Регистрация: 15.07.13
июле 2018
18.07.18 - 25.07.18

Больше минусов, чем плюсов

Сразу скажу: отель вполне оправдывает стоимость путевки. Если вычесть перелет и трансфер (5 часов в оба конца - из аэропорта и обратно), от цены путевки останется не так уж много , и это вы должны четко понимать, оформляя тур в данный отель ,чтобы потом не было "мучительно больно" от нереализованных ожиданий. Если вам нужны: стерильная чистота, комфорт, безупречный сервис и разнообразное питание, не ищите всего этого в SanStar Beach - отель скорее на "троечку", чем на 4-ку.

Сначала о минусах. Самых существенных - два. Первое (и, на мой взгляд , единственно по-настоящему неприемлемое, с чем мириться нельзя) - недомытая посуда в ресторане.Об этом пишут едва ли не в каждом отзыве, поэтому я взяла с собой из дома "походный набор": тарелки, вилки, ножи, ложки и кружки для себя и сына. Ни разу не пожалела: ели только из своей посуды (потом мыла в номере, купив в местном магазине мыло и губку), особенно актуальна проблема для чашек. Нет, они-то как раз чистые, но воняют (именно воняют, а не пахнут!) хлоркой пополам с каким-то медицинским запахом, особенно отвратительным на горячих чашках, только что принесенных из мойки. Пить из таких чашек не только неприятно, но и опасно для здоровья - сразу вряд ли отравитесь, но наедитесь (точнее, "напьетесь" химии).

Минус № 2 - отсутствие интернета. Да, именно ОТСУТСТВИЕ. Во всех корпусах (включая расхваленный корпус С) его просто НЕ БЫЛО ни разу за всю неделю - не было в моем телефоне, сыну повезло больше. Я смогла подключиться только в баре на пляже, после того как сердобольный бармен дал мне пароль от их личного (т.е. только для сотрудников) вай-фая. А так сидеть бы мне без интернета. Это, конечно, не трагедия - море все равно важнее, - но если вам, как мне, нужно регулярно проверять рабочую почту и созваниваться по вай-фаю с родственниками - лучше сразу, еще дома, подключайте опцию у вашего сотового оператора (типа "Роуминг, гудбай" у Мегафона). Кстати, телефонная связь (Мегафон, Теле-2) часто пропадала, приходилось по 2-3 раза в день перезагружать телефон, чтобы сеть вновь появилась.

МОРЕ. Вход в море действительно проблемный из-за каменных плит слева и справа, об этом все пишут. Но это еще полбеды - данную проблему можно решить с помощью тапочек-кораллок, которые мы привезли с собой (их можно купить и в баре на пляже, стоимость за 1 пару 8 долларов). Гораздо хуже волны. Не маленькие приятные волны, а вполне себе конкретные - иной раз по 2 метра высотой. И так все 7 дней, спокойным море не было ни разу. Два дня был настоящий шторм (с высоченными волнами и барашками). Кто плохо плавает - лучше не рисковать. Детям , особенно маленьким, поплескаться на бережку в таких волнах в радость, а вот почти все взрослые "столбиками" стояли на берегу или плескались у самой кромки рядом с детьми. Пляж не идеальной чистоты, много окурков, все курят не стесняясь и не отходя от лежаков, вдыхать дым на 35-градусной жаре не самое приятное удовольствие. Лежаков хватает, если занимать рано утром (я приходила к 7 утра и занимала лежаки на первой линии у самого входа в воду). Спасатель сидел на своем месте под флагом только 1 раз за 7 дней, в шторм его вообще не было на месте, так что если бы кто-то, не дай бог, стал тонуть, пришлось бы спасать его самим купающимся. Пляжные зонты есть (по 1-му на каждые 2 лежака), но они плохо устойчивые, часто падают, в песок не вкапываются, надо подпирать камнями.

ЕДА. Про еду все уже написано, повторяться не стану. Да, очереди (особенно в обед). Да, из мяса - одна курица, по большей части плохо пахнущая. Из фруктов - арбуз, виноград , яблоки и неспелые апельсины, 2 раза были персики (вкусные) и сливы. По вечерам через день - форель на гриле (вкусная), овощи на гриле (кабачки, сладкие перцы, баклажаны). Рыбы хватало всем, еще и оставалось после ужина. Неплохие десерты. Из напитков: чай (как уже заваренный, так и пакетированный), кофе "2 в 1" (по вкусу как из дешевых пакетиков), жутко сладкие порошковые соки, которые нужно разбавлять водой в пропорции 1:5.

НОМЕРА. Всех вновь прибывших по умолчанию селят в корпус С, самый дальний от моря и ресторана. Если вы без детей, смело заселяйтесь. Этот корпус - самый новый, с просторными номерами, большим бассейном (возле корпуса А бассейн маленький, лягушатник для детей, и лежаки возле него занимают с ночи). Плохо то, что "С" расположен через 2 дороги от основного корпуса, идти минут 5-7 , если рано утром или вечером - нормально, но днем в жару сомнительное удовольствие, особенно если идете с пляжа.

Я при заселении доплатила 20 долларов портье, попросив номер в корпусе А и с видом на море. Заселили сразу, в номер на 3 этаже, откуда одновременно открывался вид на море, поселок Махмултар (про него - ниже) и красивую гору вдалеке, поэтому о доплате не пожалела. В номере все стандартно, из минусов - кондиционер повешен прямо перед кроватью, поэтому когда были в номере ,приходилось обходиться без кондея, из за чего почти не спали: духота, а балкон не открыть , т.к. прямо под окном проходит трасса и машины едут круглосуточно + прямо напротив отеля - станция "скорой помощи" ,и часто ездили "скорые" с сиренами. Не забудьте про призывы муэдзина к молитве 5 раз в сутки (первый призыв - в 4.45 утра), в любом случае проснетесь, т.к. рядом с отелем - телеграфные столбы с громкоговорителями, через которые из ближайшей мечети транслируются призывы муэдзина, а кричит он громко и долго))

УБОРКА в номерах: отсутствует. Вообще. Горничную надо отлавливать на этаже и давать чаевые (сразу), тогда придет. Грязные полотенца поменяли только после скандала на ресепшн. Просить о чем-то бесполезно - лучше сразу начинать свои "просьбы" на повышенных тонах, тогда получите желаемое. А если вежливо попросите, вам пообещают, отошлют обратно в номер, и ждать можете хоть до дня выселения - никто не придет и ничего не сделает. Это аксиома, и просто примите это как данность.

Сейф в номере платный (депозит 10 долларов + 1,5 доллара за сутки). Замок не кодовый, а запирается на ключ (обычный копеечный ключ , подозреваю, общий для всех сейфов отеля), замок расхлябанный, приходилось сильно "работать" ключом, чтобы открыть/закрыть его каждый раз. Но, к счастью, у нас из номера ничего не пропало (возможно, именно потому, что все ценное запирали в сейф).

Добрались и до ПЛЮСОВ. Да, они тоже есть))) Во-первых, море очень близко от отеля. Полминуты по подземному переходу - и вот он, пляж. Много зелени: банановые пальмы, цветущие азалии и гибискусы. Зона анимации оформлена уютно: ротанговые столы и стулья под деревьями, беседки под тростниковыми крышами, бар с видом на море. Только экран для показа мультиков подкачал: он зеленый. Натурально зеленого цвета все трансляции мультиков по вечерам (из мультов в основном крутили "Машу и медведя"). Анимация для взрослых весьма незатейлива: начинается в 22.00 и длится часа 1,5. В основном дискотеки и конкурсы. Крутят в основном русские хиты разных лет давности и турецкую музыку.

Еще один плюс отеля - его расположение. В центре оживленного поселка, поэтому в шаговой доступности - магазины, аптека, ресторанчики и кафе для местных. Мы каждый вечер ходили гулять, виды открываются очень красивые, особенно если идти по направлению к горе. Можно увидеть, как местные живут своей повседневной жизнью (в чем ходят, что едят, т.к. жилые дома расположены вперемешку с отелями). Есть фруктовая лавка (с русской продавщицей), там мы покупали спелые вкусные дыни, персики, нектарины, их действительно стоит попробовать (разница с тем, что продается у нас в СПб, весьма ощутимая). Еще мы ели в кафешках для местных. Если хотите недорого поесть турецкой кухни - вам только туда! Не ешьте в раскрученных ресторанах для туристов, там втридорога и еда европейская, лучше пройдите вглубь поселка, чуть дальше по улицам, и посмотрите, где сидят за столиками сами турки, там покушаете вкусно, дешево (на двоих - в пределах 10 долларов) и без боязни отравиться. Неподалеку от отеля расположен супермаркет, где продается абсолютно все, включая бутилированную воду (ее в отеле , разумеется, нет), сладости, фрукты, соки, гигиенические товары и многое другое, по весьма гуманным ценам.

К оплате везде официально принимают 4 вида валют: турецкая лира, доллар, евро и рубли (платить последними не выгодно, выгоднее всего в лирах или в долларах). Если платите долларами или евро - дадут сдачу только лирами. Иметь лиры удобно, когда покупаете на улице какую-нибудь мелочь, типа дондурмы (местное мороженое из козьего молока, очень вкусное, 2 шарика - 10 лир или 2 доллара).

Местные жители очень приветливые, многие говорят по русски, почти все - по английски. Так что проблем с общением не будет.

Если что-то из лекарств забыли привезти с собой из дома , не переживайте, рядом с супермаркетом есть аптека с русским продавцом, там очень много препаратов, как тех, что продаются и в наших аптеках, так и местного (турецкого ) производства, у них один минус: инструкции только на турецком и английском, так что кто не знает язык - придется переводить инструкцию при помощи он-лайн переводчика (а с интернетом, как мы помним, в отеле напряженка).

В целом впечатление от отеля двойственное: несмотря на перечисленные минусы, скорее впечатление положительное, но тем не менее, я вряд ли поеду в этот отель еще раз. Скорее - в более дорогие отели по соседству, т.к. сам поселок очень понравился и хотелось бы там побывать еще раз.

Кстати, не бойтесь длинной дороги от аэропорта и обратно (примерно 2,5 часа в одну сторону). Возят в комфортабельных автобусах с кондиционерами и занавесками на окнах, есть ремни безопасности. Дороги хорошие, пробок почти нет. Из окна открываются красивые виды на море , горы, отели и поселки, через которые проезжает автобус. В целом не ощущается поездка как 2,5-часовая. Зато сможете увидеть Турцию изнутри, а не только аэропорт и сам отель))

Надеюсь, мой отзыв будет вам полезен!

расположение близость моря зеленая территория
отсутствие интернета скудное питание грязная посуда отсутствие уборки в номерах вход в море
Добавлено 27.07.18 14:10 (9 819 символов в тексте)

09:26 09.08.18

"созваниваться по вай-фаю с родственниками" - на хрена вам с ними созваниваться??? Вы что, не на 7 дней, а на 7 лет туда уехали!?)))
"транслируются призывы муэдзина, а кричит он громко и долго" - ахахаха)) представляю))) зачет!)
Плюсом, я так понимаю является близкий пляж и еще нравится, что можно понаблюдать за местной жизнью.
Но все таки, я решил, надо отдыхать в отелях 5*...