Регистрация: 19.08.14

спасибо
июле 2018
01.07.18 - 14.07.18

Отдых удался!

Отдыхали в отеле с 27.06-13.07.18  прилетели в проливной дождь.

Не смотря на то, что покупали путевки в Интуристе ТК, принимающая сторона была Музенидис. Вышли из аэропорта слева их стойка, девчонки в желтых футболках показали автобус. Доехали до Потидеи с пересадкой в микроавтобус у Энигмы минут за 50. Заселили нас уже в 11.45.

Подробнее об отеле:

ПЕРСОНАЛ: Огромное спасибо девочкам с рецепшен - Деметре и Афродите, улыбчивые, вежливые, с чувством юмора, добрые!!! Прекрасно говорят на английском языке, и немного говорят по русски).

Работники ресторана: Георгия, Илияс, бармен (к сожалению не узнали его имя) повара, обслуживающий персонал- все приветливые!!! Спасибо за отличную организацию пребывания в отеле!

Номер:

В главном корпусе (их 3) номер 204 очень просторный, с кухонным уголком, холодильником. Номер был на 2 этаже, балкон затенен деревьями, было прохладно и кондиционер нам не требовался.

Wi-fi в номере тянет нормально, смотрели фильмы.

Одну единичку снимаю за постельное белье с дырочками и малюсенький санузел. И еще полный швах с ТВ!!! Такие муки для детей- чемпионат мира по футболу с зависанием!!!

Комары! злющие! обязателен фумитокс!!!

Ресторан:

Ничто ни в каком жиру не плавает, все продукты свежие, на обед 3 салата, 2 -3 гарнира, мясо, и в принципе есть блюда греческой кухни-выпечка из теста фило со шпинатом и фетой, запеченные томаты, баклажаны с фетой, мусака и пр. Ужин похож на обед. Из фруктов были: дыня, арбуз, апельсины.

Заказ напитков в баре-фрапе, газировка, пиво, кр и бел вино, узо/All

- завтрак очень обильный с чудесным греческим йогуртом, омлетом, выпечкой 3 видов, нарезка- огурцы, помидоры, колбаса, сыр, мед, джем, повидло, хлопья и мюсли,чай, кофе, гор.шоколад из кофемашины, молоко, вода

- в течение дня бар с теми же напитками и для детей мороженое.

МОРЕ)

- до моря реально 30 м!- супер! С утра море чистое, после обеда иногда переболомученные водоросли.

На пляже много греков и восточной Европы- сербы, болгары, македонцы...

- променад с магазинчиками и тавернами(читайте на Трипадвайзере)

Развлекух особо нет...Сами себя развлекали) Дети ходили играть в футбол с местными мальчишками на крытый баскетбольный корт рядом с переходом в верхнюю часть Потидеи.

Ходили в Limoni's -чудесная кондитерская- местное йогуртовое мороженое и сорбеты (даже есть kaimaki на основе мастихи-необычно, но вкусно), и конечно медовые сладости.

ШОППИНГ)

Магазины верхней части Потидеи с более разнообразным ассортиментом и дешевле, чем у пляжа.

ПОЕЗДКИ)

Музенидис- монополист, поэтому других русскоязычных турбюро нет! Мы взяли экскурсию в карстовую пещеру Петралона и морской круиз "Трезубец Посейдона" с 2мя купаниями, обедом и заездом в Н.Мармарас. Советуем!

Вообще трансфер Музенидиса отличный! Прекрасные автобусы и микроавтобусы!!!

Сами ездили с ночевкой в Салоники (заранее оплатила апартаменты на букинге в центре, рядом с Ротондой-34€)- музеи, променад вдоль моря со знаменитой Белой башней, шоппинг (улица Тцимиски вся в магазинах- h&m, P&B, Bershka, TRN, OVS, греч. марки одежды- pink women, Tezenis и >>дорогие MAX&Co, Tommy Hilfiger и пр.-по вскр не раб), нашли и детские магазины лего; funky pop, которых, как сказали дети, у нас в России нет в рознице!) и конечно аутентичная еда! Чудный город! Натопали за 2 дня 30 км) Когда поехали в Салоники сели на автобус на шоссе напротив Limoni's, за 45 мин. доехали до конечной, затем на 45(45А или 45В), внутри автобуса автомат по продаже билетов, мы с сыном(14лет) по 1 €, младший 8 лет-0.5€,  доехали до центра- остановка Камара, рядом красивый храм, арка и гробница Галерия, Ротонда (2€ взрослый), приблизительно в 1 км- музей археологии и византийский музей по моему 9€ я заплатила в оба музея, дети до 18 лет бесплатно), чуть дальше- военный музей с прекрасной экспозицией и сопроводительными надписями на русском языке (4€, дети беспл). Под эстакадой, когда шли в военный музей-раскопки древней части города, короче говоря на каждом шагу история! Обратно так же сели на 45 автобус (еще 45А, 45В) в противоположном направлении от того места, где выходили ранее(остановки оснащены электрон. табло о прибытии автобусов- все точно!) Приехали в КТЕЛ Халкидики, на стойке купили билет до Неа Потидеи, автобус отчаливает по расписанию (см. расписание на сайте КТЕЛ Халкидики).

Еще съездили в Неа Муданью 1.8 и 0.9€ соответственно. Там нам понадобился Jambo(не стоит ради этого ехать- скудный выбор, рядом магазин китайских товаров)

Рядом с автостанцией в Муданье есть два больших супермаркета Markt in... и Мазутис, можно купить греческие продукты- мастиху, узо, ракию, рецину, фету, оливки, оливк. мыло, шоколад Lacta и прочее.

Сами съездили в Афтос- очень колоритная деревушка в 15 мин. езды от Потидеи. Сели на автобус возле Лимонис (на остановке расписание автобусов). Афитос- необыкновенно красивое место для проведения фотосессий. Красота необыкновенная- ВОТ ЧТО ЗНАЧИТ МОРЕ ХАЛКИДИК!!! Но чтобы искупаться во-первых нужно дойти до пляжа по крутым спускам, во-вторых преодолеть "ежиную ферму", ежей просто ДОФИГА!!! все в аквашузах, благо мы были в кроксах и можно было пройти этот ужас! Зато потом чудесная песчанная коса, купание потрясающее, ныряя, можно увидеть много разных рыбок, народу минимум. Ну и в- третьих: подъем назад! ОцЕните!)

В деревушке куча разных таверн и магазинчиков, есть хорошая местная керамика, серебро, продукты и пр.

Хотели попасть в фольклорный музей, но оказалось, что он только в 19.00 открывается.

Завернули пообедать в Христо- сытно, по домашнему, 30€ на троих - мусака, халлуми гриль, саганаки, мойва свежайшая жареная, греческий салат, вода, хлеб, комплемент в виде арбуза- мы объелись!!!

Чисто экономически могу сказать, что если вы покупаете своим близким греческие вкусняшки- оливки, сладости, сыры- то цены Лидла самые дешевые, поскольку постоянно есть широкий ассортимент- от и до, плюс акционные товары.

Hellenic duty free:

Разбег цен на греческое вино от 4.6-....€,

то же касается узо, оливок, сыра, сладостей. Плюс акции на многие виды товаров.

Очень понравилась авиакомпания Эллинейр! Без задержек, хорошее питание, отличный вежливый персонал.

Салоники. Арка и гробница Галерия.

Фолклорный музей в Афитосе. Нам сказали работает с 19.00) С утра мы не попали.

Море в Афитосе

Храм в Неа Потидее

Археологический музей Салоник

Добавлено 14.07.18 14:25 (6 202 символов в тексте)