Регистрация: 26.06.14
спасибо
июне 2018
25.06.18 - 26.06.18

Годится для усталых путников на пару дней.

Когда после насыщенного экскурсионного дня в Каппадокии, в начале седьмого, под проливным дождем, предательски нагнавшим на подъезде к отелю, мы прибыли в Stone Concept, то были несказанно счастливы, что, наконец, можно остановиться, перевести дух и спокойно отдохнуть, приняв горизонтальное положение. В том состоянии усталости, какое было у нас, любая мало-мальски обустроенная пещера, оборудованная душем и спальным местом, показалась бы нам райскими кущами.

Следующий день обещал быть столь же напряженным и ярким, мы предвкушали запланированный полет на воздушном шаре, хотя немного переживали, что дождливая погода внесет неприятные коррективы в наши планы, мелькала крамольная мысль, а стоило ли вообще тащиться в такую даль, вглубь страны, чтобы ни свет ни заря зачем-то подняться в воздух на примитивном, хоть и усовершенствованном техническим прогрессом слабо управляемом транспортном средстве времен Жюля Верна на километровую высоту вместе с такими же авантюристами, как и мы, не лучше ли было сделать это на Родине, где-нибудь в Переславле-Залесском, воспарив над родными озерами и главками церквей, но ставки в виде 150 евро за полет уже были сделаны, а от Переславля мы находились в паре тысяч километров.

Насмотревшись за прошедший день всевозможных аутентичных пещерных городов, надивившись спартанским условиям, в которых жили не тужили люди, малость поотвыкнув от пятизвездного продуманного вылизанного филиала рая на побережье откуда мы отправились в путь, двухэтажную с башенками скромную коробочку отеля мы признали очень уютной и даже красивой.

Внутри тоже ничего себе, симпатично, стилизация под пещеру просматривается, освещение теплое, сводчатые потолки.

Зарегистрировали нас очень быстро, без предъявления паспортов, просто раздали всем ключи от номеров, металлические, с увесистыми брелоками, не электронные. Номер получили на первом этаже с видом на бассейн.

В номере все та же пещерная атмосфера, созданию которой способствует небольшое занавешенное в национальном духе окно, пропускающее совсем мало света, темная мебель с вензелями, темный текстиль на кроватях, подслеповатый мозаичный светильник под потолком. В общем, для себя я поняла, что в пещере мне не понравилось бы жить, люблю свет и высокие этажи, уж лучше на дереве в гнезде, чем в мышиной норе. В данном случае заселению мы очень обрадовались, тем более в номере было все, что требуется усталому путешественнику, две кровати с белоснежным бельем, шкаф, стол, кресло, кондиционер, телевизор, даже чайник электрический. Ванна, как и сам номер, немного пожившие, душевая кабинка с червоточинками плесени, с вмурованным в стену неудобным душем, раковина в каменистом оформлении, фен, на полочке пузырьки с гелями-шампунями, вытяжка в ванне – зверь, рычит пугающе, как трактор «Беларусь».

Бросили вещи, распахнули окно, и увидели то, что составляло территорию отеля, а именно, стриженые зеленые газоны, небольшой бассейн, манящий голубой гладью, скученные вокруг столов стульчики, забор, собственно, и все. Самое интересное виднелось за забором, вдалеке - волнистые желто-рыжие всполохи холмов, грозовые сердитые тучи, радуга в полнеба и большое стадо овец, ведомых куда-то пастухом. В номере с видом «на овец» мы еще не жили. Забыв об усталости, невзирая на дождь, понеслись смотреть овец. По дороге зашли в уютный зальчик, это у них лобби, судя по всему, с баром, диванчиками и деревянным шкафом, обремененным оленьими рогами для пущей значимости и красоты, наверное. Побродив около бассейна, проводив взглядом жалобно блеющих овец, полюбовавшись на закатное солнце, пошли в ресторан.

Ресторан уютненький такой, со шведским столом, скромным, но вполне съедобным ассортиментом, утомившись за день, мы были не особенно разборчивыми и равнодушно съели все, что оказалось на тарелках. Напитки в ресторане за дополнительную плату, надо отметить. Вообще-то, нам хватило арбуза на десерт, в номере была прихваченная с собой вода, обошлись без напитков, тем паче без спиртного, со спиртным можно вообще оказаться в состоянии сбитого летчика, а нам еще рано. После ужина бродить по окрестностям не отважились, было уже темно, так и не поняли, в какой стороне магазины, обнаружили рядом довольно приличный отель с бассейном, дорогу недалеко.

В девять рухнули на кровати и провалились в сон, временами выныривая из него, благодаря хлопавшим дверьми и топочащим по коридору, как табунчик лошадей, постояльцам отеля, слышимость в отеле о-го-го какая, сводчатые потолки этому способствует, нет, ну логично же все, Каппадокия, страна прекрасных лошадей, топот за дверью... и глубокий сон...

Без четверти четыре нас разбудил звонок с reception, погода наладилась и день посчитали пригодным для полета, в четыре нас уже везли на площадку, с которой стартуют шары, попадавшиеся по ходу следования автомобили, сплошь были с прицепами, гружеными плетеными из ивовых прутьев гондолами, все они торопливо двигались к точкам взлета. Полет состоялся, все как положено, с едва ощутимым взлетом, почти бесшумным полетом, сопровождаемым лишь вздохами горелки да охами-ахами восторженных девочек, с щенячьим восторгом селфящихся на фоне шариков и брутального пилота, созерцанием ни на что не похожих пейзажей, декорированных многочисленными, кажущимися издали игрушечными, а вблизи гигантскими монгольфьерами, периодически озаряемыми изнутри всполохами пламени, с мягкой посадкой и детским шампанским по приземлении, поднявшем волну негодования в одной из аэронавток, надеявшейся отметить возвращение на не совсем родную землю более крепким напитком.

В 6.30 мы вернулись в отель, в 7 с небольшим позавтракали, соорудив из помидоров огурцов и сирине подобие шопского салата, яичницу к нашему приходу уже разобрали, выпили кофе с булочками и к 8 утра сдали номера, нас ждали новые, потрясающие виды и интересные места, посещение которых вызвало, как ни странно, ничуть не меньшую импрессию, чем полет, чего стоила остановка в долине голубей, такое умиротворенное оцепенение и спокойствие нашло за свежим чаем, поданным в национальном армуде, последний раз подобное случалось со мной давно, в Созополе за бокалом пива с цацой, в ресторанчике на южной крепостной стене с видом на море и дело было вовсе не в пиве...

Оценивая данный отель, стоит дифференцировать восторг, вызванный полетом, и впечатления собственно от пребывания в нем. Отель обычный, не новый, со скромным питанием, пожившими, но чистенькими номерами, укомплектованными всем необходимым, поставь его в один ряд с красавцами с побережья, потеряется, но ему на руку играет место, где он расположен, территориальная близость мест, имеющих культурную и историческую ценность, и отсутствие конкурентов в своем сегменте рынка, он достаточно большой, чтобы принимать туристические группы, это удобно для организующих экскурсии турфирм, недорогой, не слишком утяжеляет стоимость поездки, а окружающие его поля, холмы, мирно пасущиеся овцы, и внутреннее стилистическое решение, создают неповторимый колорит и добавляют ему баллов.

В общем, думаю, вы не пожалеете, если остановитесь здесь ненадолго.

подходит для кратковременного пребывания
Добавлено 14.07.18 13:17 (7 148 символов в тексте)
Все отзывы Smoly (18)