Регистрация: 26.07.13
Отзыв об отеле Ideal Panorama (отель был переименован 01.01.23)
июне 2018
26.06.18 - 06.07.18

Замечательный отдых в Мармарисе

Ну вот и мы вернулись из Мармариса и непосредственно из данного отеля. Про сам Мармарис можно писать вечно! Эта не та Турция, которую я видела раньше.И природа неописуемая. И торговцы на улице и в магазинах не такие приставучие. Но в данном отзыве буду писать про отель Идеал панорама. Вообще это сеть отелей. Панорама один из нескольких.

Сразу оговорюсь, прочитав свежие отзывы, понимаю, что у каждого своя история и с номером и со всем остальным. И здесь не поймёшь, повезёт или нет. Но нам повезло (как , впрочем, и всегда)

Приехали с Анексом

ДОРОГА И ЗАСЕЛЕНИЕ.

Ехать от аэропорта Даламан в отель 1 ч 40 минут и это с остановкой. Время пролетает незаметно, потому что виды шикарные! Приехали мы примерно в 9.40 утра. Конечно, надеялись, что нас заселят сразу, потому что с этим делом практически всегда везло. Но мы ошиблись))))) Нам сразу сказали, что заселение в 14 часов, по правилам. Так и заселили. Но сразу же по приезду надели браслеты и мы пошли на поздний завтрак. Пол балла снимаю только за то, что людей, приехавших позже нас, заселили раньше нас (примерно на 50-40 минут раньше)

Территория отеля и расположение.

Отель имеет главный корпус (там где ресепшен) и два "по бокам" через дорогу. Там, где главный корпус, номера- бунгало. Там же, в главном корпусе бассейн (взрослый и маленький лягушатник), бар, ресторан, лобби-бар и вся анимация. Теннисный корт там же. В левом блоке отеля через дорогу, где собственно изначально мы и жили есть детский бассейн с водной горкой и так же небольшой бассейн с 2-мя большими горками, которые работают с 10 до 11 и с 15 до 16 ч. Так же есть лобби-бар с кофе и соками и тер-рия оснащена лежаками.

Как уже все писали, отель находится на возвышенности. Иногда было тяжко подниматься. Но это так же и плюс, хоть какая то зарядка!

Насчёт вайфая. Ловит он не везде: только ресепшн, бар, у бассейна. Так же ловит в ресторане и в лобби, но не во всех местах (то ловит, то пропадает)

Номера.

Почему написала "номера"? Потому что нам посчастливилось побывать и в бунгало, и в номерах (корпуса через дорогу от ресепшена). Нам попался изначально 427 номер. Это там, где горки. Когда мы вошли в номер, то очень обрадовались. Нас было трое: я, муж и 6-летний сын. Номер попался двухкомнатный. В каждом был телек (как уже писали, 4 русских канала). Так же, было 2 балкона.Кондеи так же были в двух комнатах и исправно работали. В нашей комнате двуспальная кровать, шкаф (10 вешалок), в шкафу бесплатный сейф, трюмо с зеркалом, тумбы 2. В комнате, которую отдали ребёнку было более просторно: односпальная кровать (или кресло-раскладушка, не помню), шкаф, под телеком длинная прямоугольная тумба, бар-холодильник. В телевизоре у ребенка можно было вставить флешку с закаченными мультфильмами. Балконы выходили на соседний отель и на горки. Хоть в соседнем отеле всегда была музыка, шумно не было. В ванной комнате был фен, ванна со шторкой и, собственно говоря, унитаз))) Потолок, как уже писали, был в рейках деревянных, но от туда ничего на нас не падало.

Но, на 7 день нашего пребывания ночью вырубилось электричество. В 6 утра пошли на ресепшен и нам поменяли номер. На этот раз нам досталось бунгало в главном корпусе, номер 182.

Вид замечательный! Сам номер "огорожен" деревьями, поэтому когда мы приходили после пляжа, там сохранялся холод от кондея. На балконе, в отличие от старого номера, был столик и два кресла (что так не хватало моему курящему мужу). Но сам номер уже однокомнатный и маленький. Кровать , кресло-раскладушка, трюмо, стул, бар. Но вы знаете, он был очень уютным и мне там спалось даже лучше, чем в более просторном. А вот в телевизор этого номера флэшку с мультиками для сына мы вставить уже не смогли, потому что некуда было. В коридорчике шкаф и сейф. Здесь ванная комната уже состояла из душевой кабины , а не ванны. Но это было даже удобнее

Сразу скажу про утюг. Его в отеле нет. Но можно арендовать у Сусанны, которая продаёт экскурсии. Цену не знаю, не понадобился.

Внизу фото только номеров наших.Всё остальное не выкладываю, фоток и так полным полно ))))

Уборка номера и пополнение бара.

Номер убирали каждый день и полотенца меняли нам всегда. Пополнение бара (соки и вода) по понедельникам и четвергам. Но когда у нас заканчивалась вода, мы подходили к уборщице и она без проблем давала.

Ресторан.

Еда очень вкусная и разнообразная. Этому много времени уделять не буду. Но! В большинстве случаях, горячие мясные блюда были с остринкой. Поэтому наш ребенок не хотел кушать мясо. Ел в основном картошку фри, макароны. Мороженное давали через день, а иногда и несколько дней подряд

Бар.

Ну здесь разнообразие для каждого. Хочешь пиво, вино (красное/белое), хочешь коктейли

Анимация.

Для меня в основном во всех отелях анимация стандартная. Но ребята здесь очень стараются. Да, в основном на английском. Но трудностей в языковом барьере у нас не было! А недавно появился там русский мальчик, который "учится" анимации. Так же были приглашённые артисты (проф. танцоры, музыкант, бармен-шоу). Деток очень здесь любят. Молодцы, ребята!!!!

А теперь о персонале отеля.

Вот это моя любимая часть. Я никогда не думала, что буду скучать по официантам в ресторане. Какие милые ребята. Нигде таких не встречала! Вот прям каждый на подбор! И повара! Всегда приветливые! И главный повар всегда выходит к гостям, желает вкусного ужина/обеда. Бармены в баре... Тоже молодцы! Особенно одна девушка там (в баре у бассейна) , ну очень милая и улыбчивая. Хоть персонал, повторюсь, не русскоговорящий, но барьера не было. Русские слова "Привет", "Спасибо", "Пожалуйста" они все отлично знают. На ресепшене есть парень, который по русски понимает. Но не факт, что он там будет, когда вам понадобится)). В общем, все кто работает в данном отеле- прям как на подбор!

Пляж.

Как уже каждый пишет, его, собственного, нет. С этого года Прайм Бич официально отказался от гостей нашего отеля. Но как уже писали, случаев чтобы кого-то выгнали не было. Мы туда не ходили. Если хотите, можно в барах покупать коктейли и лежаки в подарок. Но мы и так не делали. Мы ходили на общественный (перейти дорогу, затем вправо до будки такси, сразу увидите, и вниз к морю. Затем так же вправо по набережной немного пройтись). Вы его быстро найдёте, идти не долго. На общественный ходили потому, что мы не находились целый день у моря, а могли по три раза за день сюда прийти, поэтому каждый раз не было резонно покупать коктейли или платить за лежак. Тем более мы были по пол часа на море. Вода чистая, прозрачная. Заход мелкие камни (может кому то комфортно в обуви заходить, но я спокойно голыми ногами ходила). Далее песок. Заход плавный. Нет такого, что резко глубоко.

Кстати, ездили в Ичмелер. Там вода холоднее и резкий заход, т.е быстро глубоко становится. Но вода так же прозрачная

А вообще, для меня море уже тёплое, т.к это бухта. Прогревается быстро.

Развлечения.

Мы, как и многие, брали экскурсии у Сусанны. Но если пройтись чуть дальше, то есть ещё дешевле (например, Дядя Паша или Али, но об этом мы узнали, когда познакомились с людьми, которые там покупали).

Мы покупали Джип- Сафари (14 долларов на человека или 128 лир у нас на двоих вышло). Для нашего ребенка было бесплатно. Но возможно, это Сусанна нам сделала бесплатно, потому что многие уже берут за детей от 6 лет, но 50% скидка). Джиппинг- очень крутая экскурсия. Там взрослые кайфуют даже больше, чем дети. Но возьмите с собой полотенца и на всякий случай сменную одежду. Всё будет в воде))) Водные пистолеты арендуют за 25 лир, если не ошибаюсь, но потом забирают назад. Но вообще, открытые джипы и громкая музыка- уже кайф)))

Так же брали экскурсию по Эгейским островам ( 18 долларов с человека, сын бесплатно). Очень красивые виды. Берите крема с собой, потому что на открытой палубе с помощью ветерка вы даже не заметите, как обгорите. На островах делают остановки , где можно поплавать и попрыгать с палубы. Обед бесплатный. И напитки включены (пиво, вино белое/красное, кола, спрайт, фанта, сколько угодно). Но в этих уличных экскурсиях есть маленькое "но"! Когда мы ехали на Джип-Сафари, на джипе не хватило одного места. Женщине пришлось держать школьника на коленях. Потом, на главной остановке, пару (парень и девушка) пересадили в другую машину всё стало ок. А когда поехали на Эгейские, то в автобусе тоже не хватило места. Пришлось тесниться, т.к здесь в другой автобус уже никого не пересаживали. Но цена, конечно, в отличии от цен оператора, перекрывает эти недостатки (а может и нет для кого то).

Так же ходили в аквапарк (сами). Аквапарк Атлантис. Идти пешком от отеля около 25 минут, смотря каким шагом. Вход взрослый 60 лир, детский 45 лир. До 5 лет бесплатно. Аквапарк маленький, но это тоже как развлечение))). Очень понравился пляж аквапарка, заход песочек, приятный-приятный)

Валюта.

Меняйте лучше в своих городах всё на лиры. В Турции не первый раз, но всегда брали доллары. Но в Мармарис лучше лиры. Выйдет дешевле. Я пожалела, что не послушала мужа и поменяла 50/50 (лиры/доллары). Держателям карты Сбера. Есть Дениз банк, минут 5-7 пешком по главной дороге, не переходя её, т.е влево , в сторону центра Мармариса. Сбер продаёт этот Дениз, но пока он принадлежит нам, можно выгодно поменять рубли на лиры. Комиссия маленькая и только за конвертацию. Меню есть на русском. Чек лучше не берите, говорят, что он платный. Но если есть онлайн банкинг, то уведомление о снятие и остатке придёт на телефон.

Ух... Вроде что вспомнила, написала. Если есть вопросы, пишите. Попробую помочь)))

Отель рекомендую всем, кто достаточно подвижен. Нагрузка на колени обеспечена)))

А вообще, в Мармарис хочется вернуться! И в данный отель! Потому что ребята работают отличные!

182 номер

Вид с балкона 182 номера бунгало

Лестница в 182 номер/бунгало

Номер 427. Вид из номера

Номер 427. Вторая комната

Номер 427. Вторая комната

Номер 427. Первая комната

персонал
Добавлено 06.07.18 17:34 (9 670 символов в тексте)

09:45 10.07.18

Ирина, а лежаки и зонты на общественном пляже, куда вы ходили, имеются? Если да, то платные или бесплатные? Или нужно с собой везти циновку?

10:45 10.07.18

Елена, здравствуйте. Нет, на общественном нет. Но там есть пирс (пластиковый понтон), на котором многие отдыхали, чтобы не лежать на песке. А если хотите на платном, то бёрете коктейль (15-20 лир) и лежак Ваш. Сколько стоит лежак без коктейля-не знаю))) Мы брали полотенце)) Кстати, рядом два общественных пляжа, один побольше, другой чуть меньше. Но который побольше мне не понравился (он в левую сторону, если смотреть на море, после пляжа отеля Прайм Идеал), мы ходили вправо, буквально метров 150-200 по набережной)

13:40 10.07.18

Ирина, спасибо! А зонты к лежакам на платных пляжах прилагаются, не обращали внимания?

13:53 10.07.18

у них стандартно зонт на 2 лежака

13:54 10.07.18

но нам рассказывали отдыхающие, что было так, что и зонтов иногда не хватало. Но это ближе к середине дня. По сути, на платных они обязаны предоставить зонт к 2 лежакам

09:27 11.07.18

Спасибо Вам, Ирина, большое ра разъяснения! Успокоили насчёт зонтов))

16:13 11.07.18

Елена, была рада быть полезной!

18:18 02.03.19

Ирина! Здравствуйте.Очень обширный и познавательный ваш отзыв.Мы уже месяц хотим забронировать этот отель на ТРОИХ .Сама я живу в Краснодаре.А сестру жду с Благовещенска.Но она ждет субсидированных билетов до Краснодара.И поэтому мы вынуждены ждать...Хотели фэмили.И стартовая цена на троих была 140000 в турфирме Краснодара.А сегодня ..Я ужаснулась Уже 165000.А брать без ее билетов не можем.Так как если что- то пойдет не так и отказываться или перебронировать_ это большие штрафные санкции.Вы пишете , что первоначально жили в 2-х комнатном номере.А видели ли вы стандарты ( потому что мы уже хотим бронировать стандарт на 3 на 11 ночей .побюджетней)Какие они по площади?Мой турагент сказал , что они 16-22м.кв.В 16 -селят 2 человек, а в 20-22 м .кв 3 человек.Что вы на это скажете.Подскажите, пожалуйста, что знаете про номера!!!Жду с нетерпением.

18:20 02.03.19

Забыла предупредить , Ирочка.Я зарегистрировала здесь мужа.А меня зовут Ольга.Поэтому и письмо мое от ПЕТРА.

00:03 06.03.19

Ольга, здравствуйте! Только сейчас увидела сообщение) Двухкомнатный примерно был метров 22, а бунгало около 10-12 метров, не больше. Я честно, не знаю, что они называют стандартом. Но с кем познакомились на отдыхе, тоже отдыхали либо в 2-х комнатном номере, либо бунгало. Бунгало явно мало для 3 взрослых

00:11 06.03.19

Цены и правда с этого года очень выросли((( Тоже смотрели его. В прошлом году вылет из Спб в Мармарис на 3 (2 взрослых и ребёнок 6 лет), всё включено, вышло у нас на 95-98 тыс (точно не помню). А сейчас 125 тыс. Хотя в сравнении с Вашими ценами явно дешевле, если учитывать, что Вам ближе лететь, аж в два раза

00:16 06.03.19

Возможно бунгало больше по площади, если учитывать комнату туалета с душевой кабиной. Просто в сравнении с 2-х комнатным номером явно казался меньше))

21:03 06.03.19

Спасибо,Ирина за ответ!!! Мой знакомый турагент все -таки посоветовал нам забронирвать стандарт на 3( с целью экономии, и нам вышло по брони на 4 марта 150000 рублей.Бронь уже пришла. ..Я так поняла, что стандарты находятся в двух корпусах от "Анекса" и там же находятся семейные.А лететь нам всего 2 часа.Я думаю разместимся...Все равно основное время будем либо на пляжах, либо на экскурсии.вы пишете 22 метра -это обе комнаты площадью такой?Еще раз большое спасибо!!!

10:54 08.03.19

Отличного Вам отдыха и надеюсь, что отель не разочарует и понравится так же сильно, как нам!