Регистрация: 26.06.14
мае 2018
28.05.18 - 07.06.18

Солнечный Тунис

Сегодня ночью вернулись из отеля Холидей Бич 4*. Отель усиленно готовится к открытию сезона. Увеличивают количество места для лежаков, достраивают-докрашивают бар на пляже, подготавливают зону "театр", даже что-то строят за заборчиком на достаточно большой территории (нам показалось, что аквапарк). Персонал знает практически весь набор "нужных" русских слов. Все приветливы, улыбаются, здороваются - приятно. В отеле уже почти полное заселение. Привозят-увозят практически полными автобусами по 30-40 человек. Корал, анекс, санмар и французов. Есть немного немцев, и видели на выходных пару местных пар. От аэропорта ехали минут 30 с остановкой в одном отеле. В аэропорт ехали только мы - 34 человека из отеля, с заездом в какой-то магазин, что многим не понравилось. Дорога без этой остановки заняла бы минут 20. Причем магазин этот находится дальше от аэропорта, чем сам отель. В итоге получилось, что забрали нас в 15.00, а вылет был без минут в 20.00 (с часовой задержкой, о которой ничего так и не объявили). Аэропорт Джербы тихий, спокойный, пустынный.

Летели семьей с двумя детьми, в ваучере был указан номер стандарт, дали двухкомнатный четырехместный (может они там все называются "стандарт") номер 140 на первом этаже. Милая тихая терраска, кафельный пол, одна большая кровать, две маленькие, диван, два кресла, раздельный с/у, сейф с обычным ключом. Выход очень удобно сразу к бассейну. Состояние - как будто давно туда никого не заселяли, но все довольно комфортно. Правда ночью мы там замерзли. На следующий день нас (и еще несколько постояльцев) переселили абсолютно бесплатно (разговаривал гид Али) в другой номер. Переселились в связи с увиденным (и в последствии убитым) огромным тараканом. Я их очень боюсь, да и просто неприятно. Новый номер - 618 над ресепшеном на втором этаже уже однокомнатный, но очень большой: ковролин, одна большая кровать+две маленькие, раздельный с/у, сейф электронный, балкон. Спать бывает душновато. Убирались хорошо, каждый день, пока нас не было. Большой дяденька крутил нам лебедей, сердечки , бантики, посыпал кровать лепестками цветов и т.п. Правда есть у них одна особенность - сначала, утром (во время завтрака) они проходят забирают использованные полотенца, и только потом, при уборке номера, кладут новые. Это было неудобно, т.к., возвратившись с пляжа перед обедом, мы обмывались, а полотенец нет. Попросила не забирать, и на этом неудобства закончились. Старший администратор Камиль (разговаривает на нескольких языках) помогает во всем, отвечает на все вопросы, решает проблемы любой сложности. Остальным отелям нужно взять пример. Таких людей во многих местах не хватает.

Питание. Завтраки старшему ребенку показались однообразными на 9тый день. Но наесться всегда можно, всё вкусно и отличного качества. Маленький привереда ел блинчики (за завтраком и в полдник на террасе), сендвичи на позднем завтраке (перед обедом) в лобби баре, пиццу (она всегда и везде, кроме завтрака). Для остальных: завтрак-блинчики, яйца в разном виде, рис, сосиски, выпечка, фрукты, чай/кофе/гор.шоколад, йогурты, хлопья, апельсиновый фреш - 3 динара. Один динар получался примерно 25 рублей (или 1 $ = 2,5 динара). Обед - 2 вида супа с добавками (тертый сыр, сухарики и пр.), салаты, свежие овощи, выпечка, макароны+соусы, баранина, курица, говядина, субпродукты, рыба (всегда что-то на гриле), гарниры - пюре, тушеные овощи, кускус, киноа - все это меняется. Тематические блюда типа лазаньи в итальянский вечер. Один раз (за 11 дней) давали мидии - мне они показались недоготовленными, пару раз морской коктейль, один раз знаменитую огромную рыбину, которой можно накормить сразу полотеля, и практически постоянно - крабов. Сладостей разнообразный стол. Фрукты: пару раз-грейпфрут, дыня, всегда арбуз, разные сливы, персики, нектарины, один раз - финики. Мороженое: лайм, апельсиновое, карамельное, шоколадное, банановое, малиновое, фисташковое. Из спиртного пробовали: вино красное, розовое, белое, пиво, водка+швепс, джин+швепс, виски+кола, вермут(розовый и белый)+ап.сок, алкогольные коктейли. Все, кроме розового и белого вина, показалось достойным. Но может мы не такие ценители)) На обеде и ужине дают бутылку минералки. Остальная вода - из кулера (можно наливать в бутылки). Мы воду покупали (1 динар в магазинчике, 3 динара в лобби баре та же 1.5л бутылка). В супермаркете, что недалеко от отеля (слева, если идти к морю), она же стоит 0.5 динара. В магазине, что через дорогу от отеля, вкусные манговые соки. В кальянном баре (он платный) кальян стоит 13 динар, табак: яблоко, мята, виноград, по качеству - ничего сверхъестественного. За сейф+минибар за 11 дней заплатили порядка 30$ (точно не помню), за поздний выезд (у нас получилось 3 лишних часа) - 50 динар.

Пляж. Утром совсем мелко. После обеда глубина немного увеличивается, но идти всё-равно придется) Ветра почти всегда. Водоросли у кромки воды действительно есть, и в последние 2 дня они и правда мешали (их было много), но тот, кто приехал НА МОРЕ РАДИ МОРЯ, перешагивает и идет наслаждаться водичкой, и никаких проблем! Отходы жизнедеятельности верблюдов действительно попадаются, но, опять же, если цель - накупаться и назагораться, то не надо делать из этого больших проблем. Единственное, что насторожило - 2 раза нашли в песке на пляже куски стекла. Но это дело рук самих туристов (стаканы или бутылки). Так же, как и с лежаками: это чисто "по-нашему" - оставить полотенце и уйти на 2 дня, а может и уехать вовсе. Приходишь окунуться на полчаса - вещи положить некуда. Мы просто подходили к таким лежакам и располагались там. И за всё время "хозяева" так и не появлялись!

Безопасность. Везде охрана. На въезде, на входе, на пляже, у ресепшена, в клубе,смотрят даже днище въезжающих машин зеркалом. Никаких волнений на себе мы не почувствовали.

В целом отдых показался чем-то средним между Кубой и Египтом. Я бы порекомендовала этот отель. Единственное, о чем бы я задумалась летом, - сколько же там будет народу?)))

Барная карта в лобби

Барная карта в лобби

Сладкий стол в итальянский вечер

Добавлено 08.06.18 20:44 (5 940 символов в тексте)

21:21 19.06.18

))) вы знаете, мы когда заселились, это было 3 мая, номер на втором этаже рядом с крытым бассейном 236, сначало не заметили, а потом по пришествии обнаружили ТРЕХ огромных таракана, в коридоре, в ванной и в туалете)))))) нас было трое, истерика была у всех)))) мы вырвались, пригласили сотрудника и он любезно щеткой с длинной палкой их выгнал на улицу, там же садики разбиты на первом этаже, он их туда смахнул, щетку мы у него попросили на всякий случай, была с нами все 12 дней, НО, больше таких "гостей" не было, думаю они там были пока не было людей в номере, муравьишки только посещали, когда принесли стакан сока в номер на ночь, утром в стакане было много любителей сладенького)))))))

10:55 22.06.18

а у вас ситема не все включено была,раз вы воду покупали? ее не дают там в бутылках?

18:05 22.06.18

Всё включено. Но воду (минералку) в бутылках дают только на обед и ужин. Обычная вода есть в кулерах. Можно пить и набирать в бутылки. Нам было удобней покупать.

14:13 03.07.18

Подскажите, пожалуйста, что есть из мылно-гигиенических средств в номерах и докладывают ли их по мере их опустошения?

23:27 03.07.18

В ванной лежали шампуни, гели для душа и мыло. Докладывают или нет - не знаю, т.к. у нас они так и не закончились.. Правда, в день выезда румбой спрашивал (зачем-то?), нужны ли нам еще эти баночки. Видимо, если нужно, докладывают без проблем..

11:35 19.04.19

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как работает мини-клуб? Занимаются ли с детками в течение дня? Заранее благодарю за ответ)

22:03 19.04.19

Здравствуйте! Аниматоры по-русски не говорили, только определенный набор слов. Поэтому я своих детей не оставляла. Да и не собиралась, если честно. Видели, что открывают его, видели, что ходила там девушка, звала как-то нас, но мы не ходили. Заходили туда только детям в туалет. Поэтому в этом вопросе я Вам не советчик)

Все отзывы Ирина (8)