Регистрация: 15.07.17
мае 2018
28.05.18 - 08.06.18

Об отеле и не только

Постараюсь быть объективной.

Всегда по-доброму завидую туристам из Уфы, Екатеринбурга, которые в Турцию прилетают рано утром и в 9 часов утра в день приезда уже на пляже загорают, оставляя вещи в спец. комнате и дожидаясь на море заселения. А мы калининградцы, что в Турцию, что в Тунис, что в Грецию - вылет после обеда и хорошо, если в 22 часа в отель приедем. Так и в этот раз. От аэропорта до Сапфира дорога заняла примерно 2,5 часа с одной 15 минутной остановкой, трансфер туроператора Пегас Туристик. В автобусе гид Татьяна из Магнитогорска пыталась рассказать про Турцию, но у нее это получалось не складно и не интересно. Нам совсем не понравилось.

1. Размещение.

Приехали в Сапфир в 10 вечера с нами одновременно около 12 человек, сразу выдали ключи от номеров, проводили в номер, но был уже одиннадцатый час ночи, ужин прошел и мы все остались голодными. Никаких перекусов для нашего позднего заезда не было ни предложено, ни оставлено. Баночные йогурты, которые находятся на улице в холодильнике возле бара мои дети (3,5 и почти 6 лет) не едят. Немного погуляв по территории, пошли спать. И тут мы поняли "прелесть" нашего большого почти двухкомнатного номера, который остекленением выходил на дорогу и городскую дискотеку. Музыка в номере была очень слышна всю ночь до 05 часов утра. Конечно с самого утра я на ресепшен с просьбой поменять номер и спасибо милой и приветливой Татьяне, вопрос был тут же решен. Сначала нам предложили посмотреть номер и если нас он устраивает, после уборки - заселиться. Номер в главном корпусе, где ресепшен на 2-ом этаже (не надо лифт ждать), окна выходили во внутренний двор отеля на ресторан, номер нам понравился. И мы все 10 дней были довольны, что нам его предоставили.

Сразу скажу, что отношение к туристам у всего персонала приветливое и доброжелательное, а мы в ответ всегда с улыбкой.

Отельный гид Алина очень милая и приветливая девушка. Каждый день находилась в отеле и всегда отвечала на всевозможные вопросы.

2. Анимация.

В 10 утра возле пляжа зарядка. Во время отпуска обязательно на нее хожу. Понравилось, что "тренер-аниматор" показывает движения на возвышении и всем хорошо видно, площадка для зарядки довольно большая и вполне приличные коврики. Спасибо Полине, которая по пляжу созывала на зарядку и активно ее проводила.

После зарядки до обеда активная анимация возле бассейна, но здесь не участвовали, до обеда всегда на пляже.

Понравилась пенная дискотека на пляже. И дети и взрослые танцевали и радовались - позитив!

Пока младший спал после обеда, почти 6-ти летний Илья занимался в миниклубе и делал поделки. Домой привезли браслет, стрекозу и крокодила из бисера, бусы из раскрашенных макарон. Ходил туда с удовольствием на часик-полтора. Девушки там работающие очень хорошо к детям относятся.

В 15 часов для мальчишек каждый день проводили футбол на поле.

Днем на детской площадке невозможно находиться, жарища и никакого тенька. Дети бегут с пляжа на обед мимо площадки, хотят поиграть, а там как на раскаленной сковородке. Неужто трудно тэн натянуть?

Вечером конечно ходили на минидиско, но сцена маленькая, для деток мало места. А танцы не только во всех отелях, но и странах одинаковые для малышей. В прошлом году дети из другого турецкого отеля привезли грамоты, которые выдавались за "активное участие" просто, чтоб ребенку приятно было. Здесь же только футболки разрисованные и картинки из песка за деньги. Введите для поощрения деток грамоты, они будут оооочень рады, своим друзьям дома расскажут и покажут.

Вечерняя анимация для взрослых не плохая, но всегда было жалко приезжих циркачей и акробатов, которые боялись выполнять сальто-кувырки, так как крыша у сцены низкая. Циркачи из Mонголии даже со сцены спускались вниз, чтобы воздушные перевороты делать. Видимо проектировщик амфитеатра думал, что только хор Турецкого здесь будет выступать.

На вечерней анимации ведущий представлял кто приехал отдыхать в отель - из Литвы, Украины, Германии, Польши, других стран и конечно России. Контингент довольно многонациональный.

3. СПА.

Очень понравился хамам и сауна в Сапфире. Один раз посетили с мужем за 30 долларов. Полтора часа пролетели незаметно. Массажист из местных по русски его зовут Огонь - всем рекомендую, от макушки до пальчиков ног размял, да еще с применением горячих камней. Туристы на пляже рассказали, что за 23 доллара посетили хамам от туроператора, совсем не понравилось, вместо массажа - 15 минут "поглаживание".

Если Вы не хотите платный массаж, обязательно посетите в Сапфире сауну и парную бесплатно, я с детьми почти каждый день перед ужином ходила.

4. Пляж и бассейн.

В 8-30 приходили на пляж. Вода уже очень теплая. Лежаки брали и подносили к первой линии - надо смотреть за детьми, которые всегда в воде, под зонтиками совсем не загорали. Горка, которая с пирса в море ооооочень понравилась. Сам пляж довольно длинный и по сравнению с соседними самый приличный. Вход в море хороший, никакой спец. обуви не носили. Вода показалась соленее, чем в Анталии, дети в очках плавали.

Часов в 16 приходили в детский бассейн. В это время хоть один лежак, да находили свободным. Заранее никогда не занимали ни на море, ни в бассейне.

Горки водные включают по времени, спасатели всегда смотрят за порядком.

5. Питание.

Респект шеф-повару, который часто выходил в зал и контролировал ресторан. Очень было вкусно и разнообразно. За блинами и вафлями никогда в очереди не стояла, я к ним ровно отношусь. И трагедию из-за небольших очередей не делаю. Дети любят картофель фри и к нему очередь была, но в ней не долго стояла. Ну что делать если все дети любят картошку фри, а почти половина отеля - это дети? Да и где нет совсем очередей в ресторанах в отелях Турции 4-х звезд? По питанию твердая пятерка. Сравнивали с мужем питание в прошлом отпуске в 5-ти звездочном отеле - в Сапфире вкуснее! На обед никогда не приходили в первых рядах, наоборот попозже и всегда в чашах было много свежей вкуснятины. Я всегда находила вкусную рыбу (форель и т.п.), муж баранину и говядину. Курицу брали на шпажках в виде шашлыков детям. Арбузы очень сладкие уже в конце мая, дыни тоже неплохие. Фруктов очень много. Мои дети с утра ничего не едят. Мы их на завтрак не водили. В 10 часов, пока я на зарядке папа их кормил арбузами - вкусно и полезно. А каши я им и дома сварю.

Детям конечно понравилось, что на территории много холодильников с газировкой и пакетированными молочными коктейлями. Дома не покупаю такие "полезные" напитки, здесь они оторвались от души. После ужина всегда мороженое ели в фабричных упаковках, все перепробовали вкусное!

Турецкий кофе в лоби баре попробовали и совсем не понравился.

Алкоголь неплохой местный, голова не болела. Муж пил виски-колу, джин-тоник, а я местный бейлиз и коктейль малибу понравились, мартини не вкусный.

6. Экскурсии у туроператора не брали

Сразу после завтрака в 8-15 мы самостоятельно поехали в Аланью на автобусе, который останавливается рядом с отелем. Погуляли по пляжу Клеопатры, сходили в пещеру Дамлаташ, она небольшая, но нам понравилось - рекомендую, открывается в 10 часов. Дети придумали, что там раньше динозавры жили. После пещеры поднялись на фуникулере на гору на которой расположена крепость 13 века. Зрелище потрясающее, мы все в восторге. Красотища! Мы приехали в отель и успели пообедать.

Вся поездка стоила 19 долларов на нашу семью из 4-х человек:

4 доллара автобус на 2-их взрослых туда и обратно (дети бесплатно),

4 доллара пещера Дамлаташ на всех,

11 долларов фуникулер (платишь один раз за всех и по этим же билетам спускаешься).

В это же время туристка с ребенком 9 лет брала экскурсию у туроператора (не понравилось) в парк, зоопарк с "невкусным питанием", приехали в 16 часов и заплатили 70 долларов за двоих.

После ужина мы ходили гулять в поселок Конаклы через дорогу с большим местным рынком, правда там ничего не покупаю. Я люблю турецкую сеть вайкики, которая как раз в торговом центре через дорогу от Сапфира, там и запасаюсь одеждой для своей семьи. Перед оплатой показываю копию загранпаспорта с телефона и оформляю таксфри. В аэропорту Анталии при отъезде возвращаю несколько долларов. Мелочь, а приятно.

Сапфир - это хорошая 4-ка. Минусы создают в основном сами туристы занимая лежаки полотенцами и не пользуясь этими лежаками и создавая в начале обеда или ужина очереди, которые через полчаса все рассеивались.

7. Уборка номера через раз. В основном приходили убираться после обеда, когда младшего спать укладывали, поэтому быстро меняли полотенца, выносили мусор и улыбались друг другу.

Не понравился туалет возле ресторана. Грязно, вонюче и очереди.

8. Отъезд традиционно очень ранний, как у всех калининградцев, а именно в 4-30 утра. То есть заселяемся всегда поздно вечером и выезжаем всегда слишком рано. Итого минус два оплаченных дня от тура дарим туроператору. Обидно.

Не понравилось, что весы для взвешивания багажа стоят в отеле 2 доллара. Понимаю, что за упаковку чемоданов берут плату, пленка - расходный материал. А почему за весы, которые там стоят и как говорится есть, пить не просят.

В целом отдыхом очень довольны. Спасибо всем сотрудникам отеля.

Всегда берем с собой в отпуск позитив и хорошее настроение, поэтому получаем положительные эмоции.

Развлечения и спорт

Подъем на фуникулере

номер при заселении

Вид с древней крепости на Аланью

Для детей

дорога на пляж мимо миниклуба

бассейн рядом с пляжем

корпус отеля

номер после уборки

горка на пирсе пляж территория питание
маленькая сцена в амфитеатре туристы занимают полотенцами лежаки и не пользуются ими детская площадка на солнце
Добавлено 29.07.18 16:30 (9 492 символов в тексте)

18:16 30.07.18

Жалко что вам не сказали про ночной суп в диамант баре. В 23.30 та есть суп и многие его едят.

22:44 30.07.18

Олег, только от Вас узнала о ночном супе в Диаманте. По приезду карту отеля дали, что нам очень понравилось и пригодилось, а про ночной ужин никто не сказал.

07:51 02.08.18

Елена, подскажите, есть ли каши на завтрак и супы в обед для детей? Не болеют ли в дети в отеле ротавирусом?

10:38 02.08.18

Каш на завтрак не видела, были вкусные иогурты, в них добавляли джемы и дети с удовольствием кушали. А потом на арбузы перешли на завтрак. В обед супы были вкусные с сухариками.

10:40 02.08.18

Мы были в отеле с 28 мая по 08 июня ротовируса не было.

14:23 02.08.18

Елена,добрый день,подскажите на каком автобусе уезжали на прогулку и где надо выходить,что бы попасть в пещеру и на фуникулер,и где оплачивать.Спасибо за подробный отзыв,отдыхали в прошлом году,собираемся в этом в сентябре и тоже хочется самостоятельно съездить на прогулку.

02:21 06.08.18

Ирина, номера автобуса не помню. Спросите на ресепшене у Татьяны. За автобус расплачиваетесь при выходе из него - 1 доллар за взрослого или в лирах. Можно выйти на пляже Клеопатра, пройти по нему к горе вперед, фуникулер видно из далека. В стоимость фуникулера будет входить подъем и обратный спуск, возможна оплата безналом. За посещение крепости платить не надо. Еще на автобусе можно доехать до конечной остановки и тогда вы выйдите на рынке (мы там вышли). Спрашивайте у турков Дамлаташ и они покажут как идти, но дорога займет минут 20 и пройдете мимо большого магазина Вайкики. Сама пещера Дамлаташ рядом с фуникулером, указатели есть. Прямо в пещере оплачиваете за вход в долларах или лирах, безнала там нет, работает она с 10-ти утра. Моим детям очень понравилось, однозначно советую.

08:48 06.08.18

Спасибо огромное!

09:08 07.08.18

Елена, доброе утро! Скажите пожалуйста, есть ли дискотека для взрослых? До какого времени работает бар с алкогольными напитками? Про таксфри не слышали, что это вообще?Оформляете где, в магазине? Каким образом возвращают деньги? Напишите тоже пожалуйста. Заранее спасибо за ответ!

11:28 07.08.18

Диана, дискотека для взрослых в отеле проходит на площадке рядом с амфитеатром и пляжем после вечернего шоу. Довольно неплохо, даже мужу понравилась. Алкоголь до 2-х ночи точно был, позже не знаю. Есть ещё городская дискотека, прямо за Сапфиром она до 5 утра. Уточните на ресепшене, но для посетителей Сапфира вроде бы вход бесплатный, а алкоголь за деньги. Там мы не были, но её хорошо слышно.

11:40 07.08.18

Про таксфри- это возврат НДС. Когда покупаете товар в вайкики, то перед оплатой показываете фото своего загранпаспорта, кассир в чек вбивает Ваши данные, стоимость в чеке должна быть более 108 лир. Но могу ошибаться. В аэропорту Анталии, пока ждём регистрацию на самолёт домой, я с паспортом и чеком иду на стойку таксфри, это в самом левом углу аэропорта, как только зашли в зал регистрации. Вас тут же отдадут в долларах НДС от покупок, пусть даже 5 долларов - мелочь, но приятно

13:57 07.08.18

Елена, большое спасибо, подробненько всё рассказали!

Все отзывы Elena (17)