Регистрация: 16.01.13
Отдыхала С коллегами по работе в
июне 2018
23.06.18 - 01.07.18

2.5

без питания

Многое изменилось

При выборе виллы опирались на отзывы. К сожалению, многое из того, о чем писали туристы, отдыхавшие на вилле в предыдущие годы, сильно изменилось, и теперь всё совсем не так хорошо. Поэтому, вернувшись с отдыха, решила написать отзыв, чтобы отразить существующую в данный момент картину.

НОМЕР. Жили в №2 (второй этаж).

Плюсы: чистое постельное белье, работающий телевизор с несколькими русскими каналами, кондиционер, холодильник, мини-кухня с небольшим количеством посуды, красивая виноградная лоза, вьющаяся на балконе, наличие столика и стульев на балконе, хороший Wi-Fi.

Минусы: весьма потрепанный вид номера, обшарпанные стены, один из двух светильников над кроватью не работал (раскуроченный выключатель). В ванной комнате болтающийся на одном болте крючок для полотенца, держатель для душа выломан из стены и болтается, поэтому душ невозможно хорошо прикрепить к стене, он того и гляди упадет тебе на голову, горячая вода в душе иногда исчезала, приходилось смывать намыленную голову холодной водой. На мини-кухне отсутствие сковороды (из посуды, в которой можно готовить, есть только одна кастрюля). Полотенца жутко старые - непонятного грязно-серого цвета.

И самое страшное для нас: муравьи. Это было просто стихийное бедствие.Стоило оставить на столе в комнате или на балконе что-то из сладкого или мучного (печенье, хлеб, фрукты, шоколад), как буквально через несколько минут эти продукты покрывались скопищем муравьев! Мы увидели такую картину: муравьи организованной толпой с балкона ползут в комнату. Поэтому абсолютно всё приходилось хранить в холодильнике. На балконе под столом обнаружили большой кусок цуката, завалявшийся, видимо, от предыдущих гостей. Он весь был покрыт муравьями, кишил ими. Мы выбросили этот цукат, но муравьи так и продолжали ползать по этому месту.

ПЕРСОНАЛ И СЕРВИС. "Милая молодая женщина Драгана", о которой упоминается во многих предыдущих отзывах, видимо, на вилле уже не работает. Женщина, которая нас встречала на остановке, она же "убиралась" в номерах, она же, судя по всему, хозяйка виллы, далеко не молода и не особо приветлива. Когда мы сообщили ей о муравьях в номере, она довольно резко ответила, что это мы их с собой привезли! Логично было бы вымыть полы на балконе с каким-нибудь средством, чтобы отмыть остатки сладости от этого злополучного цуката, на который ползли муравьи. Но полы нам не вымыли не только на балконе, но и в номере они ни разу не мылись. К концу нашего отдыха (мы были 9 дней) было уже, конечно, очень грязно. Вся уборка в номере заключалась только в выбрасывании мусора из ведра, и то не каждый день. Один раз поменяли полотенца. Однажды, когда у нас закончилась туалетная бумага, и именно в этот день, как специально, к нам не заходили, чтобы выбросить мусор. Вернувшись вечером в номер, обнаружили, что туалетной бумаги так и нет. Я отправилась на поиски хозяйки, но ее дверь оказалась заперта. Пришлось пользоваться своими салфетками. Мелочь, но неприятно.

В продолжении истории с муравьями. Накануне дня отъезда в нашем номере на двери появилось объявление, напечатанное крупными буквами (орфографию и пунктуацию сохраняю): "ПАЖАЛУЙСТА ВЫБРОСЬТЕ МУСОР ПЕРЕД ДОМОМ ДЛЯ МУРАВЬЕВ СПАСИБО". Что имела в виду хозяйка, мы так и не поняли. Может быть, она хотела, чтобы мы вынесли из номера мусор... Но мусорный контейнер от дома далеко. В общем, на это объявление мы никак не отреагировали.

ПЛЯЖ, МОРЕ, ПОГОДА. Начитавшись в отзывах, что можно спокойно лежать на протяжении всей пляжной полосы на своих полотенцах, мы отправились в правую часть пляжа, где песчаный вход в море. Нас тут же попросили оттуда уйти, объяснив, что это пляж отеля Иберостар. Как выяснилось, действительно, практически весь пляж поделен на зоны отелей, и туда пускают только тех, кто отдыхает в этих отелях. Узкие небольшие полосы пляжа, не занятые отелями и доступные всем - их совсем немного. На пляже Рафаиловичи (поселок, соседний с Бечичи, совсем рядом) - та же ситуация. Следующий после Рафаиловичей - пляж Каменово, вот он нам понравился, рядом нет отелей, поэтому весь пляж в распоряжении всех желающих.

Ездили на катере на остров Св. Николая, пляж не впечатлил. Побывали (также, с катером) на пляже Плоче - всё забетонировано, мёртвый он какой-то, и входы в море не очень комфортные, не понравилось. Слышали, что хороший пляж в районе острова Св.Стефан. Доплывали до него на катере, но людей там не высаживали, только посмотрели на пляж со стороны моря. На пляжах где-то мелкая галька, где-то крупная, где-то крупный песок.

Море в конце июня было довольно прохладным, +23. Заходить сложно, бодрит )) Но потом привыкаешь. Вода идеальной прозрачности, как слеза.

Погода очень капризная и переменчивая. Солнце быстро сменяется дождем. За время нашего пребывания (с 23 июня по 1 июля) дождь был почти каждый день - когда-то больше, когда-то меньше, но тем не менее, успели и загореть, и поплавать в море.

ПИТАНИЕ И ЦЕНЫ. Мы брали тур без питания. Питались в разных кафе, также покупали мясо в соседнем супермаркете, где его тут же бесплатно жарят на гриле, ну и немного готовили сами.

Понравился ресторан отеля Александр, расположенный в Будве (белое здание с синими ставнями, его видно с набережной, если идти из Бечичи, то от тоннеля минут 10-15). В нем действует система шведского стола. Завтрак 5 евро, обед и ужин по 7 евро. Мы ходили только на обед, довольно большой выбор блюд - салаты, овощи, мясо, рыба, гарниры, фрукты, десерты, вино, пиво - всё входит в стоимость, в неограниченном количестве. Для сравнения, к примеру, в ресторане Атос, который находится рядом с виллой MS, и где питаются туристы, берущие туры с питанием, небольшая порция спагетти с сыром либо с тунцом стоит 5 евро. А в Александре за 7 евро на обед мы наедались так, что ужинать уже не хотелось)))

В целом по ценам могу сказать, что они неоправданно высокие. Бургер - от 2 евро, суп в кафе - от 2 евро, горячие блюда - в среднем от 5 евро. Что-то более-менее приличное - гораздо дороже. Шарик мороженого - 1 евро. Ездили на экскурсию в Боснию и Герцеговину, там шарик мороженого стоит ровно в 4 раза дешевле.

Сувениры: магниты нормальные 1-3 евро, плохого качества - 0,5 евро. Цены на разные сувенирные безделушки в среднем 2-8 евро.

ВЫВОД. Черногория - страна с очень красивой природой. Величественные горы, в складках которых покоятся облака, много красивых цветов (олеандры, бугенвиллии, гортензии). Но Адриатика - не моё, вот что я поняла. Слишком капризная погода, прохладное море, не аховые пляжи. Совсем((( Я её увидела, познакомилась, этого достаточно. Поняла, что принципиально нового я для себя ничего не открыла.

Виллу MS, к сожалению, своим друзьям и знакомым рекомендовать не буду. Минусов оказалось больше, чем плюсов.

Добавлено 04.07.18 01:48 (6 734 символов в тексте)

13:57 09.06.19

Спасибо огромное за такой подробный отзыв!