Регистрация: 28.07.18
июле 2018
01.07.18 - 28.07.18

1.3

Длинный, но очень подборный отзыв

Отдыхали с мужем в отеле Giktis с 16 по 26 июля 2018 года. В турагентстве нам сказали, что отель расположен на Джербе, однако, как оказалось, отель находится на материке, а эта территория просто относится к острову Джерба. Также туроператор сказала, что в отель едет достаточно много туристов, и что он достаточно новый, был открыт в прошлом году. В отеле действительно много народу, но довольных из них от силы 20%, и то можно поставить это под сомнение. Открыт он был действительно в 2017 году, но это было открытие после того, как когда-то хороший отель закрылся из за политической ситуации в стране. Мы читали отзывы об этом месте, среди них были достаточно резко высказывавшиеся люди, но мы решили, что мы народ не требовательный и не придирчивый и купили тур.

Трансфер доставил нас в отель в 6 утра, нас сразу отправили на завтрак. Еда тут и правда крайне скудная - какие-то непонятные жижи без подписей, вареные яйца, творожный сыр в кубиках, невкусная колбаса, химические напитки, напоминающие по вкусу и запаху средство для мытья сантехники, багеты, которые люди должны были отрезать самостоятельно без салфеток и перчаток, кофе на 2/3 разбавленный водой и такое же молоко. Также среди блюд были своеобразные хлопья, джемы и ещё что-то непонятное. Каждый день были свежие булочки, всегда одни и те же, один сорт. Их мы и ели. На столах нас ждали белые скатерти с многочисленными жирными красочными пятнами, крошками и остатками еды, по видимому, с ужина. Далее мы ожидали заселения до 13:00. Номера - еле-еле работающий встроенный кондиционер, старый «пузатый» телевизор (нам попался с 1 каналом и нерегулируемым уровнем громкости, но мы и не собирались смотреть ТВ), раздельные кровати, сдвинутые вместе, но тут же разъезжающиеся в разные стороны при попытке обняться (спали как пионеры - на расстоянии вытянутой руки), плохо пахнущий унитаз (как потом выяснилось, так он пахнет всегда, даже когда только что вымыт - канализация отеля так устроена), ванна с душем, где холодная вода льётся как из пипетки, зато горячая хлещет при малейшем повороте крана, стаканы для зубных щёток с остатками зубной пасты от предыдущих постояльцев, зеркало в разбухшей от воды раме, мыла, шампуней и гелей для душа нам не дали. Каждому по 2 полотенца и одно для пола в ванную. Номер у нас был на 1 этаже, балкон и окна выходили на дорожку, по которой постоянно ходят люди на пляж и с него. Приходилось все время закрывать все шторы, чтобы переодеться или просто для того, чтобы каждый проходящий мимо не разглядывал нас через окна. Так что вида из окна у нас не было никакого, так как шторы были закрыты 98% времени. Самым главным минусом для нас оказалось отсутствие холодильника. Очень хотелось купить себе в магазине напитки и охладить их, либо купить фрукты и положить в холодильник, так как без него они вообще не могут сохраниться при такой жаре. Если вы совсем недовольны комнатой, вам ее могут сменить, если вы обратитесь на ресепшн, но не факт что станет лучше.

Уборка - насколько мы поняли, у уборщиц нет вторых ключей, и убрать номер они могут только если вы на момент ее прихода находитесь в номер, либо если вы сдали ключ на ресепшн. Мы ключ оставлять не хотели, так как система выдачи ключей не самая надежная - просто называешь номер комнаты и получаешь ключ. То есть, можно наугад назвать любой номер (видно какие ключи в наличии) и спокойно пойти порыться в чужих вещах. В связи с этим номер нам убрали всего 2 раза за 10 дней. В первый раз дали уборщице 1$ чтобы она получше обработала всю сантехнику, так она, милашка, расцвела, нарвала нам живых цветов, полотенца уточками свернула, все отмыла, а потом ещё постучалась и пожелала хорошего дня. В общем, страна настолько бедная, что тут люди радуются каждой копейке и будут вам благодарны от всей души за малейшее проявление в таком духе. Полотенца меняют только во время уборки. Полотенца очень сомнительной чистоты, очень быстро начинали пахнуть, так что пользуйтесь лучше своими.

Территория - шикарный бассейн, который ежедневно чистили, глубина от 50 до 200 см, вокруг бассейна стоят лежаки (отдельно о лежаках ниже), есть несколько зонтиков, рядом бар, красивые пальмы, цветущие кустарники, кое-где газон. В общем, выглядит все очень красиво, купаться в этом бассейне было всегда приятно. Ночью бассейн не подсвечивается и не работает, купаться там запрещено. Территория чистая, красивая, везде есть дорожки, до пляжа идти минут 5-7. На пляже так же зонтики, лежаки, платный бар, где нет фиксированных цен и за банку колы вам могут сказать первую попавшуюся цифру. Торгуйтесь везде и всегда!

Анимация - водное поло, аквааэробика, разные игры (дартс, волейбол, и тд). Вечером мини-диско для детей, потом активности для взрослых. Мы пришли один единственный раз, попали не на очень удачную программу и решили больше не ходить. Вечерами после анимации играла музыка, народ плясал. В плей-лист попадались и русские песни в оригинальном исполнении (На лабутенах, Гуччи (Крид) и прочие нецензурные композиции), так что детей лучше уводить спать, чтобы они потом не пришли в детский сад и не спели воспитателю новую веселую песенку.

Отдельно о еде: завтрак - самый унылый приём пищи. Выбора практически нет, ежедневно одно и то же. Обед - уже лучше. В основном это макароны, картошка, рис, кус-кус, тушеные овощи, курица (периодически слишком сухая или в очень остром соусе), фрикадельки, рыба (костлявая), иногда мясо в соусах. Еда тут вся с местными приправами, достаточно острая. Иногда давали картошку фри, но народ у нас слишком активный, а драться за еду нам не по душе, так что мы ее ни разу не видели, практически. Нельзя сказать, что все вкусно, но голодным вы не останетесь, скорее всего. Из салатов обычно нарезанная капуста, местные оливки и маслины, несколько соусов, напоминающих майонез, кетчуп и аджику. Из фруктов исключительно не самые вкусные арбузы. Напитки - пиво (очередь за которым километровая, кола (из автомата в стакан льётся только пена, и чтобы набрать один стакан целиком, нужно потратить сначала в очереди минут 7, а затем в 3 подхода вы сможете наконец наполнить стакан, если вас не убьют сзади стоящие люди), фанта (наливается уже лучше), спрайт (самый удачный вариант), вино местного производства (сами не пробовали, так как слышали от всех, кто дегустировал, что уксус и то приятнее на вкус), вода из куллера. Ужин - самый нормальный. На улице готовят пиццу, жарят мясо, курицу или рыбу (как попадёте). Напитки те же. Столы лучше занимать либо заранее, либо идти кушать не к началу, так как ажиотаж очень напрягает, сесть негде, столы не успевают убирать. Посуда всегда грязная, будте готовы. Тарелки ещё более-менее, вилки тоже, а вот стеклянные стаканы - без слез не взглянешь, поэтому лучше берите пластиковые. В целом - еда однообразная, сносная на вкус, но общее впечатление 4/10. Поправитесь на макаронах без особого удовольствия от еды..)

Бар - все напитки, включая пиво, наливают в пластиковые стаканы объемом 180мл. Везде висят объявления, что в одни руки выдаётся по одному стакану. По началу нам выдавали по несколько штук, но потом, когда народу становилось все больше, бармены стали отказывать. С Колой напряжёнка, стараются впихнуть фанту или спрайт. Алкоголь - пиво нормальное, вино отвратное, крепкий алкоголь разбавляют с водой 30/70, то есть ни удовольствия, ни должного эффекта он вам не принесёт. Так что если хотите выпить, то покупайте алкоголь в дьюти-фри, либо везите из дома, тут его купить негде. Есть единственный магазин, где продают алкоголь, но он находится на острове и как туда добраться мы так и не узнали.

Очереди в бар длинною в жизнь, то есть при условии соблюдения правила одного стакана, можно брать стакан и просто сразу идти в конец очереди. На баре в самом отеле можно взять воду в бутылках. Также продают пиво бутылочное по 5 динар (1 динар = 25?) объемом 0,33.

Интернет - вай-фай есть на ресепшн, на бассейне и в баре. Работает он только когда мало народу. То есть нужно ловить момент. Есть вариант купить местную симкарту с интернетом, работает хорошо. Стоит 10$.

Лежаки - система тут не продуманная. Лежаков явно меньше, чем отдыхающих. Народ занимает лежаки в самом начале своего пребывания и не убирает с них свои вещи до самого отъезда, чтобы гарантированно иметь место под солнцем. Администрация с этим не борется никак. Получается, что время 6 утра, а свободных мест нет, как и тех, кто эти места занял. Люди приходят в 10-12 часов, а до этого времени эти места пустуют. Это очень расстраивало, так как вечные стычки и конфликты портили настроение. Зонтов тоже мало, а мест в тени практически нет. И даже если ты успел занять лежак, то занять лежак в тени - это практически нереально. Люди у нас беспардонные, и не только русские, тут полно народу других национальностей, которые просто спокойно могут взять твои вещи, пока ты купаешься, и швырнуть их на соседний лежак, а потом лечь на твоё место и непринужденно отводить взгляд, когда ты с осуждением пытаешься взглядом пристыдить толстое туловище. К этому тоже нужно быть готовыми..)

Персонал - замечательный гид Абду от Anex был на рабочем месте всегда, прекрасно говорит по русски, откликается на все просьбы и вопросы. Сам прекрасно понимает, что отель имеет множество недостатков, но всегда старается сгладить углы. Очень многие люди начинали с ним скандалить, предъявлять претензии за ненадлежащий сервис и повсеместную грязь. Человек совершенно не виноват в происходящем, так что после прочитанного если вы все же приедете сюда, то знайте, что ваш гид всегда на вашей стороне. Ресепшн - принимают все просьбы, кивают, но не всегда их выполняют.

Экскурсии - на встрече с гидом мы купили 3 поездки - морскую прогулку, крокодиловую ферму и поездку в Сахару. Морская прогулка нам понравилась только из за места, в которое нас привезли. Там было кристально чистое голубое море, как на Карибах, вкусный обед (но долгое его ожидание), анимация, корабль в пиратском стиле. Берегитесь от солнца, там сильный ветер, обгореть можно очень сильно. Морскую прогулку советуем!

Крокодиловая ферма - можно поехать, если совсем нечего делать и есть лишние деньги. Размер и количество крокодилов конечно впечатляют, но и интересного там ничего вы не увидите. Экскурсионного сопровождения практически не было, просто доставка до места, небольшая речь на 2-3 минуты и свободное плавание по парку.

2-х дневная экскурсия в Сахару - очень недешевое удовольствие (105$ на человека, то есть около 7000? на каждого), но мы ни разу не пожалели, что потратились! БОльшую часть экскурсии вы проводите в автобусе или джипе, но наполненность отличная! Жили в хорошем отеле, что очень порадовало на фоне того, где жили мы, еда была хорошая, гид давал много интересной информации, виды завораживали, это именно такая пустыня, которую мы видим по телевизору. Пещеры Берберов, оазис с водопадом, источник, катание на верблюдах в соответствующих нарядах, поездка на джипах по барханам - в общем, класс! Если вы плохо переносите жару, если у вас маленькие неусидчивые дети, то лучше воздержаться от данной поездки. Бывали моменты, когда остановки были по часу, мы находились на улице, было действительно тяжеловато. Запаситесь водой, нам 6 литров на двоих хватило впритык! Но самые яркие впечатления именно оттуда! Советуем!

Окружение отеля - вокруг в основном трущобы, есть небольшие магазины с сувенирами, палатка с небольшим выбором фруктов, несколько кафе, есть аттракционы для детишек. Погулять особо негде.

Итог - отель сильно подвёл, но если вы позитивно настроены и готовы не замечать творящийся вокруг беспредел, то вам понравится! Классный бассейн с красивой природой вокруг всегда радуют глаз. Море очень мелкое, до буйков идёшь по пояс, а иногда и по колено. Если у вас есть возможность, выберите лучше другой отель, но если вы уже купили тур в Giktis и теперь читаете отзывы, то просто настройтесь на то, что я описала выше! Не расстраивайтесь, мы, несмотря на все это, замечательно отдохнули, познакомились с ребятами, попрактиковались английский, получили кучу впечатлений на экскурсиях! Отелю трудно дать 3*, да и отелем назвать трудновато, но нам все равно было здорово. Если вы хотите покушать фруктов, овощей, морепродуктов - то вам не сюда, тут с этим напряжёнка, по крайней мере в нашем отеле и вокруг него. Морепродукты в кафе есть, но цены хлеще, чем в Москве.

Скатерти в «ресторане», и так всегда. Это норма.

бассейн территория отельный гид
еда грязища сервис мелкое море интернет далеко пляж
Добавлено 28.07.18 18:02 (12 279 символов в тексте)

21:32 18.08.18

Мы ездили в алко-маркет на такси 30 динар туда и обратно, примерно 12км .

Все отзывы Екатерина (1)