Регистрация: 25.06.18
июне 2018
01.06.18 - 29.06.18

2.7

Отдых оставил не лучшее впечатление

Сразу оговорюсь, отзыв длинный, хочется, чтобы люди были в курсе, куда едут.

Поскольку мы ехали в 4*, то изначально было понятно, что WOW-эффекта ожидать не стоит. Но даже это не помогло, отель не дотягивает до 4* явно. Очень многие гости при общении говорили о том, что выбрали отель, руководствуясь рейтингом и отзывами, оказавшимися по факту не соответствующими действительности. Я тоже выбирала между 3 отелями идентичной категории, но остановилась на этом отеле, как и многие, из-за высокого рейтинга и отзывов.

Впечатление от страны в целом, как и от персонала отеля, включая русских, работающих там (видимо, эта бацилла передается воздушно-капельным путем и весьма заразна), можно охарактеризовать 2 словами «wait, please». Потому что никто никуда не торопится, никто не спешит что-то делать, да что уж там спешит делать, просто делать.

1. Ресепшн.

Внутреннее убранство вполне себе, вид приличный. Поскольку были в отеле в период с 13 по 24 июня, то есть во время ЧМ по футболу, провели несколько вечеров за просмотром матчей на большом ТВ. Толкотни не было, все придвинули кресла и пуфики, сидели болели.

2. Сотрудники на ресепшн.

Говорят на английском, один мужчина на русском. НО… медлительные, аля ленивец на почте в мультике Зверополис.

Мы приехали в отель прямо пред ужином, дали нам ключи от заказанного номера с видом на море. Только несмотря на то, что нас было трое, в номере было 2 кровати, о чем я тут же по пути в ресторан сообщила на ресепшн. Ну и получила стандартный ответ «wait, please», скоро будет, утренняя смена все напутала. В итоге принесли кровать в интервале 21-22 часов после еще двух обращений на ресепшн, поскольку очень хотелось спать.

При этом я попутно попросила ключ от сейфа, так как ходить с внушительной сумкой, в которой все документы и ценные вещи, мало приятного. Мне отказали, сославшись на то, что получить ключ возможно только завтра с 9 утра. Поэтому пришлось и утром идти на пляж со всеми этими вещами и никуда от сумки не отлучаться (разница во времени с Тунисом у нас 2 часа, на пляже мы были уже где-то в 6:30-7:00 по местному времени).

Далее после 9 утра я все же получила ключ. Процесс свелся к тому, что мне сказали очередное «wait, please» и удалились в комнатку за ресепшн где-то на минуту. После чего просто отдали ключик с биркой номера комнаты. Т.е. никаких сложных манипуляций, программирований цифровых кодов не было, ключик спокойно себе хранится где-то в коробочке с другими ключиками, надежно спрятанной от глаз гостей. Так почему же нельзя его выдать по первой просьбе? Каждый работник ресепшн может это сделать. Почему надо создавать проблемы гостям на пустом месте?

В целом про работников. Да, вас внимательно выслушают, даже могут сострадательно помахать головой, сказать, что ой, кто-то там не досмотрел-упустил-напутал и т.д. Но реального решения вопросов вы не дождетесь. Я не имею ввиду мелкие вопросы, что нет мыла, шампуня, полотенца. Я про что-то более глобальное.

3. Номер.

О, это отдельная песня и боль нашего отпуска.

«Sea view» как вы понимаете стоит дороже. По официальному прайсу на ресепшн наш номер на троих при питании «все включено» стоит 200 долл. в сутки (155 динар*3+5 долл. за sea view*3). По факту, у тур.оператора немного меньше, но тем не менее, это не три копейки. При оплате путевки сознательно выбрали именно это расположение, хоть оно и было самым дорогим, потому что расценили, что вид на бассейн – это шумно, обычно там происходят все мероприятия, вид на сад сомнительный, т.к. судя по спутниковой карте можно получить вид на стену отеля или на забор прямо перед носом, будем наслаждаться видом на море вечерами, сидя на балкончике под шум прибоя.

Зайдя в номер, увидев и услышав море обрадовались, но вот то, что перед этим морем в отеле находится, удручает… Сначала газончик, потом теннисный корт, который почему-то вдруг резко стали красить очень ароматной краской, причем не просто взяли и покрасили разом, или за 2 раза. Делали это очень «тщательно» на протяжении всего нашего отпуска небольшими кусками и с перерывами. К моменту нашего отъезда эти два несчастных корта так и не докрасили. Конечно, ведь не было времени на это теплой тунисской весной в момент подготовки отеля к сезону, как и не было времени на ремонт части номеров на 1 этаже, гости другого крыла отмечали этот факт. После корта некая насыпь, разделяющая отель и пляж, на которой со стороны отеля проскладированы купола пляжных зонтиков, какие-то металлические и деревянные ножки. Ну, как-то неаккуратно и не солидно. Хотя, разумеется, не самая большая печаль.

Две ночи мы шикарно спали с открытым окном под шум волн и вдыхая морской воздух, но тут случилось открытие «частного» пляжа на пляже отеля, о котором упомянуто в предыдущем отзыве, и начались наши бессонные ночи.

Тот самый пляж красив и солиден с виду. Якобы лучший пляж в городе, для золотой молодежи и прочих местных товарищей. Открылся он 15 июня в мусульманский праздник Ураза-байрам. На пляже появились гости местной наружности, отдыхающие, кушающие и пьющие в алкоголь в немалых количествах, но при этом все культурно, без ЧП.

Днем во время жары мы решили вздремнуть в номере, но не смогли из-за музыки с частного пляжа. Очень громко и навязчиво. Пришлось спасаться бегством на ресепшн и в прохладе ждать нового похода к морю.

Как уже говорила, поскольку разница во времени у нас 2 часа, то к 22 часам по местному времени уже очень хотелось спать, мы ушли в номер. И тут с 15 на 16 июня в 12 ночи снова грянула музыка, пляж сотряс округу своей дискотекой. Причем на адовой громкости, ничем не тише, чем днем, только вот ночь то сама по себе тихая, нет никаких посторонних шумов. Я даже спросонья сначала подумала, что это так гуляют у нас в отеле в районе бара у бассейна, но нет. Закрытие окна ничуть не помогло. По мощности звука это сопоставимо с громкой колонкой, включенной в номере. Я в принципе, была очень уставшей к этому отпуску, спать хотелось сильно, но я не смогла. Мои тоже просыпались бесконечно на особо громких арабских напевах. Европейской музыки почти не было. Закончилось это действо ближе к 5 утра.

Утром я спросила на ресепшн, как это понимать и вообще, что это было, на что получила ответ: «О, мадам, сожалею, но вы же знаете, у нас праздник отмечают. Больше этого не повторится. Приносим извинения за дискомфорт!».

Весь день продолжался этот музыкальный дурдом на пляже с тьмой местных отдыхающих.

Я, конечно, все понимаю, уважаю традиции и культуру, но... Мы тоже люди, мы заплатили деньги за отель и не все хотим слушать на такой громкости музыку. Никто или почти никто не будет иметь ничего против идущей фоном музыкальной дорожки, но не на такой громкости.

В 12 ночи снова началась дискотека в том же масштабе. Через пару часов я пошла на ресепшн просить что-то предпринять, чтобы договорились сделать музыку потише.

Разумеется, получила я сострадательные слова, напоминания о трехдневном празднике, но как бы им не было грустно, как бы они не разделяли мои чувства, сделать они ничего не могут, т.к. это частный пляж, и диктовать им свои условия отель не может. Через часок была фраза, что якобы позвонили на пляж и попросили убавить громкость, только по факту музыка гремела до раннего утра снова. Я пошла гулять, удивительно, но на террасе у ресепшн, у бассейна музыки не слышно. Начинается этот дурдом примерно с мостиков к бару у бассейна. То есть не повезло номерам, начиная с 48 на каждом этаже, которые выходят на море (с видом на газончик с телегой и качелями).

На третью ночь всё повторилось по известному сценарию. Меня уже потряхивало, успевали мы поспать до 12 ночи час-полтора и часов с 4-5 утра до 7, при этом надо было сгонять в 5-6 часов на пляж места занять, иначе останешься без тени, но об этом позже. На ресепшн ночью сказали, что нужно подумать о смене номера. На мой вопрос об оплате за вид на море сделали вид, что не поняли. Но прямого предложения о смене номера так и не поступило.

Кстати, еще один гость с супругой, которых неудачно расположили в номере на стороне входа в отель, сказал, что им не дает покоя дискотека и амфитеатр соседнего отеля, амфитеатр примыкает к забору аккурат напротив входных дверей. Им предложили сменить номер на какую-ту угловую полутемную маленькую комнатушку, они отказались. «Их дискотеки» длились примерно до 2 ночи.

Ура, прошли три дня празднований, настал понедельник, мы выдохнули. На пляже днем было более-менее тихо. Думали, что в понедельник то уж явно не гуляют, не до дискотек, но как же мы ошибались… Каждую ночь одно и тоже, иногда в журнал жалоб записывали наши жалобы, печально сострадали и говорили, что частный пляж, им нельзя диктовать.

Наверно, ночь на 5-6 у меня было уже желание поговорить с директором о концепции отеля, а не только про неудобство моей семьи, поскольку страдает довольно большое крыло здания. Как так, у тебя множество гостей, оплачивающих самые дорогие номера, а ты не идешь им на помощь, не защищаешь интересы своего бизнеса, не идешь на переговоры с управляющими частным пляжем. Ведь можно прийти к какому-то консенсусу. Все хотят делать деньги, это закон жизни, но интересы своих гостей тоже нужно защищать. Учитывая единственный ответ персонала, что это частный пляж, что они живут своей жизнь, становится понятно, что владелец отеля причастен к нему. Поэтому и все так, поэтому абсолютное нежелание что-то изменить. Были реплики, что пляж рентабельнее отеля, но я не знаю. Вроде вход на него свободный, но ты там должен есть и пить... Но пардон, вряд ли компания из 3 человек наест и напьет на этом пляже на 200 долларов (стоимость номера).

Перед 8 бессонной ночью я не выдержала и захотела пообщаться с управляющим, меня кормили «сейчас придет» 2,5 часа до и после ужина. Потом терпение лопнуло, и я настоятельно попросила его позвать и не отходила от ресепшн. 10 минут он выходил из ресторана, видимо, вкусно кушал, да и спит дома хорошо. Взгляд был недовольный. Естественно, в моих словах было раздражение, что вызвало его раздражение. Ему я выдала все, что описала выше, он слушал будто вообще не знал о такой проблеме отеля. Сказала я и о полном отсутствии клиентоориентированности, что не очень солидный ответ для отеля, что они ничего не могут сделать. Меня стали немного осекать, типа не заводитесь, спокойно, если хотите пошуметь, давайте пройдем в мой кабинет. Спросил номер комнаты зачем-то у портье, я тут же его назвала, на что получила «замолчите, я не вас спрашиваю», ну и еще пару реплик в таком неподобающем для управляющего духе. Далее общая фраза о том, что надо сменить номер, я сказала, что это вид на море, иного вида (в другом крыле) там нет, разве что косвенно, высунувшись с балкона. Да и смысл в переезде, если осталось 2 ночи. Ну и последовало что-то с кашей во рту «попробую что-то сделать». Что-то мне подсказывает, что воз и ныне там. Я обещала этому управляющему, что обязательно напишу про отель отзывы на различных сайтах, чем, вызвала недовольство.

Кстати, настоятельно рекомендую ему, да и Юлии (guest relation) все-таки заглядывать, в книгу жалоб. Может прочтете что-то интересное и начнете как-то шевелиться, поскольку проблемы то у отеля системные в основном, и самое главное, решаемые при должном подходе.

Мой отдых – это 9 бессонных ночей из 11 под арабские напевы, которые просто уже стали невыносимы, иногда битье в барабаны и живое исполнение (у мужчины хороший голос, конечно, но на арабском и очень громко).

Итого. Номер подойдет тусовщикам без детей, упивающимся «в хлам» и спящим после этого аки младенцы или тем, кто возвращается с тусовок под утро.

Про мелкие огрехи, которые на фоне описанного выше мы просто не замечали, на ресепшн даже не сообщали, но о них я все же скажу здесь.

Пыль между кроватями, которая никуда не девалась=качество уборки. Пылища на изголовье кровати, не протертое ни разу. Пыль на балконе, на столе на балконе, его тоже ни разу не вытерли. Ржавая маленькая сушилка на балконе, сушить одежду, купальники, пляжные полотенца приходилось на стульях, предварительно самой их помыв.

То, что стоит три кровати, никого не наводило на мысль, что положить нужно всё же по три полотенца, а не по два. Наверно, 3 раза из 12 дней у нас было 3 банных полотенца, а так стабильно по 2, но при этом временами по три для рук. Сами полотенца не в лучшем состоянии, пора бы уже сменить их. А иногда их вообще не было, в отеле такая «фишка», с которой я нигде ранее не сталкивалась. Полотенца собирают разом в тележку со всех номеров, а раскладывают чистые спустя некоторое время. Так что частенько у гостей возникала проблема, что нечем вытираться после душа. Наверное, безумно сложно дойти до мысли о том, что надо бы привозить чистые полотенца во второй тележке, следующей за первой (это к вопросу о системных проблемах отеля, причем легко решаемых). Кран в раковине разбрызгивает воду на всю округу. В туалете течет вода из трубы. Ванна обшелушивается совсем, стоять в ней неприятно. Из душа 4 дня текла горячая вода, в остальное дни прохладная или весьма прохладная (скорее всего большой разбор и небольшое количество солнечных батарей для подогрева). Убирали песок, который неизбежно приносился с пляжа, по сути мыли прямую дорожку от двери до балкона, без углов и между кроватями. Одна карточка от двери на номер, то есть друг от друга не отлучиться или нужно быть в курсе, где тот человек, у которого карточка.

Кондиционеры включили в отеле 21 июня. Было шикарно находится ночами в номере с закупоренным от пляжной дискотеки окном в духоте. Стаканов в номере не предполагалось, кто-то просил, сказали, что не положено. 22 июня вдруг появились 2 стакана, чудо, можно стало не облизывать всей семьей одну бутылку.

4. Wi-Fi

Печаль печальная. Текстовые сообщения худо-бедно уходили, фото практически нереально отправить, учитывая, что все пользуются WhatsApp и подобными программами, а они довольно сильно сжимают фото, примерно до 300 кб. Звонок через WhatsApp удался один раз в первый день, дальше не получалось, даже во время, когда не пиковая нагрузка из-за количества пользующихся интернетом. В последние 2 дня отпуска вообще ничего не отправлялось, не открывалось, хотя сигнал был почти полный. Иногда интернет долетал до пляжа, но это очень редко, его хватало на текстовое сообщение максимум.

Для людей с удаленной работой вообще не вариант.

5. Сам отель

Вид печальный, пошарпанный, за исключением ресепшн. Ковры в коридоре засалены-затерты, стоят урны для окурков и пахнет противно именно окурками, окраска стен и качество дверей - будто вернули в совок. Не в лучшем состоянии ванные комнаты почти везде.

В общественные туалеты неприятно заходить, конечно, в основном благодаря неаккуратности туристов, но где бы раньше мы не были, общественные туалеты постоянно моют, здесь нет. Туалетная бумага заканчивается быстро, ее не докладывают, сушилки не работают, вместо них туалетная бумага, разлагающаяся в руках, а то и попросту отсутствующая. И самый неприятный момент. В женском туалете у пляжа работает 1(!!!) кабинка, туалетной бумаги я там не видела ни разу, и там просто нет емкости для мыла или хотя бы кускового мыла!!! Уважаемая администрация, это просто безобразие!!!

Про ремонт номеров и окрашивание кортов написано выше.

6. Пляж

Видимо изначально он был на всю ширину отеля, но потом случился платный пляж, гостям отеля остался кусочек, которого объективно мало. 6 небольших зонтов в ширину и вроде 7 в глубину, под одним зонтом тень на 2 шезлонга, максимум присоседить третий боком. Отсюда и ажиотаж с заниманием мест с раннего утра.

Солнце очень агрессивное, при этом очень ветрено, поэтому тебя не припекает, но обгораешь мигом, даже через неделю пребывания, будучи уже загорелым. То есть тень нужна.

Громкая музыка не дает расслабиться, в разные дни, конечно, то тише, то громче днем, но в пятницу и в выходные просто дурдом нон-стоп. Гости отеля и гости пляжа купаются вперемешку, границ и заборчиков нет. Бочу аниматоры после обеда проводят на куске частного пляжа. Но!!! Гости пляжа ходят в туалет возле пляжа (тот самый, где нет мыла), их дети играют на площадке детского клуба, которая примыкает ко входу на пляжи. Машины стоят в т.ч и на дорожке между пляжами и детским клубом. Ворот или забора, отгораживающего частный пляж от отеля, нет. Много раз видели разгуливающих по отелю безбраслетных (имею ввиду браслет отеля) товарищей местной наружности. После этого как-то даже непонятно, можно ли, безопасно ли детей отпускать сбегать за водой или попить-поесть в бар у бассейна.

Песок чистый, не считая водорослей. Мусора в виде окурков, косточек от фруктов или самих обгрызанных фруктов, стекла не встречала. В море много приносимых ветром водорослей, плюс в них масса пакетов, крышек пластиковых и проч. мусора. Но это все выносится на берег, по утрам сгребается в кучу. Периодически кучи так и лежали.

Очень сильный ветер почти всегда, но это не вопрос к отелю, это климат. Нас об этом туроператор не предупреждал.

В первые дни море было холодным, к концу отпуска температура стала приятной.

Мужчину, меняющего полотенца, нужно вылавливать, чаще всего он прячется в тени у бара. Полотенца, к слову, видавшие виды, с множеством ниток, многие просто застиранные до безобразия.

7. Бары.

Персонал недружелюбный, особенно в баре на ресепшн. Будто одолжение делают, наливая тебе что-то. В первые два дня списывала на усталость от поста, все же не едят и не пьют до первой звезды, но после праздника ничего не изменилось. Я не пью, поэтому не могу судить о качестве напитков. Но коктейлями там никто не балуется, кроме санрайз я не видела ничего в стаканах у гостей.

Из бара у бассейна не разрешают выходить с пластмассовыми стаканами. И это полный бред! На пляже в баре точно такие же стаканы, но там наливают только пиво, воду, колу, спрайт, фанту. В баре у бассейна есть этот безобразный сок аля юппи, все дети его хотят, но не могут с ним прийти на пляж, персонал прямо кричит, если со стаканом отходишь от бара. Я не пью пиво и газировку, иногда хотелось налить кофе в этот же пластмассовый стакан и пойти на пляж, но тоже останавливали. Разумных доводов не услышала, почему нельзя, раз в баре на пляже такие же стаканы.

Отдельно привело в ужас мытье стаканов на пляже. 2 чаши мойки, в одной с водой стакан несколько раз рукой булькал, в другой смывался. Никаких движений рукой или губкой для мыться стаканов или промышленного мытья, что правильнее по гигиеническим соображениям, не делалось. После это пить как-то резко не хотелось.

А вот то, что не разрешают выносить чашки и керамические тарелки, это хорошо. Нет осколков, пляж чистый. Бери пластиковую тарелку и иди на пляж.

С 11 у бассейна кормят тем, что любит ребятня, картошка фри, блинчики, с 13 ч мороженое, в 15 пончики вкусные. Только вот кетчуп как вода.

Странным было и то, что рано утром (до открытия ресторана в 7 утра) негде попить чай-кофе-воду (в номере есть только вода). Кофе машины выключают, горячую воду и бутылку с кулера убирают. На дискотеке до 2 ночи только алкоголь и газировка. Бары уже не работают, а открываются в 10 и 11 часов утра. Кофе-машина, термос и кулер не требуют присутствия персонала, зачем убирать? Жадность? Ой, простите, маркетинг и экономия))) Но тогда не позиционируйте себя как «все включено».

8. Ресторан.

Еда однообразная, выбор небольшой, гурманам не подойдет.

Малоежки всегда будут сытыми.

На завтрак йогурт натуральный, потом стали делать еще с клубничный. Хлопья у них как осколки вафель, сначала были белые и шоколадные, потом шоколадные пропали. Колбаса и сыр только на открытии, что возмущало многих мужчин, иногда видела творог, но не пробовала. Халва, мед, 3-4 варенья, огурцы-помидоры. Булочки из слоеного теста вкусные, но что-то мне подсказывает, что готовое слоеное тесто, намазанное шоколадной пастой или приспанное чем-то, сложно испортить.

В первый день удивило, что в так называемых хлопьях (мелкий сыпучий продукт), в халве (она не единым куском, а тоже сыпучая), вилки. Подумала, что наверно уронили ложки, засунули первое попавшееся под руку. В обед вилки увидела в соусах. На третий день, отстояв 10-минутную очередь за яичницей, увидев, что в нарезанных мелко помидорах, луке, зелени и сыре у повара тоже вилки, что нормально не может это все отправить к взбитым яйцам, убедилась, что это все же жадность, ой, простите, маркетинг! При этом он мог бы спокойно одновременно жарить 4 яичницы, размер плиты и скорость жарки позволяют, но он медленно, аки ленивец в Зверополисе, упорно делал по 2, собрав очередь. Яичницу еще раз решили поесть ближе к концу отпуска, было чуть быстрее, жарил три взбитых яичницы и одну обычную.

Опять же не понятно, почему в ресторане всего одна кофе-машина? И всегда очередь. Бар на ресепшн, например, не работает во время завтрака, т.е. в момент, когда спрос на кофе самый высокий, кофе-машина свободна. Ответ выше! Маркетинг!

Обед и ужин однообразен, просто перемена мест слагаемых. Стандартно 3 вида макарон с соусом (томатным и больньез), которые по твоему заказу подогревают на сковородке. Отдельно на подносе макароны в остреньком соусе, вариации картошки: кусочками-дольками-брусочками-пюре. Мясо, курица или индейка, рыба по 1 виду, какие-нибудь тушеные овощи (недоеденные естественно потом оказывались основой салата), фаршированные овощи, суп. По мне, так вкусные помидоры, но их быстро разбирали, несколько салатов, соусов, маринованных штучек, оливки-маслины.

Отдельный прикол по вину, в какой-то день решились его попробовать, подошла и попросила 2 бокала, на что мне возразили: «1 бокал на одну персону». Я аж потерялась. Спросила какие проблемы, мне повторили фразу. Видимо, лицо мое выразило всю гамму чувств в тот момент. Под мои слова, что это для моего друга, мне дали второй бокал. Осадочек неприятный. Опять же вопрос к Администрации и концепции «все включено». Позже я неоднократно слышала от других гостей, что и они сталкивались с такими же ответами.

Еще один неприятный момент. Нам нравилось сидеть на террасе, но там столы были на 4 персоны (как и в зале, впрочем), нас было пятеро, в один из дней как обычно я взяла пятый стул от пустующего соседнего столика и придвинула к нашему столу, плюс взяла оттуда же вилку с ножом (логично мыслим: стула нет, на это место никто не сможет присесть, приборы не нужны). Это все увидел официант, подбежал со словами: «Что вы делаете, поставьте на место, нельзя и что-то еще нечленораздельное про управляющего», видимо словарный запас на английском на этом иссяк. Я спросила: «Какие проблемы в том, что я взяла пятый стул, поскольку нас пятеро и мы хотим сидеть вместе. Если проблема в приборах, то я их верну на место и возьму с сервировочного столика, который находится в 2 метрах от стола». Что собственно и сделала под его недоумевающий взгляд. Он куда-то убежал, вернулся минут через 5, стал просить прощения и всячески лебезить, не принести ли мне выпить, воды, кофе, что мне нужно и т.д. Я постаралась прекратить поток его предложений, но он не унимался. В итоге я ему выдала написанную выше логическую раскладку, он удалился в раздумьях. Но после раза четыре со мной попрощался и извинился.

9. Детский клуб.

Никакого клуба как мы привыкли нет, я так понимаю, отель не хочет перенять турецкий или греческий опыт мини-клубов. Детям около 11 делают аквагрим, могут дать раскраски или пазлы. Но чтобы родители отправляли детей со спокойной душой на 2-3 часа и могли сходить на гимнастику, поиграть в спортивные игры, такого нет. Плюс само помещение грязное, входить туда стоит только в обуви. На площадке аккуратнее с качелями, держатся на последнем издыхании. Кроме того, прямо у детского клуба вход на частный пляж, а в 10 метрах уже паркуются машины гостей этого пляжа. Не рискнула бы оставлять детей без присмотра.

Мини-диско - это что-то! Вот тут детей Саша и ее коллега утанцовывают 40-50 минут до упаду, ребятня должна после этого падать без сил и быстро засыпать. Была одна костюмированная детская дискотека, все были довольны, обеспечены костюмами. Так что мини-диско – это один из немногих плюсов отеля.

10. Анимация.

Нормальная, опять же, турецкий и греческий опыт не перенят. Нет такой движухи и активности.

Утром 15-20 минутная гимнастика-растяжка на пляже и аквааэробика в бассейне, иногда боча, пляжный волейбол. Если совсем мало людей, ответственный аниматор играл за команду, если есть народ, то присутствовал просто как судья.

После обеда около 15:30 дартс у бассейна, в 16 ч боча и волейбол, в 17 ч футбол.

Перед ужином анимационная команда встречает гостей перед рестораном. После ужина и до вечернего шоу - танцы на террасе. Все ребята из анимации участвуют, приглашают гостей, сами танцуют, танцуют с гостями. Все вежливы, здороваются, задают этикетные вопросы и обмениваются с гостями этикетными фразами. Надо отдать должное, все они замечательно танцуют, был даже брейк-данс.

Кстати, специально для русских в помещении, где зрительный зал, установили большой экран для просмотра матчей с участием России. Это очень порадовало.

Я очень надеюсь, что вскоре появятся и другие отзывы (по крайней мере многие грозились написать), потому что я описала только наши «неприятности», но и у других гостей их тоже было предостаточно.

Поэтапное окрашивание кортов

Все блюда ресторана в какой-то обед или ужин

Масштаб зонтиков, пляжа, чистота песка

Официальный прейскурант отеля на ресепшн

Видавшее виды пляжное полотенце

Рассвет

Развлечения и спорт

Склад перед видом на море

Добавлено 29.06.18 18:00 (25 294 символов в тексте)

16:22 09.07.18

Дорогой Турист,
Благодарим Вас за потраченное на отзыв время. Сожалеем, что Ваш отдых оставил не наилучшие впечатления, думаем, это, конечно, во многом связано с той травмой, которую получила Ваша дочь в первые же дни отдыха. Конечно, это не могло сделать отдых более приятным. Вся команда отеля надеется, что с рукой все хорошо и травма будет скоро забыта Вашей девочкой.
Дальше, надеемся, Вы позволите откомментировать некоторые пункты Вашего отзыва, несмотря на то, что мы многое обсуждали уже с Вами лично на месте.

Мы надеемся, что не только Вы, но и все остальные наши уважаемые гости оставили отзывы со своим истинным мнением об отеле и отдыхе здесь. И, да, многим гостям, судя по личному общению и отзывам, здесь нравится.
Приятно, что Вы отметили вежливость персонала отеля. Тунис – восточная страна, действительно, скорость – не их сильная сторона, но люди очень гостеприимные и вежливые к гостям.

К вопросу о ключах от сейфа: да, есть внутренний регламент, по которому за ключи ответственнен один человек – кассир, время его работы с 8 до 16 часов, ключи хранятся в сейфе.
По поводу лаунжа на пляже. Возле пляжа отеля есть такой клуб, он возобновил работу после Рамадана, но он находится в собственности у другой организации, имеет все разрешения на работу от местных властей, поэтому мы не можем регулировать время его работы. Но! Музыка из лаунжа слышна всего в нескольких номерах отеля (и Вы это тоже справедливо отметили), благодаря форме здания. Поэтому, если кому-то из этого ряда номеров она мешает, мы можем переселить гостей в более тихое место, также с видом на море. Вы обратились по этому поводу за 2 дня до отъезда и сами решили, насколько помнит наш Директор, что уже не имеет смысла переселяться. Учитывая этот отказ, Ваше общение с дирекцией отеля, которое очевидцы описали, как «громкий крик», безусловно было мало понятно человеку, работа которого – обеспечить комфорт отдыхающих. В любом случае, никаких «раздражений» в адрес гостей быть не может, поэтому приносим извинения, если общение с нашей дирекцией произвело такое впечатление на Вас.
Безо всяких сомнений, Ваше полное право писать отзыв. Но нам кажется, что дать возможность отелю внести некоторые коррективы на месте для того, чтобы Ваш отдых удался, чтобы не были потеряны драгоценные дни из отпуска – намного важнее, чем пытаться тщетно менять посреди сезона концепцию всего заведения...
Что касается нахождения тунисцев в отеле. Наш отель, как и 95% отелей Туниса обязан заключать договора с местными агентствами. Тунисцы бывают нечасто: на праздник или выходные. И, согласитесь, было бы странно в Тунисе не видеть тунисцев в их гостиницах и на пляжах. Публика совершенно определенная, т.к. та цена, которую Вы видели на ресепшен – в несколько раз превышающая цены российских туроператоров – это и есть стоимость номеров для локального рынка.
О «мелких огрехах» - вот их в отличие от концепции отеля, конечно, исправить проще, сделав Ваш отдых комфортным. Жаль, что о них Вы не сообщили. Сами понимаете, сушилки на берегу моря при нашей влажности ржавеют несколько раз за сезон. Их можно быстро заменить, чтобы Вы могли сушить купальники. Если были замечания по уборке, менеджер хаус-киппинга могла бы на них отреагировать вплоть до замены горничной, но она для этого должна обладать информацией, что Вас что-то не устраивает. В июне был период сильных ветров, и даже при ежедневной уборке пыть быстро накапливалась, особенно на балконе.
Ольга – я так понимаю, Вы имеете в виду Вашего представителя агентства... т.к. гестрелейшен зовут Юлия...
По поводу сигнала интернета: полностью согласны с Вами – он с перебоями. Именно поэтому отель сейчас выбрал нового провайдера, в отеле прокладывают оптоволокно, надеемся, что через 7-10 дней, как оговорено с новым поставщиком услуг, интернет будет бесперебойным.
Кондиционеры работали в отеле в тестовом режиме с 15/06, как и описано во всех технических карточках, которые прилагаются к контрактам с туроператорами и передаются продающим агентствам. Т.е. на несколько часов ночью они отключались. С 21/06 круглосуточно.
Конечно же, общественные туалеты моют постоянно, об этом свидетельствует список уборок на двери кабинок, где расписываются горничные. Ожидать, что туалеты на пляже, где все заходят в песке и воде, будут в таком же состоянии, как на ресепшен, конечно, не приходится. Ваше замечание о более частом пополнении туалетной бумаги и мыла, безусловно, будет передано менеджеру команды хаус-киппинга.
На территории отеля нет посторонних. Если кто-то не захотел одевать браслет, то рано или поздно это придется сделать, т.к. в тех же барах, при проверке, откажутся обслуживать. На всех возможных входах в отель есть наша охрана, которая не пропускает посторонних. Так что опасения по поводу гуляющего по территории ребенка напрасны.
Обшарпанных мест в отеле нет, администрация всегда поддерживает помещения и территорию в хорошем состоянии, даже слишком рьяно порой) Вы сами описывали постоянные покраски различных мест на территории отеля...
Занимание мест с утра скорее связан со всеобщим желанием быть на 1й-2й линии.
По поводу солнца: обращаемся ко всем будущим гостям, которые читают отзыв – обязательно использовать солнцезащитные крема, т.к. даже время перехода из-под тени от зонтика к морю для купания, можно получить ожоги. Мы с вами здесь под африканским беспощадным солнцем.
Приятно, что Вы отметили, что даже мелкий мусор вычищается на пляже.
По поводу водорослей: водоросли (альга) - это уникальное природное явление. Пляж охраняется специальным агенством по охране и планированию прибрежных зон Туниса ( L’APAL- Agence de Protection et de l’Amnagement du Littoral). Наличие водорослей помогает предотвращению эррозии песчаного пляжа. Поэтому запрещено их убирать с пляжа для сохранения этого защитного эффекта. Водоросли,которые выбрасываются морем на берег, отельные службы садовников убирают в сторону от основного пляжа для того, чтобы море их поглотило натуральным образом. Наличие водорослей на пляже - это индикатор здоровой экологической обстановки в Тунисе.

Вы можете быть спокойны по поводу обработки посуды, которая по ГОСТам Туниса обязательно проходит обработку в растворе с хлоркой до ополаскивания, так же, как и растворы для мытья полов и постельного белья/скатертей.
Есть разные формулы «все включено». В нашем отеле это: с 07.00 до 02.00 ночи. Вы эту информацию должны получать на этапе выбора тура.
Выпечку мы готовим в отеле сами. Слоеное тесто в том числе. Рады, что Вы отметили разнообразие и наличие натуральных фермерских продуктов на завтраке: йогурта, меда, творога. Жаль, что творог Вы не попробовали, в Тунисе не кислый очень приятный творог «гута».
Ваши предположения о недоеденных в обед овощах, которые оказываются основой салатов – неоправданные догадки.
Жаль, что Вами хорошее отношение персонала и умение приносить извинения воспринимается, как «лебезение».
В мини-клубе в часы работы дети всегда находятся под присмотром аниматоров, в остальное время дети должны быть под присмотром родителей. Отели есть разных концепций. Наш – не клуб, поэтому программа для детей есть: с 10 до 12 утром и во второй половине дня с 14.30 до 17 родители могут отдыхать, доверив детей мини-клубу, но в остальное время дети будут находится с родителями. По поводу чистоты помещения: мы передадим Ваше замечание хаус-киппингу. Очень рады, что Вам и детям понравилась наша вечерняя программа для детей с мини-диско.
Благодарим, что отметили наше неравнодушное отношение к российским болельщикам, и еще раз - за отзыв.
Желаем Вам удачного выбора будущих мест отдыха.
С уважением,
Администрация отеля и Юлия

19:57 09.07.18

Юлия, вступать в какие-либо дискуссии далее считаю излишним, вы на стороне отеля, я - гостей. Туристы прочтут и сами сделают выводы. Пару ремарок дам.

Я не знаю, для чего вами упомянут перелом руки моей дочери, хотя я и слова не сказала об этом, видимо, чтобы списать на мой негатив и, как следствие, отзыв. Перелом не имеет никакого отношения к восприятию отеля, никаких претензий ни к кому нет, это ответственность и вина самого ребёнка. Кроме того, мы находились в отеле с 13.06 по 24.06., перелом получен после ужина 19.06., а пляж открылся 15.06. Так что, впечатление сложилось задолго до травмы, а вай-фай просто не позволил оставить отзыв в процессе нахождения в отеле.

«Несколько номеров», где слышна дискотека с пляжа, - это наверное 1/6 ч отеля, целое крыло. Извините, но это много. А ответы «private property, we can’t do anything” несостоятельны. Все делают деньги. Интерес отеля тоже есть, а для этого в праве любой страны есть институт урегулирования споров. В конце концов, помимо всех разрешительных документов, которые, по вашим словам, есть у пляжа, наверняка в Тунисе, как и в любых цивилизованных правовых государствах, есть закон о тишине или о шуме, к нему тоже можно апеллировать. Все решаемо, если есть цель. Никто не говорит о закрытии пляжа, всего лишь нужно договориться убавить громкость, развернуть колонки в сторону от отеля и тд. Это те меры, которые будут направлены на соблюдение интересов обеих сторон.
Мои жалобы начались в ночь с 16.06. на 17.06., их там несколько. Хотя утром 16.06. после вопроса, что это было, меня заверили, что был праздник, такого не повторится. Но каждый раз, слыша стандартный ответ, я не видела смысла ходить и писать жалобу каждую ночь. Теоретические слова портье о возможной смене номера или о том, что это только сегодня, о подумать, как решить вопрос о смене номера, но номеров сегодня нет, не вылились ни в какие действия отеля. Загляните в журнал и не говорите об обращении к управляющему за 2 дня до отъезда.
Мой «громкий крик» случился из-за 2,5 часового ожидания управляющего, который, собственно, и не собирался подходить, если бы я настойчиво не осталась стоять у ресепшн и ждать, когда терпение лопнуло, после третьего или четвёртого “wait, please”. Приветствие меня словом «What?”, отсутствие здравствуйте, недовольное лицо, и вообще быть якобы не в теме проблемы, что ночью слишком шумно, ну пардон, наверно, гостеприимно. И если б еще этот комфорт обеспечивался, на что вы сослались в качестве его обязанности.
Мой английский позволял мне общаться на ресепшн, минуя, вас. Вас я действительно не беспокоила. Толку от того, что пару раз в начале отдыха на ресепшн сообщено о двух полотенцах вместо трех, не было, в следующие дни все по-старому. И даже волшебные американские бумажки, оставляемые на усмотрение гостей, никак не решали вопроса качества уборки и наличия полотенец.
Кондиционеры не работали, уж поверьте людям, прожившим 11 ночей с закрытым окном.
Окрашивание кортов и тд должно быть не в сезон, а перед его началом.
По поводу мытья в хлорке... загляните на пляж. Если там и раствор хлорки в чаше, то булькание стакана способом «туда-сюда пару раз» не обеспечивает, например, смывание помады, гигиенической помады с края стакана.
По поводу заискиваний официанта - это было именно «лебезить», тк он понял, что переборщил. Да и в иные дни и приемы пищи я не видела с его стороны таких же «любезностей».

11:08 11.07.18

Вот так повезло (((.... Прям слов нет.

10:11 16.07.18

Жанна, я хотела обратить внимание на то, что меня безмерно возмутило, а именно равнодушие руководства отеля к их реальной проблеме, потому что на 3-4 жалобе стало понятно, что никто и никогда ничем заниматься не будет. Я не хотела "чрезмерной предвзятости", как вы выразились, я лишь хотела обратить внимание потенциальных гостей. Мы много путешествовали, но нигде и никогда не нарывались на такое. Тем более когда это вопрос не просто "дотыкивания до персонала из-за самодурства". Мой сосед по этажу также оставил негативный отзыв. И я его понимаю, мы все же потратили деньги, как и те, кто их тратит на пляже, хотелось отдохнуть, а не слушать ночью дискотеку. А получается, что местные жители в приоритете, а гости отеля потерпят. Вот это очень возмутило. Все остальное описанное выше можно принять и даже не обращать внимание в процессе отдыха, это все-таки 4*, а не клубный отель. И скорее написано для того, чтобы администрация задумалась и сделала что-то для улучшения сервиса.

Все отзывы Турист (1)