Регистрация: 28.03.18
Отдыхал C маленькими детьми в
мае 2018
01.05.18 - 30.05.18

Всем привет! Только что вернулись с отдыха с малышом...

Всем привет! Только что вернулись с отдыха с малышом. Находились в отеле месяц, в связи с чем постараюсь, чтобы мой отзыв был объективным, без налета эйфории моря, солнца и кайфа беспечного отдыха в одиночку или с друзьями)). До этого отдыхали в Турции множество раз, в основном в отелях класса люкс, последний раз в мае 2013 года, до рождения малыша. Отель выбирали с учетом положительных отзывов, ну и конечно, что скрывать, ценовой категории, ибо отдых меньше чем на месяц не планировали, а Гипсофила совмещала и то и другое).

Летели через Тез Тур Турецкими Авиалиниями. Увеличенный в 2 раза топливный сбор того стоил: отлет без задержек, приемлемое питание на борту (с алкогольными напитками), и что особенно удивило и порадовало - каждому ребенку подарок от авиаперевозчика: мешочек с деревянными игрушками и шлемом авиапилота)). До отеля добирались индивидуальным трансфером - микроавтобус Мерседес с личным гидом, без остановок до места доехали за час с небольшим.

Заселение: изначально при бронировании тура указывали 1 этаж, при заселении предоставили номер на втором. Когда указала на первоначальное требование, сразу поменяли номер.

Номер был предоставлен большой - двуспальная кровать, полномерная односпальная, раскладывающееся кресло и (зачем?) кроватка для младенца)). Неоднократные просьбы убрать кроватку были проигнорированы, через неделю я с её присутствием смирилась и больше не напоминала. Внешний вид номера меня изначально испугал и это при том, что мы были первыми, кто в него въехал после открытия сезона - старая мебель со сколами, трещинами и неработающими дверцами шкафа. Потертые обои, замазанные подходящей по цвету краской. Под кроватями, тумбочками и столом были кучи пыли (сразу скажу любителям покритиковать чужие отзывы - специально я ее не искала, но пыль каталась клубками по комнате, а жить нам в этом номере предстояло чуть больше месяца). В ванной комнате на стенах грязный кафель, такое чувство, что в подтеках от извёстки. И просто какое-то нереальное количество пауков с их паутинными домиками). К такого рода "неудобствам", благодаря отзывам на сайте, была готова: с собой были привезены тряпки, тряпочки, губки, средства для уборки, антибактериальные салфетки и иже с ними). Поэтому два часа и нет проблем, кроме пауков, которые постоянно появлялись и уходили))). Номер с небольшой террасой на земле. Первое время её атаковали улитки и муравьи, но потом служащие отеля стали обрабатывать границу между травой камнями у террасы какой-то смесью из баллона с пулевизатором и все насекомые исчезли. Кстати, имейте это ввиду при отдыхе с малышами! Кроме того у нас на полянке перед терраской где-то с часа ночи включали обрызгиватель жидкостью без запаха, но от которой при вдыхании (не в номере) заздражалась слизистая. Поэтому я на ночь убирала вещи с просушки. Комары - они есть. В первую ночь ребенка искусали безобразно. Брали с собой жидкость от комаров, работающую от сети. В дальнейшем, включала ее при необходимости. Все средства для мытья и себя, и ребенка брала с собой, жидкие средства от отеля были в дозаторах у ванны и раковины. Я ими не пользовалась, поэтому о качестве ничего сказать не могу. Хочу обратить внимание родителей, что в ванной и комнате очень скользкие плитка и ламинат. Они плохо сохнут и даже при небольшом количестве попавшей на них воды крайне небезопасны для малыша. У нас в номере была ванная, где-то есть душевая кабинка. Пользоваться ванной более безопасно, но не особо удобно из-за стационарного стекла от брызг. Что касается уборки, то у нас проблем не было. Раз в неделю "благодарили" горничную. Поэтому, или просто потому, что она хороший человек), у нас через день менялось постельное белье (на всякий случай она оставляла сменную простыню и наволочки), было порядка 6-ти больших полотенец, три для рук и одно для ног. Полотенце для ног менялось каждый день. По концепции отеля полотенца меняются, если вы их оставили на полу. Если они висят на полотенцедержателях, то ими продолжают пользоваться. Воду тоже приносила по 3 бутылки. Но с водой проблемы нет - ее всегда можно взять на этаже. Влажную уборку делала хотя и каждый день, но только по открытым местам, размашистыми движениями швабры (несколько раз была свидетелем), даже под столом не протирала, за месяц проживания ни разу не помыла пол на терраске. Я опять же не особо по этому поводу парилась, а после засыпания малыша, все делала сама. Имейте ввиду, что сушилки для белья на балконе нет. Кондеем мы не пользовались.

Наш домик находился на первой линии, сразу у релакс бассейна, рядом с рестораном и соседним отелем Галери с мизерной территорией, на которой уместилось все. Я бы свой домик для семьи с маленькими детьми не посоветовала. Очень громкая музыка и анимация из соседнего отеля. Совсем рядом расположено его основное здание с рестораном. Поэтому до поздней ночи слышно громкий смех, крики и иные проявления отдыха соседей по отелю). Кроме того, когда в Гипсофиле проходит ночная дискотека (не в отдельном помещении, как чаще всего в других отелях, а на улице под открытым шатром), то от низкочастотных басов не спасает даже закрытая дверь. Но самое неприятное - это салюты - их пускают что в Гисофиле, что в Галери после 10-ти вечера и не разбудят они только если мертвого, а спящего ребенка еще и напугают. Думаю, что точно такая же ситуация и с другой стороны, где расположен отель Дельфин. Поэтому, при возможности, выбирайте домик посередине территории и не на первом этаже.

Полотенца для пляжа можно бесплатно менять через два дня около стойки информации с 10 до 16 часов, но какого-то учета при мне не вели. Сейф и Wi-Fi бесплатные. У меня в номере при нашем приезде установили новый роутер. Но проблема с Интернетом в отеле осталась. Постоянно происходят перебои. Причем бывает запись в телефоне: Wi-Fi подключен без доступа в Интернет. В вечерние и утренние часы с определенной точки на балконе (найденной методом проб и ошибок) я достаточно сносно разговаривала по WhatsApp.

По составу отдыхающих были немцы, поляки (очень много), украинцы, русские, французы, казахи, турки. Каких-то конфликтов я не замечала. Польские, украинские и русские ребятишки играли вместе, делились игрушками, ссорились, мирились, как это бывает у малышни. Родители очень спокойно ко всему относились, не возмущались, если ребенок брал без спроса чужую игрушку и в детских разборках не участвовали. Немецкий контингент держался особняком, свои надувные детские плотики, мячики и игрушки не разрешал даже трогать. Во избежание неприятностей, я, проходя мимо их лежаков, брала ребенка за руку.

Персонал отеля очень доброжелательный, на рецепшен отвечают на все вопросы и стараются помочь в любой ситуации. Всегда есть русскоговорящий представитель.

Территория очень красивая и ухоженная, постоянно работники отеля что-то косят, садят, чистят, рассыпают удобрения и т.д. и т.п.. При нас забирались по лестнице на каждую пальму и срезали подсохшие ветки. У пальм стоят таблички с латинскими названиями, поэтому можно еще и обогатить свой кругозор). Я бы не сказала, что территория особо большая. Так как на ней расположено множество домиков, то гуляешь между ними. Какой-то иной свободной территории нет. По территории снуют маленькие ящерки, побольше с утра спускаются по пальмам, что доставляет немеренную радость мелкоте. Видели большого ежа. А еще куча наглых, никого не боящихся воробьев, которые совершенно спокойно могут при тебе стащить кусочек с тарелки).

Территория условно делится на две части, по разным сторонам от ресторана: активити (где играет музыка и проходят различные игры) и релакс (2 раза в день аэробика и водное поло для детей), как соответственно называются и бассейны. В обеих частях есть водные горки (работают с 10 до 12 и с 14 до 16), "лягушатники", джакузи и бары с закусками и полдниками. Но большой бассейн в релакс зоне более удобен для совсем маленьких деток, ибо начинается с нулевого уровня и плавно углубляется до 1.40 м. Территория вокруг бассейнов проложена нескользящей плиткой, поэтому, даже если она мокрая, риска нет. Я, начитавшись некоторых предыдущих отзывов, даже думала - где же они тут скользили и падали?). А вот в барах мокрая плитка действительно скользкая, смотрите, чтобы дети не бегали туда босиком.

При мне лежаков у релакс бассейна хватало, у активити бассейна с этим сложнее. Я бы не советовала надолго оставлять полотенца на лежаках. Во-первых, если ваши места приглянулись немцам, они без зазрения совести скинут ваши полотенца, а потом сделают вид, что когда они пришли полотенец тут вообще не наблюдалось и в принципе они не говорят на английском. А во-вторых, полотенца тупо воруют, не во вселенских масштабах конечно, но факты имеются. При выезде штраф за потерянное полотенце составляет 10 евро. Могу утверждать так как сама наблюдала за этим с балкона, что бассейны, лежаки и территорию вокруг ночью очень тщательно моют, очищают и дезинфицируют. Причем хлоркой вода не пахнет. Если вдруг у вашего ребенка появятся на пальчиках ног что-то типа мозолей, имейте ввиду, что это реакция на долгое нахождение в бассейне.

Отдельно остановлюсь на море и пляже. Зона песка только под тентами с лежаками. Дальше галька, и до моря и в нем. Ходить по ней без специальной обуви не только больно, но и опасно. При нас постоянно были волны, причем большую часть времени достаточно серьезные. В отеле встречаешь взрослых людей с гипсами, лонгетами и костылями. Может это самонадеянность и пары алкоголя, а может и нет. Не знаю, может сезон штормов). Кроме того практически сразу начинается глубина. По итогу, маленьких деток только заносили в море, окунали и выносили. Дети лет до семи не плавали в море в принципе! Все крутились около бассейнов. Ваш ребенок конечно будет дышать морским воздухом, бросать в него камешки, стоя на безопасном расстоянии, но если вы хотите, чтобы он как говорится "просолился", то вам точно не сюда.

Еще хотела бы рассказать о детском питании в отеле. Еда для взрослых действительно изумительная. Хотя смущает отсутствие морепродуктов. Рыба в ресторане есть на ужине, несколько видов, но опять же не из дорогих. Раз в неделю в турецкий день выносят огромного копченого тунца, одного и хватает его явно не всем желающим. Один раз за месяц был стейк из тунца свежего. Мяса много (телятина, курица, индюшка, ягненок, печёнка, несколько раз были даже перепела) и разнообразно приготовленного. Фрукты, овощи - все свежее и вкусное. Десерты - это отдельная песня, повар отеля явно на этом специализируется. Но если говорить о детском столе, то его просто нет. Существует детский уголок, но там те же гарниры, что и во взрослом меню плюс один вид "чистых" макарон (без добавки соуса), какие-то сосиски в томате и жаренные котлеты. Накормить ребенка до пяти лет очень проблематично. Это не только мое мнение, мы общались с мамами малышей и у всех был один вопрос - вы что едите? Мой от всего отказывается. Если кто-то в отзывах пишет, что есть каши - это неправда. В нашем, "мамочкинском" понимании, каш нет. Ибо нельзя назвать кашей непроваренную крупу, залитую молоком в соотношении 1 к 3. И только одного вида и только на завтрак. Если ваш ребенок ест мюсли, хлопья с молоком, то это выход из положения, ибо их на завтраке много и разных. Можно попробовать дать йогурты, их видов 6, разливных, жидких по консистенции (клубничный, банановый, вишневый, фруктовый, ежевичный - они называют его черничный). На завтраке есть маленькие сосиски, но моему ребенку они не понравились. Раз в три-четыре дня дают мороженое на ужине, но почему-то только одно, даже если подходишь вдвоем с ребенком, второе приходится просить. Мороженое можно купить у Снек бара, один шарик - 1 евро. Столкнулись с неприятной историей при выезде, когда с нас за 17 шариков взяли 18,5 евро. На мой резонный вопрос - а почему так? Мне ответили, что изначальная цена забита в программу компьютера, а потом она корректируется в зависимости от роста евро. Странный ответ. Никто конечно за полтора евро спорить не стал, но осадочек остался. Соки наливают из автоматов (апельсиновый, яблочный). Хотя на самих автоматах написано - 100% натуральный, я сомневаюсь, слишком сладкие. В барах есть соки пакетированные, кроме того там можно взять для детей молоко и айран, густой как наш кефир.

По поводу алкоголя - могу сказать немного. Пиво и вино (белое) в барах отличается от ресторанного в худшую сторону. Такое чувство, что его, в целях экономии, разбавляют водой.

Чуть подробнее остановлюсь на анимации. Для взрослых она практически отсутствует. Говорю, ссылаясь на свой многолетний опыт отдыха в Турции. Аниматоры вялые, без чувства юмора и особого желания работать по "специальности". Парни все время сидят с немцами за столиками. Видела как проводится дартс - скукота смертная. Даже игры у бассейна, которые в любом другом отеле являются смешным приключением, на которые приходит посмотреть и поучаствовать практически все народонаселение, превращены в какую-то нуднятину. Раз в неделю на играх надувают огромный водный батут (крокодила) с препятствиями. Но поучаствовать в соревновании на нем разрешают только подросткам и взрослым. Просто побегать и попрыгать не дают. Из вечерних представлений видели монгольских акробатов (не понравилось), кенийских акробатов (получасовое представление прошло на ура и было действительно забавно). Один раз была пенная вечеринка на пляже, мы не ходили, но даже сами аниматоры на следующий день сказали, что была ерунда. Еще проводится вечеринка у бассейна, но опять же просто включается танцевальная музыка и люди сами развлекают себя как кто может. Посоветовала бы сходить в Снек бар на выступление русскоговорящей музыкальной группы. Ребята поют достаточно профессионально и старенькие хиты, в последнем отделении только русские. После завершения вечернего шоу в амфитеатре отдыхающие сидят в Снек баре, где даже не включают фоном музыку. Странно, почему нельзя повесить в баре плазмы, как это сделано в других "пятерках", поставить мультики или даже трансляцию футбольных матчей? Любимое всеми развлечение - караоке, которое уж точно практикуется везде как беспроигрышное и малозатратное, здесь отсутствует.

По детской анимации чуть лучше. Есть бесплатные соревнования: стрельба из лука, дартс, минигольф, футбол. В 16.00 проводятся водные соревнования в реалакс бассейне (водное поло или собирание разноцветных мячиков в корзину). Дети разделены на возрастные группы. Расписание занятий по возрастным группам вывешено на информационной доске на входе у детской площадки, но почему-то на всех языках, кроме русского. Очень много платных занятий. С ценником можно ознакомиться там же. На Мини диско были три раза, при нас русских песенок не включали. Но деткам все равно нравилось и они с удовольствием танцевали. Ходили на детскую площадку покачаться на качелях и покататься с горки. Но не в "час пик" - после ужина, когда там много взрослых ребятишек. На детской площадке есть туалет с маленькими унитазами и горшками. Еще там расположено небольшое здание с комнатой с игрушками. Однако эта комната практически постоянно была закрыта, а на двери висели объявления: "мы на стрельбе из лука" или еще лучше "мы на пляже"))). Расписания в какое время она работает, нет. Да и если вы в нее попадете, то почему-то большинство игрушек спрятаны в большие пластиковые коробки и доставать их оттуда не разрешают. Ребенок взял пластиковый обруч, который кстати был в свободном доступе, так девушка аниматор подошла, вырвала его у малыша из рук со словами: "Нельзя", чем , естественно, довела его до слез. Есть аниматор турчанка, ее поведение мне не понравилось крайне. Неоднократно, играя на площадке были свидетелями того, как она (пользуясь отсутствием родителей) позволяет себе достаточно грубо кричать на детей, причем только русскоговорящих, которые в принципе ничего криминального не делали.

Еще бы посоветовала, опять же по возможности, привозить игрушки для игр в воде, нарукавники, надувные круги и матрасы из дома. Маленький водяной пистолетик стоит 10 евро (сторговались до 6-ти), малюсечная водяная помпа - сторговались до 4-ех. В магазине с игрушками при отеле стоит баллон с воздухом, где матрасы и детские плотики надувают, правда не скажу по какой цене.

И последнее, не очень приятное, но немаловажное. Про болезни. В конце нашего отдыха было очень много детишек, в основном до 3-х лет с ротовирусом. Коксаки, при мне заболевших русскоговорящих деток не было, но сама лично видела девочку-турчанку лет 3,5 всю полностью в сыпи (ноги, руки, спина, лицо). На мой вопрос медсестре - почему ребенок с сыпью не изолирован, она ответила, что сыпь не заразна. Может быть она и права, не знаю. В плане оказания медицинской помощи (пришлось обратиться) - тут всё организовано безукоризненно. Медсестра работает с 9 утра и до 11 вечера, кабинет расположен у амфитеатра. Она сама по мобильному связалась со страховой компанией в Турции, оператор был русскоговорящий, согласовали перечень необходимых лекарств. Вызвала врача, он находится в отеле не постоянно, а с 10.30 до 11.00 и с 14.30 до 15.00. Врач оформил рецепт и отправил с ним на рецепшен. Там организовали закупку (за мои деньги, но сразу скажу, что дешевле чем в России) и бесплатную доставку лекарств. На следующий день получила документы для возврата денег за лекарства в страховой компании в России. Знаю, что при необходимости или отсутствии врача в отеле, деток без промедления отвозят в ближайшую больницу в Алании.

В принципе, отдых нам понравился, а как иначе - море, солнце, беспроблемная жизнь). Мои замечания прошу учитывать как некую информацию, которая может быть полезна для семей с детьми. Но в любом случае, любой отзыв субъективен и не может рассматриваться как руководство к действию. Спасибо всем, хорошего отдыха и прекрасного настроения!!!!

Добавлено 01.06.18 14:22 (17 709 символов в тексте)

19:58 03.06.18

Ирина, что-то напрягли Вы меня ротовирусом...подскажите, пожалуйста, а вы когда к медсестре обращались-за этот прием Вы платили? а за доктора? Или все по страховке? медсестра по русски понимает?

21:35 03.06.18

Алена, у моего ребенка, слава Богу, ротовируса не было. Обращались по другому вопросу. На ребенка была сделана дополнительная страховка (без франшизы), поэтому прием доктора был бесплатным. Медсестра принимает бесплатно в любом случае. На русском не разговаривает, связывает Вас со страховой компанией в Турции по своему мобильному телефону тоже бесплатно. Оператор страховой компании прекрасно говорит на русском, подробно расспрашивает о причине обращения, симптомах и обсуждает с Вами необходимый объем медицинской помощи. После этого она просит передать трубку медсестре и дает ей соответствующие указания по дальнейшим действиям. И с медсестрой, и с доктором я общалась на английском.

22:42 03.06.18

Да, чтобы лишний раз не бегать в номер, при обращении необходимо иметь при себе страховку и заграничный паспорт.

12:32 07.06.18

"почему нельзя повесить в баре плазмы, как это сделано в других "пятерках"). Можно, они там есть, в баре Панорама, над рыбным рестораном (2-й этаж). В пик сезона народ там тусуется, прохладно. Нынче мы с супругой наслаждались в нем одиночеством. Даже бармена не было, напитки брали наверху в Руф баре. Одна плазма 1,5 м, вторая метра 3 в диагонале. Пульты лежали на барной стойке, я включал большую, смотрел футбол

12:44 07.06.18

Александр, спасибо за уточнение, думаю, что Ваш комментарий будет полезен). Но я говорила исключительно про Снек бар, в котором вечерами собирается большинство отдыхающих и парочка плазм там явно бы не помешала.

09:14 08.06.18

Ирине) Не за что. Лет пять-шесть назад в Снеке раскручивали экран (под часами) и через проектор запускали ТВ, как то ЧМ по баскету там смотрели. Вообще этот отель не тусовочный. Об этом многие пишут, и я из личного опыта подтверждаю. Он строился на немецкие деньги для немецких пенсионеров, коих насчитывалось процентов 70. Привозили целыми автобусами с в сопровождении соц.работников. Не было дискотек и пенных вечеринок, все размеренно-спокойно. В последние годы многое изменилось, в первую очередь этнический состав гостей, он стал "русскоговорящим". Видимо продали. Но концепция не меняется. Менеджмент тот же, что и десять лет назад. В 23-00 всем спать. Лично я с семьей езжу туда по двум причинам: бюджетно и тихо, как на даче. Внука брали с собой неоднократно с двух лет, и сейчас просится туда.
Прошу прощения за длинный коммент. Вам спасибо за отзыв

Все отзывы Ирина (7)