Регистрация: 14.06.14

июне 2018
23.06.18 - 02.07.18

Весь Кипр за один день

Заселение во всех отелях Еврозоны начинается с 14.00. Мы приехали в отель в начале девятого утра... планировали пойти на пляж, но нам сказали, что наш номер готов (вернее не номер, а бунгало), хотя мы бронировали простой номер! Комплекс бунгало находится через дорогу от отеля. Все бунгало разной конфигурации. Нам достался самый крайний правый на шесть номеров. Преимущества нашего данного размещения: первый этаж, теневая сторона, в стороне от большого количества людей, собственный кондиционер, кухонные принадлежности, холодильник, плита, чайник. При этом мы ходили кушать в сам отель. А в номерах отеля (для сравнения) холодильник за отдельную плату. Небольшой недостаток (меня это не огорчало) - наличие малюююююююсеньких муравьишек. Но вскоре они пропали. Правда мне довелось один раз увидеть знаменитого киприотского таракана... но хорошо, что единожды...)))

Вечерние развлечения в главном здании отеля меня не впечатлили. Разнообразие программы рассчитано на 7 дней, поэтому, если вы едите туда более чем на неделю, будьте готовы встретиться с повтором. Меня лишь впечатлило выступление певицы (к стыду не запомнила ее имя) в среду. Она выступала под минус (а две другие в понедельник и в субботу с аккомпаниатором). Так вот она зажигала! Детей и взрослых в танец поставила, энергией своей фонтанировала! Она была прекрасна! И огненное шоу. И на этом всё(((

В отеле очень много маленьких детей.

На рецепции свободно говорят по-русски и некоторые в ресторане. С уборщицей я общалась на английском. По вопросу уборки у меня претензий нет! Раза три-четыре оставляли чаевые. В те дни, когда не оставляли? качество уборки не ухудшалось. Сейф в аренду не брали. Хранили все ценное в чемодане, под кодом.

По питанию. У нас был HB (завтрак+ужин). Практически каждый день мы меняли ужин на обед. Обратите внимание, что напитки на обед и ужин платные, если у вас не "всё включено". Меню ежедневно однообразное. Но нам наесться досыта хватало. Вместо напитков нам было достаточно блюда, которое я впервые увидела там: вместе нарезанные ассорти фруктов и все это в соке арбуза. Мороженое на обед и ужин было всегда. 4 вида. Также были сладости.

На ужины мы ходили в местные кафешки, благо их по улице в направлении к центру Айя-Напы предостаточно (все они расположены по одной стороне дороги). Мы для себя выделили всего 2 заведения (Gardens и Apple). Там мы вкушали традиционные блюда киприотской кухни. Особенно много поглощали морепродуктов. В среднем за одно посещение кафе у нас на троих (мужчина, женщина и подросток) выходил чек на 50 евро.

Про море. До моря идти немного (соответственно от бунгало чуточку дальше)). Пляж Nissi отмечен каким-то голубым флагом за чистоту... и тут начинается мое негативное фууууууу..... хотя на пляже каждые 10 метров стоят урны для мусора, находятся "крутышки", которые мусор раскидывают вокруг себя, это бесило жутко! Так как на Кипре нет закона, запрещающего курения в общественных местах, поэтому там курят много и везде. Соответственно, многие курильщики не удостаивают себя свои окурки бычковать в какую-нибудь упаковку из-под чего-то, а потом выбрасывать все это в урну. Этим грешат не только мои соотечественники(((

Утром можно выбрать лежаки. А вот ближе к обеду вы будите уже искать себе местечко только на самом песке. Аренда лежака стоит 2,5 евро, аренда под зонтом стоит 2,5 евро. Постоянно ходит смотритель и взымает плату. Если вы просто кинули полотенца утром, а сами долго не появляетесь с мыслями прийти позагорать вечерком, то он (пройдя несколько раз мимо ваших полотенец) через какое-то время эти полотенца убирает (собирает в громадный мешок, где уже куча этих полотенец))). В отеле пляжных полотенец нет.

За те немногие дни, что мы были на Кипре, я успела увидеть грязное море, цветущее море, море с волнами и чистейшее море. От плавающего в море во время цветения (хотя мы ехали в тот сезон, когда море еще не должно бы цвести) мусора было отвращение. Благо это продолжалось недолго. Мы для разнообразия и сравнения сходили (если можно сказать "сходили", по жаре скорее "сползали"(((( на соседний пляж Landa. Смысла никакого туда ходить нет. По жаре утомительно идти, камней на дне больше. Поэтому мы ходили после этого только на Nissi. В интернете фоток этого пляжа предостаточно.

Про Кипр. Весь остров настолько мал, что его можно объехать за один день. Мы у отельного гида взяли одну большую экскурсию "Сердце Троодоса" (Киккос-обед-частная винодельня с дегустацией-магазин серебра-Св.Крест-место рождения Афродиты). Нам повезло - у нас был экскурсовод Данила с прекрасным чувством юмора, который рассказал много моментов из истории Кипра, политических нюансов острова, образа жизни киприотов. Экскурсия очень понравилась. Единственное, надо помнить, что по серпантину сильно укачивает! А место рождения Афродиты - сомнительная достопримечательность... я не оценила ни места организации, ни места для переодевания... Надо отметить, что по приезду домой, я искренне пожалела, что взяла МАЛО киприотского оливкового масла, оливковой пасты и вина из частной винодельни!!! Вот только ради этого готова вернуться туда еще раз!)) ну и морепродуктов снова есть и есть)

Вроде все, что хотела описАла. Буду рада ответить на ваши вопросы

Логотип отеля

Для детей

Позади бунгало можно найти дерево с плодами граната

Марина оценила сервисы

Добавлено 10.07.18 08:46 (5 255 символов в тексте)