Регистрация: 18.10.17
мае 2018
01.05.18 - 31.05.18

4.2

Изменения в отеле 2018. Свежая информация.

Отдыхали в отеле Paramount, город Протарас с 22.05.2018 по 29.05.2018. Туроператор Tez Tour. Оплата путевки через Интернет. Необходимые документы менеджером Теза были выслана на электронную почту: ваучеры, про-визы, страховки и маршрутные квитанции. Все четко и оперативно.

Путевка же на двоих взрослых и двоих детей (7 и 10 лет) обошлась в 102409 рублей за 7 ночей/8 дней, тип питания «все включено». Перевозчик авиакомпания S7, рейс регулярный, норма багажа: одно место 23 кг и ручная кладь 10 кг. Вылет из Новосибирска с задержкой 30 минут. Кормежка стандартная: напитки (соки-воды), горячее, потом чай-кофе и еще раз напитки. В полете получасовое отставание наверстали и через 6 часов 30 минут мы уже приземлились в аэропорту Ларнаки. Паспортный контроль достаточно быстрый: предъявляем распечатанные про-визы, получаем в паспорта въездные штампы и через 3-5 минут выходим на получение багажа, который уже катается на карусели.

Утренняя дорога от аэропорта до отеля была практически свободна, поэтому заняла чуть более часа. Наш Paramount, из одиннадцати развозимых, был предпоследним. Автобус туристами заполнен не полностью. Поэтому в 11.30 мы уже заходили на рецепшен нашего отеля. Обладатели браслетов «Все включено» их получают сразу и могут в 12.00 уже пройти на обед. Само же заселение по номерам начинается строго в 14.00. До этого времени лучше искупаться в бассейне, сходить на море или засесть в баре.

Номер

Достался номер №106 One Bedroom в главном корпусе (там, где рецепшен) на первом этаже и площадью 42 квадратных метра. Это двухкомнатный номер с отдельной спальней, мини-кухней совмещенной с гостиной, ванной комнатой и большим балконом.

С прошлого года в комнате произошли пару изменений. Теперь вместо «пузатых» телевизоров на стене висит плоский LG с диагональю всего 22 дюйма, а на стенах гостиной и спальни красуются 2 новеньких кондиционера Gree. Залоги (не оплата) за телевизор и один кондиционер никуда не делись. Они по-прежнему составляют по 10 евро за каждую единицу техники на весь период пользования. Только вернуть пульты нужно заранее вечером, иначе утром свои залоги можно не успеть получить. Мы же пультами не пользовались. Я, просто, скачал программу «Mi пульт» в свой смартфон Xiaomi и управлял этими устройствами со своего телефона. Второй же платный кондиционер запустить не удалось (видимо автомат включается где-то на рецепшене). Странная видится экономия по-кипрски. Вся система электроснабжения не зависит от наличия магнитной карточки в номере. Естественно, когда покидали номер, никто кондиционер не выключал. Сейф же платный, он легко заменяется чемоданом с замком. Но в любом случае, из номера ничего не пропало.

Розетки, да, английские, с 3 отверстиями. Вариантов 2 или купить переходник или, как делали мы, в верхнее отверстие розетки вставляли, скажем, загнутую пластиковую вилку. После этого шторки розетки разблокируются и открываются, так что туда теперь легко вставляются наши обычные устройства.

Кухонные принадлежности были в наличии: ложки-вилки-ножи, пару кастрюль, тарелки,

стаканы. Чайника в номере все также нет.

К двум стандартным кроватям и дивану в номер уже была добавлена дополнительная раскладушка для одного из детей.

В ванной по-прежнему любезно предоставлены 2 кругляка мыла и пара рулонов туалетной бумаги. Полотенец было предостаточно. Холодная и горячая вода (сразу) в наличии 24 часа, напор отличный.

Уборка в номере была один раз на 4-й день, хотя мы просили этого не делать. Когда мы ушли, нам поменяли полотенца, заправили кровать, зачистили 2 мусорные корзины. Мелкие монеты, оставленные на столике, остались лежать без внимания.

Про живность в номере. Она есть. Десятки муравьев нас встретили еще при заселении. Большая часть, которых, тут же, была раздавлена детьми. День на 3-й я прибил 5-ти сантиметрового таракана. На этом «местные» животные закончились. В любом случае, надо понимать, что это отель точно не для фанатов чистоты.

Мебель стала старше еще на 1 год, но выглядит все также матеро и свою функциональность не потеряла. В номере все работало исправно. Вид на море присутствовал.

Одежда на балконе высыхала достаточно быстро.

Интернет

Он по-прежнему платный. Если покупать его в отеле: 10 евро на 2 часа и будет активен в течение 7 дней, или без ограничения времени доступа за 30 Евро на 7 дней. Вариант второй: купить сим-карту от местного оператора сотовой связи за 20 евро с 2 Гб трафика в любом из местных магазинов (там же ее помогут Вам активировать). В этом случае Интернет будет в любой точке Кипра.

Есть еще, самый приятный, бесплатный третий вариант. По дороге на море с левой стороны проходите мимо отеля Harrys hotel. Это тот, что перед Мимозой. Там листок с логином и паролем лежит у них прямо на рецепшене. Его надо перевернуть и В нашем случае логин free, пароль free от сети Wi-Fi Harry Free. пожалуйста, пользуйтесь на здоровье. Причем можете стоять, справа от отеля (там сигнал сильнее), а можете, чуть принаглев, зайти внутрь отеля, поздороваться и расположиться в холле на одном из мягких диванов. Отель Harry «Поттер», открыт круглосуточно.

И четвертый вариант получить пароль от Wi-Fi на пляжных лежаках, в кафе или ресторанах (например в том же Kafkarosе).

Питание в отеле

Такую короткую «береговую линию» с блюдами я встречаю впервые. Она состоит из 12 разных позиций и остается постоянной на завтрак-обед или ужин. Но, тем не менее, все вкусно, и есть даже из чего выбрать. Кстати в этом 2018 году в отеле опять сменился повар, так что ассортимент как бы новый. Но в любом случае надо понимать, что ждать от этого отеля гастрономического турецкого рая не стоит. Все строго, минимально, вкусно и по ГОСТу.

Итак, завтрак с 7.00 до 9.30. Сосиски 2 видов, глазунья и/или омлет, нарезка сыр-колбаса, помидоры, пара видов йогуртов, тосты, масло, джем, молоко. Стоит два автомата один на 8 видов (кофе-вода-молоко-какао и т. д.) второй с 4-мя видами соками типа Юпи. Набирать жидкости в свои бутылки нельзя под угрозой штрафа в 5 Евро. Но многих это не сильно останавливает, как и пополнение своих сумок сосисками, хлебом, фруктами и прочими съестными вещами.

Бар открывается в 11.00 и закрывается в 23.00. Всегда в наличии пиво двух видов: местное Keo и датский чуть менее горький Caslberg. Вино красное и белое тоже вроде нормальное. Крепкие напитки: водка, джин, ром, виски, текила, брэнди, пару ликеров. Соответственно к ним возможны разные миксы с колой, фантой, спрайтом со льдом или без. Плюс можно бесплатно заказать около 15 коктейлей из списка стоящего справа на барной стойки. А вот коктейли с импортными напитками уже идут платно, правда всего по 3 Евро (в Протарасе они 3.54 евро). В этого году спокойно дают два напитка в одни руки.

Снэйк-бар расположен на этой же барной стойке, только левее, работает с 12 до 14 и с 19 до 21. Кроме мороженого можно перекусить картофелем-фри, бургером, пастой, наггетсами, каким-то бутербродом и чем-то еще.

Обед с 12 до 14.30. Позиций еды будет тоже 12, только добавляется какой-то суп типа томатного или бульон (я не пробовал). Гарниры: всегда рис, лапша, картошка, 2-3 салата. Из мясного за эти 7 дней: были и свинина, и баранина, и говядина, и курица. Рыбные дела: телапия была часто и еще пара других видов рыб. Плюс добавляются еще десерты: заварные пироженные, нарезанные кексики, некий крем, похожий на тот, которым наполняют заварные пироженные.

Ужин с 19 до 21.30. При открытии столовой к контейнерам с едой сразу растягивается очередь метров на 15-20. Поэтому лучше приходить к 20.00, когда в столовой почти пусто, а запасы готовых блюд пополнились вновь. Ассортимент процентов на 50 напоминает дневной. Плюс каждый вечер обязательно присутствует блюдо приготовленной на гриле. Один раз попались даже кальмары. Креветки, мидии и прочие морепродукты, видимо остались в ассортименте прошлого года. Кроме майонеза и кетчупа еще всегда можно брать и оливковое масло.

Из фруктов в мае были: арбузы (с каждым днем все слаще и слаще), очень вкусные апельсины и грейпфруты, также постоянно присутствовали оливки. Ну и огруцы-помидоры-листья салата-капуста.

Если кому-то принципиально: посуда со сколами никуда не делась.

К нашем отеле также можно купить обед стоимость по 7 евро за взрослого или 3.5 евро за ребенка. Или заранее заказать рыбное мезе, по 30 евро за сет на двоих человек.

Прочие радости в отеле

Бассейнов два: детский 30-ти сантиметровый и взрослый глубиной от 80 см до 140 см. Бассейн не большой, поплавать сильно не получиться, а вот потусить с детьми и покидать мячик можно. Вокруг расположены десятки лежаков. В наше время свободные места были всегда.

Территория небольшая, но обустроена бестолково. Присутствует лишь небольшая типа детская площадка с качелей и парой горок. У дальнего забора большая никак не используемая зеленая лужайка. Хотя трава и кусты в отеле подстрижены и ухожены.

Анимация. Четверг: зажигательная певица Кики. Начало в 19.30, окончание в 23.00. В воскресение многолетнее шоу-попугаев минут на 15-20. Детям, да и взрослым понравилось очень необычно. Потом за 10 евро можно с понравившимся попугаем запечатлиться на свой фотоаппарат. В понедельник выступает другая местная певица с приятным голосом и частично русским репертуаром. Ее концерт также плавно перетекает в дискотеку.

В остальном, весь день в отеле негромко и ненавязчиво играет одна и та же «кассета», которую уже на 3-й день хочется заменить.

Рядом с баром стоит бильярд, аэро-хоккей и пара игровых автоматов. Все, естественно, платно.

Тренажерный зал, spa-салон, футбольная площадка, настольный теннис, аквааэробика, пляжный волейбол все это пока только в отельных планах ?

Контингент постояльцев отеля составляют большинство россияне, украинцы, также немного было прибалтийцев. Англичане, немцы и прочие скандинавы, видимо, выбирают более фешенебельные отели, расположенные ближе к центру города.

Дислокация отеля

О расположении отеля не писал только ленивый. Да, действительно, до цивилизации далековато. А именно: до супермаркета Lidl ровно 3 км (или 4 остановки на 101 автобусе), до Макдональдса и Шоу-фонтанов 3,7 км, до пляжа Fig Tree Beach 2,7 км (все расстояния замерены по навигатору). Там же от светофора начинается цивилизация, а по сути и сам Протарас.

Что находится в обычной пешей доступности? Направо от отеля: 300 и 350 метров до двух маркетов: Rossos и Nico.La. Еще чуть дальше, по этой же стороне, супермаркет Best Buy. Цены во всех магазинах примерно одного порядка, и, наверное, чуть выше, чем и Лидле, где всегда идут разные акции и распродажи. Еще дальше большой ресторан To Ellinadiko (цены выше чем в Kafkarosе).

Слева же от отеля расположен еще один супермаркет с самыми высокими цена в округе (не помню название), а чуть дальше от него, только уже на нашей стороне, приятный ресторан Kafkaros (до него 600 метров). Ценник, в котором, к примеру, на мясное мезе 32 евро (каждый последующий еще +14 евро). Кстати, идя к этому ресторану, увидите как слева виднеется заброшенный отель, в который ради интереса можно свободно попасть. Также будете проходить мимо десятка сдаваемых в аренду вилл. Например, ценник одной из которых 150 евро в сутки.

Погода. Пляжи. Море

В этом году, выдалась достаточно теплая весна. В тени температура колебалась в разные дни от +28С до +32С. На солнце отмечали +4345С (снимал показания туристическим термометром). После 11 утра на улице становилось реально жарко. Часов до 16 мы старались перебраться в тень. Теплый ветерок и крем от загара не всегда спасали ситуацию. Мы обгорали моментально.

Но благодаря жаркой погоде, уже в конце мая температура воды прогрелась до +2425С, поэтому купаться было одно удовольствие. Обычно день начинался в 5.306.00 с купания на нашем небольшом пляже Glifades Beach (или Mimoza beach). Вода утром +23С, людей почти нет. Да и сам пляж лежаков не более чем на 40. В иные дни, для разнообразия я отходил влево от отеля (если смотреть на море) и купался на пляжах Green bay или Loumbardi Beach (около отеля Cavo Maris). Все они компактные с небольшими бухтами. Если пройти еще дальше влево вдоль моря, то пройдете еще через один похожий пляж Vyzakia Beach. Далее от него еще несколько сотен метров по все такой же грунтовой дороге будет расположен широко известный пляж Fig Tree Beach. До него от нашего отеля около 2.5 км. Причем по пути встретите пару очень красивых вилл в «колониальном стиле» с прекрасными лужайками.

От пляжа Fig Tree Beach начинается уже цивилизованная деревянная мостовая (переходя в бетонную) и растягивается она, на пару километров, проходя мимо самого большого и популярного пляжа Протараса Vrissiana Beach, который плавно перетекает в Sunrise Beach. Тут очень многолюдно и на сотнях лежаков отдыхает основная масса туристов города. Отсюда же стартуют морские прогулки и здесь же дислоцируются центры водных развлечений.

Если двигаться еще дальше на 2-3 километра, то пройдете еще 5 пляжей: Potami Bay Beach, Polyxenia Beach, Pernera Beach, Ellines Beach, Kalamies Beach (Golden Coast). Все они небольшие, на всех есть и лежаки и зонтики, а также присутствуют прочие атрибуты пляжной жизни. Последний пляж заканчивается красивой бело-голубой церковью Святого Николая.

Если же выйти из главного входа отеля и направиться по асфальтированной дороге влево, то за отелем Grecian Park начнется спуск к морю. Через 2.3 км попадете на еще один приятный и известный пляж средних размеров Konnos Beach.

Как видите, выбор пляжей только в Протарасе огромен. Все пляжи муниципальные, на всех можно купаться и загорать бесплатно. Стоимость же двух лежаков и зонтика стандартна 5 евро за комплект на весь день пользования.

Кому и этих пляжей мало, то можно съездить на автобусе или автомобиле до соседней Айя-напы, например, на самый популярный и многолюдный пляж города Nissi Beach. Из Айя-Напских он мне понравился больше остальных.

Вода в море кристальная чистая. Соленость средняя. Лучше после морского купания принять душ, чтобы не было покалывания кожи.

Перемещение по Кипру: автобусы, такси, аренда автомобилей

Автобусы все те же: 101 в сторону Протараса (остановка направо от отеля 400 метров, надо перейти дорогу) и 102 в сторону Айя-Напы (остановка налево от входа в наш отель, в 24 метрах, дорогу переходить не нужно). Ходят буквально каждые 15-20 минут. Входим в переднюю дверь, платим водителю. Сдачу дает всегда. Выходим, соответственно, в заднюю.

Стоимость с 4 утра до 21 вечера осталась 1.5 евро. С 21 до 4 утра 2.5 евро. Дети до 18 лет ездят за половину этой цены. Можно купить проездной на 1 день за 5 евро или на неделю за 20 евро, месяц соответственно стоит 40 евро (год 400). Карту автобусных маршрутов скачиваем отсюда http://osea.com.cy/upfiles/File/PDF%20Maps/OSEA_GeneralMap_Winter2013.pdf

А свежее расписание берем по этой ссылке: http://www.osea.com.cy/upfiles/File/A3-All-Routes/OSEA-Summer-2018.pdf.

Чтобы легче ориентироваться на Кипре, да и вообще любой точке планеты использую офф-лайновые карты Mapsme. Только предварительно скачайте локацию Кипр. Есть вариант закачать в смартфон или планшет столь популярную карту 2Gis-Кипр. Но, мне кажется, она пока менее подробная и информативная, нежели Mapsme.

Такси есть много. Цены европейские, но можно торговаться и договариваться. Так от нашего отеля до центра Протараса водитель 6-ти дверного Мерседеса был готов отвезти за 5, потом за 4 и в конце за 3 евро. То есть если несколько человек, то уже выгоднее добраться на такси.

Наверное, трудно припомнить, другую страну мира, где был так популярен и сильно развит сервис по аренде автомобилей. Причем ассортимент товара разнообразен, а левосторонне движение не сильно пугает туристов. Кроме классических автомобилей сдаются багги и квардроциклы, мотоциклы и скутера, велосипеды и электросамокаты.

Ориентировочные цены такие: велосипед 1 день 10 евро, электросамокат от 5 евро в час, скутер до 125 кубов 2025 евро в сутки, квадроцикл от 25 евро в сутки, багги от 90 евро за день пользования. Ну и аренда автомобиля от 25 евро в сутки.

Мы же арендовали автомобиль в 400 метрах от отеля направо (напротив отеля Narcissos Hotel Apartments и автобусной остановки) в агентстве Aphorodites Tour. Хозяин конторы русский парень Руслан. Условия у него волшебные (не реклама). Никаких залогов, никаких депозитов, как например, у известных прокатных брендов Sixt, Avis или Budget. Из документов предъявляешь водительское удостоверение (обычное российское, розовое) и заграничный паспорт. Составление договора аренды занимает 5 минут. На мелкие царапины, говорит, что не обращает внимание. Ущерб менее 300 евро с арендатора, что выше покрывает страховка. Работает с 8 и до 21. Стоимость если на 1 день 45 евро, если дней больше, то стоимость дня уменьшается до 30 евро. Машины разные. Утром приходите и берете, ту, что есть в наличии. Сколько взял бензина, столько и вернул. Цена топлива, марки АИ-95, была на тот момент 1.32 евро (98 рублей). Расход топлива Mitsubishi Mirage 2013 года выпуска с пробегом 57 тысяч, показал около 5 литров/100 км. Радостно. По-моему, особого смысла арендовать автомобиль заранее через Интернет, нет. В сторону центра Протараса расположены десятки разных контор с заполненными автопарковками. Так, к примеру, в другой прокатной конторе готовы были отдать 7-ми местную Opel Zafira на два дня всего за 100 евро (вместо 140). Такой выгодный ценник на аренду транспорта делает покатушки по Кипру, более выгодными, чем организованные экскурсии.

Экскурсии

В этот раз, курортный отдых ограничился всего 7 днями, поэтому длинными экскурсиями, рассчитанными на целый день, решили себя не грузить. Тем более, что «Эйфелевой башни» на Кипре нет, и мы приняли решение, посвятить большую часть времени местным недалеким покатушкам по Протарасу, Айя-Напе и их окрестностям, а также купанию на разных пляжах этих городков.

Но все, же очень хотелось посмотреть Фамагусту. Поэтому в один из дней выехали на арендованном автомобиле в сторону Северного Кипра, где и расположен этот город. Какие нюансы посещения этой непризнанной Турецкой республики? Юридически, выданные нам про-визы, действительны только для разового въезда на территорию Кипра. А чтобы заехать на Северный Кипр (ТРСК) и вернуться обратно на Кипр, нам в этом случае про-визы не годятся и нужен уже Шенген. Но по факту, все иначе и проще.

Итак, в начале пути двигаемся через Паралимни, потом через Frenaros и проезжая английскую военную часть попадаем на КПП Strovilia. До него от отеля около 30 км. Кипрский пограничник даже не берет в руки наши паспорта (и визы тоже), а просто машет рукой в сторону турецкой стороны. Мы проезжаем сотню метров и я паркую автомобиль немного в стороне от основной дороги. Турецкий пограничник подает наши паспорта в некую будку. Там данные загранов заносятся в компьютер. Мне же в другом окне турецкая девушка на основании договора аренды автомобиля делает уже местную страховку ОСАГО. Кипрская здесь недействительна, а без нее заехать на автомобиле в Турецкую Республику Северного Кипра (ТРСК) нельзя. Минимальный срок 3 дня, стоимость для легкового автомобиля 20 евро. Дальше пограничник возвращает наши паспорта. Никаких отметок в паспорте (с этим в дальнейшем могут быть проблемы), никаких бумажек-талончиков о въезде в ТРСК нам не выдают. Все пассажиры автомобиль не покидают. Мы же продолжаем движение и сразу направляемся к Старому городу Фамагусты. До него всего 4.5 км.

Самому экскурсию, с посещением Собора св. Николая и прочих сооружений Старого города, описывать смысла нет. Скажу лишь, очень поразил контраст города, когда проезжаешь мимо разбомбленных в 1974 года фешенебельных отелей города, а на противоположной стороне располагаются жилые турецкие кварталы. Это невероятно! Проезжаем дальше и делаем стоп, чтобы искупаться на пляже Фамагусты в сотне метров от колючей проволоки. За ней, огорожены десятки брошенных и разграбленных отелей в этом городе-призраке Вароша.

Назад выезжаем через тот же КПП. Процедура в этом случае такая. Сначала подаю паспорта в одно из турецких окон. Через пару минут мне их возвращают назад, отметки делаются только в компьютере (паспорта остаются чистыми). Проезжаем несколько десятков метров и останавливаемся уже на Кипрской стороне. Пограничник просто берет паспорта в руки. Мы перекидываемся с ним парой фраз и он, не открывая документы, возвращает нам их обратно. Вот так бы на всех границах мира.

Одно из самых посещаемых мест в Протарасе, это, безусловно, Шоу-фонтанов. Как его посмотреть бесплатно? Хотя, наверное, и так все знают. Доходим до Макдональдса. Слева от него расположен отель Kapetanios Bay Hotel. Проходим вдоль его здания мимо закрытого шлагбаума. Метров через 30 от него будет открытый вход в корпус этого отеля. Спокойно поднимаемся по отельной лестнице и с 3-го и 4-го этажей в коридоре этого отеля открывается отличный вид на красивое шоу. Начинается оно в 21.00, длится ровно 1 час и проходит каждый день. Таким образом, есть возможность сэкономить 23 евро за взрослого и 15 евро за ребенка. Тем, кто видит такое впервые, шоу обычно очень нравится. Нам после вьетнамского Vinpearla показалось несколько слабовато.

Билеты на посещение Аквапарка в Айя-Напе, есть смысл приобрести у тур оператора. Они в этом случае будут с открытой датой посещения и на 1 евро дешевле (как взрослый, так и детский). Но в обоих случаях придется добираться самостоятельно на такси или на 102 автобусе трансфера нет.

Ценники на остальные же экскурсии, как правило, немного дешевле в уличных местных турбюро. Питание, примерно одинаковое, гиды разные, как повезет. И там и там возможны варианты.

Цены

Конечно цены высокие. Это Европа, к тому же остров, к тому же курорт. Ну не нравиться мне все умножать на 73 (хотя еще год назад было курс 60), но что поделать. Так обычный завтрак в кафе города 3.54 евро, скромный обед на двоих около 30-ки, стакан пива от 3 евро, чай-кофе от 2 евро, стакан колы 2.5 евро. Поэтому большинству отдыхающих травится магазины немецкой сети Lidl. Цены, кстати, можете посмотреть на сайте www.lidl.com.cy/en/index.htm. Например, упаковка воды 6 бутылок по 1.5 л в акцию 2.5 евро, сок 1 литр от 1 евро, банка пива от 0.7 евро. Поэтому система «Все включено» отеля Paramount существенно экономит семейный бюджет и для многих превращает Кипр в Турцию.

Выводы

Кипр понравился, хотя и не сразу. Чувствуется, что кризис в этой стране не прошел мимо. Стоит ли сюда ехать? Однозначно стоит. Причем Кипр оказалась одной из немногих стран, куда хотелось бы вернуться еще раз. Десятки отличных пляжей на все вкусы: от маленьких с 30-ю лежаками до больших с несколькими сотнями. Хотя думаю, малый процент людей в этом случае повторно выберут тот же отель, в котором они отдыхали. Я не исключение. И все же я, наверное, порекомендовал эту гостиницу. Причем, вы понимаете, что при стоимости тура не 102, а, к примеру, 140 или 160 тысяч рублей (обычный ценник за четверых из Новосибирска), впечатления от отеля получились чуть менее положительными и радостными. И, тем не менее, несколько раз побывав в Айя-Напе, где и людей побольше, да и пошумнее я бы все-таки предпочел, остановился в более спокойном Протарасе. Но на вкус и цвет

Так или иначе, путешествуйте больше и помните, что самое лучшее время для путешествий это сейчас! Еще понравился слоган от S7: «Займитесь счастьем». По-моему это как раз про Кипр.

Развлечения и спорт

цена
далековато от цивилизации
Добавлено 05.06.18 06:51 (23 222 символов в тексте)

11:29 09.06.18

Молодец. Все подробно и по делу. Прочитала бы раньше- меньше писала в своем отзыве.Единственное мы не привыкли к левостороннему движению, поэтому не брали автомобиль.

10:41 16.06.18

Спасибо за полный аудит! Вы супер.

12:52 19.06.18

Очень полезный отзыв - огромное спасибо!

Все отзывы Ilya Z (8)