Регистрация: 04.09.13
июне 2018
28.06.18 - 14.07.18

без питания

мамочкам с детьми, засыпающими позже 10 часов вечера, будет комфортно

Основной контингент отдыхающих города Джубга - туристы на автомобилях с номерами Краснодарского региона, очень редко попадались жители Волгограда, Ростова на Дону, семьи из Подмосковья. Моя подруга москвичка с тремя детьми снимала второй год полностью укомплектованную квартиру в приличном многоквартирном доме Бристоль. Я с сыном 5 лет поехали в Джубгу из-за желания провести с ними наш морской отдых. Мне квартиру не хотелось, не хотелось испанские диваны и шкафы, а хотела я деревья, цветы, уютные домики, место для общения на свежем воздухе теплыми южными вечерами, ибо живу в городе холодном, душном, многоэтажном, и небом там не полюбуешься, а вот мебели, обоев и навесных потолков полным-полно. Так выбор пал на базу отдыха Ручеёк. В Ручейке нет атрибутов дворцового стиля, там простенько и всё как-то по делу и с любовью к людям. Но сначала про самое главное, из-за чего приходится уезжать из родного дома - море, воздух, пляж. Джубгу делит на части не только река, но и Новороссийское шоссе. Это первое место, где можно искупаться в море, когда вы едете с севера на автомобиле. Поэтому есть ощущение излишней оживленности и транзитности какой-то. Мне походы из одной части города в другую удовольствия не доставляли. Загазованность, шум, жара. Важно выбрать жильё из принципа близости к тому пляжу, который вас устраивает. Я их насчитала три, и плюс ещё пляжи детских лагерей, на которых потихоньку можно тоже купаться в тихий час, например. Есть городской пляж, там оживленно и как-то по-российски курортно - громкая наша попса и шансон, сушеная рыбка и горячая кукуруза, африканцы с барабанами. Есть пляж на правом берегу реки, на территории полузаброшенного парка бывшего пансионата центросоюза парус. Он наиболее близок к Ручейку, и дорога до него с большим количеством зелени, в общем, не напрягает, хотя неухоженность расстраивала первое время, потом привыкли.Большинство из Ручейка ходило на море туда. Мне больше понравился пляж Молчанова, он платный, платите 200 руб на входе, получаете за эти деньги: бесплатный лежак из металла и дерева под навесом из металлоконструкции ( ничем не воняет, в отличие от ПВХ), бесплатный туалет, чистоту, охрану в виде патруля, который курсирует у лежаков, и спасателей, которых не раз видела у моря, хотя ни разу не слышала. Напиться и вести себя вызывающе точно не получится, при мне патруль подходил к южно-русской семье, накрывшей поляну с алкоголем на лежаках. Люди не ушли, но вели себя тихо и бутылки не афишировали. Дорога до этого пляжа от Ручейка метров 900, ходить лучше мимо Магнолии по лесной тропке, ибо автомобильная дорога пыльная и под открытым солнцем. Есть автобусик, принадлежащий пляжу, ходит раз в час, стоит 30 руб, останавливается в 50 метрах от Ручейка. Минус пляжа Молчанова - камни в воде. Туда лучше ходить, когда море прозрачное и их видно. Обратите внимание, везде в Джубге заход в море галечный. Даже там, где песчаный пляж. Срок моего отдыха был небольшой, решение поехать принято спонтанно за два дня до отъезда - поэтому многие номера были уже забронированы, пришлось переезжать из номера категории комфорт в номер эконом, потом был номер люкс, который не очень люкс в понимании многих людей. В первую очередь из-за слышимости, ну и мебель, матрасы и площадь номера тоже не люкс, для импортных отелей это стандарт. Отдыхала я вдвоем с сыном 5.5 лет, наличие детской компании для моего сына обязательно, ибо я целый день аниматором быть не готова. И вот с этим мне повезло. Ручеек - настоящий рай для семей с детьми. И поэтому дети там почти в каждом домике. Можно устроить режим ребенка таким образом, что он всегда будет на воздухе, то на море, то у бассейна, то на детской площадке в тени высоких акаций, и даже ночью можно открыть окно (на ПВХ окнах есть сетка от насекомых с четверть стены номера) Территория огорожена, граничит с детским лагерем, лагерь слышно немного днём и очень слышно вечером, ночью тихо. На первый взгляд казалось, что территория не охраняется, но я ошиблась, кто-то из мужчин, работающих на базе, обязательно ненавязчиво находится недалеко от входа. И да, работают мужчины. Поэтому ничего не сломано, всё продумано и работает как надо. Вопросы решаются быстро и без излишнего напряжения. Доброжелательная, спокойная атмосфера. Видимо, есть некий фейс-контроль, пьяных быдло-соотечественников на базе не наблюдалось. Дети играли стайками, мой ребёнок стал самостоятельнее и увереннее в себе, повзрослел, посвежел, и даже подрос, как сказал папа)) А вот для романтических пар и бабушек, желающих отдохнуть от внуков, место неподходящее. Слышно было каждое слово за стеной не только в номерах класса комфорт, но и, что особенно неожиданно, в третьем корпусе люкс. И ещё оказалось, что база отдыха - не отель, и туристу необходимо обладать минимальными коллективными навыками в общей кухне, у бассейна и т.д., ибо общение плотнее, чем в отелях. Придётся контактировать с горничными, мыть за собой посуду, газовую плиту и вооружиться веником для уборки своего номера. Мусор необходимо выносить из номера самостоятельно. Кто-то привез с собой мультиварку, я для себя отметила, что это было бы кстати. Есть гладильная доска, приличный утюг, кухонная утварь. за тазиками и тарелками обращалась к администрации. Всё выдали. Порадовал настоящий бассейн с приличной системой очистки на открытом воздухе под деревьями, с душем, с шезлонгами и деревянными лавочками, как в парке. Вода чуть холоднее, чем в море. Дети, сколько ни глотали воду, не болели. Поздними вечерами у бассейна общались подростки. Взрослые сидели за столиками на террасах. Террасы из дерева, приятно прикасаться к перилам и выбегать босиком за купальником, высушенном на веревочке. Питались временами на кухне тем, что я приготовила, временами в маленькой столовой по дороге на пляж. Там готовила интеллигентная пожилая кавказская пара Сергей и Флора, сын ел самолепные пельмешки с настоящим мясом 12 штук за 80 рублей. Очень выручало. Он их есть готов был каждый день. Есть ещё другие столовые, но в этой была плазма, по которой транслировали канал Карусель и Дисней. Мамы малоежек меня поймут)) Есть ещё шведский стол напротив отеля азимут. завтрак 200 руб, обед и ужин 300. Малыши до 5 лет кушают бесплатно из маминой тарелки. Там тоже мясо из мяса, а не из черного хлеба. Туда заезжали вечером с пляжа на автобусе. Вот такой отдых, ощущение, будто на дачу к себе съездила, только на море, и ребенок оздоровился. Москвичам, Питерцам, Мурманчанам и другим северным городским страдальцам можно устроить более долговременную альтернативу российским отелям ол инклюзив, которые у моря цены ниццы пытаются вломить. И мне одной без мужа(он работает этим летом плотно) с маленьким вреднулькой сыном в Ручейке было комфортно и не тяжело, чего я даже не ожидала. Спасибо администрации. Анна, Виталий, Александр Михайлович, Вам можно доверить свой отдых.

настоящий бассейн под открытым небом зеленая территория спокойная атмосфера без излишней навязчивости персонала. близость к пляжу молчанова легко найти - есть указатели
слышимость соседей за стенкой как в анекдотах
Добавлено 16.07.18 14:38 (6 829 символов в тексте)