Регистрация: 20.06.18
мае 2018
16.05.18 - 23.05.18

3.7

Неоднозначные впечатления...

В этом отеле отдыхали с супругой в мае 2018, это был наш медовый месяц и потому на путешествие возлагались особые надежды. В Египте мы были первый раз, за границей – не первый (поэтому уже было с чем сравнить). При выборе отеля в Шарме основными критериями были: обширная зеленая, ухоженная и тенистая территория (т.к. Египет - не самая холодная страна и в мае тут уже предостаточно жарко, а у меня светлая кожа, поэтому склонен быстро сгорать на солнце, особенно на таком палящем), адекватная длина пирса (понтона) на пляже (напомню, в Шарм-Эль-Шейхе нет пологого входа в море, поэтому как правило во всех отелях используются пирсы, при чем самой разной длины) и хороший уровень сервиса (в том числе и питания). Теперь обо всем по порядку.

После того, как выбор пал именно на этот отель (подкупили красивые фотки с бесконечным множеством пальм и шикарной территорией, а также положительные отзывы) мы пошли оформлять путевку к нашему турменеджеру и, сказав что хотим отдохнуть именно в этом отеле и никаком другом, нам ответили, что в данный отель возит только туроператор "JoinUp" (о плачевной славе которого мы уже были предварительно наслышаны). Ремарка: мы из Украины, поэтому вся информация связанная с данным туроператором может оказаться полезной для наших земляков, а возможно и для граждан других стран, если данный "прекрасный" туроператор представлен и там (не дай вам Бог!). "Ну, ничего страшного, главное - взять с собой позитивный настрой и все будет хорошо!" - подумали мы, но не тут-то было! При бронировании тура мы выбирали комфортные для нас даты и время вылета, а также авиаперевозчика (а эти критерии очень влияют на стоимость тура, господа!). В итоге за день до вылета нам сообщили, что время нашего вылета (ровно как и авиакомпанию) поменяли. Был "Wind Rose" (насколько мне известно, достаточно хороший и пунктуальный авиа перевозчик наряду с "МАУ") - стал "YanAir" (полное днище, хуже просто некуда, разве что наверное "Bravo Airways"), время вылета ПОКА поменяли незначительно (почему "пока" - узнаете в конце). Стоить отметить, что сам полет прошел вполне комфортно (заметьте, я стараюсь быть объективным и не поливать никого грязью без особых на то причин).

По прилету нас встретила принимающая сторона туроператора, быстро заполнили визы в аэропорту (при условии, что вы не будете покидать пределы Синайского полуострова они бесплатные) и отправились в отель. Трансфер не занял много времени - в Шарме практически все отели расположены относительно недалеко от аэропорта, т.к. по факту и город сам по себе не очень-то и большой. Отмечу, что гид в автобусе попался такой, что при общении с туристами складывалось впечатление, что он всем делает большое одолжение и очень устал, но и здесь мы не стали огорчаться - все люди разные, хотя для данной профессии это неприемлемо, поскольку в каком-то отношении он - первое лицо страны (которое вам что-то говорит, вас приветствует и с вами общается), по которому складывается первое впечатление о ней.

Заселили нас относительно быстро, при ожидании на заселение угостили вэлком-дринком (бесплатным безалкогольным напитком в качестве комплимента отеля новому гостю) и в качестве того, что мы - молодожены (наш турменеджер предварительно указывал это в письме отелю) - предоставили улучшенный номер с видом на море (мы бронировали стандартный номер с видом на море и, если не ошибаюсь, по умолчанию в отеле это считается 3ий корпус, находящийся чуть дальше от моря и пляжа с "боковым", т.е. частичным видом на море, нам же дали номер во 2м корпусе с фронтальным видом на море), за что мы очень благодарны (правда, стоит отметить, учитывая такой значимый повод, сотрудники отеля никак не потрудились украсить номер и ничем не угостили (как это делают в рамках правил хорошего тона другие отели) - "ну да ладно, и за такой номер уже респект!" - подумали мы, и уже в третий раз не особо расстроились, не теряя дух оптимизма и путешествия). От ресепшена до номера доехали на их клаб каре, что тоже приятно порадовало. Ни на какие чаевые никто не намекал - здесь молодцы, мы люди благодарные, поэтому уважая чужой труд сами потом их неоднократно предоставляли (но, как показала практика, не всегда заслуженно).

Пару слов о территории отеля. Здесь мы не прогадали, это рай! Весь отель утопает в бесконечном количестве пальм, на фоне остальных это сразу бросается в глаза уже при въезде. Территория очень чистая, зеленая и ухоженная. В этом плане я думаю это поистине лучший вариант в Шарме! Море также выше всяких похвал: очень теплое, ласковое и безумно красивое (первое погружение с маской запомнится на всю жизнь)! Это ровно то, за чем стоит сюда ехать! Но, как многие правильно отмечают в отзывах: "море - это не заслуга отеля", поэтому не обольщайтесь. Ещё раз отмечу, что в данном отеле также радует длина пирсов - если не ошибаюсь, то 2 из них (деревянные, что круто!) по 12м и один (плавучий, не круто) подлиннее. Лежаков всегда хватало, у отеля их предостаточно, потому как сама береговая линия (отеля) составляет порядка 400м, поэтому придя в любое время вы не останетесь без места.

Теперь о минусах. К сожалению, их здесь намного больше, чем ожидалось и хотелось бы.

Во-первых, это питание - об этом многие отрицательно пишут в отзывах и вполне заслуженно. Ребята, оно ОЧЕНЬ однообразное и скудное! За ту сумму, которую вы покупаете путевку ну никак не ожидается то, что здесь называют шведским столом и "ол инсклюзивом". Да, как любят говорить, скрывая всю правду, "голодными не будете", но поверьте, довольными тоже не останетесь. И знаете, это не только наше мнение, но и мнение многих посетителей (как оставивших отзыв на этом сайте, так и посетителей отеля). Уже буквально на второй день пребывания мы поняли, что разнообразия здесь ждать не стоит (и при прогулке по ресторану в поисках блюд я также услышал от какого-то мужчины фразу: "ничего нового, как жаль" - соответственно, могу сделать вывод, что в этом мнение большинства совпадает). Так ладно бы если все дело заключалось только в однообразии - помимо этого сам состав блюд не лучше какой-то обычной забегаловки/столовой, такого ну никак не ожидаешь от пятизвездочного отеля! Конечно, все это субъективно, возможно я немножко утрирую и вы вправе считать что я очень придирчив, но, приехав сюда вы сами все поймете. Либо не поймете, если питаться каждый день рисом с одним и тем же мясом (рыба? - не, не слышали) для вас норма, а картошка фри - это что-то фантастическое и деликатесное, подающееся только раз в неделю и то не всем, а по запросу гостей (потому что кто-то увидел у другого на столе и попросил себе - но нет, вынести на общий стол - нет, зачем?). Стоит правда и заслуженно сделать похвалу, конечно не все так плохо - первые блюда и их разнообразие меня например порадовали, а также десерты просто выше всяких похвал. "А что по фруктам?" - возможно спросите вы. "Пожалуйста, яблоки и апельсины к вашим услугам" - отвечу я, основываясь на "широком" выборе на столиках с десертом. А что, вам нужно что-то ещё?)) Также не могу пройти мимо случая посещения а-ля-карт ресторана. Насколько вам известно (а кому-то может и неизвестно) гостям отеля предоставляется возможность одного бесплатного посещения а-ля-карт ресторана каждые 7 дней. Итак, мы с супругой выбрав для посещения рыбный ресторан, подготовились такие нарядные и отправились туда на дегустацию местных блюд. Все было вполне вкусно, но вот последующие 2-3 дня ходили "зеленые", с испорченным аппетитом и настроением - явный признак пищевого отравления, при чем у обоих сразу. Оговорюсь, что до текущего момента мы питались исключительно на территории данного отеля и нигде больше. Возможно, это личная непереносимость к каким-то компонентам или можно списать на слабые желудки, но не у обоих же сразу? Впрочем, решать все же вам, не упомянуть данный случай я не мог.

Во-вторых, это вода. Тема воды в этом отеле - это капец! Как думаете, в чем в самую первую очередь нуждается человек прилетающий в жаркую страну? - Конечно в воде! Так вот, в каждый номер ежедневно приносят целых полтора литра воды! ОГО как много, правда? Как думаете, надолго ли этого хватит, учитывая что использовать водопроводную воду для заварки того же чая (к слову, чайник и запасы чая-кофе в номере есть и пополняются бесплатно ежедневно, за это респект) крайне запрещено (она у них не лучшего качества, об этом вам уже сообщают/должны сообщать в автобусе на пути к отелю)? - Правильно, фиг там чего хватает, когда пить хочется чуть ли не через каждые пол-часа! Или это такая скрытая методика отеля по изнурению жаждой для похудения гостей? Многие в отзывах расхваливают, что мол как круто, что вода бутилированная, фирменная от "Nestle" - да, это так, но блин какой от этого толк, если её так катастрофически мало? Не спорю, на территории отеля есть бары, в которых её бери-не хочу, но по-моему бары и предназначены в первую очередь для того, чтобы удовлетворять потребности посетителей в этих пределах, но никак не для того, чтобы набирать кучу бутылок воды (при этом чувствуя себя неловко) и затем как верблюд тащить их в номер. Так ладно бы, если бары работали с раннего утра и до позднего вечера, но нет! Типичная ситуация: встали вы такие бодренькие с утра, использовали оставшиеся с прошлого дня запасы воды (чай, просто попить), пошли на завтрак в ресторан - там вода есть, ТОЛЬКО В СТАКАНАХ, НЕ В БУТЫЛКАХ! Затем пошли на пляж, захотелось пить. А бар ещё не работает (да и спасатель на пирсе ещё не сидит, когда уже во всю купаются люди - куда спешить? зачем? для кого?) - воды взять негде, вот и все, сиди теперь и мучайся от жажды, либо беги в основной ресторан (а это же так близко! - посмотрите видео-обзоры отелей в Египте - поймете каких масштабов у них территории, если они (персонал) на машинках по ним передвигаются). Кстати, если вы наслышаны или где-то видели (как я), что по территории отеля (например, от пляжа до своего корпуса) посетителям можно передвигаться на клаб-каре, то это не про данный отель! Его максимум - это перевезти вас от ресепшена до номера и обратно во время заселения/выселения, не больше (по крайней мере я лично ни разу за все время не видел курсирующей по территории машинки с людьми на борту, персонал онли)! Короче, в очередной раз это прям крайне непростительно для отеля такого уровня!

И, наконец, в-третьих - это сервис. Да, здесь он вполне сносный (об этом я упомянул с благодарностью о предоставленном нам номере), но опять же, по моему мнению очень не дотягивает до уровня пяти звезд. Обосную. Уборка номера производится регулярно (а с чаевыми так ещё и тщательно, со сменой постельного белья), а вот официанты, бармены и люди выдающие вам пляжные полотенца особо никуда не торопятся - да, они как бы работают, но я частенько замечал, что официанты не прочь перекинуться парой слов, в то время как столы не убраны и ты находишься в активном поиске свободных для посадки мест, а человека выдающего вам пляжные полотенца (в отеле система получения пляжных полотенец по карточке) зачастую не было на месте - приходилось ждать минут по 10-15.

Ещё пару слов об анимации. Она есть, но очень активная (даже черезчур - хотя возможно, для кого-то это окажется плюсом), однообразная (каждый день одно и то же) и навязчивая (если вы вдвоем уединились на лежаках и просматриваете фото на телефоне, при этом всем своим видом показывая что вам нет ни до кого дела - на это не посмотрят и все равно нагло подойдут и начнут тянуть на развлечения). Для нас (хотя я уверен, что не только для нас) как для молодых людей было разочарованием, что нет дискотеки - но, благо, мы были готовы к этому заранее, потому как наслышаны, что такая ситуация вроде как во всех отелях Египта.

Последней каплей для нас стало то, что за день до отъезда мы, уточнив время своего вылета раза так с 10го и вынужденно принеся для этого гиду свой ваучер (потому что по его информации наших фамилий не оказалось в списках на вылет, а мотаться туда-сюда от ресепшена до своего корпуса из-за непрофессионализма сотрудников "JoinUp" нам же ни чуть не лень, ага), узнав что и номер обратного рейса и время вылета нам снова поменяли (да нормальное дело для этой парочки JoinUp+YanAir, че!) мы уточнили как будет обстоять дело с обедом, поскольку нам был назначен вечерний вылет, на что он ответил, что это не его проблемы и данный вопрос нужно решать на ресепшене с сотрудниками отеля. -"Ну ок, подумали мы" и отправились с данным вопросом к русскоговорящей сотруднице (что в этом отеле, к слову, редкость) - она ответила, что поскольку заселение у нас было раннее (не с 14:00 как полагается, а раньше), то и выселиться мы должны до 12:00 (это ладно, мы не были против и уважаем международный регламент/стандартны/правила, хотя в нашем положении могли бы и пойти на встречу, отель был полупустой), и в связи со всем этим завтрак нам положен, а вот с обедом уже пролетаем. "И как же нам тогда быть?" - спросили мы, объяснив всю тягость нашего положения, на что сотрудница ответила, что отель ничем не может нам помочь и если мы хотим - мы вынуждены питаться в а-ля-карт ресторане (вы представляете уровень тамошних цен, да?), либо в основном ресторане (всего лишь по 30$ с человека, напитки НЕ включены) - короче, класс, все для людей! В итоге от безвыходной ситуации пришлось посетить итальянский а-ля-карт ресторан и оставить там кругленькую сумму - благо, я отношусь к тем расчетливым людям, которые не привыкли спускать весь бюджет до последнего своего дня пребывания (а если бы нет? помирать с голоду прикажете остальным?).

День отъезда нас просто добил. Когда нас забрали на клаб-каре и довезли до ресепшена вещи почему-то оставили у ворот металлоискателя (это место возле входа в отель, и соответственно ЗА его пределами, т.е. на улице, на жаре). Я это заметил не сразу (поскольку нас пригласили отправиться на ресепшн и ожидать там), и когда все же спросил: "где наши вещи?" мне указали на то самое место на улице (благо, что хоть нам самим разрешили ожидать время своего отъезда в пределах отеля на ресепшене, а не на улице, хоть тут для них мы чем-то лучше собак). Короче, я быстро попросил исправить эту ситуацию и перенести наши вещи в багажное отделение возле ресепшена (да-да, оно есть, но я ума не приложу почему так нельзя было сделать сразу!?). После этого последовали какие-то жалкие !!!10 часов!!! ожидания, потому как время нашего рейса снова переносили N-ое кол-во раз, при этом нас не предупреждая. О ситуации с задержкой рейса я самостоятельно узнавал у гида (которого не было в отеле) по вайберу, который каждый раз в ответ наглым образом врал. "Да-да, ваш автобус уже в соседнем отеле, сейчас приедет!" - и то же самое спустя пару часов ожидания. Короче, нервы были на пределе и мы готовы были разорвать всех вокруг за такое безразличное отношение к себе! При чем наш случай не единичный: пока мы ожидали трансфер из отеля этим же гидом (это выяснилось позднее) вечером была назначена бесплатная экскурсия на площадь Сохо, и часть из людей не уехала по той причине, что он им назначил ложное время (они попросту опоздали на автобус по его вине) - и что вы думаете в итоге? Перед ними он тоже искусно оправдывался неся какую-то ересь и всяческим образом снимая с себя ответственность!

Итог таков: учитывая все "ЗА" и "ПРОТИВ" я крайне не рекомендую данный отель, особенно жителям Украины собравшимся связать свою участь с указанными мною туроператором "JoinUp" и авиакомпанией "YanAir". Исходя из опыта такого отношения к себе можно сделать вывод, что ты чем-то значим только до тех пор, пока являешься посетителем отеля. После - всем на тебя наплевать! В прочем, вы сами в праве принимать решение, но помните, что данный отзыв был оставлен исключительно на реальном опыте, и таков опыт - далеко не единичный случай (Интернет и поиск вам в помощь, если не верите).

территория
питание сервис обслуживание анимация
Добавлено 22.06.18 16:07 (15 715 символов в тексте)

13:06 28.06.18

Здравствуйте г-н. Станислав,
Рады приветствовать Вас от имени отеля Гранд Ротана Резорт и Спа. Благодарим за выбор отеля для проведения Вашего знаменательного дня и за то,что нашли время написать столь подробный отзыв. Мы очень рады,что Вам понравилась территория отеля, номер, пляжная линия и море.
Мы отметили Ваши замечания по поводу питания, смеем заметить – что ежедневно мы подаем курицу, говядину, рыбу и грилль (одно или два наименования), который расположен на терассе у ресторана, а также широкий выбор салатов, свежих овощей и более одного вида гарниров.
По поводу комплимента для молодоженов – мы предоставляем украшение и сладкий подарок в номер. Очень жаль, что мы не были проинформированы о Вашем празднике, мы были бы рады, если бы Вы сообщили об этом на ресепшн или гэст релейшн.
Что касаемо бутылированной воды в номере - мы прдоставляем нужное количество воды – по запросу на ресепшн или уборщику номера.
Клаб кар отеля с радостью отвезет Вас с любой точки отеля в нужное место назначения – его можно вызвать из номера или по телефону из любого бара/ресторана отеля.
Мы обязательно передадим Ваши комментарии по поводу навязчивости анимации их менеджеру.
Не понятно почему у Вас осталось впечатление не подобающего отношению к Вам после выселения – багаж хранитсья в багажной комнаты, гости до времени выезда могут пользоваться территорией отеля, пляжем и пляжными полотенцами, либо ожидать трансфера в прохладном лобби отеля, а за дополнительную плату можно воспользоваться барами и различными ресторанами отеля.
И мы все же надеемся, что отдых оставил у Вас только самые приятные впечатления. Будем рады видеть Вас вновь в качестве повторных гостей отеля Гранд Ротана Резорт и Спа или любого другого отеля сети Ротана.

Все отзывы Станислав (4)