Регистрация: 26.06.18

Отзыв об отеле ONE Resort Monastir (отель был переименован 01.01.19)
июне 2018
12.06.18 - 23.06.18

3.3

Отдыхали в этом отеле с 12.06.18 по 23.06.18 (в номере...

Отдыхали в этом отеле с 12.06.18 по 23.06.18 (в номере с мужем и дочкой).

1. По прилету в аэропорт дают заполнить миграционную карту на каждого (и взрослого и ребенка), почитайте в группе заранее («документы») как ее правильно заполнить (я сделала заготовки, очень быстро на всех троих заполнила) и не забудьте ручки. Жаль, не выдают в самолете заполнить.

2. Трансфер: доехали за 5-10 минут. Класс! Обратно так же! С нами на одном самолете знакомые домой летели с другого отеля, так их забрали в 5.30, а нас в 8.30. По поводу слышимости самолетов: в период бодрствования слышали (не напрягало вообще), ночью ни разу не просыпался никто из семьи от их взлетов/посадок.

3. Заселение: приехали часов в 11, заселили около 13. Ехали большой компанией (на 5 номеров), все «номера» дали по 10 долларов и по шоколадке. Дали: два номера – в доп. корпусе посл. этаж с видом на горки, 1 номер в доп. корпусе посл. этаж с видом на стройку, 1 номер в главном на первом этаже с видом на бетонную стену, 1 номер (наш) в главном на первом этаже с видом на парковку. Нам (первоэтажникам) сразу сказали, что номеров свободных нет, и если не понравятся номера, поменяем по возможности, мы посмотрели и не стали свои номера менять (тихо, спокойно, в номере только спим, а возни с вещами туда/сюда – лень, хотелось уже раскидаться и на море). С доп. корпуса (с видом на стройку) поменялись на наше крыло на первом этаже (даже с видом на море получили). Я осталась довольна расположением номера: все близко, лифт ждать не надо, что забыл – быстренько забежал, взял, тишина в номере (не то что у тех номеров, что на горки – там рядом у них анимация по вечерам проходит). Вывод: ничего не платите, все равно дадут что есть или от чего отказались (что, по сути, одно и то же). Если не понравится, требуйте замену. Если будут номера, то замену сделают настойчивым.

4. Номер: нормальный, тихий. Усталенький, пошарпанный, но «на поспать» сойдет. Две кровати, сдвинутые в одну, диванчик (кроме прочего). Красивая картина на стене. Вид на сторону главного входа - парковку и доп.корпуса. Из света – два бра на стене (один из которых не работал) и торшер. Темновато мне было только раз, когда вечером чемодан собирала. В другое время как то не до того было, не замечала недостатка в освещении. Четыре розетки, три из которых работали. Подушки-комкушки (вот везде они такие) и одеяла. В первые дни укрывались, т.к. ночью было холодно. Не работал замок на балконе, сделали заявку – через 5-10 минут пришел мастер, починил. На сейфе была то ли батарейка севшая, то ли что…Я, начитавшись тут про воровство из номеров и из сейфов, все ценное хранила в чемодане под кодовым замком. Ни у меня, ни у товарищей ничего не пропало (они, вроде как, сейфами пользовались). Телевизор, кондей, фен, холодильник (кола + вода – не пополняемый) работали, перебоев с водой не было. Чайника нет. Утюга нет (даже в прокат, только услуги прачечной). Плечиков в шкафу штук 6. В ванной «пробники» на мыло, шампунь, гель – не пополняемые. На стене дозатор с мылом (наверное, его пополняют, когда убираются. Мы нашу горничную не пускали). Мыльно-рыльное с собой брали, но к концу отпуска все закончилось, попробовали «местного»…нуу, много его надо, потому как не мылится.

5. Уборка: ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ!!! Уж на сколько я спокойно отношусь к работе горничных в отеле (всегда вешаю табличку «не беспокоить» и снимаю ее раз 4-5 дней, т.к. не люблю, когда посторонние в мое отсутствие ходят там, где лежат мои личные вещи), то здесь «работа» нашей просто возмутительна! Мы въехали (ждали еще пока она «уборку делала» час где-то) и через пару минут хождения босиком – ЧЕРНЫЕ (вот не шучу, ребята, были фотки у кого-то уже в ленте) пятки у всей семьи! Сор/крошки по углам (под кровать не заглядывала никогда) – фигня! Здесь ходить по полу невозможно! Наволочка с раздавленными муравьями, грязные поверхности столов/тумбочек… У друзей, простите, на сидушке унитаза, на котором наклеено «продизенфицированно», желтые пятна понятно чего. Кошмар! Отдых начался с мытья полов и унитаза, протирания тумбочек…Чтоб не пускать эту грязнулю, повесила соответствующую табличку, полотенца сами меняли. Через дней 5 она начала ломиться в номер даже при наличии таблички. Пошла на рецепшн и Маша объяснила, что если долго висит такая табличка, горничная обязана зайти хотя бы вынести мусор. Пришлось с утра табличку снять, когда пришли с моря – полы опять «помыты»…Ок. Перемыли и больше ее в номер не пускали, поросенка такого! Мы видели воду, которой она моет номера. Ну не может она быть такой черной! По ходу дела, после мытья территории она ее не меняет. И знаете, что…мы с друзьями, с которыми в одном крыле жили, пришли к выводу, что эта хитро.опая спецом так «старается», чтобы ее в номер больше не пускали (у нас у пол-крыла всю дорогу висела табличка «не беспокоить»). А что? Солдат спит – служба идет))) МИНУС!!!

6. Питание: приехали, когда еще был их рамадан. Я так обрадовалась – ни одного перченого блюда (в Турции в 4-ке умудрялись даже просто вареные макароны наперчить). Как только рамадан закончился, те блюда, которые я день/два брала нормальными, стали такими, что хоть огнем дыши. Выбор неперченых блюд снизился до одного/двух (я про птицу/мясо), очень жаль, т.к. отдыхают в основном русские, немцы, французы, арабов мало…для кого так перчат/острят? Но, макароны вареные – нормальные))). Порадовало наличие на ужин пюре картофельного и на завтрак – каши рисовой. Муж приносил как-то крабов, мидий, креветок (я не ела, ему понравились). Вкусные десерты, как по мне, так намного лучше турецких – их сладости одинаково неприятны на мой вкус (нечто просто очень сладкое, пропитанное сладким сиропом), только форма разная. Здесь и бисквиты, и песочное тесто, и фрукты, и орехи, и «муссы» (нечто вкусное воздушное)…в общем за сладости – плюс. Утром вкусная выпечка (пончики – ням), нормальное сливочное масло, готовят блинчики (я не оценила, но дочь каждое утро просила и ела с удовольствием), яичницу/«яйцо с добавками». Фрукты хорошие, спелые: арбузы, дыни, сливы, персики, абрикосы (сливы, персики, абрикосы рекомендую мыть отдельно, т.к. очень много желающих их перетрогать на подносах). Есть супы (не пробовали), фри, лепешки, пицца. Готовят вкусную пасту с добавками по твоему выбору (правда как-то раз достался островатый соус). У них бесполезно спрашивать остро или нет: я спрашивала, уточняла, что для ребенка (они меня поняли, поверьте), и отрицательно качали головой и махали руками: «Нет, не остро. Для ребенка подойдет». Ага! Я, наивная, поверила в тот первый острый после рамадана день…три раза потом пришлось в очередях потом торчать! Кстати! Очереди! Я такого не видела в турецких четверках! Ладно бы ВСЕ блюда были в один ряд. Так нет: две очереди за вторыми блюдами – они в разных местах (к примеру в одной мы всегда стояли за макаронами/пюре, а за мясом приходилось идти к другому ряду лотков), очередь на суп, очередь на овощи, очередь на блюда, которые готовятся на улице…Минус! Администрации необходимо заняться этим вопросом! Народу в отеле много! Видимо изначально столовая рассчитана была на количество гостей только главного корпуса, а потом хозяин прикупил соседний отель (названия у них разные, обратите внимание на наклейках на дверях), а доп.мер для удобства отдыхающих не принял…мол «и так сойдет». Не хватает обычных бумажных салфеток на столах. Невкусный черный чай, как травяной какой-то. Днем и вечером нет простого кипятка, чтобы ребенку заварить нормальный пакетик черного чая (специально с собой взяли). Кофе из кофе машины не понравился, с кислинкой какой-то. Утром в титанах отдельно кофе, отдельно молоко, нормальные. На завтрак свежевыжатый апельсиновый сок (мы с дочкой не любим, папа себе брал, ему нравилось). На обед и ужин мороженое! Вкусное (кроме лимонного)! Сколько хочешь (по крайней мере мы как-то раза 3 все вместе подходили, никто слова не сказал)! [Для сравнения в Турции в 5-ке: давали 1 раз в день их дундурму какую-то (в абсолютно неудобное время 15.30, еще и фиг найдешь где – отель огромный, а дают просто на улице), нам это хваленое мороженное из козьего молока в «картонных» вафельных стаканчиках никому не понравилось (дело вкуса) (в дневное время стояли холодильнички, где было в отдельных упаковках не очень вкусное эскимо, и попробуй только придти один и взять 3 – еще и осадят, мол только по одному в одни руки)]. Здесь же давали хоть по 3 рожка, если попросишь (очень хороший и приятный мальчик раздавал мороженное (в вафельный рожок по 2 шарика), спасибо ему, всегда улыбался, был вежлив и обходителен). На пляжах, в барах не перекусывали (один раз только попробовали невкусную пиццу).

7. Крепкий алкоголь не брали (с собой был ром, делали шасси). Пиво, вино нормальные. Вкусный коктейль «Пина-колада», кто сладенькое любит, попробуйте.

8. Бармен на пляже – веселый, приятный, улыбается и шутит. Бармены в лобби – нормальные. А вот бармен на бассейне с горками – противный, важный и высокомерный. Стоит русская девушка, он ей 2 пива нальет в маленькие стаканы по половинке, следующий – немец, так ему в стекло, высокий бокал, чуть ли не кланяется. Не понравился.

9. Повара: если мужчины, то никуда не торопятся (женщины пошустрее))) Завтрак/обед/ужин уже начался, а на блинчиках/пончиках/пастах плиты не зажжены, масло и сковородки холодные. Стойте, ждите, никуда не денетесь. С одной нашей женщиной в возрасте в очереди стояла, так она очень точно заметила: «Вот почему они такие красивые и гладкие? Потому что никуда не торопятся! Мы бы уже в 5 утра встали и гору нажарили уже». Особенно такой молодой худенький в очках – у него дело ни с блинчиками, ни с пончиками, ни с пастами не ладится. Такое впечатление, что его из бухгалтеров в повара перевели))). Не понравилось, что они могли позволить себе голыми руками, а не в перчатках, накладывать еду (посыпать пасту сыром, к примеру). Фу!

10. Официанты: кушали в основном на улице (кроме первых вечеров – было холодно, ели в помещении). Приходили к началу трапез. Работой официантов довольна: все быстро приносили, пустые тарелки мигом уносили, всегда улыбались. В последние пару-тройку дней уже с порога спрашивали: «Кола-водичка?» (наш обычный заказ) и сразу приносили. Официантам плюс, ребята старались.

11. Тарелки: грязные, ребята. Все до единой! С разводами. Редко – с остатками пищи. Тут кто-то писал: «Ну нашли грязную, отложите. Возьмите следующую, чистую». Не получится чистую. Их нет. Можно найти, где разводов поменьше. Вообще, что касается чистоты – это не к этой стране. У нас из 14 человек 9 с животом слегли в разный период времени с разной степенью тяжести (как взрослые, так и дети: боль/диарея/рвота (дочь с мужем тоже зацепило, обошлись сорбентами и спазмолитиками – полисорб, фосфалюгель, но-шпа)). И это не акклиматизация, разницу знаю. Для дотошных – руки мыли, перед едой обязательно салфетки плюс гель антибактериальные, фрукты перемывали, с пола не ели))).

12. Ресторан а ля карт (были 21.06.18): это провал! Детское меню: салат «Из помидоров и огурцов» и салат «Овощной микс» ничем не отличаются: нарезаны четыре кружочка огурца и четыре кружочка помидора, политы лимонным! соком. Не все наши дети стали это есть. На второе детям была в т.ч. «Паста Болоньезе». Острая даже для взрослого. Детское меню! Чем думают?! Детским куриным шашлыком дети остались довольны (в довесок шло пюре и овощи какие-то). На десерт – два шарика мороженного из основного ресторана, только не в рожке, а в металлической креманке. Что странно – для взрослых – 4 блюда, для детей – 3. Могли бы уж чего-нибудь для детей придумать. Взрослое меню: салат из курицы вкусный, из морепродуктов нормальный (овощей там в 2-3 раза больше, правда, чем морепродуктов), тунисский никто не взял. Жаренные кальмары вкусные, но порция очень миниатюрная (четыре маленьких кружочка на листе салата). «Хрустящие равиоли с моцареллой» представляли собой некую отвратительную как по виду, так и по вкусу массу, состоящую из пары-тройки пельменей с толстым полу-сырым тестом, невкусным фаршем внутри, залитые белесой массой без особого вкуса. Бее! Что там должно было «хрустеть» мы так и не поняли. К «Брику» претензий вроде не было. Далее следовала перемена блюд: официанты (их было всего два на весь ресторан: ооочень недовольных жизнью человека с кислым лицом, всего – и блюд, и напитков, ждали долго) просто взяли использованные нами вилки/ножи из тарелок и кинули! (по другому не скажешь) их рядом прямо на скатерть (спасибо, что не в лицо)! Видимо острейший дефицит приборов (хорошо хоть тарелок им хватило, а не в грязных принесли следующие блюда)! «Жаренная говядина с грибным соусом» - соус острейший, есть невозможно, поела только пюре, куда соус не попал. «Малтус с ягненком» - соус от жаренной говядины нервно курит в сторонке, после этого блюда можно устраивать шоу «дышание огнем». Есть невозможно. «Дорада обжаренный в масле» – нормальная жаренная рыба. Десерт: «Шоколадный фондан» - горячее шоколадное пирожное, жидкое внутри с шариком мороженного. Норм. «Карамельный крем» - мы с друзьями смеялись очень долго, это оказался омлет (конечно это, наверное должно было быть что-то типа пудинга/суфле…я не знаю (мы спросили у официанта, в ингредиентах – белки яйца), но по вкусу – омлет омлетом, простите) в форме шайбы, политый сладким липким сиропом. Не советую. На лимонный пирог никто не польстился при заказе меню. Подводя итоги, все единогласно решили, что лучше бы в общем зале поужинали.

13. Горки: одна – оранжевая нормальная (на ней каталась). Остальные не очень по отзывам (какие со стыками слишком чувствующимися, в каких медленно едешь вплоть до полной остановки). Лично мне горки не интересны, но дети и др. были в меру довольны, катались.

14. Бассейны: у доп.корпусов с взрослыми горками (совмещенный с обычным с плавным переходом от глубокого (2 м примерно) к мелкому (0.15 м примерно)) и кругленький маленький мелкий с горочками для малышни совсем, лялечек. У главного корпуса: небольшой бассейн глубокий с детским мелким, огороженным от основного перилами, есть крытый бассейн. Бассейны на улице не подогреваются. Что считаю минусом – хотя бы с горками подогрели (про погоду далее напишу). Бассейны и вода в них – чистая.

15. Лежаков сначала хватало, потом народу прибавилось и стала ощущаться их нехватка. Как и везде много умников-занимателей, которые займут (к примеру, свяжут парео 3 лежака) и уходят на продолжительное время (поесть/поспать/на море/на бассейн), а людям приткнуться некуда. Ну…это, видимо, везде. В Турции так же было в 4-ках. В 5-ке было достаточное количество лежаков.

16. Пляж: белый мелкий песочек, на территории отеля чистят. Клевый! Заход в море хороший песчаный пологий, чуть ли не до буйков можно пешком дойти. Плюс!

17. Погода: начитавшись отзывов – в мае холодно еще, в июле жарко, в августе медузы и водоросли, выбрали июнь. Не прокатило. В первые дни было прям холодно! Вечером в кофтах, ветер холоднющий, море холодное (волны, пластиковый мусор – очень много, как в болоте купаешься, водоросли), вода в бассейнах (кроме крытого) холодная. К середине отпуска немного потеплело. Купались и там и там, но, знаете, так: «двигаемся-двигаемся, не в ванне, а то замерзнем». Не кайфово. Выходить из моря холодно все равно, ветер сильный и прохладный. Детям тем более, все клянчили на бассейн, да на бассейн (там ни ветра ни волн). Клевое море и погода стали только в последние 2 дня отпуска – 21.06-22.06. Вода – прозрачная, море – спокойное, теплущее, ветра нет! Все, как скатики, на мелкоте плашмя кайфуют))). Не накупалась я в морской водичке (чтоб по-кайфу) в этом отпуске. Русская аниматор сказала, что это аномальная погода…но, кто ее знает.

18. Живность: медуз видели в первый день мелких дохлых на границе море-песок. Здоровых крупных видели несколько раз как на мелкоте, так и у буйков. Жалят и те и те. Из 14 человек ужалили 5-х где-то. Ожог по виду и болючести как от крапивы: песок/помидоры/супрастин/пантенол. Прошло без следов. Для меня лично было напряжненько плавать и оглядываться. В номере шарятся здоровые черные тараканы (ночью и под утро видели не в одном номере). Накрывайте зубные щетки и продукты (если есть) хотя бы пакетами. Ползала по своей тропинке шеренга муравьев (мне не мешала, тропа была в углу ванной). Милашный паучек (размером с хорошую мужскую ладонь) чуть в обморок не отправил (с утра в ванне сидел), хорошо с мужчиной приехала, спас. Первые 8 дней, когда было холодно и ветер, комаров не было вообще. Как ветер стих – просто тьма в номер летит вечером. Берите фумигатор (для ночи) и брызгалки (на вечерние посиделки на свежем воздухе). По траве у бассейна рекомендую ходить в сланцах (особенно детям). Девочку с нашей компании ужалила пчела (в траве сидела, она ее не заметила и наступила). Пчел и ос прилично летает, кто-то видно пролил что-то сладкое на траву, она там и паслась. Мухи в ресторане на улице подзаколебали.

19. Аниматоров много. Активные, доброжелательные. Особенно в общественной жизни не участвовали (из лука постреляли, на аквааэробику и волейбол сходили), но ребят считаю положительными.

20. Деньги: брали доллары. На динары меняют в отеле. Обратно не меняют, только в аэропорту (там огромная очередь), поэтому меняйте понемногу по мере необходимости. Кстати, по закону, динары вывозить нельзя из страны. Если в аэропорту обнаружат, конфискуют.

21. В магазине на территории отеля все дороже раза в 4, на ярмарке у входа в отель по вторникам раза в 3, в магазинчике неподалеку от отеля (15 мин. ходьбы) раза в 2, чем на рынке в Сусе. Мы за сувенирами ходили в магазинчик неподалеку от отеля (такая грязь, товарищи, вокруг…везде этот пластиковый мусор, который и в море частенько плавал, идешь как у помойки…неприятно).

22. Кальян: на территории отеля. 10 динар. На 4-ку.

23. Обратно: в аэропорту, после всех возможных контролей, в кафешке в зале ожидания на посадку разрешено курить… От основного зала она отделена заборчиком в метр высотой. Я нормально отношусь к курильщикам, но не когда на меня пыхают своей цыгаркой (в отеле ресторана тоже были такие царьки, которые курили за столами во время еды, а остальные «наслаждались» дымом их папирос). Странные порядки.

24. В Тунисе были первый раз. Подводя итоги, скажу, что рекомендую к отдыху не другой отель, а скорее другую страну. Мы свое любопытство удовлетворили. Спасибо за внимание.

меню ресторана а ля карт (бесплатно)

Добавлено 26.06.18 22:22 (18 218 символов в тексте)
Все отзывы Ольга (1)