Регистрация: 23.07.17
июне 2018
03.06.18 - 14.06.18

Отдых удался!

В Алании 3 раз, в этом отеле первый раз, отдыхали с подругой, она с сыном 13 лет, я с сыном 8 лет, брали тур по раннему бронированию в январе - семейный номер в блоке В. Всего 3 блока А, В и С. Номер понравился, 2 комнаты через длинный коридор на разные стороны отеля, оборудованы вполне хорошей мебелью, удобные кровати с хорошими матрасами и подушками, белье белоснежное, наша комната была поменьше, но с холодильником и телевизором (старого типа, флешки читать не будет), вторая побольше с балконом - вид на бассейн и великолепная панорама на пальмы-горы, в комнатах кондиционеры, правда, один пульт на двоих, ну да ладно). Первую ночь побоялась включать кондиционер, т.к. дует он прямо на кровать, потом разобралась - на пульте есть ночной режим, при нем сила дуновения существенно ниже, еще и заслонку поднимала вверх и она как-то фиксировалась (на крайний случай - есть лейкопластырь), в общем спать было комфортно). Туалет с душевой совмещенный, очень прилично все, душ отделен стеклянными дверцами, вода не брызгается). Красивый столик из искусственного камня, к раковине лежала заглушка - удобно стирать, как в тазике. Большое зеркало, фен. Мыло жидкое в дозаторе, в самой душевой кабине еще был налит "типа шампунь", но он у нас сам постоянно капал и выливался из-за неисправного дозатора, пользовались своими. На балконе небольшая веерообразная сушилка, для полотенец - перекладины балкона, брали свою веревку и прищепки (всегда беру с собой), пригодились, т.к. с мальчишками всегда стирки много. Полотенца были большие и поменьше, не особо белые, если надо было поменять, бросали на пол. Уборку делала каждый день милая женщина, что-то прибирала в туалете, подтирала пол, красиво укладывала покрывало на кроватях, мы сами не неряхи, тоже поддерживали чистоту, так что - не в претензии, если надо дополнительные простыни, полотенца ,можно подойти, попросить, сразу все дадут ,правда с русским у них туго. Сейф мы не брали, планшет, телефоны, деньги по началу закрывали в чемодан на замок, позже оставляли в выдвижных ящиках тумбочки, все на месте было, никто из отдыхающих на воровство не жаловался, видимо у них с этим строго. Персонал на проблемы реагирует расторопно, у нас захлопнулась дверь в туалет с нажатой кнопкой, т.е. заблокировалась, подошли на ресепшен, кое-как объяснили, вроде понял, когда пришли с прогулки, все уже было сделано. Еще с ребенком в лифте застряли, крикнули горничным, они позвали мастера с инструментом, всего пробыли в лифте минут 10. Персонал чаевыми не избалован, кто-то оставлял горничным шоколадки. Мы не оставляли, лучше детям на мороженое потратить). В кафе цена на мороженое варьируется от 2 до 4 лир за шарик. Напротив отеля строится дом, немного шумят, но не рано утром и не поздно вечером, в рамках разумного. Вай-фай бесплатный, иногда ловил в номере, если в интернете много народу, естественно плохая связь, но вечером удавалось поговорить по вайберу. Питание довольно приличное, практически всегда есть что-то мясное - котлетки, курица кусками, гуляш, 2 раза была местная рыба, жареная целиком, вкусная, но много костей. Завтрак поскромнее - омлет перемешанный, не всегда, были разочарованы, когда его не было, жидкая рисовая каша, вареные яйца, овощи свежие, картофель фри, зелень, колбаса вареная 2 видов, сыр 2-3 видов, есть очень соленый, всегда маслины, оливки, разовые упаковки с маслом, джемом, медом, шоколадно-ореховой пастой, молоко с хлопьями разных видов, иногда йогурт, хлеб всегда был только одного вида - пышный батон, чай кофе, напитки типа сока из аппарата. На обед всегда был суп, иногда очень вкусный, например грибной. Супы однотипные однородные, в основном овощные или томатный. Несколько гарниров, что-то мясное, опять же свежие, жареные или тушеные овощи, бобовые. Из фруктов всегда были яблоки и апельсины, потом еще арбузы начали давать - очень вкусные. На ужин меню по разнообразней, обязательно мясное блюдо в достаточном количестве, гарниры (картошка, рис), по разному приготовленные овощи (очень вкусные обжаренные баклажаны), понравился хумус - такая светлая паста из бобовых с приправами. Со сладким похуже - только на ужин, пирожные в виде манника в сиропе, муссы ванильный и шоколадный, иногда кремовые пирожные,1 раз дали пахлаву, сладости в ограниченном количестве, как говорится, кто успел. Порадовали безалкогольные напитки в баре - газированные и соки все из бутылок и литровых коробок, не разливные, из алкоголя пробовали пиво, вино белое и красное, от вина не в восторге (хотя тоже из бутылок наливали), понравился коктейль джин-тоник, для него есть "Швепс". Насчет воды - кулер стоит у бара, пить можно из стаканов бара ,набирать в свои бутылки категорически запрещено, покупали 5 л-бутылки в ближайщем магазине за 3 лиры, наливали с собой в бутылочки и не парились. На двери ресторана также имеется объявление, что выносить еду и фрукты запрещено, если уж очень надо, положите в сумку, чтобы не нарываться на скандал (брали упаковки с шоколадной пастой для бутербродов, чтобы было сладкое на обед). Приятный бонус этой тройки - с 16.00 до 17.00 - мороженое! Вкусное, как в городских кафе, но только 2 видов - белое и шоколадное. Территория отеля ухоженая, моют из шланга каждый день, цитрусовые деревья, 2 бассейна, детский и взрослый, детская зона, есть тренажеры, есть бильярдный и теннисный столы, но к ним нет спорт-инвентаря(. Как уже писали в предыдущих отзывах, на какой то ляд под отелем завели куриц и петуха, наше окно выходило на них, конечно спать не давал, орал в четвертом и в седьмом часу, у кого окна на бассейн - его не слышали. А так отель спокойный, не тусовочный, за наш отдых была 3 раза турецкая ночь - выступления артистов, танец живота. Детской анимации нет. Отель от моря довольно далеко, 15-20 минут, по тенистой улице-парку вниз, а потом по набережной направо до пляжа Maren beach - он напротив тату-салона со статуей быка, на нем у гостей нашего отеля шезлонги и зонты бесплатно. На пляже есть душ и кран, чтобы смыть песок с ног, далее большой бар с туалетом, кабины большие с крючками, можно переодеться. Не очень хорошее дно на пляже, лучше купаться в специальных тапочках, камни большие и малые, их надо преодолеть, потом песок. До лучшего пляжа Алании минут 40 пешком или на автобусе за 3 лиры с человека, но говорят, что в этом году и там выступили каменные плиты под водой впервые. Отдельно напишу про гида Екатерину от Анекса, продвигает свои экскурсии и шопинг-туры, когда сказали ей, что уже купили кожаные куртки, чуть ли не дурами нас назвала, что не поехали в торговый центр с ее подачи. Народ ездил, цены там улетные, рассчитаны на туристов, а мы купили в магазине на набережной, где покупателей никого, долго торговались, в итоге купили куртки за 120 долларов и за 100 евро. В торговых центрах близко таких цен нет, 300-400 долларов. Гиды имеют свой процент за поставленных покупателей, вот и злятся. Хотели мы взять экскурсию в аквапарк Water planet, самая низкая цена за ребенка и взрослого 49 долларов или 37 евро, пожалели денег, сходили в местный аквапарк за 40 лир - взрослый, 25 лир - детский, но это без питания и питья, даже воду на входе отобрали, аквапарк понравился, горок и бассейнов достаточно. Накупили текстиля (полотенца, простыни на резинке, нижнее белье) на улочках выше к горам, где живут местные, недалеко продуктовый недорогой магазин Sok (произносится Шок), есть еще магазин 82 - там косметика, парфюм, текстиль, посуда, все недорого. Ходили на местный пятничный рынок, черешню за 7 лир, клубнику за 5 лир кг, взяли домой чурчхеллу и лукум, не особо дешево, надо торговаться, цену сбрасывают. Обязательно надо посетить парк у памятника Ататюрку, можно сделать отличные фото ,там есть пруд с золотыми рыбами и мостики. Можно дойти до порта, там взять экскурсию на яхту с пенной дискотекой, но мы все это уже видели в прошлые разы. На гору с крепостью можно самим подняться на фуникулере, вид с горы шикарный. Внизу под горой пещера Дамлаташ - тоже местная достопримечательность, вход платный. Мы остались довольны поездкой и отдыхом.

Осторожно, злая собака!

Дорога на пляж

Мороженое в кафе

Злосчастный петух

хороший номер доброжелательный персонал неплохое питание ухоженная территория
мало сладостей орущий по утрам петух некоторая отдаленность от моря
Добавлено 27.06.18 10:37 (7 997 символов в тексте)

11:17 27.06.18

отличный отзыв!всё по теме..а мы пятничный базар так и не нашли..

12:20 27.06.18

спасибо за комментарий, Сергей! Пятничный базар приезжает на существующий вещевой рынок, который находится рядом с Вайкики, если встать по улице Ататюрка левой рукой к морю, то не доходя до Вайкики, свернуть направо

Все отзывы Наталья (5)