Регистрация: 20.05.13
2 БЛАГОДАРНОСТИ
июне 2018
16.06.18 - 26.06.18

Европейский уровень на берегу Абхазии

Отдыхали 16-26 июня 2018г. И начну с того, что летели в Абхазию исключительно ради природы, и начитавшись отзывов об отелях, даже не рассчитывали на что-то сравнимое с Грецией, например. Однако, отель и его команда не только оправдали наши ожидания, но и многократно их превзошли, несмотря на некоторые сложности с оснащением номеров, которые нам совершенно не критичны. Отель новехонький, в этом сезоне открыт первый раз. Бронировать было боязно, т.к. нигде не было отзывов и реальных туристических картинок, даже сайта и адреса толком не было. Однако я связалась с директором Светланой, которая убедила меня в том, что отель как минимум существует :))

И вот мы здесь. По пунктам:

Трансфер.

Будьте готовы к нелегкому пути из аэропорта Адлера (Сочи) и обратно даже при заказанном трансфере от отеля. Вообще я бы рекомендовала пользоваться именно отельным трансфером, потому что яндекс-такси в аэропорту Адлер сбрасывают заказ в пиковый сезон, а брать машину просто в аэропорту я бы в принципе не рискнула. Поэтому мы заказали трансфер отеля. Тем не менее, нам пришлось идти через границу пешком, все прохождение границы из Сочи заняло примерно 1,5 часа по жаре, обратно минут 40, не самое приятное мероприятие. Но повлиять на это вы скорее всего не сможете, это особенность отдыха в Абхазии, видимо. Сам трансфер отличный - машина была с кондиционером, водитель даже провел нам мини-экскурсию и помог с чемоданами.

Гагра.

Пока ехали, были в шоке от запущенности и грязи города. Город не выбрался из постсоветского периода, 90е тут застыли. Поэтому не было совершенно никакого желания тут гулять или брать экскурсию непосредственно в Гагру. Вечером все-таки однажды вышли на улицу и дотопали до центра - минут 35 от отеля, искали приличный супермаркет с целью купить импортного вина ? Пока шли, посмотрели набережную - на набережной вечером тусовки, играет кавказская музыка либо русская попса из ресторанчиков, вкусно пахнет и горят фонари. Но чуть стоит отклониться от курса - и все, можно ноги поломать, фонари не горят, запахи уже не такие привлекательные, какие-то дворы в потемках светятся. Наткнулись на местного мужчину, феном (!!!) раздувающего угли для шашлыка прямо на улице у своего забора, было забавно, жаль сфоткать не успела. :)) Супермаркета в московском понимании не нашли - ничего похожего на Перекресток, например. Вино только местное не самого лучшего качества, импортного не сыскать, везите из duty free. А вообще вино лучше брать в отеле, у нас было неплохое красное сухое, например.

Размещение.

Номера полностью соответствует картинкам, у нас семейный на четверых (двое взрослых, двое детей) - вполне достаточно. Санузел небольшой, но чистый, но это и понятно, раз новый отель. В номере тапочки, гель для душа и шампунь. Ванны нет, есть отделенный душевой отсек, пол в нем выложен плиткой, он отгорожен прозрачной перегородкой. В номере все отлично работает – ТВ ловит российские каналы, в т.ч. детские, качество отличное. Кондей работает прекрасно. У нас был угловой номер на первом этаже, вид на горы, а с веранды было слышно море. Балконная дверь раздвижная, выходит на веранду, там почти всегда тень, на веранде столик и кресло, мы вечером любовались на звезды. Сушилка настенная есть. Из минусов – рядом находится болотце, и вечером налетают комары, в том числе в номер. Однако и это предусмотрено персоналом – в номер выдают фумигатор и качественные таблетки (Москитол). Ночью с ними спим спокойно.

Обстановка в номере по средиземноморски функциональная, есть все необходимое, большое окно до пола с раздвижной дверью, белые стены и никакого бабушкиного интерьера, мне это важно. Очень удобно расположены розетки у кроватей для зарядки гаджетов. Диван раздвижной, двоим подрощенным детям (5 и 12) места достаточно, спать удобно. Минусы – не работает замок на двери ванной и выключатель одной из прикроватных лампочек. Уверена, что починили бы, мы просто не напрягались этим.

Сервис. Хочу отметить гостеприимство и вежливость девочек с ресепшн и отношение к гостям. Любой вопрос встречают с улыбкой, любую проблему готовы решить. Очень мне понравилось, как разрулили проблему с нехваткой столиков в столовой - народ ломился к еде одновременно, поэтому персонал грамотно распределил номера по часам приема пищи - кто-то ест с 13 до 14, кто-то с 14 до 15. Мгновенно исчезла толкучка в столовой и драка за места, большие молодцы, что нашли выход!

К уборке никаких нареканий, очень вежливые горничные, влажная уборка каждый день с моющими средствами, Раз в три дня смена белья и полотенец, либо по требованию. Пляжные полотенца выдают на ресепшене.

Большое спасибо, что накрыли и покормили нас в первый день приезда, хотя мы не успели к обеду и вообще обед в стоимость первого дня не входил. Также нас встретили с фруктами и вином, это было очень и очень мило.

Дней через 5 приехала команда аниматоров, молодые мальчишки, и моего сына было от них не оторвать. Аниматор Миша, очень ответственный и обстоятельные молодой человек, теперь авторитет и предмет отдельного уважения у ребенка :) С детьми

честно занимаются, проводят мастер-классы.

Да и атмосфера в отеле какая-то очень уютная, домашняя и благожелательная. Чувствуешь себя спокойно и знаешь, что тебе и твоим детям всегда улыбнутся. Молодцы девчонки, этот тяжелый труд вы выполняете на отлично!

Питание.

За питание отдельная огромная благодарность команде поваров во главе с шеф-поваром. В первую очередь, кормят ВКУСНО и разнообразно, хотя и по системе шведского стола. Это честно одна из немногих поездок, когда едой наслаждаешься. В меню добавляют национальные блюда, за все время отдыха никто ни разу не отравился, продукты все свежие и качественные! Детей есть чем накормить всегда, на завтрак то блинчики, то сырники, то вкуснейший омлет, на обед всегда есть макаронные изделия и детские котлетки. Очень вкусные соки и морсы. Вино местное, сухое ? его можно заказывать за отдельную плату (около 100 р/бокал).

И главное. Наш отдых пришелся на день рождения сына. Нам сделали на заказ чудесный очень ВКУСНЫЙ торт, которыми мы угощали деток в отеле, и торт разлетелся на ура, приходили за добавками. Большущее спасибо шеф-повару, который за это взялся! Если вдруг на заказ вам будет дорого, то комплиментом отела в честь дня рождения вам сделают бесплатно небольшой тортик, торжественно вынесут и поздравят. Это было очень здорово, настоящий солнечный праздник!

Инфраструктура и территория.

Территория и то, что вокруг отеля – это пожалуй единственный минус, который пока немного портит в целом замечательное впечатление.

Вокруг отеля две стройки высотных задний – одна заброшенная, другая вроде потихоньку идет. Т.к. отель новый, растения еще очень маленькие, не все доделано – есть ощущение запущенности и пустынности. Часть земли за отелем неухожено, в зарослях квакают лягушки. Единственный магазинчик в 5ти минутах – аналог московской Пятерочки, вино там только местное, остальное в принципе не требуется, т.к. кормят в отеле на убой.

Выйти пешком особо некуда, да и не хочется.

Природа. Вот это то, за чем стоит ехать в Абхазию. Она окупает убогость городов, она окупает все! Горы просто потрясают своей красотой. Мы брали индивидуальную машину у турагентства на углу улицы, машина была очень приличная, кондиционер оговаривайте отдельно! Т.к. часто в цену он не входит. Водитель возил нас по туристическим местам в разное время без ограничения по времени, кроме того, мы сворачивали с намеченного маршрута, если нам хотелось, и останавливались в очень живописных местах. Это удобно с детьми – никто не дергает и не торопит, можно поесть где хочется, а не где экскурсовод договорился.

Но если вы едете не за экскурсиями, а за морем – вам тоже сюда! Море тут чистое, пляж в 20 метрах - круглая галька, ходить сначала больновато, потом мы привыкли. Если понадобится, на рынке в 5 минутах продаются специальные резиновые тапки. На пляже бесплатно для посетителей зонтики и лежаки, выдают полотенца, а также готовится к открытию летний бар.

Завершая свой огромный отзыв хочу сказать огромное СПАСИБО команде отеля во главе с Сергеем и его очаровательной женой за чудесный отдых. Мы обычно не отдыхаем дважды на одном месте, но если вдруг еще решим в Абхазию – то только сюда, в ваш отель!

сервис питание номера пляж и море
недострои вокруг
Добавлено 08.07.18 19:27 (8 222 символов в тексте)

05:02 11.07.18

Спасибо за подробный отзыв!

14:31 03.09.18

Это единственный отель, из тех, которые мы смотрели в Гагре, в котором мы захотели остаться, но он был в стопе на месяц вперед, хотя только открылся.

12:07 15.02.19

Здравствуйте, подскажите море спокойное или с волнами? И еще много пишут, что в Гагре канализационные трубы выведены прямо в море. Много ли в отеле было с кишечными заболеваниями? Хотим ехать с ребенком и боимся.
Спасибо!

18:26 16.02.19

Море было совершенно спокойное в это время, купались дети. Насчет труб не знаю, у нас не заболел никто. Отель находится за городом, до центра довольно далеко (но в центре и делать нечего). Может, поэтому и труб не особо там много, но специально не высматривала)) в любом случае, на территории есть бассейн.

10:46 18.02.19

Спасибо большое за ответ! Еще вопрос, а фрукты поблизости где можно покупать?

10:20 27.03.19

Рынок, идти два шага от отеля)

10:41 27.03.19

Да, верно, рынок. Но я бы не советовала, фрукты там такие же, как и везде, большинство привозных. Фрукты постоянно есть в самом отеле, они выложены на шведском столе утром, днем и вечером.

10:53 27.03.19

Кстати, в этом году стали думать, куда ехать. В качестве одного из вариантов все-таки рассмотрели Абхазию, но были согласны только на Аквамарин. И что же?... В начале марта все раскуплено на все лето!))))) Значит, наш выбор в прошлом году был абсолютно верный, отель уникальный для Абхазии!