Регистрация: 19.08.12
июне 2018
01.06.18 - 30.06.18

4.2

Больше в Турцию наверное не поеду.

Отдыхали в отеле с 27 июня 2018 по 10 июля 2018. Просьба к дирекции сайта выставить правильные даты. К сожалению из-за недоступности сайта для людей с нарушением зрения я не смог выставить правильные даты поездки. Итак, думаю, что это будет самый короткий и мало интересный пост о нашем летнем отдыхе. Ну вот так тоже иногда бывает. Ждешь, ждешь его, этого отдыха, а получается все совсем не так, как ты предполагал и ведь главное что вроде и винить кроме самого себя особо не кого.

Ну непосредственно о дороге рассказывать наверное особого смысла нет. Все как обычно. Такси, аэропорт. Единственное, что вылетали мы в час дня, против обычного для нас времени ранним утром, как это раньше происходило. Домодедово было битком. Но тут наверное другого ожидать и не приходится. Летели если не ошибаюсь на airbus A-320/ Не самый большой и не самый быстрый самолет. Кстати как ни странно с авиакомпанией s7 все обошлось очень даже.

В Аэорпорту Анталии в этот раз все тоже прошло четко и уверенно. Ждать как в прошлом году свой багаж почти не пришлось. Зато до отеля добирались около полутора часов. и это при том, что наш отель был не последним на развоз как мы предполагали.

Отличительной особенностью отдыха в этом году было то, что мы впервые решили поехать в отель, в котором уже отдыхали. Раньше мы ни разу с отелями не повторялись. Это совсем не значит, что прежние места пребывания нам не нравились. А вот в этом году решили таки снова вернуться в Kaya Side. Вообще, Турки, конечно, потрясающий народ. Да что там, я бы просто сказал, что люди это вообще какие то уникальные создания природы. Посудите сами. Перед тем, как выезжать я собирался поинтересоваться у администрации отеля о том, не предполагается ли нам какой- то комплимент от Kaya учитывая что мы уже приедем в отель повторно. В общем то в суете сборов как то так получилось, что письмо заветное я им так и не написал, поэтому пришлось надеяться на то, что мы все узнаем по месту. Как ни странно нас даже узнали и да, действительно зафиксировали тот факт что мы приехали в отель повторно. В номере нас ожидало небольшое благодарственное письмо от администрации, аккуратно сервированная тарелка с фруктами и бутылка вина. Здорово, правда ведь? Но при этом......

Нас поселили в номер 440. В общем то вполне бы себе даже нормальный номер, если бы не несколько важных но. Ну для начала в номере очень плохо работал кондиционер, вода в ванной комнате тоже сливалась мягко говоря долго. Если открыть дверь на балкон то можно было бы круглосуточно, подчеркиваю, именно круглосуточно наслаждаться звуком работающей неподалеку кухонной вытяжки. Гудела она так, что слышно было даже при закрытом балконе. Причем можно было даже включить в это же время кандей и не известно что еще работало громче. Телевизор в номере тоже работал через пень колоду.

В общем мы уже и обрадовались было комплименту от отеля и в то же самое время прекрасно понимали, что со всем этим надо что-то делать. Поэтому пошли на ресепшн. А там, прямо как будто нас и ожидали. Приходите, говорят, завтра с утра. Будет на месте девушка Зюбейда, которая отвечает за размещение, она вам и поможет.

И ведь действительно помогла, ни слова не сказав на наши замечания по поводу вытяжки и всего остального.

Самое интересное что после нас в этом номере жили люди.

И тут дело даже не в том что мы какие то супер привиреды. В Болгарии нам помнится достался такой номер, что из него можно было прямо с балкона хоть на все четыре стороны посреди ночи свинтить.

В общем номер нам в итоге поменяли.Я вам даже скажу больше, дело в том, что я храплю. Не просто храплю, а делаю это можно сказать профессионально. По громкости это сопоставимо с броне танковой колонной на марше. В общем на всякий случай я попробовал сообщить об этом Зюбейде и случилось чудо, мы получили в свое распоряжение family room, включавший в себя две комнаты. И представьте себе, нам даже не пришлось ничего доплачивать. Минибар правда при этом все равно был только один, но это уже просто мелочи.

Кстати сказать, прилетели ведь мы 27 июня уже вечером. Что опять же для нашего отдыха не очень характерно, потому что мы как правило стараемся прибыть в отель с утра и по возможности покидать его ближе к вечеру финального дня. Но Турецкие авиалинии внесли свои корективы в наше расписание.

Ну собственно кроме того, что поужинать нам в этот день уже практически ничего и не оставалось. Нет, сходили, конечно, к морю, поздоровались. Очень обрадовались, увидев, какое оно было спокойное и теплое. Если бы мы тогда знали, что это было такой небольшой насмешкой судьбы. Просто обстоятельства сложились так, что следующие четыре дня, начиная с 28 июня в море было невозможно купаться. На пляже висел красный флаг. Некоторые отчаянные смельчаки пытались залезать в воду, но даже им иногда требовалась помощь и служащие на пляже периодически помогали людям выбраться из моря, поскольку самостоятельно это не всегда можно было проделать.

При этом сама по себе погода в целом была нормальной. Ну может пару дней было некоторое усиление ветра, но в целом все выглядело вполне пристойно. В общем следующие четыре дня мы тупо приходили на пляж, смотрели на волны, немного загорали и отправлялись с Маратом в бассейн.

Кстати в этом году в отличии от 2017 контингент жителей отеля очень очень помолодел. Я бы даже сказал вообще стал дет садовско- ясельным. Если в прошлом августе Марат смог найти себе друзей среди ровесников, то в этом году ребят его возраста было крайне мало. Вообще если честно по итогам нынешнего посещения я наверное могу уверенно вписать себя в ряды отдыхающих, с удивлением взирающих на семьи с грудничками приезжающие на отдых. Нет, поймите меня правильно, я вообще люблю детей, и совершенно нормально к ним отношусь. Но когда ты идешь по ресторану, а у тебя из-под ног словно горох сыпется вся эта голожопая братия очень хочется спросить некоторых родителей, а зачем они собственно вывозят таких маленьких детей на отдых. Вспоминая нас с маратом могу сказать что в первый раз в жизни он море увидел в два года в Геленжике. Но уже тогда мы понемногу приучали его к самостоятельности. Да и жили мы в то время в частном секторе. Смотрели уже буквально только что отзывы о нашем отеле и люди прямо пишут о том что как раз в период когда на море нельзя было сходить активно купались в бассейне и всей семьей хватанули вирус Коксаки. И меня это совершенно не удивляет. Количество детей, особенномаленьких детей в отеле просто превосходит все разумные пределы. И это ведь касается не только наших граждан.

Для своих Украинских друзей могу сообщить, что видели несколько семей из незалежной. Все принципиально разговаривали исключительно на мове. И дети тоже.

Кстати насколько удалось понять анимационная группа в отеле в этом году существенно поменялась. Из развлечений для взрослых как обычно на пляже бочча и волейбол. Всякая там аква аэробика у басейна, вместе с другими аналогичными водными развлечениями. К нам в один из первых дней подходил даже один из аниматоров, активно приглашал Марата присоединиться к не многочисленной группе подростков, чтобы они могли вместе порешать чего такого хорошего они могли бы сделать вместе с аниматорами. На самом деле отель как и в прошлом году не скучает. Периодически приезжают какие то цирковые коллективы или аниматоры сами устраивают шоу. Периодически вечерами выежают с желающими в ночной клуб в старом городе Сиде. В общем для тех, кто ищет себе активные анимационные мероприятия они там вполне существуют и что-то интересное для себя вы почти наверняка найдете.

Марат тоже поучаствовал в турнире по дартцу. Но настоящую отдушину он себе нашел совсем не в этом. Дело в том что в отеле очень много кошаков. От больших и уверенных в себе, до махоньких котят. Всякого рода кошачьи это вообще Маратова слабость.

На протяжении всего отдыха я собирался собирался, но так и до конца не собрался снять видосик об отеле и вообще о нашем там пребывании. За пару недель удалось дважды выехать в Сиде.

В первый раз мы как и предполагали заглянули в старый город со всякими развалинами. Причем даже получилось небольшое приключение. Потому что в какой то момент пока Марат с Наташей осматривали очередную руину к нам вышел немолодой уже турок и на ломаном русско-турецко-английско-немецком поманил нас за собой. И пошли мы какими то не хожеными тропами. И вспомнил я опять о том что на диету мне наверное надо было бы садиться еще несколько лет назад. А потом мы вдруг вырулили на какую-то очередную руину, где наш проводник не двусмысленно предложил всем сфотографироваться. Звучало это примерно как "мамочка- фото, папочка- фото, " Ну и для убедительности все время добавлялось слово "садич", это вместо садись.

Нам еще было предложено сходить к верблюдам, пасшимся неподалеку. Но от верблююдов мы как то поторопились отказаться. В какой то момент наш проводник вообще затащил нас в какой то дикий бурелом. Положение спасало лишь то, что мы каким то образом столкнулись с вполне русскоязычным молодым человеком, который там лазил и тоже что-то фотографировал. В общем к счастью в какой то момент мы смогли объяснить нашему проводнику что торопимся и он отпустил нас на все четыре стороны.

Вообще с точки зрения языка в такой стране как Турция я чувствую себя крайне чудно.

Ну вот вроде свободно, легко и не принужденно говорю на Английском. А среди Турок англоговорящих не так уж и много. Гораздо больше тех, кто уверенно говорит на немецком. А кто и на русском.

Опять же, свободно владею Татарским и вроде бы не должен испытывать принципиальных проблем с Турецким. И ведь действительно многое из того, что они говорят я вполне понимаю, вот только не могу им ничего ответить.

В общем получается все мое владение иностранными языками по сути было достаточно мало применимо к месту.

Что касается интернета в отеле все было как и раньше. Бесплатный wifi работал только в лоби, да и то с трудом. Можно было заплатить 12 евро в неделю на одно устройство и получить доступ к платному wifi, но на ресепшн нас сразу предупредили что и платный интернет работает через пень колоду.

Кое- какие изменения мы заметили в этом году и относительно питания.

В целом что касается фаст фуда все без изменений. Нагетсы, шаурма, пицца очень средненького качества, все это имелось в наличии в больших количествах. В основном ресторане можно было покушать и посущественнее.

Чем меня подкупил отель в этом году касательно питания так это пожалуй наличием очень вкусной выпечки с фруктовыми начинками на завтраках. Вот этого в прошлом году было существенно меньше. А так всяко разная колбаса, сосиски, яйца в различных конфигурациях, это все пожалуйста.

Разочек мы таки записались на посещения одного из ресторанов а ля кард. Это был барбикью ресторан, уютно расположившийся на лужайке. Все очень чинно, культурно, возле каждого столика горит барбикьюшница. В наличии мясо, курочка, какие то котлетки, овощи. Все это предлагается посетителям и все это нужно жарить самостоятельно. Надо сказать, что Марат с удовольствием поучаствовал в организации жареной курицы. Получилось исключительно здорово, а уж если говорить что он жарил мясо пожалуй в первые в жизни так и вообще просто супер. Как раз в этот вечер на экране из расположенного рядом бара транслировали матч сборной России и Хорватии. Вообще кстати надо сказать что дирекция отеля очень постаралась и организовала для наших болельщиков просмотр матчей с участием Российской команды. Одним из таких мест был кинотеатр, куда предварительно закатили пивка. Трансляция конечно велась на Турецком языке, но нашим это совсем никак не мешало. Болели наши надо сказать тоже очень бурно.

Во второе посещение старого города Сиде Антик мы наконец таки смогли найти храм аполона, который до этого никак не попадался нам на пути. Мы все время были где то рядом, но попасть к заветным руинам нам удалось только в этот раз. Правда с фотками опять не получилось. То ли проблема с солнцем то ли с фокуссировкой, но даже на новый приличный фотоаппарат именно в Сиде ничего нормально заснять не удалось. Фотки получились какие то мутные. Мы уже не в первый раз с этим сталкиваемся. Причем в других местах с фотографиями таких проблем не возникает.

Вообще что касаемо фоток у нас в этом году какой то полнейший крах. Лишь в крайний день удалось сделать несколько снимков в отеле и на пляже. Как уже было сказано ранее я сам ничего не снимал, ни фото, ни видео.

Еще немножко вернусь к вопросам питания.

В прошлом году в баре возле пляжа женщина делала изумительные гузлемы. Это лепешки с различной начинкой. В этом году их тоже делали, но во-первых очень долго, а главное совсем не так вкусно, как раньше. Видимо все таки руки имеют решающее значение. Как ни странно арбуза в целом было меньше чем в прошлом году и воообще он как то не всегда был вкусным. В остальном в фруктах и овощах недостатка как мне кажется гости отеля не испытывали.

Заметил интересный момент касательно пива. Если обедать в баре у бассейна, где днем можно было наестся в основном фаст фудом, там же можно было попить пива. Но как писал какой-то автор в отзывах от такого пива можно скорее лопнуть чем забалдеть. Оно какое то мало вкусное и скорее всего разбавленное.

Вот в ресторане в обед можно было попить действительно вкусного пива, но только в ресторане. Пару раз вечерами в лоби баре Наташа брала коктейли. Я вообще в этом вопросе не специалист, поэтому ограничивался коньяком и отдельно чашечкой кофе по турецки. Коньячек надо сказать был так себе. Не Кенексберг, конечно, но и далеко не Армянский.

Касательно уборки все тоже как и раньше. Вопрос упирается исключительно в человеческий фактор. В этом году среди людей, убирающих в номерах стало на много больше мужчин. Убираются как уже сказал по разному. Кто-то спустя рукава, кто-то более старательно. И мне думается это совершенно никак не зависит от того оставляешь ты чаевые или нет. И еще, у нас почему то старались все время убираться уже после обеда. А это такое время, когда и солнце печет так что на улице не очень то по торчишь и уехать куда то тоже еще довольно жарко. Поэтому либо ты жертвуешь после обеденным отдыхом и идешь в лоби или просто вешаешь табличку чтобы сегодня тебя не беспокоили. Мини бар меняли как обычно каждый день. Бутылочка колы, бутылочка фанты, пара стеклянных бутылок минералки, пара небольших бутылок с не газированной водой и пачка или две крекеров.

Из доступных для нас телеканалов можно было посмотреть ТНТ, Вести 24, первый канал и еще кажется Планету. Но опять же первый канал это такая выжимка из нашего реального первого. Показывали новости какой-нибудь модный приговор или программу о здоровье с Малышевой. Но канал этот вещал для Русскоязычных жителей Германии, поэтому вещал с поправками. Ну и с соответствующей рекламой для наших проживающих на неметчине.

С лежаками что на пляже, что у бассейна все обстояло как правило довольно сложно. Мы вставали в семь утра, пока одевались умывались завтракали приходили на пляж к половине девятого и в это время лежак на первой линии уже не возьмешь. Опять же если только погода не летная и в море никто не полезет.

Очень в этом году понравился наш отельный гид Нурай. Наверное за него надо поблагодарить нашего тур оператора Интурист. Очень приятный молодой человек, которого мы видели два раза за весь отдых. В первый раз как обычно на обязательной встрече на второй день приезда. Нурай вообще ни на чем не настаивал, не пытался нам что-нибудь впарить. Очень четко рассказал обо всех имеющихся экскурсиях, выдал рекламные проспектики, свои контактные данные. И все. В следующий раз он к нам подошел только в день отъезда на обеде и пожелал хорошей дороги.

Поскольку обратный наш рейс вылетал около шести вечера, автобус приехал за нами в отель уже к двум часам. К тому времени мы уже сдали номер и напоследок еще успели пообедать. Я как обычно немного не рассчитал с сигаретами. Нет, у меня имелся на всякий случай Kent, который я не очень долюбливаю, поэтому уже практически перед тем как сесть в автобус забежали в отельный маркет дабы взять пачку моих сигарет. В прошлом году пачка сигарет в Side стоила порядка 4 долларов. Не дешево, конечно, но что делать если надо. Однако мне пришлось обломаться и здесь, потому что пачка моих сигарет стоила в отельном маркете 8 баксов. Честно говоря я наверное лучше брошу курить, чем отдавать по 500 рублей за пачку сигарет. В дьюти фри в аэропорту мы уже видели мои сигареты по цене в 32 евро за блок. И я даже подумал было их взять, потом подумал и решил что в пересчете на рубли это все равно получается дороже чем покупать их в своем магазине у себя дома. Как я уже писал ранее Турецкие авиа линии малость под разочаровали. Если в прошлом году мы летели на широкофюзеляжном аэробусе a- 330 то в этот раз нам достался какой то вроде бы даже по заявлениям боинг, но видимо на бумаги это был боинг, а по сути какое то не очень большое корыто. К тому же это был еще и совместный рейс Турецких авиалиний с кем то еще. Ни о каком брайлевском буклете с инструкциями по безопасности как в прошлом году даже и речи не было. Я вообще подозреваю, что экипаж даже не вкурил что у них на борту был незрячий человек. Я вообще как то задумался над тем что наши туристы это вообще какие то бесправные существа. Ну вот планируете вы отпуск в одном режиме, покупаете тур, а на деле тур оператор может взять и изменить и время вашего вылета на отдых и обратное время. И даже если вы в сумме потеряете день или два попробуйте кому-нибудь предъявить претензии. А вот довелось у бассейна пообщаться с несколькими Англичанами. Так они тоже жаловались на то, как накосячило с их рейсом крупнейшее агентство TUI. И тоже, никому и ничего не предъявишь.

В целом, если коротко резюмировать итоги отдыха, наверное их можно уложить в короткую фразу "не до отдохнули, не до купались, не до..... и еще много таких не до".

В общем если я еще поеду куда-то отдыхать, то теперь это точно будет отель без детей. Наверное и без этого пресловутого все включено. В конце концов человеку для нормальной жизнедеятельности достаточно кушать как следует три раза в день. И да, в Турцию я видимо больше уже не хочу.

размещение питание анимационная программа расположение
недостаток персонала для работы в авральном режиме
Добавлено 12.07.18 12:22 (18 047 символов в тексте)

12:53 16.07.18

Наиль, спасибо за как всегда обстоятельный отзыв. Помню вас по прошлому году, а затем и с удовольствием прочитала ваш первый отзыв. Во многом соглашусь, и, в первую очередь, утомляет эта лотерея с номерами. Рада, что вам удалось доменяться до family room. Предположу, что лежаки на первой линии в вашем случае можно было попробовать резервировать через администрацию, наверное, вы поскромничали. Совершенно правильно сформулировали впечатление от Турции: это всегда "недо-что-то". Буду рада вашим отзывам о других местах.

15:05 16.07.18

Спасибо большое за реакцию. Постараюсь написать еще пару отзывов о других отелях. По поводу резервирования лежаков через администрацию- Ну мы на самом деле не такие прям зацикленные на себе люди. В конце концов лежак пусть и не на первой линии мы все равно находили. Если по каждому поводу бегать до администрации можно просто испортить отдых и себе и окружающим.

10:08 19.07.18

Меня всегда поражают подобные Советы-комментарии по поводу отдыха с детьми Вам не приходит в голову, что родители (а в бОлтшей степени мамы) - тоже люди и тоже хотят отдохнуть...а когда ребёнок совсем маленький, без мамы (может открою вам большую тайну) в большинстве случаев, путешествовать не может.

11:22 19.07.18

Юлия. Считаю что кроме эгоизма родителей желание тащить с собой на отдых ребенка в возрасте меньше года больше ничем не продиктовано. Дети в таком возрасте все равно ничего потом не вспомнят, зато стресс перенесут колоссальный. Но меня даже не это смущает. В конце концов каждый человек сам звиздец своему счастью. Меня больше смущает что родители откровенно не смотрят за своими детьми ни в лобби ни в ресторане. Удобнее всего уставиться в смартфон или планшет, а там хоть трава не расти. И ведь таким родителям даже замечания не сделаешь. "мой ребенок отдыхает! не мешайте ему отдыхать!". И как бы совсем ничего такого, просто время уже крепко за 11 часов вечера и ребетенку по хорошему уже давно пора спать.

23:04 20.07.18

Эгоизм - это решать за других людей когда им отдыхать и как. Если родителям и ребёнку комфортно, то в чем эгоизм-то?! В том, что ребёнок испытывает новые эмоции, а родители при этом отдыхают? Мы есздили с бабушкой, поэтому вполне себе все отдохнули. Про невнимательных родителей - это уже отдельный вопрос. Так и взрослые могут отдыхать: «насидят» в баре лицо и ходят, приключения по отелю ищут.

03:50 21.07.18

Я ни в коем случае никому не указываю где как и когда отдыхать. Видите, вы сами говорите что отдыхали вместе с бабушкой. Только не говорите что бабушку брали с собой на отдых для получения ею новых эмоций. Про эмоции, испытываемые грудничками в поездке расскажите кому-нибудь еще. Может быть по вашему маленькие дети еще и всю прелесть ол инклюзива оценить могут? И в целом хорошо, конечно, что до Турции не так далеко лететь. А вот что скажете по поводу новых грудничковых эмоций после битком набитого большого самолета скажем в Доминикану?

13:16 22.07.18

Наиль, соглашусь с вами по поводу поведения детей в ресторане и в лобби, но тут вопрос скорее к воспитанию родителей, а не детей. Я сама отдыхаю с маленькими детьми, но всегда стараюсь делать так, чтобы мои дети вели себя достойно, не нарушая границы комфорта других отдыхающих. То, что я увидела в этом году в кайе- это театр абсурда. Дети в ресторане, самостоятельно накладывающие себе еду, иногда руками, иногда рассыпающие еду, разбивающие тарелки, нюхающие еду из общей раздаточной тарелки, перед тем, как положить её себе — это вообще ужас! Ещё впечатлили мамаши, ставящие коляски с грудничкам около бассейна ( каждый день наблюдала такую картину по пути на обед в снек-бар). Коляски стояли у самого бортика бассейна, где снующие дети могут столкнуть их в воду, где нестерпимо пахнёт хлоркой — это за гранью понимания. А уж орущие на все лады дети в коридоре часов эдак в 12 ночи, родители которых возжелали отдохнуть допоздна, потягивая коктейли, наплевав на то, что дети хотят спать — верх культуры.

15:33 22.07.18

Вот примерно об этом я и пытался написать. Еще просто убили туристы, оставляющие тарелки перед номерами. Нет, ну понятно, если кто-то из семьи болеет или не в состоянии дойти на завтрак, обед, ужин, хотя из ресторана запрещают выносить посуду. Ну ладно, удалось положим вынести даже что-то, ну почему потом нельзя эти тарелки отнести обратно? А потом читаем в отзывах, что отношение Турок к Русским стало хуже, чем было раньше.

15:58 22.07.18

Наглость и хамское поведение не зависят от национальности. Во время праздника воздушных змеев принесли холодильник с мороженым, дети выстроились в очередь, стоят, ждут. Тут подбегает тучный иностранный дядя, расталкивает всю малышню и берет 3 мороженых. Или в один из понедельников, когда на поляне развернули Детские батуты, стали раздавать арбузы с корочкой. Иностранцы бросали эти корки там, где ели, оставляли тарелки из-под пончиков прямо на газонах, так что они тоже те ещё свиньи.

22:56 25.07.18

Ну вы наверно спец по развитию грудничков и анализу их новых эмоцийнасмешили ))
да будет вам известно, что некоторые дети уже с полугода начинают кушать и ягоды, и фрукты. Так что представьте себе, могут и олл инклюзив оценить! А также морской воздух, который крайне полезен маленьким детям, о солнце и витамине D тоже погуглите.

23:02 25.07.18

Юлия, это ваше право поступать со своими детьми так, как считаете нужным. Только про вирус Коксаки не забывайте пожалуйста. В нашем отеле он в этом году имел место. Почитайте другие отзывы, увидите. Впрочем вам же все равно. Суровые Челябинские дети когда падают лицом об асфальт разбивают асфальт.

20:20 29.07.18

Наиль, спасибо за подробный отзыв! А комментарии по поводу детей - и добавить нечего! Хотели забронировать отель, но из-за детей скорее всего откажемся от этой идеи. Будем выбирать отель 16+.

21:01 29.07.18

Ирина, к отелю вообще никаких претензий. Они там стараются как могут. Надо просто посмотреть как там обстановка с детьми на момент когда вы соберетесь ехать. Мы в прошлом году отдыхали там в августе. Может быть поэтому, а может и просто из-за немножко прогнувшегося туристического рынка на тот момент там детей было не на столько много.