Регистрация: 13.07.18

октябре 2017
16.10.17 - 24.10.17

Первый раз на заграничном курорте. Понравилось.

До этого отдыхал только на наших курортах дикарем. За границу собрался впервые и как то спонтанно сразу начал с Эмиратов. Жена до этого пару раз была в Турции, по сравнению с турецкими 5* ей тоже здесь поравилось больше.

Путевка была на 9 ночей, прилет поздно в 23.00, трансфер больше часа. Заселили быстро, довезли до домика на электрокаре. Обратный вылет утром, поэтому выселение в 5 утра. Фактически отдыха было только 8 дней.

Относительно недорогой отель, хотя возле домиков стояли и Бентли и другие довольно крутые машины. Понравилось, что жили не в многоэтажном муравейнике а в одном из многочисленных небольших двухэтажных домиков. Очень тихо и спокойно. Окна выходили на поле для гольфа. За окном красота, зелень, цветы, пальмы, очень много певчих птиц. Номер был на втором этаже с балконом. Номер небольшой, но уютный и чистый. Убирали каждый день, незаметно, когда нас не было. Шампуни и гели меняли по мере необходимости, Полотенца, которыми пользовались каждый день. Постельное через день точно. В номере есть сейф, фен, чайник, холодильник и ТВ (есть несколько русских каналов). Воду каждый день приносили 2 бутылочки. Вода из под крана после чайника на вкус вполне неплохая. Попросили утюг, нам принесли вместе с доской без доплат.

Из минусов номера могу отметить только конденционер. Без него жарко. А когда он включен, то дует прямо в изголовье кровати и никак это не изменить, он встроеный, даже на минимуме дует довольно сильно, спать ночью при такой вентиляции прямо в лицо тоже не особо здорово. Пришлось изголяться и применяя русскую смекалку клеить на конденционер лейкопластырем бумажные жалюзи.

В октябре в Эмиратах ещё очень жарко, по крайней мере мне северному жителю в полдень казалось будто солнце прямо давит сверху своими лучами. Купаться ходили рано утром с 7 до 10 и после 16.00. Благо что светало очень рано. Зато вечером после 18.00 солнце как будто падает в воду за 5 минут и тут же наступает непроглядная темень. Поэтому с пляжа сразу всех прогоняли. Вода в Персидском заливе очень теплая, иногда даже горячая, первый раз когда вошел было очень непривычно, словно в ванной моешься. Поэтому живности в воде немного, один раз видел какую то разноцветную рыбу, пару раз скатов песчаных, к которым лучше и не подходить. Пару раз попадались медузы. Не знаю кто из них меня зацепил за ногу, но след так до сих пор и остался хотя прошел уже почти год.

Пляж хороший песчаный чистый. До пляжа пешком минут 5 не спеша через отель Аль Хамра Резиденс 5*. Ходит шатл, но мы всегда ходили пешком, так быстрее. Полотенца дают прямо на пляже бесплатно. На пляже Резиденса лежаков и зонтиков хватало не всегда, ходили правее на соседний. Только один раз в предпоследний день отдыха подъехал какой то эфиоп и начал возмущаться, хотя мест свободных было много.

Питание брали только завтраки. Вполне устроило. Колбаса, сыр, сосиски, яичницы и омлеты в разных видах, местные рагу в индийском стиле, каши. Фруктов было не много, но в Эмиратах они практически все привозные, поэтому дорогие. Были яблоки, бананы, дыня, арбуз. Мест в ресторане хватало может потому что вставали рано. Несколько раз заходили завтракать в ресторан Резиденса. Меню такое же, но там были очереди.

Вопросы с обедами и ужинами решали в Аль Хамра Молле, до которого буквально 10 минут ходьбы. Там есть привычный фуд-корт с многочисленными кафешками. Больше всего поравился ресторан ливанской кухни - вкусный шашлык разного вида. Индийская кухня - лапша, рис с мясом немного непривычно, но вполне вкусно и много. Тайская кухня как то не понравилась - остро и кисло, китайскую пробовать уже и не рискнули. Там же в молле есть супермаркет. Цены конечно разные, но можно найти продукты, которые не намного дороже чем у нас. Покупали там фрукты, овощи, сыры, очень вкусные соки, недорогой цыпленок гриль. Там же с торца молла есть алкомаркет. Он без вывески с неприметной дверью. Цены недешевые, но значительно ниже чем в ресторане отеля.

Там же в молле есть обменники и банкоматы. Причем банкомат без грабительских комиссионных. Мы во время поездки пользовались своей зарплатной карточкой Visa Gold. Брали наличными доллары. Они практически все ушли на экскурсии.

Покупали три экскурсии у гида Натали Турс. В интернете пишут, что это дорого, но других альтернатив не видели да и не искали. Ездили обзорно в Дубай, посмотрели знаменитые фонтаны. Конечно очень впечатляет, покатались на кораблике, погуляли по Дубай моллу с его самым большим аквариумом и искуственным водопадом.

Экскурсия в Абу-Даби понравилась с посещением Белой мечети и заездом в Феррари парк.

Конечно многое бегом, но для того чтобы составить впечатление о стране для первого раза вполне хватает.

Ещё была экскурсия по 5 эмиратам, небольшой кампанией на минивэне, с поездкой на Индийский океан. Индийский океан совсем другой не как Персидский залив, в нем всё живое - вокруг рыба стаями, все ракушки живые, крабы... По дороге проезжали через горы, останавливались на фруктовом рынке, вот там цены на фрукты низкие, набрали детям домой в гостинец разных фруктов, местное манго очень вкусное.

В целом впечатления очень положительные. Те кому нужен активный отдых с ночными дискотеками - не сюда. Здесь в основном отдыхали иностранные пенсионеры, немцы, англичане, и прочие европейцы, может поэтому за все дни не слышал пьяного русского мата и криков "ТАГИЛ!!" Обслуживающий персонал весь из эмигрантов - индийцы, филлипинцы, пакистанцы, эфиопы. Все очень приветливые и дружелюбные, всегда улыбаются, но русский язык не знают. Общение только на английском. Была на рецепшене одна русская девушка, но не каждый день. Местные жители, которых встречали в молле и во время экскурсий конечно оригинальны, но шариатских страшилок нам не встречалось, полиции нравов тоже.

Возможно когда-нибудь соберемся в Эмираты ещё раз и эмират Рас аль Хайма будет в приоритете. Как сказал нам один из экскурсоводов, который жет там уже 9 лет Эмираты очень сильно и стремительно меняются и через пять лет там будет уже все по другому, ещё лучше.

чисто тихо красиво комфортно хороший пляж и море
не всегда хватает лежаков и зонтиков нет анимации - это не турция дороговато
Добавлено 13.07.18 11:48 (5 996 символов в тексте)
Все отзывы Владимир (1)