Регистрация: 24.08.11
июне 2018
01.06.18 - 28.06.18

Опыт санаторно-курортного отдыха.

Пишу отзыв со стороны мамы с ребенком, мы ехали подлечиться, отдохнуть, а не тусить, поэтому о тусовках тут нет ничего...

Впервые (в "осознанном" возрасте) решили отдохнуть и подлечиться в санатории. Выбрали "Увильды" в основном из-за того, что принимают на лечение детей с 3-х лет и близостью к дому. Именно из-за желания оздоровить дочь, собственно, и решились на отдых такого плана. Заселение происходит в 14-00 (ровно в 14-00 нам и другим ожидающим своих номеров отдали ключи), но обед включен в стоимость путевки, поэтому смело приезжайте к 12-30, а можно и раньше. Оформите документы в административном корпусе, Вам скажут номер вашего корпуса где и оставите чемоданы и пойдете в основной ресторан на обед (он с 13-00 до 15-00). Номер у нас был оплачен стандарт, нам достался в первом корпусе на 4-м этаже 423-это боковой крайний номер без балкона, зато двухкомнатный и довольно большой по сравнению с обычными стандартами. Нам втроем было комфортно. Ремонт и мебель не первой свежести, но все чистенько, бельё и полотенца белоснежные. Первый и второй (он посвежее) корпуса с лечебным корпусом объединены теплым переходом (очень удобно с ребенком). Затем Вас направят к старшей медсестре, которая скажет Вам в какое время подойти к вашему лечащему врачу за назначениями. После назначения лечения (просите всё) необходимо пройти к клиент-менеджерам за расписанием ваших процедур, вот тут просто трэш... можно просидеть часа 3, если большой заезд... Поэтому, думаю, приезжать лучше раньше. Если Вы выбрали какие-то платные процедуры, то надо еще и в кассу очередь отсидеть.

Мы брали путевку "общее оздоровление" на 12 дней, мне назначили: массаж воротниковой зоны, лазеротерапию вдоль позвоночника, грязь на воротник, ванны родоновые/жемчужные через день, ЛФК В бассейне через день, соляная пещера 2 раза, фиточай. Ребенку: УФО (нос, горло), ингаляции, соляная пещера 6 раз (я ходила с ней как сопровождающая), ЛФК в бассейне ч/з день( я тоже сопровождающий, так что у меня бассейн был каждый день), жемчужные ванны, грязевые сапожки, фиточай. С таким набором процедур у нас был занят почти весь день. Клиент-менеджеры стараются помочь распределить время по желанию отдыхающих и всегда идут на уступки, если время процедуры не устраивает.

С уборкой не очень складывалось, т.к. до нашего номера доходили как раз в то время когда ребенок спал с 14-00 до 16-00, но горничные умнички, приходили после сна (не всегда правда) и трудятся с 8-00 и практически до 20-00. За время нашего пребывания на курорте полотенца и бельё меняли 2 раза.

На территории курорта чистота, красота, белочки бегают, птички поют. При нас сделали детскую площадку с качелями, горками. Пляж тоже чистый, завезли свежего песочка. в 3 минутах от главного корпуса, за территорией курорта есть несколько магазинчиков и палатка с фруктами/овощами. Мы брали там фрукты и кефир ребенку. В здании лечебного корпуса в зимнем саду тоже есть мини-маркет, но там брать нечего, кроме кофе (80 р.) и свежевыжатого сока (80-150 р.).

Питание диетическое, но вкусное, всегда можно выбрать, что поесть. Иногда к концу ужина разбирали десерты и больше не выносили. А так только что-то заканчивается, в течение нескольких минут несут новую порцию. Иногда товарищи отдыхающие вырывают из рук щипцы, чтобы положить себе еду, если остается немного. Но можно ведь просто две минуты подождать! Драться за еду не надо товарищи соотечественники и выносить сумками тоже, иногда стыдно и непонятно когда они все это съедают (или домой везут???)!!! Распишу поподробней по меню. Завтрак(с 8-00 до 10-00): или блины или оладьи, разные джемы, мед, два вида каш, запеканка творожная, омлет, сыр, мясное что-то, овощи, фруктовый салат (единственный источник фруктов), чай/кофе/какао, сухофрукты, сухие завтраки, молоко. Обед (с 13-00 до 15-00): два вида супа, три-четыре вида гарнира, курица или индейка, рыба, иногда мясо, варенники разные, салаты, овощи, соленья, компоты. Ужин с 18-00 до 20-00): молочная каша, 2-3 гарнира, мясо, рыба, вареники (разные) или пельмени, овощи, салаты, соленья, чай. Очень вкусные десерты и выпечка. Ни разу не голодали. Выносить еду про запас желания не было. Брали иногда булочку или печеньки ребенку на перекус. В бутылку наливали компот или шиповник на полдник. Охрана на это не реагировала. Некоторые дамы заходили с сумищами и возмущались когда охрана просила оставить сумки в гардеробе (по моему логично, ходить по ресторану с "авоськой" как бы не комильфо...) там есть ящики с ключом для боящихся, что их ценные сокровища кто-то украдет. С дамскими сумочками вопросов не возникало.

Каждый вечер в 20-00 мини-диско, девочки-аниматоры танцуют под определенный набор песен, мелкотня за ними повторяет. Мы с удовольствием ходили. Для взрослых ежедневно в 21-00 мероприятия в ресторане, за 200,00 рублей местные певцы и певицы развлекали отдыхающих (мы не были).

Есть детская комната, без окон, но с дезаром. Можно оставить ребенка одного от 3-х лет, пока проходишь процедуры, дети до 3-х лет находятся в комнате в сопровождении взрослых. Дочке нравилось, они там рисовали, смотрели мультики, дурили.

Wi-fi бесплатный в зимнем саду, ловит также у лечебного корпуса на улице в ресторанах (кроме основного) и все!

Отличный хамам центр с закрытым бассейном и комплекс бань с открытым бассейном.

Могу сказать, что отдых такого формата для нас необычен (если бы не желание подлечить ребенка, никогда бы не собрались), но он вполне удался. Я рекомендую к посещению это замечательное место!

территоря шведский стол доброжелательное отношение
wi-fi очереди в кассу
Добавлено 28.06.18 14:31 (5 475 символов в тексте)

18:41 28.08.19

Добрый день.
Прочитала ваш отзыв про санаторий Увильды, (он самый последний по дате) и решила задать вам пару вопросов. Будет время- ответьте,пжста. Я поняла, что вы отдыхали и лечились по путевке, а не за собственные деньги. У нас с мужем тоже два направления от его организации и все. Нужны ли еще санаторно-курортные карты или какие-нибудь документы?

06:23 29.08.19

Добрый день. Мы отдыхали по путевке с типом лечения "общее оздоровление", которую покупали за свои деньги)) Санаторно-курортная карта нужна в любом случае, если Вы планируете проходить лечение. Карту можно оформить на месте, стоила эта услуга 800 р./чел.

20:45 03.09.19

Спасибо за ответ

Все отзывы natalishechka Nataly (10)