Регистрация: 13.10.17
мае 2018
01.05.18 - 31.05.18

3.2

Майская Куба

3 месяца мониторила отзывы, переживала, что за неоднозначный такой отель мы выбрали) И вот наконец-то могу оставить свое мнение о нем. Отдыхали с 15 по 26 мая. Из всех дней солнечных на Варадеро было полдня и один день в Гаване, все остальное время висели тучи, каждый день лили дожди, но было тепло - 30 градусов, океан - 25. Океан замечательный, чистый, теплый, каждый день разный. Летали Пегасом, как ни странно, и туда и обратно вылет по часам, минута в минуту, очень удивились) Самолеты вполне удобные, лучше чем у Анекса, кормили один раз, не плохо. Прилетели в 10, заселили нас в 2 в северный корпус, с видом на главный бассейн и бар. Номер попался хороший, все работало, да, мебель пошарпанная, да и весь отель видавший лучшие времена, но всегда была горячая вода, удобная кровать, и никаких тараканов в номере, чего я очень боялась. Комаров было много, и наш русский фумигатор их вообще не берет, по 3 таблетки разом включали, бесполезно, приходилось отлавливать вручную. Полотенца практически всегда были хорошие и белые. Убирались плоховато, воду никогда не ставят, приходилось писать на испанском записки (естественно с чаевыми и подарками), тогда вода появлялась. По поводу сырости - да, влажно, но нас это не смущало совершенно, такая страна. Пастельное белье сырым не было, спали хорошо, всегда было чуть холодновато и комфортно без кондиционера.

Ресторан-столовая - к сожалению, люди писали правду, действительно посуда грязная, иногда даже с прилипшими шмотками еды. Летает куча мух, птиц, приходилось накрывать еду салфетками, чтоб хоть как-то обезопасить от них свою еду, но по сути в этом нет смысла, так как мухи (до того, как берешь еду со шведского стола) все равно садятся на все, какие-то даже в предсмертных конвульсиях валялись в овощах, мало приятного. Все это не способствует большому аппетиту, и в столовую мы ходили безрадостно. Там, где жарят мясо при тебе постоянно куча народа, не менее 20 минут приходилось ждать свою порцию, за это время весь провоняешь жаровней и не всегда вкусно приготовлено. Чаще было просто не охота там толпиться и ели то, что уже приготовлено. Достаточно скудный выбор, голодным не останешься, но и брать ничего не хотелось, подавали странные салаты (смесь всего что осталось с прошлого дня макароны, фасоль, горох, какие то рыбные консервы), моченая рыба в уксусе, ее мы обходили стороной тоже, овощей мало, сыры кислые, колбасы не вкусные, я постоянно чувствовала легкую брезгливость, это первый раз за все мои путешествия, может быть потому, что в самый первый день нашего приезда я встретила двух тараканов около жаровни (где нарезано свежее мясо), в предпоследний день муж увидел таракана, который понырял среди котлет и шустро убежал, это было ужасно))я со всем готова смириться, но не с тараканами. Очень внимательно осматривайте еду!!! Сладости не вкусные, мороженое хорошее, но к нему еще нужно пробиться. Фрукты вкусные манго, папайя, гуава, ананас, спелые, сладкие. Утром вкусные булочки круассаны.В общем, после такого питания у меня было расстройство, у мужа тоже, но с температурой. Подхватить инфекцию там не проблема. Берите как можно больше всего от кишечных инфекций и антибиотики. В последний день было 22 летие отеля, тут уж персонал расстарался, накрыли скатерти, вкусных мясных нарезок достали из закромов, сыров хороших, креветок, крабов и даже хамон, по вкусу самый настоящий. Обслуживание практически на нуле. Ложки, салфетки, стаканы все нужно просить самому, можно 40 минут прождать, пока к тебе подойдут, чаевые давали, не сильно помогло) Но к этому я была готова, поэтому никого и ничего не ждала, все ходила и сама просила. Не понятная система работы гриль бара у океана, работал за 12 дней всего 2 раза, но там было вкусно, почти не было мух и была одноразовая посуда. Пиано бар не работал ни разу. Территория местами красивая, местами неухоженная, везде грязновато, то тут то там валяются стаканчики, трубочки, окурки, понятно, что во всем виноваты туристы, но и сами кубинцы не спешат мусор убирать все лежит по 3 дня. Такая же ситуация и с пляжем, песок грязный, темнее, чем у нас на Балтике, и близко белого цвета там нет. Хаотично расставленные лежаки по всему пляжу, никакого порядка, прошлись несколько километров по береговой линии, только в нашем отеле было так)

Алкоголь нормальный, вина красные и белые вкусные, достойные. Коктейли так себе. Пиво тоже пить можно. Кофе вкусный. С водой беда. Наливают в баре из под крана. Очень противная, пить ее невозможно, так что если горничная не оставила воду в номере, то нужно покупать, в отеле бутилированную нигде не нальют.

Бассейны на территории отеля вроде бы и не плохие, но подойдешь ближе и купаться в них желание пропадает. Грязноватая, мутноватая вода, ни разу не видела чтоб их чистили, один раз только утром служащий отеля грязной тряпкой возил по углам и щедро рассыпал хлорку. Мало кто в них купался.

Брали только индивидуальную экскурсию в Гавану. Очень понравилась столица. Одного дня насладиться ею нам не хватило. Кстати, будьте внимательны, три раза были в разных магазинах везде не досчитались сдачи, мелочи от 1 до 3 кук, но все равно не приятно. Деньги меняли в Плаза Америка, а потом выяснилось что такой же курс и в нашем отеле.

Это Куба, страна специфическая и это нужно четко понимать и все взвешивать ДО покупки билета. На Кубу нужно ехать точно не за пляжным отдыхом, отличный сервис и гораздо более лучшие пляжи на соседней Доминикане. Отдых в целом понравился, даже с этими отрицательными моментами.

На Кубу больше не вернусь, и дело не только в отеле. Просто не зацепила она мое сердце. Но опыт был интересный.

океан алкоголь номер расположение фрукты
антисанитария насекомые бассейны уборка
Добавлено 06.06.18 11:49 (5 606 символов в тексте)
Все отзывы Маргарита (2)