Регистрация: 23.03.11
июне 2018
09.06.18 - 21.06.18

3.3

Отель приличный, море - сплошное разочарование!

Мы путешественники с опытом, но в Тунисе первый раз.

Первое впечатление о стране и отеле: О УЖАС!!!

Страна грязная, неухоженная. Огромное количество брошеных, недостроенных отелей и прочих зданий. Развалины кругом. На улицах горы мусора, хотя везде вроде цветы и зелень, но все убогое, неопрятное, убитое. Местное население вальяжное и громкоголосое. Машет руками, кричит, густо говорит, но дела делать не торопится.

Наш отель перенаселен. Грохочет музыка. Толпы людей на улице, толпы людей в ресторане мечатся с тарелками. Шум, гам. В баре очередь змеёй.

НОМЕРА:

Приехали вечером, за подарок (Крымский бренди и пряники-матрешки) сразу заселили в два приличных номера корпуса Extension: 2й этаж, вид на море и бассейн. Без балкона, но просторные, сантехника и свет исправны, был старенький фен. Белье и полотенца чистые, аж хрустящие. Полотенец было штук по 10 в номере. Номера нас устроили. Как выяснилось потом - уборка никакая; полотенца грязные забирали, а чистые не приносили вообще, брали из первоначального запаса :) ; белье не меняли ни разу за 12 дней, за туалетной бумагой ходили сами, благо подсобка была рядышком. Номера были на четверых ( одна большая кровать и две односпальные), мы жили по два человека в номере. Брали чистое белье с запасных кроватей и сами перестелали. Но это не напрягало, просто удивляло. В номере только спали. Ехали за морем.... Вот тут полное разочарование!

При заезде поставили по 2 бутылочки геля и шампуня. Из одного номера через пару дней их забрали, наверное решили, раз не пользуемся - не нужны... Экономия!

В последний день, когда чемоданы уже были сложены и оставались неубраные мелочи у зеркала, пропали духи, полфлакона. Мелочь, но очень неприятно.

МОРЕ и БАССЕЙНЫ:

СТРАШНЕЕ МОРЯ Я ЕЩЕ НИГДЕ НЕ ВИДЕЛА!

Отель разположен в заливе. Весь мусор, водоросли - все к берегу. Мелко, мутно, тесно. Детям у берега играть грязно, взрослым поплавать негде. У буйков по шею. Утром холоднее и чище (но ни дна, а иногда и ног в воде не видно), к вечеру прогревается, но грязное ужасно, особенно у берега. И ветер с моря почти весь день. Первый раз столкнулась с тем, что купальник нужно отстирывать после моря от зелени! Вода похожа на Волгу в период цветения :( Медуз не застали и это радует. Пляж правда очень чистый и уютный, но для отеля с таким количеством гостей - очень маленький. Бич-бой - отличный парень! Трудяшка и очень вежливый!

Лежаки занимали на травке под пальмами в 5.20. Я просыпалась без будильника, у нас разница по времени 3 часа. А вообще с лежаками и матрасами проблемы...

Бассейны удобные, можно даже поплавать в тени, чем пользовались после обеда и вечерами. Чистят кажое утро. По субботам днем пенная дискотека, вечером - файер шоу. Водные горки нормальные. Около них очень жарко, берегитесь солнца ! Самые классные синяя и белая. На желтой и зеленой очень медленно, иногда нужно отталкиваться, если едешь сидя, а лежа - все стыки спиной сибираешь - больно!

ТЕРРИТОРИЯ:

Кто-то говорит, что она большая. Не верьте :) Для такого количества народу - крохотная. Муравейник кругом!

Но очень чисто!!! Полы на улице не подметают, а моют :) Чистенькой тряпкой и водой с хлоркой :) Свежая травка, цветы, все ухожено, мусора нет. Пляж убирают постоянно, водоросли грузят на тележку, которую возит вонючий, но классный ослик! Правда море это не спасает :)))

РЕСТОРАН и БАР:

Чаевые 2 динара каждые обед и ужин позволили нам стать друзьями с официантами, выбрать удобный стол, иметь на столе вазочку с цветами, получать напитки по желанию, салфетки в достаточном количестве, а на ужин накрученных лебедей и свечи. Не скупитесь на чаевые, парни будут вам благодарны!

Очереди в столовой есть, но еду добывали все равно быстро. Может потому, что нас было много, рассредотачивались по очередям . Еды достаточно и она вкусная. Нужно только выбрать свои блюда. Правда несоленое все и частенько острое. Но нам нравилось. Наедались всегда, сейчас сложно вернуться к обычным домашним порциям.

Очень жаль, что на завтрак не было фруктов вообще. В обед и ужин по одному виду: ИЛИ арбуз, или персики/абрикосы, или апельсины, или дыни.

Из напитков больше всего понравилось белое вино. И цедратин :) если удавалось его добыть по вечерам, выдавали иногда с заднего выхода из бара опять же за чаевые :) Буха - гадость, местное мартини- вообще непонятная жидкость, розовое вино - кислое, красное - иногда было ничего, от джина и рома - изжога :) Вечерами доставали свои бутылочки из дьютика + пироженки и фрукты с ужина. Не пожалели, что приобрели спиртное с собой. Местные напитки быстро надоели.

Брали с собой пластиковые стаканы 0,5 под пиво. В них наливают только в баре у бассейна. В любби - отказались.

АНИМАЦИЯ: не понравилась, даже писать не буду... Одно и то же изо дня в день, сильно не заморачивались...Песни про Валеру и тема из Титаника до тошноты...

ПОЕЗДКИ ЗА ПРЕДЕЛЫ ОТЕЛЯ:

Первым делом поехали с Монастир. Не понравилось... 2 достопримечательности: Рибат и Мавзолей. Погуляли, посмотрели. Впечатлило не сильно. Может потому, что было очень жарко. Набережная грязная, пляж маленький, полно мусора, переодеться негде, все углы воняют мочей, но море гораздо красивее, чем в отеле!

Медина и центральный рынок в Монастире не понравилась. Свалка какая-то. Единствееный плюс: ОЧЕНЬ дешевые фрукты! Инжирные персики, абрикосы, инжир, дыни - все по 1-1,5 динара киллограмм. Мы еще застали клубнику, была и черешня по 3 динара киллограмм.

Вторая вылазка за пределы отеля - морская прогулка (покупали в отеле у капитана, мимо не пройдете) . Нам очень понравилось! Ездила я и две девчонки по 15 лет. Забрали автобусом из отеля, 20 минут - и мы в Сусе, порт Эль-Кантауи. Там красиво, похоже на Испанию :)), не то, что в Монастире. Красивая марина, пляжи, приличные кафешки, набережная, магазинчики. На пиратском карабле покатались, поплавали в чистейшем синем-синем!!! море, поели вкусно пожаренной сардины и прохладных арбузов, поиграли с аниматорами. На берегу было полтора часа свободного времени. Мы просто погуляли по саду и отведали вкуснейшего мороженого, капучино и свежих соков. Обратно по дороге спали как убитые! Эта поездка гораздо удобнее, чем от туроператора. От отеля до отеля с 9.15 до 14.30, без заездов за другими туристами в другие отели. Очень понравилось.

Перед самым отъездом решили взять экскурсию Тунис- Карфаген- Сиди Бу-Саид. Тут наше представление о стране и поменялось! Понравилось очень! Отличный гид, комфортный автобус, дороги как стеклышко, ухоженые поля и насаждения (пшеница, оливки и виноградники), достаточно времени для прогулок, интересная информация, красивейшие виды, отличный обед, сувениры в разы дешевле, чем в ближайших городах (торговались на медине в Тунисе, на рынке в Сиди-бу-Саиде, а на последних остановках в Карфагене - вообще отдавали все даром, все по 1 динару!). В Сиди-бу-Саиде отличный клубничный сок и вкуснейший чай с кедровыми орешками, красивая и недорогая керамика, сладости. Уехали в 6.10, вернулись в 17.45. Отличная экскурсия!

Совет: в Тунисе медина для прогулок и фото (очень колоритно!) , если покупки - очень быстро, хотя затягивает! Сберегите время на собор на площади, фото и чашечку кофе на Елисейских полях, супермаркеты с фиксированными ценами (Моноприкс и Дженераль), магазины с суперфиниками и суперкофе (они на Авеню Хабиба Бургибы, по ходу от медины справа, рядом с магазином Дженераль). Сувениры вы сможете купить на других остановках, еще дешевле!

ПОЛЕЗНОЕ:

Курс обмена денег везде один: и в отеле, и в банкомате, и в городе во всех банках. Менять в отеле можно любую сумму. Минимально меняли 5$, максимально 100$. Разницы в курсе нет, единственное при маленькой сумме могут не дать мелочь. Смотрите сумму по квитанции и сравнивайте с наличностью. При обмене спрашивают номер комнаты. Улетели 21 июня, тогда было 100$ - 253.5 динара. Можно дать 100 $ и сказать, что поменять нужно всего 10$. Вам дадут 25 динар и сдачу 90$.

Много чего можно еще рассказать...

В целом - в отель не вернусь однозначно! Сам отель для тройки очень приличный. Причина - море, его там просто нет :( В страну - возможно. Но выберу Джербу, Хаммамет или Порт Эль-Кантауи.

Развлечения и спорт

уборка территории вкусное вино водные горки чистый пляж (песк) вкусно приготовленные и разнообразные мясные блюда обалденные десерты
море - огромный жирный минус! старые номера очень маленькая территория огромное количество людей - отель перенаселен плохая уборка в номерах очень скудные завтраки мало фруктов
Добавлено 27.06.18 09:43 (8 137 символов в тексте)

09:48 01.07.18

СПАСИБО !

13:46 05.07.18

Спасибо за столь подробный отзыв!Скажите пожалуйста стоимость морской прогулки :)

21:56 08.07.18

Доброго дня.
Для взрослых - 20$, для детей 10$ (до 12 лет).
Девчонок моих посчитали как детей (им по 15 лет), сделали скидку, и мы поехали за 40$ на троих.

10:31 08.07.18

Добры йдень.Скажите как в отеле с вай фаеем!!!!

21:55 08.07.18

Добрый день. Ловит местами и временами по отелю. У нас в номере был рано утром и в обед. А вообще, в кальянной комнате и у лобби бара почти всегда есть.