Регистрация: 04.02.15
июне 2018
20.06.18 - 30.06.18

Если еда не главное... Об отеле, Крите, аренде машины и т.п.

Только что приехали домой, так сказать отзыв с пылу с жару!

Хочу начать с того, насколько отвратительный на Крите (именно в Ираклионе) аэропорт! Всё неорганизованно, люди по два раза стоят не в тех очередях, а гиды пегаса мило стоят и ковыряют в носу.. Ну это отдельная история, главное, что мы дома!

Далее многабукаф, советую читать всё внимательно, возможно вам это поможет сэкономить кучу денег)

Итак, отель Tsagarakis принадлежит семье, здесь хочу подчеркнуть, что отель СЕМЕЙНЫЙ, т.е. представьте, что вы приехали к дяде в гости, который вас приютил, и увы, нравится вам это или нет, но жить придётся по его правилам. В 23:00 отель закрывается, ключ от главного входа выдается, на случай если ваша прогулка затянулась. Ключи, кстати, старинные, но это дело привычки. Их нужно сдавать каждый раз при выходе из отеля. Нас это не напрягало, но были люди, которые жаловались на то, что в отеле всё строго, и просили переселить их в менее семейный отель.

После прошлогоднего путешествия на алко-Майорку вновь захотелось греческого спокойствия, его мы и получили в этом отеле. В нём хорошо и спокойно! Для тех, кому искупаться, переночевать, перекусить и ехать покорять Крит на машине - самое оно.

На Родосе мы отдыхали в подобном отеле, но его держали венгры, и претензии были такого же типа.

Территория отеля очень благоустроена, от бассейна до моря есть милый садик с разными растениями.

Про безопасность сложно судить, так как отель скорее напоминает загородный домик, дачу, а не полноценный отель с высоким уровнем защиты.

Если планируете взять в аренду авто - а я очень рекомендую это сделать, то не будет болеть голова - куда поставить машину. У отеля есть замечательная просторная парковка. В Испании мы не брали машину по причине отсутствия парковочных мест В ПРИНЦИПЕ, здесь просто грех не арендовать (про аренду авто чуть позже развернутый рассказ).

Анимации в отеле никакой, никто Вас развлекать не будет, но хочу отметить внимательность, чуткость персонала, самого хозяина - Яниса, с которым просто приятно пообщаться и конечно же огромное спасибо хотелось выразить Наталье, которая с радостью консультировала нас по всем вопросам, низкий вам поклон!

Кстати в отеле, когда мы были, все были русскими и очень много деток. Дочери впервые было так весело, вечерами все дружно бегали и играли на территории отеля.

Отдельно хочу отметить горничных, два раза мы имели неосторожность оставить наличку на виду и все открытые чемоданы на целый день, так вот горничные настолько честные и порядочные, что мало того, что ничего не пропало - но даже и чаевые не брали, пришлось лично подойти и вложить в ладонь, за порядочность ))

Огромный плюс данного отеля в бесплатном хорошем WiFi - впервые за все истории наших отдыхов нам не пришлось покупать местную симкарту! Мы спокойно скачали оффлайн гугл-карты, путешествовали с GPS, приезжали вечером и грузили все фото и видео в интернет и постоянно были на связи, это дорогого стоит! Обычно интернет платный и соединение отвратительное, но с этим интернетом даже удавалось смотреть сериалы перед сном.

Номера в отеле как номера, нет лакшери мебели и сантехники, но это вы можете спокойно увидеть на фото и знаете, куда едете. Свою главную фунцию все предметы мебели прекрасно выполняют. Хочется отметить количество удобных тумбочек и удобный, хоть и старый, шкаф. Огромное спасибо Янису за то, что дал номер с отдельной кроватью для ребенка, хотя он нам не полагался. Единственный минус - так как номер рядом с дорогой - вечерами было шумно, когда легковушки проезжали - еще было нормально, но вот мотоциклы и мопеды подбешивали, в принципе не напрягало и спали мы хорошо, но если вы плохо спите - просите номер подальше от дороги.

Номер убирали хорошо, стабильно мыли полы, меняли белье примерно через день. Кондиционер очень хорошо работал, но у нас была не шибко жаркая погода, иногда был и ветер и дождило, редко им пользовались.

Пляж очень понравился. Песок там кристаллизированый, не летит как пыль в глаза и не застревает в купальнике. Очень красивый вид на горы, которые похожи на вулкан и часто служили нам ориентиром для возврата домой. Часто летают самолеты, так как аэропорт очень близко. В очередной раз хочу подчеркнуть доброту хозяина, который предоставлял лежаки бесплатно, лежаков хватало всем. Полотенца не выдавались, ну и Бог с ними, мы об этом знали и взяли свои, а большой красивый зонт купили в супермаркете Склавинитис за 7 евро и привезли его домой! Хочу также отметить "дикость" и чистоту пляжа. Если вы посмотрите налево и направо - вы увидите огромное количество голов )))) в море и на пляже. Буквально в 200 метрах яблоку негде упасть, уж не знаю это из-за территории отеля, или июнь месяц не такой курортный, но на нашем пляже всегда было максимум человек 10, очень комфортно и приятно было находиться, а не ходить по головам.

Море с волнами, непривычно для нас, в июне несколько дней были пасмурные, до после 25го вода прямо прогрелась и из тёплой стала горячей. В один день к берегу прибило много бамбука(?) кто-то даже плоты строил ))

Кстати, если едете с ребенком - можете вообще ничего не брать своего, а купить все здесь в Склавинитисе, мы купили круг за 1 евро, нарукавники за 1.5 евро, песочные наборы тоже большие, хорошие и недорогие, можно не тащить.

Хочется также отметить удобство расположения отеля, он находится как бы и в центре, но в тихом спокойном районе и заодно посередине острова и относительно близко всех главных достопримечательностей.

Хочу отметить офигенный бассейн, в котором можно скрасить жаркие часы, очень чистый, хлорки в меру, новые лежаки, подходит и для детей и для взрослых. В нём, наверное, больше времени проводили, чем в море )

Ну и напоследок про отель - ПИТАНИЕ, ВОТ ЭТОТ БЛОК ПРОЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО

Если вы любите вкусно и разнообразно покушать и едете за этим в этот отель - НЕ ПРИЕЗЖАЙТЕ СЮДА.

Питание - это больное место этого отеля, выбора никакого нет, особенно если у вас какие-то вкусовые предпочтения или ограничения, или ваш ребенок малоежка, если все вышеперечисленные достоинства не перекрывают шведский стол - не выбирайте этот отель! На завтрак вы увидите только:

- творог с джемами

- хлеб, ветчину, масло (бутерброды)

- хлопья с горячим молоком

- чай кофе

ВНИМАНИЕ!!!

На ужин никакого шведского стола нет, все едят одно и то же, ТО, ЧТО ВАМ ПРИНЕСУТ, в количестве одна порция на человека, в основном это котлеты, картошка, макароны, рис, рыба. В последний день нашего пребывания приготовили мусаку. Стабильно подается греческий салат. Мяса, как такового, нет, один раз были шашлычки на шпажках. Хочу подчеркнуть - я человек не привередливый, меня воспитали по принципу "жричодали", мне было и вкусно, и сытно и по-домашнему. Муж с дочерью кочевряжились, и добрая половина отеля тоже, как оказалось, не была готова к такому сюрпризу. Постоянно были слышны недовольства, бедная Наталья постоянно оправдывалась, что это домашняя кухня, что греки едят стабильно именно такую пищу, что они все парят и тушат.

У меня был выбор - либо отель где-то очень далеко от моря с прекрасным питанием, либо вот так вот, но зато первая линия..Мы выбрали второе. Никаких пищевых расстройств не было, голодным никто не ходил.

Если посчитать стоимость перелёта, проживания, встанет еще вопрос - за чей счёт вас вообще кормят?))))

Кстати, не жалейте денег на фрукты, они тут нереально вкусные, особенно апельсины, сочные, сладкие, в России я таких не едала.. Дочь их отродясь не ела, а на Крите по килограмму в день уминала.

В общем отель более чем неплохой, в нем очень дружественная и приятная атмосфера. В нем было интересно находиться, когда лежали у бассейна - наблюдали как вороны выкармливают птенцов, которые постоянно скачут по дереву, за кошкой с нереально красивыми пятью котятами, которые прикормились у отеля, за летучими мышами, которые пьют из бассейна когда темно, за гекконами, которые ползают по пустому зданию недалеко от выхода из отеля.

Живности, типа тараканов, замечено не было, один раз заглянули муравьи, когда уронили еду на пол. ОБЯЗАТЕЛЬНО ИСПОЛЬЗУЙТЕ ФУМИГАТОР от комаров, кажется, будто их нет, но они есть, их не видно, кусают очень больно и долго проходит.

В целом отдых очень понравился, нежно люблю Грецию, в прошлый раз были на Родосе, но Крит больше и многораннее.

Так, теперь самое интересное, АРЕНДА АВТО :D

Гид просит за жёлтый пыж, у которого, по отзывам, сломана коробка передач, 40 евро в день, мы решили прогуляться по главной улице, нашли и договорились за 33 евро в сутки.

Сразу скажу, что все эти лачуги типа Holiday Cars, Holiday Services - обманщики, шарлатаны. Наш пример:

Holiday Cars. Суббота вечер. В будке сидит Ахмед и красочно вам льет в уши какие у них прекрасные условия, что никаких залогов в 300 евро, никаких кредиток, и паспортов вы не оставляете, вы на радостях оставляете бронь в 50 евро, чтобы утром забрать машину (нам не была принципиальна марка). На вашем ваучере написана надпись "Залог не возвращается", и с утра вы приходите в эту же будку, а Ахмеда нет, и сидит уже недовольная тётя и просит у вас карту, права, залог. Вы говорите - но вчера же Ахмед сказал, что ничего не надо. А злая тётка ничего знать про это не хочет и говорит либо вы берете на наших условиях, либо теряете 50 евро. Вот так мы и попались, но мы уже ночью пронюхали эту схему, так как в соседней фирме Holiday Services нас уже пытались развести на ПАСПОРТ ИЛИ 300 евро!!! Никогда, слышите? НИКОГДА не давайте свой паспорт НИКОМУ! Это ваше сокровище, без него вы не улетите домой!!! А потом вам его не отдадут, если не заплатите якобы за штрафы, В ОБЩЕМ ПРОСИТЕ ОБРАЗЕЦ ДОГОВОРА просто почитать, там самая последняя строчка мелким шрифтом, что вы обязаны оставить 300 евро или любой документ. Мы с мужем дали отсканить обычную дебетовую карту, которую с успехом сразу же заблокировали, и оставили права, даже если бы их не вернули, ему все равно их надо было менять через месяц, так что не только нас шаражка развела, но и мы их... По окончанию трех дней ксерокопию нашей карты уничтожили при нас и после осмотра машины на повреждения отдали права.. В общем кредитку от дебетовой нереально отличить визуально, смело можете брать любую карту виза или мастеркард и оставлять права, НО НИКАК НЕ ПАСПОРТ ИЛИ 300-200-100ЕВРО!!! В случае конфликтов грозите туристической полицией.

Ну и напоследок про экскурсии... НЕ БУДЬТЕ ЛОХАМИ!! Тут активно пиарят некого Ивана Сусанина, не поленились, дошли до туда. А теперь внимание - сравните цены сами.

САНТОРИНИ, самая зрелищная экскурсия

У гида - 150 евро за чел.

У хваленого Сусанина - 127

Местные шаражки в которой мы собственно взяли 105

А теперь ВНИМАНИЕ - КРАСНАЯ ЦЕНА ЭКСКУРСИИ - 69 ЕВРО!!!! Это, мы, к сожалению узнали только когда садились на паром. В общем идёте на остановку, едете в порт Ираклиона на автобусе за 1.5 евро, идете в киоск где стоят все эти паромы и там они продаются за 68 евро с копейками!!! С гидом, скоростной паром, 2 часа туда - 2 обратно.

Вот там мы профукали 100 евро... могли съездить за 170 втроем, а съездили за 270....

Ну и на машине были в шести значимых местах, за три дня больше не успели.

1 день - пляж Хиппи, Ретимно

2 день - Ханья, озеро Курнас

3 день - Пещера Зевса и Кносский дворец

Под самый конец отдыха в последний день просто гуляли в Ираклионе, доехав на автобусе, чего и вам советую. Он очень близко...

Когда будете выселяться - с вас возьмут туристический налог 50 центов в день с комнаты. В каких-то отелях берут 1 - 1,5 евро в день!

Ну вот, наверное, и всё )) Если есть какие-то вопросы - не стесняйтесь, спрашивайте!! Пока воспоминания и запал свежи - отвечу максимально честно и развёрнуто.

Если вам понравилось оливковое масло, которое стоит на столе - Вы можете купить его у Яниса. 10 евро большая бутылка. В последний день разговорились с Янисом, хотела купить вино, которое тут хвалили, сама не пью, в подарок родным. Янис рассказал, что работает врачом и рекомендует для здоровья взять именно масло. Вино делают его родственники, тоже бутылка 10 евро, есть в пластике, но качество чуть хуже.

Янис и Наталья, большой вам привет! Обнимаем вас всей семьёй! Спасибо Вам за доброту, незабываемый отдых и отличное настроение, которое Вы нам подарили.

На этом транспорте Вы доплывёте до Санторини за 2 часа за 68 евро!!!

Матала - пляж хиппи

Матала - пляж хиппи

Ханья

бесплатный wifi бесплатные лежаки добрый хозяин первая пляжная линия бесплатный кондиционер местоположение
питание
Добавлено 30.06.18 21:55 (12 238 символов в тексте)

16:57 03.07.18

Спасибо большое , Ольга за такой подробный и абсолютно правдивый отзыв.
Самой было лень написать,а вы молодец !
Вернулась с отдыха 05 июня, наш заезд был первым в этом сезоне ( немного не повезло с погодой),а так отдохнули замечательно.

00:32 04.07.18

Очень рада, что вам понравился отзыв)) а то меня часто обвиняют в том, что я турагент, а никакой не отдыхающий))))))

22:41 10.07.18

Ольга, мы тоже едем в этот отель осенью.
Ваше описание очень полезно и интересно.
Поняли, что в номерах нет холодильника, может есть общий холодильник, которым можно пользоваться гостям?

01:15 12.07.18

Здравствуйте, холодильник есть на кухне, попробуйте договориться с хозяином, он дружелюбный ))

00:44 24.03.19

Ольга, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли в порту Ираклиона расписание движения паромов до Санторини. Заранее благодарю Вас.

Все отзывы Ольга (7)