Регистрация: 01.07.14
3 БЛАГОДАРНОСТИ
июне 2018
10.06.18 - 20.06.18

Семейный отдых 2018

Мы отдыхали в июне 2018, 10 ночей с двумя маленьким детьми (2,5 года). Впечатление об отеле осталось положительное, мы очень хорошо отдохнули и остались довольны. Но дабы не нервничать на отдыхе и не испытывать разочарований к некоторым вещам лучше быть готовыми заранее.

Более всего нас расстроила печальная история, происходящая с заселением. Если вы прилетаете во время уикенда, знайте, в среднем, в это время отель вас не ждёт! Видимо, места раскуплены местными отдыхающими (турками). Об этом тут неоднократно упоминалось в отзывах, и по нашим наблюдениям, по разговору с гидом отправка в другой отель на сутки весьма вероятна. Из четырех семей приехавших в нашем автобусе поселили две, а две отправили. Причем одну отправили с "большими нервами" и в сильно подпорченном настроении. Сложилось впечатление, что и нас-то поселили "из жалости" потому как с нами были двое двухлеток, один из которых досыпал на руках. Тех, кого не поселили, отправили в Караван-сарай (замена вроде бы не плохая). Будьте к этому готовы.

Сами номера, оборудование в них (сантехника, кровати), холлы, лифты всё в отеле выше всяких похвал: чисто, современно, удобно. В отзывах пишут про проблемы с уборкой, мы таковых не заметили. Убирают хорошо, один раз за 10 ночей поменяли постельное белье. В отеле очень удобные тонкие одеяла для укрывания, достаточно плотные чтобы комфортно спать с кондиционером. Кондиционер центральный работает замечательно, особо не регулируется температура, но оборотами вполне сносно управляем, расположен грамотно. Стеклянные балконы, столик на них, чайник, набор чая (кофе) в номере позволяют отдыхающим с детьми неплохо посидеть вечером на балконе и насладиться видами на подсвеченные бассейны.

Отель расположен в достаточно глухом месте, за отелем пустырь, с одной стороны речка, с другой улица по которой никто не ездит. Если днём планируете спать, выбирайте номер с окнами на речку и амфитеатр, у бассейна днём постоянно играет громкая музыка.

Вся инфраструктура отеля современная, удобная и хорошо продуманная. Весь первый этаж отеля превращен в зону отдыха. Весь огромный холл рядом с лобби-баром заставлен островками диванов со столиками. Тут же выход на очень большую открытую террасу тоже со столиками, стульчиками, диванами. Места для вечернего комфортного отдыха, распития напитков более чем предостаточно и все пространство организовано очень уютно.

Территория у отеля маленькая, по сути, вся территория отеля - это бассейны. В отзывах писали, что это удобно с детьми, мол, некуда им убежать. Убежать некуда, но маленькие дети вокруг бассейнов со скользкой после мытья или дождя плиткой, тоже требуют неотступного внимания.

Комплексов с бассейнами два. Основная часть - большой бассейн (с баром, аниматорами и т.д.) и рядом с ним небольшой детский (35см). И зона аквапарка с большими горками (по правилам дети от 10 лет, но от 7 дети катались) и детским бассейном глубиной 40 см. В детских бассейнах есть по совсем маленькой горке, 2х - 4х летки с удовольствием катались. Возле бассейна множество лежаков и даже в уикенд, при максимальной наполненности отеля, не наблюдалось нехватки шезлонгов. Народ иногда их с утра занимал полотенцами, но видимо просто по привычке, и в этом отеле это не носило массового характера, видимо за ненадобностью. Основной бассейн имеет интересную зону, где прямо в воде стоят лежаки и остается еще метра два с глубиной сантиметров 15-20. Очень удобно располагаться там с маленькими детьми. Все шезлонги находятся под зонтиками, тени достаточно. Над одним из детских бассейнов также разворачивают большой зонтик. Бассейны достаточно теплые, детские так и вовсе теплючие.

Море и пляж. Отель не первой линии, до пляжа ходит приятный микроавтобус с отзывчивым водителем. Ездит он без расписания, несмотря на таковое на стойке регистрации. Складывается впечатление, что он постоянно в дороге, ждать приходилось не более 5 минут. Вечернее время его работы тоже не ограничивается указанными 18 часами. Водитель по вечерам заходит на пляж и смотрит, остались ли ещё отдыхающие. Мы несколько раз уезжали с пляжа в 19-45 последними. Тем не менее, при желании взрослому человеку там неспешной прогулки 10 минут. Мы по утренней прохладе с детьми доходили за 20 минут. Лодочка до пляжа ходит, разочек-другой прокатиться "ради фана" тоже приятно. Пляж большой, много лежаков, хорошая тень. Берег песчаный, для детей отлично, пирса у отеля нет. Бар на пляже, снек-бар на пляже, чистые туалеты (с кондиционером), душ на выходе из пляжа. Детская площадка (она находится у входа на пляж) со стандартными горками, качелями. Пять минут ожидания автобуса в отель может скрасить детям, но не более, потому что она все время под солнцем и на ней очень жарко. В дороге на пляж или к магазинам, как тут и писали, придется пройти мимо мусорных баков другого отеля. Не знаю что там за баки, но запаха мусора как это принято у нас там нет. Эстетически конечно не очень приятно, но как-то оно не сильно замечается, дорога широкая, идешь вдоль речки...

Ресторан в отеле один основной и два "водных" у бассейна и на пляже. Мест в ресторане хватает, персонал немножко не успевает убирать посуду в пиковое время, но столик можно найти всегда. Нам ресторан показался очень чистым, персонал опрятным, никаких пищевых неприятностей у нас и у детей не случилось за все время пребывания. Питание построено по принципам самообслуживания, алкогольные напитки можно попросить принести официантов, но не составляет сложности пройтись за ними самим на специальную стойку ресторана.

Еда хорошая, готовят вкусно. По началу глаза разбегаются от многообразия выбора, но на пятый день уже становиться немного скучновато и хочется чего-нибудь ещё. Это не относится к ужинам, которые называют в отеле "турецкая ночь" и в ужины на уикенд.

В "обычные" вечера, к сожалению, выбор блюд к началу ужина бОльший (хотя иногда и приходится постоять три-четыре человека, подождать), а если приходишь на час позже начала, то пары самых вкусных блюд можно и не увидеть. Это касается не только мяса, но и, например даже вкусной печеной картошки может не хватить, или же стейковую форель расхватывают молниеносно. Впрочем, немалый стандартный турецкий набор блюд с небольшими отличиями присутствует всегда, и на четыре-пять дней с головой хватает представленного разнообразия.

Готовить тут умеют. Разные тушеные индейки, ягнята в печи, тушеная и жареная птица, тушеные овощи всегда есть и всё приготовлено очень вкусно. Жареные на гриле цыплята бесподобны, и готовят их часто. Для любителей сыров, оливок тут особое раздолье, они доступны в любой прием пищи и выбор разнообразен. Любители гриля тоже останутся довольны. Всегда есть рыба на гриле или жареная: дорадо или скумбрия или какие-то незнакомые мне виды (но вкусные), а также пара видов соленой рыбы. Для любителей гамбургеров практически всегда доступен специальный стол, где можно собрать гамбургер (и есть возможность его "погрилить"). Небольшой набор вареного-пареного (курица на пару, тройка видов овощей, рис) тоже присутствует.

Всегда есть пара супов-пюре, супы вкусные, дети едят нормально. Есть вермишели и "порошковый" картофель-пюре. На завтрак представлен один вид каши - овсянка (не разваренная), дети едят. Есть яйца в разных видах: диетический омлет, вареные, жареные с овощами, сосиски, колбасы, масло, плавленый сыр. Есть стол с хлопьями и емкость с горячим молоком (хлопья так себе, не сладкие и жесткие, но может их нужно дольше размачивать). Всегда есть оладьи (и шоколадный соус к ним). Набор йогуртов и различных джемов-варений к оладьям и йогуртам. Печенье, сухофрукты (курага и инжир).

Ужины в уикенд и "турецкая ночь" - отдельная история. В "турецкую ночь" много разного мяса, разнообразнее выбор закусок, представлен ряд традиционных турецких блюд. Накрываются столы у бассейна. Выносят оборудование и при вас готовят ягненка на вертеле целиком. Тут же повар разбирает его на кусочки и раздает. Выносят шест, с очень вкусным пряным мясом (выглядит подобно тому, как у нас делают шаверму, но мясо, а не курица). Готовят курицу гриль, которую тут же завернут вам в виде шаурмы. Набор десертов тоже шире и есть несколько просто безумно вкусных вещей. На следующий день после турецкой ночи ужин тоже отличается, готовят несколько новых необычных блюд (видимо остается много всего от турецкой ночи), и то, что готовят, тоже очень-очень вкусно. В уикенд (воскресенье у нас) был рыбный вечер - еще один пир. Роллы, много разной вкусной рыбы (в том числе семга или форель). Целый стенд с огромными королевскими креветками. Набор разных блюд с морепродуктами (тушеные, кольца кальмара жареные, какие то неизвестные мне штуки морские в салатах и т.п.) Вообще сложилось впечатление, что в уикенд кормят лучше среднего, отель старается.

Всегда есть свежие фрукты: вкуснейшие абрикосы, не всегда спелые персики, арбузы, дыни, яблоки, груши. Из девяти дней нашего пребывания четыре раза была черешня (не кончалась, ажиотажа и очередей не наблюдалось) .

Наши дети уже приучены к общему столу (с ограничениями) и накормить их проблемы не было, наоборот, порадовало разнообразие. А вот если вам нужно накормить ребенка, который только начинает переходить на обычный стол, то, мне кажется, разнообразия и выбора у вас не будет практически совсем.

Отдельно у бассейна и на пляже есть снек-бары с небольшим выбором блюд (мясо, рыба, иногда цыплята гриль, картофель фри, овощи). Открываются они в обед одновременно с основным рестораном. Турецкие лепешки, там же. Айрана нет как класса.

Мороженое без ограничений с 13 часов у бассейна (или на пляже) и во время ужина в основном ресторане. На пляже мороженое не рожковое, а в пакетиках в шоколаде (очень вкусное, берегите детские животы). Один раз у бассейна с утра давали кукурузу, после обеда в 16 у бассейна можно взять печеный картофель с наполнителями, немного овощей, немного фруктов и сладкое. Сладкое кроме этого доступно с 10 утра целый день в отдельном "кафе" в конце лобби (выбор там не очень, но детям сойдет). Сладкое в основном ресторане традиционно по-турецки разнообразно и очень-очень-очень вкусно (некоторые вещи в "турецкую ночь" так просто - гастрономический оргазм).

На ужин в районе бара в ресторане выставляют батарею стаканов с вином (белое, красное, розовое) что очень удобно, не нужно ловить и просить официантов. Пиво, крепкие и безалкогольные напитки наливают тут же. Не знаю как кому, нам турецкое вино нравится, но мы в этом отношении непритязательные люди.

В основном ресторане нет нормальных безалкогольных напитков для детей (по сути, только чай). То, что наливал автомат с напитками, дети конечно согласны пить, но это не здоровое питье, в основе сироп или концентрат. Кроме того все напитки приходилось разбавлять водой потому как все очень сладкое. Кола, спрайт, что-то еще подобное тоже доступны, но в полезности этих напитков у меня тоже большие сомнения. Какой-нибудь не сладкий компот или разбавленный натуральный сок был бы гораздо более полезен. Так что дети в ресторане пили воду или чай и потом молочные коктейли в баре (что, впрочем, на фоне количества поглощаемого сладкого только плюс). Чай в ресторане очень вкусный ароматный, а вот кофе на территории отеля можно "добыть" только в одном месте.

Кофеманам на заметку - с нормальным кофе в отеле проблема. В ресторане растворимый, "хм, кофе", видимо без кофеина (да и без нормального вкуса). При бассейне и пляже такие же автоматы (но там выбор напитков больше, доступны всякие "мокачино", "шоколад" и т.п.).

Единственное место, где есть нормальный зерновой кофе - лобби-бар. В нем стоит три автомата для кофе. Кофе по-турецки, не сильно вкусный кофе, очень маленькая чашка, но в принципе сойдет, пару чашечек и доза хорошего настроения получена. Автомат как в столовой, если попросите "капучино", "эспрессо" и иже с ними. И внимание, хитрая шайтан-машина в которой делают ЛАТТЕ. Если вы попросите на баре латте, вам возможно его сделают, и тогда это будет стандартный вкусный европейский кофе. Проблема в том, что обычная турецкая невысокая девочка-бармен, работающая в лобби, постоянно, почему-то, его не хочет делать. Вернее она пытается, делает правильные движения, пытается нажимать кнопки на машине, но... потом беспомощно разводит руками, мол, чего-то нет. Далее, если вы хотите кофе нужно проходить квест: убеждать ее сделать просто эспрессо (если в автомате нет, например, молока) или требовать заправить кофе - если кончился кофе и ждать этого (40 минут, например). Мы пару раз проходили этот квест, но это утомляет, т.к. сталкиваешься с нежеланием, а давить и требовать совершенно не хочется. В итоге, нормального кофе удалось попить раза четыре. Кто-то в отзывах писал что "варят" кофе с утра у бассейна. Да кофе предлагают, только это, увы, все тот же порошок без вкуса и запаха кофе.

Алкоголь в отеле присутствует, но он остался за бортом нашего отдыха. В барах наливают, как обычно, что требуешь, напитки турецкие, карта коктейлей (и ассортимент алкогольных напитков) есть только в лобби-баре и, если у вас нет опыта, неплохо сходить туда ознакомиться. Из безалкогольных мы с детьми пили "мохито", безалкогольные молочные и немолочные коктейли, липтон, лимонад из бутылок. В лобби-баре теоретически круглосуточно всегда доступно молоко (в тетрапаках), для маленьких детей наливают в предоставляемые емкости. Рано утром (в 7-15 например) в лобби никого не будет (берите молоко заранее, в номере минибар - холодильник).

Очень хочется отметить работу, отношение персонала данного отеля. Респект человеку, подобравшему таких приятных и отзывчивых людей. Все работающие комфортные в общении, приятные люди. Удивительно много (больше половины точно) неплохо понимает русский язык и говорит на нем. Несколько официантов в ресторане, девочки аниматоры в мини-клубе, одна из девочек на ресепшене вообще русскоязычные. Вам улыбаются, вас стремятся понять и решить вашу проблему. В отеле очень внимательно относятся к комфорту отдыхающих: не гонят из бассейнов (мы купались в детском до 19 вечера), не останавливают, если из ресторана тащишь тарелку с фруктами, не гонят из ресторана, даже если ты последний и в это время ресторан уже должен закрываться. В отеле создана доброжелательная приятная атмосфера (на мой взгляд, комфортнее, чем это в среднем бывает в турецких отелях).

В миниклубе работают русские девочки. Детей с 4х лет можно оставить с ними, и они там как-то проведут время. На мой взгляд, там есть чем заняться девочкам (рисование, апликации на лице) и мало занятий для мальчиков. При нас детей много не бывало (6-8 человек), но мальчики традиционно ходили на головах. Мини-диско вечером занятие также интересное только для девочек.

В целом отель произвел очень приятное впечатление. Мы полностью довольны нашим отдыхом, он получился даже несколько более комфортным, чем мы ожидали (в Турции мы были в третий раз и, наверное, уже более-менее адекватны в ожиданиях).

Бонусом, для активных отдыхающих, информация по месторасположению отеля:

Отличное расположение, достаточно близко и достаточно далеко от аэропорта. Завозят первыми, забирают в аэропорт последними. Самолеты не слышно, но хорошо видно с пляжа как они заходят на посадку над морем (дети каждый самолет провожали с восторгом).

Рядом с отелем (в пяти минутах) есть два замечательных магазина (если чего не хватает в отеле или для подарков): "Мигрос" и "a101". Цены там приятные, платить можно (и нужно) картой. Не поленитесь, найдите магазин "a101", он прилепился прямо к мосту через речку на центральной улице (на противоположном от отеля берегу), в нем товаров мало, но попадаются отдельные штуки, которых нет в мигросе, и цены там немного ниже.

Для заскучавших отдыхающих помимо грабительских экскурсий принимающего туроператора, есть несколько приятных и простых возможностей провести время. В трех минутах от отеля находится остановка муниципальных автобусов (они довольно комфортные, прохладные). Оплата производится по картам, карты можно купить у водителей или же на улице в "каждом втором" ларьке. Просто дойдите до "Мигроса" и пойдите дальше. Есть "ларьки" как продающие карты так и имеющие возможность их пополнения, просто не стесняйтесь спрашивать. Проезд стоит 2.75 лиры, за пополнение в ларьках вы заплатите 2, 3 лиры сверх суммы пополнения (комиссия).

По маршруту LC07 доступны ближайшие: Анталия, старый город 40-50 минут езды (отличное место, очень-очень рекомендую), Нижний Дюден (водопад, зайдите с разных сторон) 30 минут езды. Рядом с отелем (идти в сторону Анталии минут 10) на противоположной стороне есть дельфинарий, он располагается не прямо на дороге, а нужно чуть-чуть пройти в сторону моря по улочке.

По маршруту LC07 в 40 минутах от отеля расположен Терра-сити (брендовый шоппинг центр, с фиксированными ценами). По маршруту 511 (ехать подольше, чуть больше часа) можно приехать в аутлеты DEEPO и Moll of Antalya, они рядом, перетекают один в другой.

Мы для того чтобы не разбираться с общественным транспортом заранее использовали на смартфоне приложение MoveIt (РАБОТАЕТ ТОЛЬКО при наличии ИНТЕРНЕТА). И MapsMe (со скаченными заранее картами).

персонал
Добавлено 26.06.18 10:55 (17 240 символов в тексте)

22:16 03.07.18

Спасибо за подробный отзыв! Расстроило, что мы прилетаем в субботу, не хочется сюрпризов! Но в Кервансарай мы были 6 лет назад, отличный отдых! Если на сутки в него, то даже интересно!) Но надеюсь у нас все будет так же радостно, как у вас!)

22:35 03.07.18

Отличный отзыв, даже не буду читать другие))) всё понятно. Знакомые сейчас там, пишут - отлично. Взяли на заметку. Спасибо вам за труд

22:36 03.07.18

И, кстати, с удовольствием, пожила бы И в другом достойном отеле пару дней - даже интереснее)

01:38 04.11.18

Спасибо за отзыв! Очень пригодился, отдыхали в конце октября, всё соответствует описанию.

07:17 11.02.19

Отзыв написан грамотно и в достаточной степени для понимания

15:09 22.02.19

Спасибо большое за подробный отзыв.Вы помогли нам определиться с выбором отеля.

22:40 24.02.19

Спасибо, на протяжении нескольких дней изучаю отели на лето 2019. Ваш отзыв серьёзно поднял мой ретинг для WIND OF LARA!

Все отзывы gepi (1)