Регистрация: 02.04.15
Отдыхал В одиночку в
июне 2018
01.06.18 - 30.06.18

Аннекс или Сказ о том, как отель избежал негативного отзыва

Я бронировала тур второпях, поскольку отпуск мне согласовали за неделю до начала. Приоритетом для меня (как всегда) являлась первая береговая линия. Отель Klas Hotel Dom 4* , 50 метров до моря... и только в типе номера на сайте Пегаса написано: Anex Room.... , бронируя тур, я не обратила на это внимания... Начинаю искать информацию и понимаю, что забронировала дополнительное здание у черта на куличках, звоню турагенту, прошу перебронировать на стандарт, с доплатой, но нет... это разные путевки! В общем, улетала на отдых я с настроением ниже точки замерзания((((

А теперь о том, что оказалось на месте (в свое время искала эту информацию, возможно, кому-то пригодится).

Итак:

1. Отель Klas Hotel Dom 4* стоит на первой береговой линии и имеет 2 корпуса А и В.

2. Через дорогу находится корпус С (это уже вторая линия), но, отель лукавит и продает его как основное здание.

3. Имеется другой отель, достаточно далеко от Klas Hotel Dom (по слухам, его прикупило руководство), здание более, чем скромное и вкладываться в ремонт смысла нет (ибо от моря далековато и территории нет, чтобы организовать что-то интересное и продавать подороже). Его-то и именуют Klas Dom Anex. Гости данного отеля могут дотопать до территории Klas Hotel Dom 4* и пользоваться всеми благами (баром, рестораном, пляжем и т.д.).

Уж не знаю кому (руководству отеля или менеджерам Пегаса), пришла в голову гениальная мысль: продавать номера в этот, с позволения сказать Анекс, от имени 4-х звездочного отеля на первой береговой линии. Нет, там не так уж далеко до моря, наши соотечественники, осваивающие отечественное побережье Черного, имея жилье на таком расстоянии от пляжа, думаю, были бы счастливы. Но, если ты летел в отель на первой линии, данный пердимонокль сначала введет тебя в ступор, потом в истерику, потом в прокачку прав российского путешественника с гордым "Олл инклюзив". Ибо, в отличие от меня, другие туристы купившиеся на небольшую разницу цены номера стандарт и анекс (1500 руб), не подозревали о том, что жить им придется отнюдь не в номере с видом на море. В целом эта схема (ночевка в 3*, услуги в 4*), имеет право на жизнь (например, для молодежи без детей или людей среднего возраста, желающих сэкономить). Но! Такая путевка долна быть дешевле (как минимум на 5000, а не на 1500) и люди должны понимать куда они едут. То, что сделал Пегас (указав условия только в типе номера) - непорядочно. Было много скандалов между туристами и отельным гидом, почти все в итоге переселились в основные корпуса (с доплатой или с нервами, по разному). Кстати, позже я увидела, что правда восторжествовала, на сайте Пегаса появились путевки в Klas Dom Anex 3*, где четко сказано, что до моря 500 метров.

Теперь обо мне: прибыла я в свой Анекс рано утром, как всегда, оставила чемодан и грустно пошла осваивать территорию. К обеду вернулась и неожиданно (!) получила указание следовать в основной корпус для заселения! Без доплаты! Заселили меня в корпус С (тот, что через дорогу). Почему? До сих пор не знаю.

Номер. Скромный, небольшой, но чистенький. Поскольку я была одна, меня все устроило. Не работал кондиционер и фен. Сначала не хотела жаловаться, чтобы не иметь соблазна охладиться до простуды, потом все-таки пожаловалась. Исправили в тот же день (вполне возможно, просто сели батарейки в пульте). Фен не использовала (спасибо природе, мои волосы не требуют укладки, а сушить их по жаре совсем необязательно). Кровать удобная, постельное белье новое. Холодильником и сейфом не пользовалась. Полотенец хватило вполне (я одна). Балкон маленький, но я и пепельница на нем помещались. Смеситель в душе странный (вода то холодная, то горячая), но, поскольку малых детушек у меня нет, проблемы не составило.

Питание. Здесь был сюрприз: так вкусно меня не кормили даже в пятерке! Господин шеф-повар! А Вас никогда не мучают угрызения совести за тех туристов, которые увозят домой лишние килограммы с трудом сброшенные перед поездкой на море?! Если серьезно: респект этому человеку, кухня великолепная, блюда вкусные. Я знаю о чем говорю: работаю в ресторанном бизнесе. Единственно: поменяла бы коренщицу: попадался недомытый виноград, зелень была порезана со стеблями. Ну и конечно огорчало поведение наших соотечественников в ресторане. Свиней в Турции нет, зато есть русские туристы... Господа, уважайте себя и других! Что ж вы хапаете как с голодного края, а потом выбрасываете? Умейте же делать выбор, вы же не звери!

Бар. Вполне достойно. Пиво (я не знаток, попробовала один раз, на мой взгляд, нормально), вино (вино люблю, красное показалось вполне приличным), джин-тоник (не очень), виски-кола (понравилось), бейлиз (понравилось). Кофе, чай, сладкая вода (типа, соки) в круглосуточном доступе.

Бассейны. Их два. Один, почему-то посещается неохотно. Второй возле бара, в нем горки и ворота для водного поло, поэтому плавать невозможно. Более того, травмоопасно. Видела как мальчишка, съезжающий с горки, налетел на маленькую девочку, с которой безголовая мамаша плавала прямо под горкой. По идее, горки должны выходить в огороженное пространство. Лежаков возле бассейна мало, зонтиков еще меньше. Да, еще плитка возле бассейна очень скользкая, я дважды села на шпагат, хорошо, обошлось без травм. Будьте осторожны!

Пляж. Переход отельный, довольно чистый. На пляже бар: чай, кофе, вода, газировка, жарят пончики. Душ, туалет. Вполне достаточное количество лежаков, матрасов (чистые, новые). Самое главное - море! Чистое, теплое! Плиты взорваны, есть вход с галечником, удобный. Конечно, когда море волнуется (а в Махмутларе это частое явление), детям там опасно.

Анимация. Есть. Тех, кто хотел, анимировали))) Конкурсы, караоке и т.д. В 23-00 желающих везли на дискотеку в отель 5* (бесплатно). Напитки, понятно, платные. Некоторые горе-мамашки тащили туда даже детей, которые намаявшись, умудрялись заснуть на стульях под рев музыки, пока мамаша изображала из себя "звезду" танцпола!

Хамам. Очень хорошо. Мне повезло попасть в руки киргизке по имени Нурия. Умница, массаж делала профессионально и качественно (могу оценить, поскольку первое образование у меня медицинское). Совсем не жалко 20 долларов за массаж на все тело+лицо+лимфодренаж+маска+сауна, процедура на 1,5-2 часа!

Резюме. Мой отдых прошел хорошо, отель понравился (в своей категории). Конечно, принцам на белых мерседесах и принцессам на бобах следует поискать что-то более фешенебельное (благо выбор есть). Также не рекомендую с детьми. Не только этот отель, а всё Аланское побережье (кроме пляжа Клеопатры), каменные плиты и постоянный прибой не место для отдыха с детьми.

Будут вопросы, постараюсь ответить.

Лобби-бар

Бар возле бассейна

Анимация

Дискотека

Бассейн

Обед

Завтрак

Такой прибой в Махмутларе!

номер

питание бар пляж
дополнительные корпуса
Добавлено 22.07.18 22:23 (6 615 символов в тексте)

09:31 26.07.18

Добрый день! Расскажите, как там дела с валютой? Где меняют? Лиры или доллары? С VISA можно снять?

12:08 26.07.18

Можно я отвечу?))) менять можно в обмкнниках ( желтого цвета) там самый выгодный курс! Рассчитываетесь и лирами и долларами, лирами мне показалось выгоднее! Снять можно в банкоматах- диниз банк ( они работают со сбером),
Без комиссии, но я так поняла только если карта сбербанка.

12:13 26.07.18

Спасибо за быстрый ответ) А меняют доллары на лиры или рубли? (или всё-таки на доллары лучше поменять в России ?)

21:21 26.07.18

Берут всё:лиры, доллары, евро, кое-где: рубли, зайчики, тенге...)))) Мне тоже показалось, что в лирах дешевле. Если есть сберовская карта - без проблем, снимаете в банкомате Денизбанк со своей карты лиры без комиссии. Менять, значит платить комиссию. Есть еще вариант: в супермаркете (не в частном магазинчике!) расплачиваетесь долларами, а сдачу получаете в лирах.

21:12 09.08.18

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как добираться до пляжа Клеопатра?

18:00 12.08.18

Здравствуйте!
Это просто: выходите из отеля в сторону моря, останавливаете долмуш, это такие зеленые автобусы, типа наших пазиков. Я не советую вам ехать на белом микроавтобусе типа газели, он, конечно, тоже привезет вас в Аланью, но конечные остановки у них в разных местах. А зеленый автобус доставит вас на автостанцию, там вокруг масса павильонов с местными товарами (текстиль, обувь, ювелирка, сумки и т.д.). Спускаетесь до перекрестка с широкой улицей, на углу Вайкики, идете вправо минут 10-15, поворачиваете налево, к морю. Пляж большой, городской, лежаки-зонтики нужно оплачивать, но зона возле самого моря, по турецким законам, является общественной, можете спокойно располагаться. Там же станция фуникулеров, можно подняться на Аланскую гору, побродить по крепости. Мы поднимались вечером, вид шикарный. Обратно возвращаетесь на автостанцию, ищите автобус на котором написано Махмутлар, показываете водителю браслет, он должен остановить возле отеля. Правда, может забыть про вас, поэтому смотрите в окно, караульте свой отель. Стоимость проезда 3 лиры или 1 доллар.
Удачи!

Все отзывы Туристка (9)