Регистрация: 07.07.17
июне 2018
26.06.18 - 06.07.18

Старался написать подробно. Спасибо за отдых!

Отдыхали семьей в отеле с 26 июня по 6 июля. Сразу скажу, несмотря на отдельные недостатки, отель понравился, я его рекомендую.

Теперь по порядку.

Сам отель. Номера хорошие, какой-то катастрофы с мебелью, как отмечалось в других отзывах, мы не заметили. Номера с торцов здания с видом на море/бассейн и на горы/город. Остальные, основное количество, по длинным сторонам отеля формально с видом на город, но видны и море и горы, мы жили именно в таком, мне кажется, самое удобное расположение. Но были и совершенно тупые с точки зрения архитектуры номера с выходом балкона на холл, то есть, внутрь отеля. Не завидую отдыхающим там. Кондиционер кондиционером, но хочется и свежего натурального воздуха, не говоря уж про вид с балкона. Кондиционер, кстати, работал хорошо.

Сантехника вполне стандартная, без нареканий, горячая вода была постоянно, причем, именно горячая, а не теплая. Но если говорить про шампуни-кондиционеры, то их просто не было, что довольно странно для «пятерки». Присутствовало только жидкое мыло над раковиной и в душе.

Мини-бар был заполнен только водой при заселении, пополнение не предусмотрено, о соках речи не шло. С одной стороны, тоже странновата концепция для «пятерки», но поскольку воду в полулитровых бутылочках можно было брать неограниченно в барах, то эту проблему мы для себя легко решали.

Смутила слышимость в туалете-душе. Когда я там чихнул, сосед пожелал мне здоровья. Спасибо, дорогой, если меня читаешь! :)

Лифты медленные, люди часто ждут их долго. Но мы, несмотря на то, что жили на пятом этаже, что по нашим традициям совсем не пятый, а, скорее, седьмой с половиной (14 пролетов по 9 ступенек), в основном ходили вверх и вниз пешком. Что делать, олл инклюзив тяжелое испытание, надо было как-то держаться в рамках желаемого веса :) .

Сейф платный, с обычным ключом, а не кодовым замком, к тому же с очень неудобным расположением на полу шкафа, мы им не пользовались.

С уборкой мы толком ничего и не поняли. Необходимо включать на мини-табло просьбу либо убрать номер, либо не беспокоить, но система не всегда работает. Лишь в одном случае, когда мы оставили доллар, что-то сделали качественно.

Вай-фай платный, что тоже более чем странно для «пятерки», но если брать пакетом, то получится дешевле. В некоторых отзывах написано, что он бесплатный, но это не соответствует действительности. Оплата при выселении. Мы купили местную симку, поэтому отельным интернетом не пользовались.

Пляж. Выход через тоннель, что очень удобно, прямо от бассейна попадаешь на море. Вполне можно приравнять эту систему к первой линии, даже несмотря на тоннель. По предыдущим отзывам мы сильно испугались плохого захода, поэтому купили специальную обувь. В принципе, могли этого и не делать, опасный заход с острыми ракушками только на плитах, а заход прямо напротив тоннеля обычная привычная галька. Но для любителей песчаных пляжей и комфорта морская обувь не помешает.

Лежаков на пляже, в отличие от бассейна, в принципе, хватает, но спастись от солнца проблема, зонтиков мало. Но, как мы поняли, проезжая вдоль пляжей Аланьи, там просто нет традиции навесов, как, скажем, в Кемере или районе Сиде, только зонтики. Вот их, собственно, и мало.

Бассейн достаточно вместительный, глубина 160 см, а в закрытом бассейне рядом с хамамом, кажется, 165 см. Есть и детский лягушатник.

Ресторан. Питание нас устроило полностью, ставлю твердую пятерку. Было много разнообразной, очень вкусной еды: мясо, рыба, сыры, овощи, фрукты. Умереть с голоду не получится даже при огромном желании. Отдельно могу отметить мороженое на обед и ужин, которого всегда всем хватало. Солонки работают по принципу "соль - белая смерть", насыпают в них соль достаточно крупного помола, посолить еду практически на всех столах невозможно. Но это для меня было скорее достоинством. чем недостатком.

Бары. Здесь я толком ничего не понял в концепции отеля. В предыдущей нашей «пятерке» лобби-бар был основным, где наливали всё. Здесь же в лобби, несмотря на заявленные в концепции «Местные и некоторые импортные алкогольные и безалкогольные и горячие напитки» из спиртного наливали только пиво, хорошо хотя бы, что в стеклянные стаканы. То есть, как минимум, дезинформация, что для меня странно, врать-то какой смысл? Ну, напишите как есть. Все коктейли, крепкие напитки, которые я не брал, поскольку не любитель, наливают только в баре у бассейна. А там опять проблема зонтиков и тени. В общем, в спокойной обстановке можно посидеть только под пиво в лобби-баре. В баре на пляже тоже только прохладительные и пиво.

Единственное объяснение, которое пришло в голову с лобби-баром, это чемпионат мира по футболу, поскольку именно в лобби-баре были просмотры матчей. Убрав крепкое спиртное, хозяева вывели его любителей в бар у бассейна, тем самым разгрузив лобби-бар физически, ну и народ остался там значительно трезвее, хозяевам будет поспокойнее.

Что касается вина, то я, предпочитающий красное, пил там в основном белое и иногда розовое. Они были хотя бы на нижней границе качества, красное, увы, мой вкус не выдержал. Хотя, все в бутылках, не пакетированное. Наливали в стеклянные бокалы на обеде и ужине.

Курить нельзя только в ресторане и в лобби-баре, жаль, что не везде. Дышать табачным дымом очень неприятно, пусть меня закидают тапками курильщики, считающие себя хозяевами жизни.

Айран был фирменный в упакованных пластиковых стаканчиках, то есть не разбавленный, как бывает в автоматах самообслуживания.

Турецкий кофе в лобби-баре делают. Но не на песке, а в турке, ставящейся на электроподошву. Как-то не удосужился взять.

Понравились турецкие лепешки гёзлеме, которые каждый день пекла женщина в баре на пляже. Пеклись они на специальной газовой выпуклой сковородке, которая, если гугл подсказал мне правильно, называется садж.

В барах, особенно на пляже, не хватает часов, их просто нет и сложно контролировать время. В баре у бассейна они есть, но неудобные, неконтрастные.

Аниматоры работают, есть аквааэробика, еще какие-то развлечения, но поскольку это не мой формат, то просто упоминаю.

На вечерние программы ходили не каждый день, но артистов приглашают хороших, все профессионально.

Магазин при отеле не рекомендую, сильно задирают цены. Для примера, на местное вино выставляют цену 10 $, когда в ближайшем алкогольном магазинчике такое же стоит в переводе на доллары 6 $. Чай 500 грамм у них стоит 11 $, точно такой же в магазине MIGROS примерно 4,16 $. Все городские магазины в шаговой доступности.

Деньги на лиры наменял немного, но мне особенно понравилось расплачиваться в магазинах своей обычной рублевой VISA. Курс лиры, наверное, получается чуть-чуть выше, но не радикально. Удобство перекрывает небольшую потерю.

Экскурсии. Как всегда, у оператора они очень дорогие, мы ездили от легальных уличных агентств. Особо хочу отметить Елену Разумовскую и ее https://vk.com/tour_u_eleny Вторая поездка для нас стоила в три раза дешевле, чем у оператора, а третья даже в четыре! Квитанции она выписывает от Spaсe Tour, документ строгой отчетности. Все легально. Брали у нее Джип-сафари в горы и прогулку на яхте. Очень рекомендую!!! В первую экскурсию, обзорную по Аланьи, ездили от https://vk.com/tours.kerim.alek Тоже неплохо, гораздо дешевле, чем у оператора, но у Елены еще дешевле с тем же качеством!

Насчет прогулки на джипах экстрим ещё тот! Наших гаишников на них нет! :) Но, учитывая хорошие дороги, взаимное уважение водителей при одновременном полном игнорировании правил дорожного движения, по ощущениям всё безопасно. Но при впадении в детство взрослых, в реальной жизни серьезных и успешных людей, обливающих друг друга водой из бутылок, имейте в виду, что маленькие дети пугаются и плачут.

Про заселение и выселение еще напишу. Приехали в 10 часов, на нас сразу надели браслеты и мы успели на поздний завтрак, в номер заселили около 13 часов, при выселении браслеты не сняли и мы пообедали. Но это, пожалуй, норма для большинства отелей. Минусом является отсутствие комнаты для багажа - Luggage room, все чемоданы заселяющихся и выезжающих стоят на ресепшене.

По трансферу в аэропорт большая претензия к Пегасу, больше часа мы ехали в душегубке - автобусе с неработающем кондиционером. У меня с собой был электронный термометр, температура доходила до 37 градусов. В Сиде нас пересадили в другой, старый, скрипящий автобус, в котором кондиционер хоть как-то работал, но тоже далеко не идеально, все равно было жарко.

Повторюсь, мелкие недочеты не испортили наш отдых, желаем отелю развиваться и радовать других отдыхающих.

Развлечения и спорт

Развлечения и спорт

Добавлено 08.07.18 20:55 (8 615 символов в тексте)

20:38 11.07.18

Здравствуйте. А в бассейне одинаковая глубина? Нет там, где начинается пониже?

21:18 11.07.18

Мельче бассейн рядом с горками, но когда они работают, купаться там не получится, собьют!

22:57 11.07.18

Спасибо большое за ответ!

Все отзывы Дмитрий (12)