Регистрация: 20.06.12
Отдыхал в
ноябре 2009
01.11.09 - 15.11.09

3.7

Отдыхали с женой в этом отеле 4 по 14 ноября 2009. В Египте...

Отдыхали с женой в этом отеле 4 по 14 ноября 2009. В Египте 2-ой раз. Были еще в 5-ти странах. Сразу же скажу, что в целом общее впечатление об отеле неплохое Проплачено было Dune Rooms / питание ALL. Путёвку брали за 5 дней до вылета по спецпредложению. Туроператор Coral. Вылет из Екатеринбурга, перевозчик «Трансаэро» Теперь обо всём по-порядку.

К перевозчику вопросов вообще нет.

Встреча в аэропорту. Так как данный отель является базовым отелем туроператора Сoral приготовьтесь к тому , что народу в отель будет много, будет большой автобус соответственно пока найдутся все потерявшиеся туристы автобус не поедет. Потери в аэропорту около 1,5 часов. Хотя в том, что это базовый отель туроператора есть и не большой плюс, что везут почти сразу в отель, практически не занимаясь развозкой по другим отелям. В обратную сторону всего в 1 отель заезжали.

Заселение – как всегда бардак, свойственный для Египта и Турции. Вместо заявленной категории селят в блудные номера. Нас посели в главном здании на первом этаже около теннисных столов. Соответственно, если человека номер устроил (т.е. человек без претензий), человек так и живет терпя некоторые неудобства. Либо есть альтернатива заплатить при заселении 10-20$ в паспорте (сотрудники на ресепшене могут и намекнуть). Я решил данную проблему без доплаты, притащив дежурного менеджера (Duty Manager) к себе в номер и объяснив ему на ломанном английском и жестами что в номере очень шумно (т.к. слышимость отличная). После некоторых перепирательств и объяснений со стороны работников отеля что номер в главном корпусе круче нам дали номер заявленной категории (Dune Rooms) в 63 корпусе. Это практически окраина отеля (4 минуты до столовой в главном корпусе, 4 минуты до моря), но нас это очень устроило что нет лишнего движения и суеты.

Территория – действительно большая, но в то же время корпуса в отеле расположены достаточно грамотно. Хочешь рядом с морем и основным бассейном выбирай главное здание. Lagoon Rooms, на мой взгляд оптимальное решение, т.к. рядом с морем и достаточно тихо. При том окна выходят на искусственный водоём (в большинстве номеров). Номера Dune и Lagoon располагаются в одно или двух этажных постройках, и в большинстве своем имею что то наподобие террасы или балкона. Куда можно из номера выставить стулья и журнальный столик (и сидеть отдыхать около номера). Корпуса Dune самые дальние от моря и главной столовой, но в то же время самые тихие (для Dune оптимально корпуса 45-55). То, что называется у туроператора Holliday Rooms – не советую, т.к. это 82 корпус (далеко).

Растительность на территории – присутствует. Территория достаточно зелёная, кустарники, ровный газон, пальмы, но теневых мест практически нет. Изысков в оформлении то же не увидите (слоников и т.п., но не расстраивайтесь – это есть на территории соседнего отеля)

Функциональность территории. На территории имеется теннисный корт, 2 –волейбольных площадки на пляже, место на пляже для футбола, мини-гольф (платно) и прочая инфраструктура, соответствующая описанию отеля. Бассейн действительно большой и красивый. Есть свой дайвинг-центр.

Пляж. Пляж песочный и длинный - метров 500. Если встать лицом к морю , слева причал катеров (как пишут запах солярки и пятна на воде, если честно не заметил) , справа – пантон и коралл. Очень плавный и недолгий заход в море (для отдыхающих с детьми, вообще идеально, что метров 50 мелко). Для любителей понырять с маской можно плавать с пантона, увидите разных много рыбок (в Шарме конечно больше), так же рыбки видны непосредственно с самого пантона. Большой плюс пляжа – что он чистый (убираются). Большой минус пляжа – недостаточное количество лежаков, лежаки надо занимать на пляже надо занимать часов в 7-8 (что бы нормальные места были). После завтрака места свободные есть только у бассейна и то с трудом можно найти 2 лежака рядом.

Море – чистое, прозрачное.

Питание. Вполне однообразное, но съедобное. Мясо, птица, рыба, овощи в разных проявлениях - все приготовлено по столовски съедобно, но не более того. Желудок у меня очень чувствительный, но хочу сказать, что к качеству приготовления особых вопросов не было, всё переваривалось достаточно удачно. Не рекомендую брать салаты (т.к. салат на ужин, это то , что не съели в обед). Ну и не ждите кальмаров, омаров и даже креветок, отель заявлен как пятёрка, питание здесь на твёрдую троечку. Фрукты, то же через раз, в основном резанные и не всегда вкусные. Для маленьких детей, я так и не понял, в чём заключается детский стол. А эстетика питания будет зависеть от вашей фантазии, но голодным точно не останетесь. Питание происходит в двух столовых на первом и втором этаже главного здания, проблемы с очередями при наборе пищи и при входе упомянутые в некоторых отзывах присутствуют, но не всегда носят массовый характер (на это просто я считаю надо закрыть глаза). Уборка столов и посуды со столов оставляет желать лучшего, но на это то же можно закрыть глаза. Напитки предлагаемые по системе All – чай, кофе, растворимые соки ЮПИ, питьевая вода в бутылках, натуральный томатный сок в маленьких баночках, спрайт, кока-кола, фанта. Алкоголь местного производства (виски, бренди, ром, джин) с 10 до 22 часов бесплатно, коктейли из местного алкоголя то же бесплатно. Пиво (Сахара) вообще показалось безалкогольное, и с него пучит. Мороженое с 14 до 16 около столовой на 2-м этаже и в баре на пляже бесплатно (местное порошковое, 4-х видов, съедобное).

Номер. Номера принципиально ни чем не отличаются (Dune, Lagoon, главный корпус). Мебель не обновлялась с момента постройки отеля, старая, но не разваливается. В номере обычный TV – 32 канала, в том числе 2 русских , 2 украинских. Сейф в номерах только в главном корпусе, для Dune и Lagoon бесплатные сейф ячейки на ресепшене. Сантехника работоспособная и не совсем еще убитая русскими туристами. Размер номеров вполне приличный (нас вообще посели в номер 2+2), нам единственное пришлось кровати сдвинуть, т.к. видимо двуспальная кровать отсутствует как термин.

При заселении и потом еще 1 раз ставят бесплатно 2 бутылки воды + по 1-ой бутылке спрайта, кока-колы , фанты (своеобразный комплимент от отеля). Уборка номеров заключается в ежедневной смене полотенец, смене белья, добавлении пенно-мыльных принадлежностей. Тапочек и халатов свойственных для пятёрки не будет. Количество и частота оставленных чаевых на качестве приборки ни коим образом не отражается. Хотя нашему уборщику Ахмеду – зачёт, т.к. всегда стучался и был очень корректен, спрашивая во сколько убрать номер на очень ломанном русском (бонус ему за старание). Но не смотря на всю свою доброжелательность пол он подметал 1 раз за 10 дней пребывания, не говоря о том что надо еще пыль протирать. Хотя в общем и целом в номере было относительно чисто (если конечно к мелочам не придираться). Совет: старайтесь в номере не есть и не проливать напитки, т.к. на второй день в номере были обнаружены муравьи, которые были обезврежены дежурным «мухобоем» (сделали заявку на ресепшен, через непродолжительное время пришёл человек с баллончиком «Райда» и решил проблему).

Экскурсии и гиды. Самое главное запомните, что отельные гиды «Coral» решать Ваши бытовые и прочие проблемы не будут, Вы им интересны только для покупки экскурсий. Немного повторюсь , но то что это базовый отель оператора и в плане проведения экскурсий это плюс, т.к. набирается полный автобус туристов из отеля и экскурсия проходит по схеме отель-экскурсия-отель, без лишней развозки (максимум 1-2 чужих отеля). На экскурсию в Люксор попался очень профессиональный гид. + Есть обзорная экскурсия по Хургаде всего за 8$ c человека (ничего особенного , но в качестве времяпровождения очень даже ничего: фабрика масел (действительно хорошая фабричная упаковка), магазин сувениров, магазин папируса, цены естественно без торга и завышены.

Так же за 8$ Вы можете съездить на отельном автобусе (по предварительной записи) в Хургаду (в плане шопинга делать нечего, так если за сувенирами).

Сервис и решение проблем в отеле. Не ждите от это отеля супер сервиса. Всё как говорится согласно купленным билетам на твёрдую троечку. Большой плюс отелю, что радом с ресепшеном есть стол, где сидят русскоговорящие девушки (с 9 до 21) , призванные решать спорные вопросы с администрацией отеля. Этим девушкам отдельное спасибо, так как помогли решить мне ряд ситуаций.

Времяпровождение в отеле. Большой плюс отелю, что работает очень сплоченная и веселая команда аниматоров. Днём всевозможные спортивные игры : пляжный волейбол, футбол, дартс, аква-аэробика, обучение танцу живота, степ аэробика Вечером небольшое вечернее шоу (или/или национальные танцы, танец живота, караоке вечер, представление аниматоров). В общем аниматоры в этом отеле – как раз большая «ложка мёда». Именно они создают комфортное настроение ( и уже не грузишься бытовыми недостатками отеля). Вечером дискотека в главном здании в Dockers баре (до 2-х ночи). Еще часов с 8-9 вечера на улице около бассейна живая музыка , можно посидеть за столиками и послушать. Часов до 11-ти вечера свободный доступ на территорию соседних отелей.

Есть еще рыбный ресторан (ничего особенного), но если ни разу не ели рыбу, сходить можно.

Население отеля. 75 % русскоговорящие (русские, украинцы и белорусы), 20% (бывший соцлагерь – поляки, чехи, сербы, македонцы то же говорящие и понимающие по русски), 5% -голандцы и немцы. Наличие большого количества соотечественников меня даже устраивает, пока нет пьяных исполнений, но такого за время нашего пребывания замечено не было (публика же более-менее приличная, ведь все в «пятёрку» ехали)

Вокруг отеля. Слева Sunrise Royal Makadi Resort 5* (на 80% заселён немецким старичками). Справа большой отельный комплекс включающий несколько отелей ( в том числе Sol Y Mar Makadi Sun и Iberotel Makadi Beach), с красивой территорией (но за большие деньги) и улицей с сувенирными лавками, кафе и небольшим супермаркетом (хозтовары, еда, я там купил маску с трубкой за минимальную цену (около 180 рублей)

Там же дискотека LaLoca.

В заключении отзыва хочу сказать, что отель вами будет восприниматься в зависимости от эмоционального настроя. Если у Вас настрой на позитив (отдельное спасибо отдыхавшей, вместе с нами семейной паре из Перми), то Вы не будете обращать внимание на недостатки этого отеля. Солнце, море , что еще нужно ?

Маленький совет и рекомендация. Совет – ездите через проверенные агентства (отдельное спасибо нашему турагенту) и проверяйте полученную информацию посредством отзывов. Рекомендация: на мой взгляд , хоть отель и не «пятёрка» , но если вы его взяли по спецпредложению – своих денег стоит. На мой взгляд подойдет семейным парам и молодёжи.

Приятного отдыха, с уважением Сергей.

Добавлено 30.11.09 21:48 (10 686 символов в тексте)