Регистрация: 08.08.17
02.07.18 - 10.07.18

3.8

каталонская линейка best

Всем здравствуйте!

Хотела бы начать отзыв с отеля, потом перейти к морю, после к развлечениям и ресторанам.

Сам отель расположен хорошо, до моря меньше 5 минут. Удобное расположение отеля на улице, где проезжает экскурсионный автобус. При этом сама улица тихая по меркам курорта. С 2012 года ввели налог для отдыхающих. 1 евро за день, но не больше 7 евро с человека за все время. Про детей не помню, по-моему чуть меньше.

На ресепшн есть два русскоговорящих сотрудника. Прям хорошо говорят по-русски (мальчики). Сам отель не очень большой. Ресторан расположен на -1 этаже. Ресторан вмешает всех желающих.

Мне показалось странным, что не дают браслеты в отеле, по которым и определяют какое питание. В Сан Франциско дают бумажку, где прописывают питание. Её нужно всегда брать в ресторан... Там все проверяют и отмечают. По поводу питания неоднозначно. Мне кажется, что могло бы быть и разнообразней. Морских гадов практически не давали. Да-да, в Испании рыба тоже дорогая, поэтому мяса больше.На завтраке нет каш, я не знаю чем маленьких детей кормили. Какао тоже не всегда было, часто было что не успевали к открытию что-то приготовить, мне так показалось. Есть хлопья, их можно заливать водой или молоком, как больше нравится. Еще меня поразило отсутствие салфеток на столе, кладут одну салфетку и будь любезен управляйся как хочешь. Приборы тоже не меняют в течение трапезы. Зубочистки и другие ништячки тоже отсутствуют. Зато есть управляющий ресторана, который как Цербер ходит и смотрит за всеми, под конец отпуска стал напрягать. Аппетит при его виде пропадал. На завтрак дают шампанское, я не любитель начинать завтрак с игристого, но я в меньшинстве. Дело в том, что винограда в Испании больше , чем воды. Поэтому им дешевле ставить шампанское.

Ну, что же. Поехали выше к бассейну. Бассейн маленький. По мне для детей, я пару раз сильно ударилась о дно, когда плыла... Вечером, начиная с 21:00, начинается анимация около бара у бассейна. Орет эта анимация дай боже))) я спала, молодой человек нет. Заканчивается это действо в 24:00, если дождь, то раньше.

Теперь зал и сотрудники. Ждут чаевые сотрудники, не так откровенно как в Турции, но ждут. Хотели попросить зарезервировать столик, намекнули на чай. Да мы в общем были и не против, но после такого намека, решили сами заказать и не прогадали. Оказались русские официанты.Будьте готовы, что экскурсоводы и все остальные будут склонять к чаевым для испанцев.

Поднимемся еще выше - номер. В общем понравился, маленький конечно. Но для двоих вполне. Жаль только, что не было ванны. Несмотря на то, что это 4* чайника нет в номере. Утюг дают под депозит, но его еще поймать нужно. Мало полотенец, маленькие подушки. Номера убирают каждый день при необходимости. Мы вешали табличку, чтобы каждый день не убирались.

Теперь выходим из отеля и идем на пляж. Мне пляж понравился. Тот, что рядом с отелем в небольшой бухте, где растут сосны (я думаю, что это местные сосны), под которыми можно укрыться от жары. Температура в среднем была 30 градусов и плюс 5 градусов - это от влажности, то есть ощущается как 35. Море чистое, со светлыми песчаными пляжами. Попадаются правда камни в воде, но это ерунда. На пляже есть душ с пресной водой, туалет. Все это бесплатно. Платные лежаки и зонты. Лежак стоит 5 евро. Мы за два лежака и зонт отдали 17 евро, прилично конечно. Рядом есть и большой пляж, но там и людей больше, и укрыться негде от солнышка, сосен там нет.

Уличная жизнь. В путеводителях пишут про то, что это тусовочный курорт. Возможно, им не с чем сравнить?! Нет там для молодежи тусовок, курорт семейный. Много ресторанов и пабов, но самой улицы баров, как ее там называют, нет. В общем-то типичный европейский курорт. Все однотипное: магазины, пабы, рестораны, сами отели и улочки. Мы ходили в ресторан ОМАР. Не оправдал наших ожиданий по морепродуктам. Зато цены там кусаются.

А теперь отдельный блок Порт Авентура - это парк развлечений. Парк делится на несколько секторов : Феррари, Техас, Китай, Полинезия и т.д. Есть и блок для маленьких деток. Горки есть разные, но в основном экстремальные. Если вы хотите пощекотать нервишки, то вам сюда. Мы брали билет на два дня: первый день парк феррари, второй парк авентура. Берите экспресс билеты, мы забыли уточнить у гида и стояли по часу в очереди. Может произойти и такое, как у нас, что по билетам кто-то пройдет. Администрация парка идет на встречу посетителям и дает новые билеты. Да-да, в Испании нужно быть аккуратными с сумками и телефонами. Не исключено, что влезли в базу парка и продали билеты нелегально. По дороге в парк вы встретите парочку таких продавцов билетов, можете попробовать купить у них, говорят будет дешевле. Такси до парка стоит примерно 11-12 евро.

Экскурсионная Каталония. Гиды предложат много экскурсий: Барселона, Таррагона, Андора, Мадрид и т.д. Так как мы брали билеты в парк Авентура и большую экскурсию в Барселону, билет в Таррагону нам подарили. Таррагона милый небольшой город с большим количеством фабрик и заводов на выезде. Местные называют его среднеземноморским балконом. В городе остались римские постройки, так же там интересные улочки. Вам дадут свободное время, чтобы пройтись по ТЦ. С 01 июля начались скидки, в воскресенье не езжайте в ТЦ. Они не работают. А теперь к Барселоне. Ехать в районе 01:20 без учета времени пока собирают туристов по отелям. Сам город вытянут вдоль побережья, архитектура красивая, но так как вы бежите за гидом, то не успеваете насладиться всей красотой города. Опять же берегите сумки, телефоны это мегаполис. Сама экскурсия в себя включает: старые улочки Барсы, свободное время на магазины, дальше все движутся на главную улицы Барсы - Рамблу, вроде московского Арбата. После этого поедите дальше в Парк ГаудИ. Как по мне так неоднозначный архитектор. Самим практически невозможно купить билеты в парк, если хотите по нему прогуляться, то берите экскурсию. Есть и бесплатная часть, в нее точно попадете. После парка путь держится в собор святого семейства. Самим тоже практически нереально купить будет в него, если не местный. Собор интересный, размеры очень внушительны. Мне кажется стоит взять экскурсию с входом в него. Да, стоимость данной экскурсии порядка 90 евро, дороговато конечно. После собора отвозят на площадь Монтжуик, где опять же дают свободное время чтобы покушать и прогуляться, а в 21:30 начинается шоу фонтанов. Ничего фееричного, но разок стоит посмотреть. Фонтаны "играют" на фоне шикарного Национального дворца.

Наверно, я больше описала наш отдых, но старалась рассказать интересные моменты из поездки с ударением на отель, в котором проживали.

Жители Испании очень колоритные и толерантные. На пляжах вы увидите топлес, не пугайтесь. Так они выражают свое мнение. Плюс к этому увидите Каталонский флаг со звездой, он означает согласие на отделение от Испании. И еще не пугайтесь целующихся мальчиков, возвращаемся к толерантности. Испанцам не знакомо слово личное пространство: они громко говорят, легко могут вас задеть на улице, но в целом очень позитивные люди. Мне показались испанцы жадненькими, мнение сложилось из мелочей.

В целом отдых понравился. Я вообще люблю средиземное море, а здесь как раз бассейн средиземного и отличные чистые пляжи. Советую посетить Салоу или Коста Дорадо.

средиземный балкон Таррагона

Таррагона

фонтан перед национальным дворцом

Развлечения и спорт

Парк ГаудИ

близость к морю и центру тихое место много магазинчиков и ресторанов вкусная еда пляж
скупой и избалованный персонал маленькие номера маленький бассейн
Добавлено 11.07.18 14:54 (7 263 символов в тексте)

13:56 22.07.18

С салфетками согласна. После первого ужина купили в магазине упаковки по 10 шт и носили с собой. Зубочистки на выходе, что логично, упакованные в индивидуальную упаковку. Не люблю когда за столом ковыряются в зубах, пришёл в номер, совершил туалет, это интимно по мне. Не заметила ждущих чаевых в ресторане. С отзывом в целом согласна.

23:11 22.07.18

Я не видела зубочисток при входе, но не отрицаю, что такое было. По поводу чаевых не имелось ввиду сотрудников ресторана , а в целом отеля: официанты бара, сотрудники ресепшн и тд. Я описала одну ситуацию, с которой мы столкнулись. Как и отзыв любого туриста, мой отзыв-мое видение отеля, которое основывается на разных ситуациях, случившихся или приключившихся на отдыхе. Кто-то вовсе не берет напитки в отеле: ресторане или баре, поэтому ему это примечание неважно, кто-то вообще на чай не оставляет и чихал он на устои отеля/курорта. Но я не могу сказать, что в отеле все плохо. Это не так, просто запомнились данные случаи.

Все отзывы Анна (4)