Регистрация: 22.06.18
июне 2018
09.06.18 - 19.06.18

Энтеровирусная инфекция

Сразу объясню, почему отелю поставил 5, но не рекомендую. Отдыхал с женой и ребёнком 7 лет с 9 по 19 июля 2018г. Отель шикарный, питание отличное. Примерно на 4-5 день у ребёнка начался понос. За день до этого ребёнок искупался в бассейне с морской водой. Двое суток ребёнка рвало, совсем ничего не ел. Без сильного повышения температуры. К врачу не обращались, т.к. с собой была куча лекарств и опыт лечеия и ротовируса и пищевого отравления, т.к. симптомы были схожими. Гидов ТЕЗ-тур в известность поставили, как и представителей гэстрилейшнз и даже получили от них официальное разрешение выносить ребёнку бульон из ресторана в номер, т.к. он был слаб и много лежал. За три дня ребёнка поставили на ноги. Такие же прояления нарушения работы кишечника проявились у жены, но только единоразово. Со слов гидов наш случай был единичный и больше на здоровье никто не жаловался. Однако, по выздоровлении ребёнка, мы узнали, что его друг Миша из Санкт-Петербурга, 6 лет, второй день лежит в номере с аналогичным симптомами. При нас на детском пляже, прямо на плиты возле лежаков рвало девочку примерно 3-4 лет. Сразу пресеку все мысли, что мы подцепили инфекцию в другом месте, до болезни мы с территории отеля не выходили ни в город, ни на экскурсии. А до самого вылета в Турцию ребёнок ходил в детский сад, где никто не заболел. Думая, что обошлись малой кровью, и сильно нас не зацепило, мы продожили отдых. Повторюсь, отель, персонал, питание, море, всё шикарное, с мелкими нареканиями, не влияющими на отдых. Веселье началось по возвращении домой. Вылет был в 18:30 19.06.18г. Примерно в 2 часа ночи мы были дома в Туле. По возвращении я почуствовал недомогание и головную боль. Температура поднялась до 38 градусов. Однако, я воспринял это как влияние усталости от перелёта и ночного вождения машины. Приняв жаропонижающее лёг спать. 20.06.18г. весь день ощущал слабость, к ночи снова поднялась температура до 38 и появился странный зуд кожи ладоней. Это был самый мерзкий день рождения в моей жизни. Ночью с 20 на 21.06. я проснулся от сильного жжения рук, ног и ниже поясницы. Кисти рук, ступни ног отдел спины выше ягодиц были покрыты мелкими зудящими волдырями красного цвета. Заснуть я больше не смог и сразу же с утра 21.06.18г обратился к дерматологу и терапевту, которые поставили однозначный диагноз-энтеровирусная инфекция, именуемая Коксаки. Если кто-то подумает, что отзыв это дело рук конкурентов, у меня на руках медицинское заключение от 21.06.18г. В настоящее время руки до локтей, ноги до колен и пятая точка вся, покрыты сильно чешущимися волдырями, сижу в изоляции от всего света, вымазаный Каламином и Фукорцином+боль в горле. У взрослых такие симптомы Коксаки проявляются редко, мне наверное "повезло". Впечатление от отпуска испорчено, заснуть невозможно, плюс доп траты на лечение. Если Вы уже собрались в этот отель, внимательно почитайте про Коксаки. Я теперь в этом вирусе эксперт. Прививок от него не существует. Пути инфицирования вирусом Коксаки: 1. Контактный и фекально-оральный путь от больного или вирусоносителя – вирусы, которые выделяются с калом и слюной больного могут попасть на различные предметы обихода, в водоемы, в том числе и бассейны, в питьевую воду или на продукты питания (при несоблюдении правил личной гигиены). При заглатывании вирус оказывается в кишечнике, затем в пейеровых бляшках (кишечные лимфатические узлы), где и размножается. 2. Воздушно-капельный путь от больного человека – вирусы от больного попадают в воздух во время кашля, чихания и громкого разговора, где некоторое время находятся во взвешенном состоянии. При вдыхании такого воздуха вирус попадает в носоглотку, где происходит его размножение. Уровень заболеваемости при контакте с вирусом около 95%. Не пускайте детей в бассейны, даже с морской водой, только проточная морская. Чаще мойте руки им и себе. Несколько раз наблюдал в ресторане, как туристы набирают фрукты не щипцами а руками, при этом перебирая их и проверяя на зрелость. А вы знаете, что на руках у этих туристов? Кошки с собаками перемещаются по ресторану на улице как у себя дома, кошки едят со столов. Испражняются тоже где им угодно. Короче, читайте про Коксаки, есть много статей про меры предосторожности. И желаю, что бы ваш отдых не получился как наш.

энтеровирус Животные в ресторане
Добавлено 22.06.18 18:07 (4 264 символов в тексте)

14:10 23.06.18

Уважаемый Алексей,

Прежде всего благодарим за выбор нашего отеля и за то что нашли время оставить отзыв о нашем отеле .
Мы очень благодарны за высокие оценки относительно размещения, сервиса и питания нашего отеля. и хотели бы выразить свои сожаления в связи с Вашим заболеванием.
Мы хотели бы отметить что в данный момент в отеле более тысячи гостей , и так как и Вы отметили этим вирусом заражаются воздушно-капельным путем, и в сезон когда все аэропорта полные гостями со всех стран мира , можно заразится везде , никто от этого не застрахован, и отель в данную ситуацию тоже бессилен.
У отельного доктора нет жалобы от Вашего имени , также в отеле проводится регулярные проверки относительно санитарии в отеле .Вашу жалобу мы конечно же передадим нашему руководству, и будут приняты максимальные меры для контроля данной ситуации.
Благодарим еще раз за Ваше время и за Ваш отзыв.

С уважением,

15:33 23.06.18

Здравствуйте, к сожалению про вирус могу подтвердить! Я отправила своих родственников на отдых в этот отель с 09 июня по 22 июня 2018г.: ребенок 4 года, мама и бабушка. Ребенок так же заразился этим вирусом, была высокая температура, рвота, красные волдыри на руках и ногах, вызывали врача, активировали мед.полис, лекарства покупали сами. Три дня изоляция в номере, приходили представитель отеля и менеджер проверить - соблюдается ли правила не выходить из номера, предупредив о выселении при неисполнении правил, т.к вирус контактный, а в отеле много семей с детьми. Впечатление об отдыхе естественно испорчено.

15:46 23.06.18

Добрый день, Critina.
Целиком и полностью согласен с тем, что отель не виновен в ситуации с заболеванием. Ни в коем случае не призываю туристов не ехать к вам отдыхать, это личное дело каждого, так как, даже находясь в гипотетической Сызрани люди не застрахованы от того, что их коллега по работе уже не является переносчиком Коксаки или другой заразы. Именно поэтому я изолировал себя от окружающих с первого дня проявления симптомов. Целью моего поста было акцентировать внимание туристов на данной проблеме, заострить внимание на необходимости повышенных мер личной гигиены. Пусть кто-то назовёт это паранойей, но лучше обработать руки после каждого посещения общего туалета, лифта и других мест общего пользования каким либо антисептическим раствором либо бактерицидной салфеткой. Пусть это будет 100 раз в день, это лучше, чем в жару лежать дома в язвах и чесаться. Избегайте употребление в пищу продуктов, не прошедших термическую обработку. Откажитесь от фруктов в отеле, будьте уверены, до вас каждый персик помяли в руках несколько человек, признали твердым и положили обратно в общую миску. А чем они до этого чихнули на свои руки и что ими вытирали??? Набирая воду в кулерах на территории отеля используйте не многоразовые жёлтые пластиковые стаканы, а одноразовые бумажные, которые для чая и кофе. И бегите прочь от бассейнов, это клоака инфекции. У вас в пяти шагах целое море с солёной водой, а вы продолжаете сидеть в стоячей воде и туда же тащите детей. Не пускайте детей на детскую площадку, там вобще можно прицепить что угодно. А если вы уже подцепили Коксаки, не паникуйте, ничего смертельного тут нет, если нет осложнений. Температура сбивается как при ОРЗ, язвы мажутся как при ветрянке или аллергии, главное, очень много пить!!!!! У меня язвы появились 21.06., сегодня, 23.06. уже почти перестали чесаться и начинают сдуваться. Некоторые участки кожи темнеют и теряют чувствительность, не пугайтесь, они слезут, возможно с ногтми. Но ничего, вырастут новые, ещё лучше. Ещё важно после выздоровления сдать общий анализ крови и мочи, проверить, не пошло ли воспаление во внутренние органы. И всё это под контролем терапевта или педиатора. Единственное, отелю нужно делать что-то с кошками и собаками. Сам очень люблю животных, но кошки и собаки на лежаках и в ресторане 5* отеля с массовым пребыванием туристов и особенно детей, это не приемлемо.

С уважением и хорошими впечатлениями от отдыха (и плохими от его последствий), Алексей С.

Все отзывы Алексей (1)