Регистрация: 24.06.18
апреле 2018
14.04.18 - 28.04.18

Grand Paradise Samana 4* - для тех кто не ел ничего слаще морковки.

Пытались отдохнуть в этом отеле 14-28.04.2018. Сравнивать буду с отелем Sunscape Puerto Plata, (далее S.) в котором отдыхали год назад в это же время-вторая половина апреля. Ценовая планка та же,те же 4* (ха-ха-ха),ну,и для абсурда добавлю: та же страна. И немножко с Кубой,на которй были в конце сентября 2016.Тоесть,разрыв по времени не значителен.

Мы живём в Германии,бинациональная семья. Возраст 46 и 58. Летели из Франкфурта авиакомпанией Сondor. Всем довольны. В дальнейшем с удовольствием будем пользоваться их услугами. Перелёт 10 часов до аэропорта Samana El Catey. Мы сами планировали путешествие.Отдельно покупались билеты, отдельно бронировался отель,отдельно трансфер. Сэкономили 1000 евро,если верить рассказам сожителям по отелю.

Итак,сначала купили билеты,потом стала искать отель. Вообще-то хотелось на Карибскую сторону,т.к. на Атлантической были год назад,но билеты стоимостью 600 евро на двоих заставили пересмотреть планы. Ладно,полетим на Саману! Тем более,люди пишут:красота,релакс и прочее. И вообще у меня день рождение 23-го,а 27-го годовщина свадьбы. Китов в апреле нет,поэтому к плюсам не отношу.

Поиски отела поставили в тупик...Как бы на весь полуостров 2 отеля с системой "всё включено". Третий на так называемом острове "Баккарди", но там другая ценовая категория. Совсем другая.

Почитали инфу про те самые 2 отеля, сделали вывод,что отличий особых нет,но в Парадизе пляж красивешней и отель не на дороге-поэтому пусть будет Парадиз.

На Фейсбуке нашли парня,который занимается туризмом на Самане,в частности-трансфером. Списались с ним и договорились за 65 евро о трансфере. Парень не подвёл и в целом произвёл весьма приятное впечатление,с ним же решали вопрос по экскурсиям. Цены не дерёт,планку держит,на фоне остальных так вообще-высший класс во всех отношениях. Молодой-27,старается, знает когда нужно отойти,как себя вести,владеет 4 языками и прочее. Одним словом-рекомендую. Зовут Euris Agueda.

Прибыли с комфортом в отель,поскольку трансфер был индивидуальным,то никого кроме нас у стойки регистрации не наблюдалось.

Внешний вид регистрации и служащих меня сразу же напряг. Причём сильно. Если сравнивать с прошлогодним S.,то это как Плаза и дом колхозника.

Нам поднесли приветственный коктейль в пластиковых стаканах (я ещё больше напряглась),выдали ключ,подбежал сопровождающий с тележкой для чемоданов,который нас сопроводил до номера,находящегося в 5 метрах от стойки регистрации и в непосредственной близости от ресторана. Лёгкий ветерок не дал сразу прочувствовать всей "прелести" этого соседства.

Номер казалось бы обычный,но я приезжая в отель даже не имеющий звёзд,рассчитываю на то,что электрощиток защищён крышкой,а не выставляет на обозрение свои провода и клемы. Может,он,конечно и безопасный,но я не хочу проверять это,случайно коснувшись мокрой ладонью,выйдя из душа. И под унитазом не должна быть лужа,а сам он должен быть нормально закреплён,а не болтаться на гвоздях-как мне показалось. Поскольку путешествуем мы достаточно много,опыт поднакопили разный и знаем: практика впаривания некондиционного -скажем так, номера на одну ночь-вполне распространена. В разных странах.Мы проходили это и в Тунисе,и на Кубе. В этой ситуации надо сразу идти и требовать переселения в надлежащие условия. Всегда переселяют,всегда на след. день после обеда-тоесть после того,как освободится приличный номер.

В этот раз мы просто сфотографировали щиток и тут же пошли к стойке регистрации показывать фото. Так как с языками у персонала, к слову сказать - 4* отеля беда-фото оказалось не лишним. Изумление на их лицах было неподдельным.А один даже расхохотался и сказал что-то типа:доминиканцы-crazy, и для них это нормально. (Интересно,почему в таком случае у них в служебной комнате рядом с рецепшен щиток закрыт?). Но в книжечку нас записали,сказали что завтра к 15 придёт шеф и они ему доложат и он сможет выдать карточку-ключ к другому номеру и тут же куда-то позвонили якобы вызывая специально обученного человека для того что бы он закрыл щиток. Мы просидели в номере 30-40 минут,никто,как и ожидалось не пришёл,что было ясно с самого начала,т.к. почти ночь (около 21 часа) на дворе. Да,покормить нас тоже никто не удосужился. Спасибо Сondor нас хорошо заправил.

Вечерний обход территории предрёк далеко не позитивные предстоящие дни. Решив,что утро вечера мудренее пошли спать.

Утро след.дня началось часов в 5,будильником был стук расставляемых тарелок на террасе ресторана. Ощущение было такое,что они эти тарелки вокруг нашей кровати по кафельному полу раскидывают. Окна у нас были закрыты!!! А к обеденному зною прибавилась невероятная вонь из мусорных бачков у ресторана.

Замена номера напоминала театр абсурда.

Дали номер в другом ряде корпусов. Там оказался приличный унитаз,закрытый щиток,но при этом душ был ручной и был прикреплён строго параллельно стене. А в первом случае с душем был полный порядок. Я им говорю:ребята, а мыться вы как предлагаете? К слову сказать,нашёлся один немецкоговорящий,ему-то и досталось за всех. На голубом глазу отвечает:одной рукой держите шланг,другой моетесь. Я ему:товарищ,вы дома тоже так в душ ходите? Да,говорит,именно так! Хм,интересно,а почему в таком случае во вчерашнем номере душ был вполне себе приличным,говорю я и откручиваю вручную,-как вы понимаете, тот душ от стояка. Поменяйте мне леечку. И ещё хотелось бы пульт от телевизора. И почему полотенцев 3? Почему стакан один? Я уж молчу про то,что никаких принадлежностей для чая-кофе в номере. Ладно,их никто и не обещал-хотя это должно быть нормой,если вы заявляете себя 4*. А где фен? Предложили ещё один номер в ряде зданий с нормальным душем,но опять же с открытым щитком,с подтекающим унитазом,без стола и стула в номере и с закрашенной плесенью на стене. Я говорю:вы понимаете,что с таким отношением вы теряете туристов? Я приеду домой и напишу всё на двух языках,а муж на третьем! Вы хотите,чтобы приезжали люди из разных стран,привозили вам деньги,ездили на экскурсии,а сами ничего для этого не делаете? Я приехала в вашу страну второй раз только потому,что мне у вас понравилось в прошлом году,а вы за 12 часов всё свели на нет! Вам природа дала всё с избытком,а вы тупо выжимаете из природных красот деньги,что детям своим оставите? Если вам это нормально-селите в такие номера своих доминиканцев,для нас это ноу гоу! Как можно таким образом проводить ремонты в номерах,чтобы в там были поменяны унитазы,а тут душ???А со столом и стулом в номере-как повезёт? Постельное бельё всё в пятнах,а если было не в пятнах-то рваное.

Ответ убил: до вас никто не жаловался и у нас есть Select, там и интернет (я про интернет слова не сказала!),там сейф-тоже не обмолвилась,там всё замечательно. Люди,вы о чём вообще??? Я не прошу благ,которые предлагает гостям категория Select! Я не прошу бесплатного интернета и сейфа. Но чистоту,и безопасность вы обязаны обеспечить!!!!

Пляж. Красив удивительно. Но-это не заслуга отеля. Да,убирают. Но почему-то не до того,как гости придут на пляж. Тоесть,лежишь,а тут шастают с граблями рабочие между шезлонгами. То,что половина шезлонгов сломана-это полбеды. Беда-отсутствие зонтиков и места для укрытия от солнца. Если в S. не было на пляже зонтов,то там была тень деревьев, а тут нет ничего. Если успеешь с утреца занять место под одним из 4-х деревьев-то будет тебе счастье,а на нет,как говориться....Как итог:с 6 утра все места забиты чьими-то полотенцами,народ подтягивается кто-когда. Хорошо,если сразу после завтрака. А то и к обеду ближе могут. Но место заняли.

Тут же на пляже стоит табличка (фото прилагаю) о том,что спасение рук утопающих дело рук самих утопающих. 4 звезды....

Питание.

Завтраки приятно удивили. Что хочется отметить-место раздачи пищи отделено от столов,это как бы отдельная комната с двумя входами с раздвижными дверьми. Хорошая идея.Жаль,единственная.

Всегда на завтраки были омлетики-глазунья по инд. заказу,блинчики и американские pancakes. Овощи,салаты, мюсли,каша,обжаренные колбасные изделия,сыры,3 вида фруктов, 2 вида разведённых из сиропа соков .На пятый день узнали,что есть и свежевыжитые соки. Надо только знать,когда приходить на завтрак. Потому что расписание работы ресторана не имеет ничего общего с расписанием желания левой ноги барышни, которая те соки прилюдно жмёт. И это в стране,где фруктов завались! Ананасы,как картошку с грузовых машин продают. В s. было такое количество фруктов и соков,что я и видеть до того не видовала и пробовать до того не пробовала! Тут экономят даже на этом.

В этом же ресторане кормят обедом и ужином. Скатерти на столах бывают только на ужин, в отличии от S. и их свежесть вызывает сомнение.В этом же ресторане кормят обедом и ужином. Скатерти на столах бывают только на ужин, в отличии от S. и их свежесть вызывает сомнение.

Кроме того, вечером работают тематические рестораны а-ля карт:морепродуктов и итальянский. Находятся они на пляже,там же,где в обед предлагается весьма незатейливая пища. В одном помещении. Да,вы правильно поняли:днём-столовка,вечером-ресторан. И да,- тематические рестораны в одном помещении. Ряд столов слева-морепродукты, справа-итальянский. Закуски-антипасти на всех одни. Запись с утра в основном ресторане,количество мест ограничено,по пятницам вообще для простых смертных закрыто. Простые смертные-это те,которые отдыхают НЕ в Select .

В целом,питание в основном ресторане вполне приличное. Если на неделю-то прям даже почти 4. Если на две-то ни за что! Минус за соки, за никакушные супы и ещё более никакушную выпечку, за то что нет снэк-бара (вы же всё включено!) В s. мы на обед и не ходили,так перехватывали на ходу что-то у бассейна или на пляже в любое время! Тут просто катастрофа. В кафе на пляже можно съесть только фрукты,если достанутся.Картошка фри,гамбургеры,хот дог,пицца в строго определённое время,всё вояет прогорким маслом,вкус соответствующий. В сопроводиловке указано,что есть снэк-бар с 15 до 16,но на деле там хлеб и сыр. У бассейна вообще только коктейли и автомат с кофе,который постоянно ломался и вместо множества видов кофе выдавал только каппучино. На наших глазах бармен открыл этот небольшой,стоящий на барной стойке аппарат,предназначенный для самообслуживания,все трубки внутри перевёл на капучино и вот-пользуйтесь! Даже на бедной Кубе был отдельный кофе-бар,где милые девочки делали хороший разнообразный кофе с ромом и без,чаи и даже какие-то кофейные коктейли.

В общем,к началу второй недели я перешла на овощи и фрукты. А потом мы чем-то траванулись и стало совсем не весело. Спасли нас сожители по отелю,поделившись оставшимися (!!!) таблетками.Они просто на первой неделе пребывания отравились. А ещё одни экскурсию по этой же причине отложили.

По напиткам и коктейлям. Ну,очень бедный выбор. 2 вида рома:тёмный и светлый,льют не жалея,для коктейлей берут коку-колу из бутылок,а не из шланга с кнопочками. Для тех кто не знает:из шланга идёт разведённая кола по принциппу "Юппи",вкус никакой.

И какие-то местные ликёры. Всё! Даже их национального напитка "мамахуана" нет! В прошлом году у нас глаза разбегались от выбора и качества коктейлей! А тут ром+сироп+лёд,ром+кола+лёд, ром+ликёр+лёд. Бедолаги бармены что только не делают,чтобы хоть как-то спасти положение. Опять же-если на неделю-то прокатит,но не больше. Мамахуану можно попросить принести в основном ресторане на ужин. Но предлагать не будут,надо спрашивать. И принесут на полглотка. На обед и ужин так же есть белое и красное безымянное вино и пиво. Тут так же как во всех странах:как исторически сложилось по напиткам-то и вкусно,остальное-подобие. Поэтому только ром и мамахуана,-если выпросите и сил хватит на неё. Вино попьёте в Италии,а пиво в Германии.

Персонал,как ему и полжено быть-доброжелателен и как не положено-не внимателен. Попросили на Д.Р. зарезрвировать за нами конкретный столик в основном ресторане на четверых. Когда пришли-накрыто было на 6 персон и не стояла табличка "зарезервированно". Пришли б чуть позже-и не было бы желаемого места. Даже вот такую малость не осилили. А в S. и блюдо фруктов с бутылкой рома в номер,и бант на дверь с надписью...Без доп.затрат.

Анимация какая-то была,но лучше б не было. Очень громко всё и как-то чересчур примитивно. Уборка номеров-когда как,вне зависимости от оставленных чаевых. Бассейн у бара-никому по сути не нужное сооружение. Потому как без зонтов. На пляже хоть ветерок дует...

Очевидно,что отелю не хватет хорошего менеджмента. До абсурда доходит:в одном из 2-х женских туалетов у бара у бассейна была сломана задвижка. Видимо кто-то доложил куда надо.Так сменили имеющуюся задвижку на новую,а той которой не было,так и не нет! Плитка положена новая,а швы затёрты как попало и это сразу же портит всё впечатление. Неужели нельзя было сделать нормально? Нет помещения,куда можно было бы сдать чемоданы,ожидая трансфер в аэропорт. Нет комнаты,в которой можно принять душ,если номер уже сдан,а самолёт вечером. В S. всё это было.

Подводя итог, скажу:люди,не надо вам туда. В той же самой прекрасной Доминиканской Республике есть масса красивых и достойных мест,где вы сможете хорошо отдохнуть,а не тратить своё время и нервы. Вы не для того работали весь год и ждали этот отпуск,чтобы он был испорчен множеством-я повторюсь-множеством негативных эмоций. Отель Grand Paradise Samana не достоин заявленных 4 звёзд,а вы будете на них рассчитывать. Я никогда туда больше не вернусь даже на ночь и никому из друзей никогда не посоветую этот отель. Кстати,во время нашего пребывания там группа немецкой рекламной компании снимала для них рекламный же ролик. Я сразу себе представила как это будет выглядеть на экране....Не ведитесь.

Могу предположить,что если отель как-то и отреагирует на мой отзыв в интернете,то это будет: а у нас есть Select,там вам будет счастье. Я не вернусь туда даже в Select, потому что и у отдыхающих там была куча проблем и зонтиков им никто так же не дал,и стаканы были такие же пластиковые. Я не вернусь туда,потому что электрощиток должен быть защищён,унитаз не течь,душ должен быть душем,телевизор должен быть с пультом и показывать хоть что-то,а не только рябь на экране, а постельное бельё быть чистым и не рваным,даже если я не в Select.

И самое страшное,что по сути тоже самое я прочитала в одном из отзывов,написанном 4 года назад. Ничего не изменилось.И,похоже,- не изменится.

пляж.
Добавлено 24.06.18 22:58 (14 286 символов в тексте)

12:38 11.07.18

Здравствуйте,Светл ана! Вы хотите сказать, что те гости у которых номера Deluxe Garden View не имеют права пользоваться красивым пляжем с пальмами, который представлен на фото на сайте отеля?

15:46 11.07.18

Здравствуйте,Елена! Нет,почему же? Пляжем все могут пользоваться. Я не писала,что нельзя. Там есть огороженная территория для "Селект",но зонтиков нет нигде.Под пальмой от Карибского солнца не укрыться.

17:10 11.07.18

Спасибо. Расскажите, пожалуйста, про еду. Кто-то пишет, что еда прекрасная, а кто-то, что все холодное и маленький выбор. Если не говорить про рестораны а-ля-карт, еда тоже разная для разных категорий гостей или завтрак, обед и ужин для всех одинаков?

18:25 11.07.18

Елена,еда для всех категорий в общем ресторане и в ресторанах а-ля-карт одинаковая. Для категории "Селект" есть отдельный зал в общем ресторане (тоесть,Вам-направо,а им-налево) и + отдельный ресторан с баром там же,где огороженная территория пляжа. Что касается качества еды. Если коротко,то для 4* неприемлемо. Если помягче-то бедный выбор,по ряду позиций возникают вопросы. Если на неделю-то пойдёт,если уж так Вам туда хочется. Но,знаете,когда заболит живот от некачественной еды,то прекрасный пляж отходит на задний план. Тем более,что прекрасных пляжей в стране полно. На Самане просто местное население на пляже в ограниченном количестве,не пристают массово с бусами-кокосами-косичками.
Повторюсь,мы за год до этого были в Пуэрто Плато-вот там восторг во всех отношениях,в том числе и с питанием.

21:29 11.07.18

Большое спасибо за подробный ответ. Мы в апреле были почти месяц в Пуэрто-Плата в Сосуа в 3*. Еда была отличная, ничего не повторялось. Единственно, не было такого красивого пляжа. На него мы и купились. Мы едем в декабре на 12 дней, надеемся, что все пройдет нормально. В конце концов, не в еде счастье!

22:07 11.07.18

Рада была помочь. Удачи!

22:13 12.07.18

Светлана, подскажите пожалуйста где вы брали такие дешевые билеты?

22:38 12.07.18

Здравствуйте! Купила на сайте авиакомпании. Достаточно часто такое случается. Нужно быть просто готовым к тому,что через 3-4 дня оказывается ты летишь на Кубу или Доминикану. :)

23:02 12.07.18

Спасибо за ответ)

14:17 13.07.18

у пЕГАС Туристика открыли прямой перелет на Саману с октября 2018 из Москвы. Путевки очень дешевые. До отеля ехать 30 минут от аэропорта. Мы взяли на декабрь 12 дней все включ. за 1700 дол. на 2-х с перелетом и трансфером. Не забудьте, что они летели из Германии. А это на 3 часа ближе.

19:37 13.07.18

Да,всё верно. В Германии в принципе проще с ценами на авиабилеты.
Если кому-то вдруг будет интересно,то сообщаю, сейчас есть в продаже билеты авиакомпании "Condor"на Сейшелы по 497 евро из Франкфурта на Майне в период времени 17.08 по 31.10
11.09.-03.10.
02.10.-24.10. и пр.

12:40 28.08.18

А какого числа вы едите в декабре? Мы с супругой тоже летим туда 12ого декабря

22:24 30.10.18

Мы тоже летим в декабре, а точнее 12 декабря. А что по поводу прямого перелёта Вам известно? Нам сказали ,что перелёт до Пунта-Кана, а оттуда до Саманы аэропорт El Catey на самолете местных авиалиний) Летим тоже от Пегаса)

16:03 04.11.18

Мы тоже летим 12 декабря с Пегасом)))) Перелет прямой до El Catey ))))

07:23 14.07.18

А ВИНО в баре наливают?

07:24 14.07.18

вай-фай работает нормально?

10:10 14.07.18

Здравствуйте,Вадим! Вай-фай работает хорошо на всей территории отеля,но за деньги. И не малые. Если вы не категория "Селект". Без денег нет даже у лобби.
Вино наливают за обедом-ужином. В баре я вино не видела. Из рома есть только светлый и тёмный Barcelo.

07:38 07.08.18

Из России полный турпакет стоит за двоих 1 771 $ 10н Нормальная стоимость и за перелет, и за трансфер и за проживание. Наши летают - все нормально.

14:59 16.08.18

не подскажешь, что за туроператор...?

17:44 16.08.18

Иван,я не поняла-мне вопрос или туроператору выше?
Если мне-то я с Россией никак не связана. Отель бронировала на австрийском сайте,авиабилеты на сайте авиакомпании.

16:00 03.10.18

Светлана, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а что за такое размещение Premium? Не знаете, в чем различия между Select и Premium?

18:11 03.10.18

Здравствуйте! Нет,я не знаю.Но предполагаю,что Вы сможете найти эту информацию на сайте отеля.

18:29 03.10.18

Спасибо за ответ) на сайте у них вообще все непонятно, я даже списалась с представителем отеля, но даже он не назвал конкретные различия, сказал, что есть доп.услуги у Селект, а какие именно не смог рассказать) и странное дело, доплата за Селект меньше за человека в сутки, чем за Премиум))) Ладно, съездим, точно все разузнаю)

21:01 03.10.18

Да получается,что не за что! У них вообще слово "селект"-святое. Они работают только для категории "селект". Я 3 раза была на Карибах в разных странах,но нигде не было вот такого я бы сказала:навязывания с одной стороны и оправдания косяков с другой, -применяя распределения по категориям. У них одна правая рука не знает,что делает левая. Персоналу в голову вбили:селект-это наше всё. Они могут и не знать,что такое Премиум.
Лично я считаю,что Премиум-это тоже самое что Делюкс,но во в отремонтированных полностью корпусах с новой мебелью. Они расположены ближе к пляжу и водоёму с черепахами.

13:32 04.10.18

Да, действительно, мы тоже много путешествуем, но такая градация в отеле нам впервые встречается... Причем наш туроператор тоже объяснить ничего не может, направление для нас новое, отзывов практически нет, на Ютубе все иностранное. Ну раз уж угораздило купить тур, постараюсь снять оооочень подробный видеообзор для людей))) Ваш отзыв тоже очень подробный, но мы, конечно, все же "повелись" на заманчивую цену и красивый пляж... Всего Вам хорошего и удивительных, в хорошем смысле, путешествий)))

12:30 06.10.18

Добрый день. А не полскадете-когда Вы там будете?

16:41 06.10.18

Спасибо большое за добрые слова и пожелания. Взаимно. Надеюсь,Вы так же поделитесь отзывом об отеле.

22:34 30.10.18

А когда летите ?))

15:32 07.10.18

Добрый вечер Светлана. Извините что повторяю те же вопросы:
Есть ли на пляже или недалеко бар,где можно налить вина или пива "обычным" не (selekt) туристам ?
Был ли бар в номере ?

15:48 07.10.18

Добрый вечер!
Не переживайте-рада помочь. На пляже бар есть. Там пиво и коктейли на основе рома и безалкогольные. Вина я там не наблюдала.
А то вино,что давали на ужине по вкусу как из больших коробок.
В номере был холодильник.Но пустой.Без минибара. Воду оставляли в бутылках в номере каждый день,а пива-вина-газированных напитков не было.
Купите с собой ёмкости для напитков.Такие,как термоса. Иначе устанете ходить к бару за стаканчиками.

16:32 07.10.18

Да да мы такие и берём с собой. Зимой мы были в Пуэрто Плата в отеле Senator Merengue Resort Puerto Plata 5*.Неплохо.Были хорошие напитки не местного производства в баре на пляже и номере были местные напитки (шкафчик с перевернутыми бутылочками-все на один ванильный вкус).А на пляже - да вино из пластиковых канистр.

Спасибо за помощь.Удачи

14:25 09.10.18

Эльвира, здравствуйте! Если Вы меня спрашивали, когда мы будем в этом отеле, то отвечаю Вам) мы будем там 01.12-13.12... я так понимаю, Вы тоже в это время))) поэтому, встретимся)))))

20:42 10.10.18

yulya, ))), наверное, вопрос Вам задавала Эльвира из Набережных Челнов. Но сообщение отобразилось в моей почте..

19:52 01.11.18

Да))) Извините, Эльвира)))

07:32 09.11.18

Здравствуйте , а у вас не остались контакты гида Euris Agueda.Собираемся в феврале буду очень признательна вам

14:13 09.11.18

Здравствуйте! Да,остались. Но я не знаю,можно ли тут размещать телефон.Не будет ли это нарушением -как несанкционированная реклама.Напишите мне в личку-я Вам дам его телефон. Или найдите его в Фейсбуке.

09:39 13.12.18

Олеся здравствуйте. Мы тоже будем в этом отеле в феврале, вы в каких числах?

14:48 11.11.18

Мы летим с 21.11 есть кто в эти даты?) и возможно ли купить местную симку с интернетом, если да то цена вопроса?

15:53 14.11.18

Добрый день, всем)) Лечу в этот отель в декабре и как же меня радует наличие русских)) Ребят кто-нибудь знает из Саманы поехать на южное побережье возможно,возят туда экскурсии?

16:01 14.11.18

Возят! За ваши деньги-любой каприз.Точно не помню,вроде бы около 300 долларов стоить будет. Можете обратиться к Эурису,о котором я писала-он точно возит,нам предлагал. И у него цены намного ниже всех остальных.

16:03 14.11.18

Пришлите пожалуйста его данные, заранее благодарю)

16:07 14.11.18

Я не уверена,что это можно в открытом доступе. Напишите мне в личные сообщения или найдите его в Фейсбуке. Мы его там же нашли.Заодно и фото его там сможете посмотреть. Он активно рекламирует экскурсионные туры которые предлагают.

16:20 14.11.18

Какие экскурсии есть из Саманы? Кто знает, отзовитесь))

17:56 16.11.18

Водопад El Limon очень понравилась экскурсия, катание на лошадях+ безумно красивый водопад и дорога к нему. Спуск на лошади, потом много ступенек. Остров Бакарди, нереальный пляж! Санто - Доминго,однозначно,входит в ЮНЕСКО,можно заблудиться во времени. Не забудьте бутылоку рома Oliverвыпускается и продается только в Доминикане

17:22 14.11.18

Вам дома надо сидеть!!!

18:01 14.11.18

Это вы мне ? )))))

17:53 16.11.18

10:05 30.11.18

Светлана, добрый день,а был ли какой то комплимент на день рождения? спасибо за ответ

22:12 30.11.18

Добрый! Нет,никакого комплимента не было.

Все отзывы Svetlana (5)