожно. Полотенца дают на 0 этаже в обмен на карточки, выданные при заселении, каждый день можно сдавать и утром получать новые.

Море.

Не хочу придираться, но пляж весьма посредственный))) Я, конечно, читала в отзывах, что пляж песок+галька, но представляла себе это по-другому. В общем, три ряда с шезлонгами под навесом, там на первый взгляд все занято всегда) Но мы там не лежали, поэтому не буду уточнять. Где шезлонги - песочек мягкий и прочесанный. Между шезлонгами деревянная дорожка. А вот от шезлонгов и до моря сначала идет песок, сильно перемешанный с галькой, потом галька сухая, потом галька мокрая )))) Галька мелкая и выглядит очень гладенькой, но ходить по ней с непривычки прямо как-то остро! У кромки воды пляж втечение дня меняется - утром галька, после обеда песок, во время нашего отдыха волны были почти каждый день, поэтому то намывали, то смывали... В целом пляж без мусора, ну валяются кое-где косточки или бычки, но не так, чтобы прям попадалось на глаза и раздражало. Стало понятно, что имел ввиду автор отзыва, который написал о "пыльном" песке. По-другому не объяснишь. Но, ребят, повторюсь, я из тех туристов, кто находит положительное во всем, поэтому я о пляже скажу так: во-первых, главное - это море! Ну и что, что пляж не лучший и камешки острые. Я купаться приехала))) Во-вторых, через пару дней ноги адаптировались, и я, и ребенок даже бегали от волн по этой острой гальке ))) В-третьих, ногам полезен массаж...и как неожиданный бонус... у меня стопы стали гладкими, как у дочки ))) Офигенный пилинг! ))) Так что смотря как на это все смотреть! ))) Смотрите позитивно и жить станет легче. А объективно да, это не доминиканские или кипрские шелковые пляжи.

Море, к слову, во время нашего отдыха было терпимым по температуре, ближе к теплому, чем к холодному. Холодный постоянно верхний слой воды, читала и слышала про какую-то впадающую воду, типа из-за этого. хз. Необычное ощущение, обычно на глубине опускаешь ноги и там холодно, а тут, наоборот, на поверхности холодно, а внизу тепло ) Глубина набирается быстро, дочку даже с кругом постоянно держала за руку.

На пляже слева около belek beach туалет и детская площадка с песочницей - все под навесом. Гуляли по небольшому пирсу опять-таки около белек бич.

Несколько душиков и кранов помыть ноги, как на территории отеля, так и на пляже. Спасатели есть, во время сильных волн стояли прямо около воды и кричали на заплывающих далеко туристов ) У бассейна, кстати, тоже постоянно есть спасатель. Есть водные развлечения (цены не уточняли), есть волейбол, ходит верблюд с осликом (катают, цены тоже не уточняли).

Ресторан и еда в отеле.

Ой, кормили вообще круглосуточно ) Хорошо, что к лету худеть не стала ))) Описывать ассортимент не буду, всего много. Завтраки стандартные, плюс-минус одно и то же каждый день, обеды тоже, а вот ужины каждый день менялись, было интересно и вкусно. Еда вся свежая, качественная, ребенок ел с общего стола (а у меня знатная малоежка) и все было норм. Есть жареное, печеное, вареное, салаты, десерты (о, десертыыыыыыыыыыы это вообще круто), овощи-фрукты, из фруктов арбуз, дыня, яблоки нескольких видов, груши, бананы (не каждый день), под конец отдыха стали появляться персики. Соки-воды в автоматах, чай, кофе и тд, за обедом и ужином ходит официант и приносит напитки, но можно и самому себе налить в автомате. Утром сок хороший. Вечером - разбавленный, иногда заметно) Вкусное розовое вино.

Детское меню есть только вечером, для детей отдельный уголок в центре ресторана, там стоят отдельные тарелочки (розовые и голубые, мелочь, а мило), есть микроволновка и блендер.

С 10 до 16 по дороге на пляж работает беседка, где делают лепешки с начинками, ну просто лаваш с начинкой (шпинат, картоха, сыр, нутелла), поджаренный на круглой такой фигне, перекусить норм. С 12 до 16 напротив работает снек -бар, где можно самому себе сделать бургер или поесть что-то стандартное типа салата, макарох, риса и какого-то мяса. Так же фрукты и сладости. Так же около бассейна или где-то по дороге на пляж ежедневно приезжает еще столик с какой-нить едой, будь-то нарезанные фрукты или овощи или шаурма или еще что-то. У бассейна бар. С 16, кажется, у пляжа работает печка с пиццей, но я бы не назвала это прям пиццей, ну такое, перекусить можно. Все ели )) Завтрак с 7, обед с 12.30, ужин с 19.

Что меня лично поразило (неприятно), что даже при этих постоянных перекусах, на ужин люди собираются словно с голодного края. К 19 часам около входа в ресторан собирается такааааааая толпа, если не сказать толкучка, как будто в метро в час пик, ну реально, люди, вы правда настолько голодные, или куда-то опаздываете, или что?? Открываются двери, толпа ломится внутрь, за этими тарелками, очередищи капец... И находиться внутри ресторана просто невозможно, ну физически возможно, конечно, но как-то тяжко, потому что стоит такой гул)) Мы и завтракали, и ужинали на террасе с видом на бассейн, мой вам совет, это лучшее место в ресторане! Прохлада, тишина, очень приятно! Самое лучшее это в 19 занять местечко, покормить ребенка, ну или просто подождать и выпить аперитив, а когда толпа рассосется к 7.20 примерно, тогда можно и самим сходить за тарелочками :))) Всего террас у ресторана 3, одна напротив кристалла, вторая с видом на зелень между адинбеем и белек бич, третья вот с видом на бассейн.

В ресторане присутствует такое как не очень промытая посуда и неотполированные бокалы... Но я к этому отношусь не очень критично, просто прошу заменить приборы или беру сама другие, а те, что беру, протираю на всякий случай салефточкой))) Но есть и кто щас захлебнется возмущением об антисанитарии и вопиющем бардаке :))))))

Еще мы ходили на барбекю, такое аля а-ля карт), бронь столика накануне в кабинете guest relation на 0 этаже, один день выходной. Барбекю это там где пекут пиццу, вечером накрывают столы с закусками, а так же шведский стол из сырого мяса разных видов, которое сам жаришь на решетке, по одной решетке на два стола.

Анимация.

Была. Но мы в ней не участвовали. Была аквааэробика, дартс, волейбол, конкурсы, настольный теннис, еще какие-то развлечения, каждый день. Многие принимали участие. Днем работал мини-клуб, но дочку в силу возраста (там с 4лет, кажется) взяли только печь печенье, и то она расстроилась, что надо было ждать, пока печенье испечется, а хотела сразу есть)))) Детские аниматоры говорят на русском, английском и турецком. Может на немецком еще, не слышала. Вечером сначала мини-диско для детей с одинаковой программой, потом представления для взрослых, мы застали только танцы с Кубы, красиво танцевали. Один день приезжала какая-то ярмарка, по мне так ниочемная. Предлагали фотосессии, которые пользовались успехом, каждый день в закатном солнце по две-три семьи фоткались на территории. Аниматоры ненавязчивые.

Территория, персонал и все такое.

Территория небольшая, но ухоженная. Вечером все фоткаются около водопадика) Там же полянка, где очень нравится бегать детям. Есть детская площадка (всякие качельки-карусельки-горки), подубительная, но рабочая. Ребенок катался ))) Много зелени, цветов, тенька, красиво и живописно. Есть два гамака около выхода на море. Туалеты чистые, все время есть мыло и тп, это приятно. Даже в туалете на пляже были сидения на унитаз, зеркало, мыло и полотенца, дезинфектор для рук ))) И чистота ))) Не Анапа какая-нить ))))))

Персонал вежливый и идет навстречу по многим вопросам. На ресепшен постоянно есть русскоговорящие сотрудники. Медик на 0 этаже не говорит по-русски. Дочь поранила пальчик, ранку ей обработали без допплаты, адекватно, ну не вызывать же страховку из-за пореза ))) Заглушенная машина скорой помощи стояла каждый день около отеля, периодически отъезжала, думаю, это какая-то дежурная. Слава Богу, нам страховка не понадобилась.

Все дружелюбны к детям, дочка как-то очень захотела бананы, пошли просить на кухню ))) Вынесли нам связку, счастливее ребенка не было на свете :))) Все улыбаются. Но правда и я всем улыбаюсь, тк придерживаюсь мнения, что как ты к человеку, так и он к тебе.

Отельный гид от Тез Тур Фарид - приятный, хорошо говорит на русском, все подробно рассказал, экскурсии не навязывал, в отеле был каждый день и довольно долго.

Контингент в подавляющем большинстве русские, есть немцы, есть турки. Не напрягает. Большинство людей адекватны))) Были и чудаки, конечно, но куда без них. Пьяных в сопли/слюни не было) Много детей. Но тоже не напрягает, может, потому что я сама с ребенком.

В паре минут от отеля есть рыночек с множеством товаров. Купили постельное белье. Хорошее. Погуглили - цена устроила. Торгуйтесь) Сбивают цены норм.

Пара слов про обратный трансфер, Тез тур сработали четко, все ровно по времени, вылет был в 9 утра, забрали из отеля в 5.40, было всего 5 отелей без каких-то магазинов, в аэропорт приехали что-то около 7. Регистрация, паспортный контроль... На воду, еду для ребенка даже не обратили внимания. В дютик зашли за полчаса до начала посадки, по времени очень адекватно, на мой взгляд. Дютик стандарт алкоголь, табак, парфюм и косметика, сладости, чуток турецких сувениров. А/к АйФлай, вылетели даже раньше времени, долетели хорошо, на стойке регистрации можно было выбрать места за доп.плату... по 30 евро за кресло около аварийного выхода или у окна. Сомнительная какая-то услуга. В нашем случае самолет был неполный, и мы так и так пересели на свободные места около аварийного выхода и вытянули все свои длинные ноги :))) Ну, главное, долетели!

Возвращаясь к отелю... В общем, по-моему отель хороший. Не лакшери какой-нить, но очень достойный, особенно за свои деньги. Небольшой, какой-то знаете прям вот уютный чтоли, компактный, но полноценный. Короче, езжайте смело ) Если не зациклены на всякой фигне, конечно)))) Вроде все, если что-то забыла, спрашивайте. Фотки позже добавлю.

соотношение цена-качество персонал еда да вообще все норм было
посредственный пляж
Добавлено 31.05.18 21:22 (14 978 символов в тексте)

15:16 01.06.18

Добрый день! Подскажите как с мясом обстоят дела? Муж очень переживает)))))))

17:19 01.06.18

Добрый день. Мясо есть ) Ну мой находил ) Но не в таком понимании как у нас, ну т.е. там не стэйки, не куски мяса и тп) Мясо в составе других блюд, типа вока, шаурмы и тд. На террасе напротив отеля кристалл готовят шашлык. На барбекю именно мясо. А вот курицы и индейки полно.

06:11 02.06.18

Спасибо!

10:20 02.06.18

Мария здравствуйте!Поскажите пожалуйста,на пляже есть ли пирс?

10:20 02.06.18

И ещё по поводу горшка.Вы брали с собой?Или в отеле предоставляют?

17:20 02.06.18

Добрый день. На пляже есть типа пирс напротив отеля Belek beach, но пирс не такой откуда корабли))) А там стоят шезлонги и зонтики белек бич и есть лестница в море. Мы ходили вечером побросать камушки, пофоткаться и посидеть. Справа от отеля есть такой же, что там не знаю.
Горшок мы не брали свой и не спрашивали в отеле, тк дочь ходит в унитаз. Поддерживала ее руками.

17:19 04.06.18

Мария, скажите, в самолет из Москвы ребенку брали попить и поесть? Можно что-то проносить на контроле? Спасибо

00:08 05.06.18

Татьяна, да, в самолет из Москвы я брала детский творожок, фруктовое пюре в мягкой упаковке, банан, сушки, 2 водички по 0,5 - ни одного вопроса на контроле. На обратном пути примерно такой же набор - аналогично, никто не обратил даже внимания.
Думаю, когда понятно, что это для ребенка, пропускают без проблем.

23:40 08.06.18

Подскажите, стол для тенниса на улице или в помещении? Спасибо.

11:26 13.06.18

добрый день. настольный теннис на улице около сцены

13:16 13.06.18

Спасибо

15:00 28.03.19

Мария, добрый день. Подскажите, а для ребёнка круг или нарукавники взять на прокат можно или с собой везти?

15:33 28.03.19

добрый день. я везла свой круг, пункт проката на глаза не попадался.

Все отзывы Мария (21)