Регистрация: 10.05.16
июле 2018
17.07.18 - 28.07.18

Побывать на Кубе стоит, но лишь однажды

Мы решили лететь в свадебное путешествие на Кубу, купили путевку, летели туроператором "Пегас" авиакомпанией "Nordwind", информация может быть полезна: теперь доступно только платное бронирование мест в самолете от 30$ до 75$, мы места не покупали, на регистрации попросили сесть вместе, но нашу просьбу сотрудник проигнорировал, в итоге нас (а мы как бы молодожены) рассадили друг за другом, радовало лишь то, что на достались комфортабельные места бесплатно.

Прилетели на Кубу, прошли паспортный контроль и получили багаж быстро, сразу в аэропорту разменяли небольшую часть денег, мой совет-сразу поменять деньги в аэропорту, в отеле курс крабительский, а деньги могут пригодиться сразу, в аэропорту хороший курс. Да, брать с собой нужно евро, на момент нашего прибывания за 100 евро давали примерно 113 кук, принимают от туристов к оплате только куки.

Приехало нас в отель 4 автобуса русских, на ресепшене дикая очередь, которая еле продвигалась, заселение с 16, но кушать-то хочется (в самолете за 12 часов кормят 1 раз в самом начале). Ок, нас оформили, одели браслеты, мы сдали вещи в камеру хранения, покушали и пошли на пляж.

Да, океан прекрасен, цвет, чистота, температура воды, пляж - это явный плюс Кубы и конкретно отеля. Лежаков много, хватало всегда (правда много поломанных и грязных) , места под зонтиками тоже можно найти всегда. Обгораешь моментально, так что нужно прятаться в часы активного солнца и запастись средствами от и после загара. Полотенца дают за депозит в 15 кук 1 полотенце (на ресепшене оплачиваете, получаете чек, несете его в окошко с полотенцами), меняют его с 9 до 17, но это не точно, очень часто в рабочее время окошко закрыто. Полотенца выдают справа от бара у бассейна, если стоять к бару спиной, пишу потому что сами искали долго) Нас предупреждали, что полотенца могут украсть, поэтому берут депозит, с нами этого не случилось, к счастью, депозит вернули, все ок. Не очень удобно, что можно поменять только полотенце на полотенце, а не забрать чек и каждый раз его менять на полотенце.

Бассейны чистят каждый день, но это мало чем помогает, вода постоянно мутная, дно не очень приятное. А в выходные, когда заезжают местные, страшно даже находиться рядом с бассейном: везде стаканчики, они пьют в самом бассейне, все кидают в воду, в общем, воспитания ноль.

Сразу скажу, что мы не придирчивы к каким-то мелочам, жили и в отелях с вентилятором, без телевизора и с минимальными удобствами, но Куба (или возможно конкретно этот отель) оставили след.

Размещение. В отеле 2 зоны с номерами: северный (ближе к океану, ресторану, ресепшену, номера меньше, чем в южном, пахнет сыростью) и южный (несколько корпусов, некоторые из них со свежим ремонтом, просторные номера, рядом с круглосуточным снэк-баром). Нас заселили в южные корпуса, корпус F, вроде как номера в северном стоят подороже, номер большой, не закрывалась дверь в ванную, не горела 1 лампа, есть телевизор с 1 русским каналом, фен, утюг и доска, кондиционер работал, но выключить возможно его только в щитке, балкон с видом на заднюю часть ресторана, где постоянно ходили рабочие. Так как мы прилетели в свадебное путешествие нам хотелось бы хотя бы приятного вида из окна, номер поменяли через день без проблем, дали в корпусе E, разница ощутимая, 2 больших кровати, 1 полуторная (на двоих человек), ремонт свежий, душевая кабина вместо ванной, кондиционер регулируется пультом (но это вообще редкость там), вид на бассейн. 2 раза отключали свет и воду, в первый раз починили быстро, второй раз перекинули электрическую линию на пляж для тусы местных студентов, которых собралось там тясячи 1,5 и почему-то в нашем отеле, что было на пляже после них страшно представить, благо мы уже улетали домой, так вот свет отключили часа на 2, воду так и не включили с 10 вечера до 8 утра, мы собирались на самолет без воды =( в северном корпусе таких проблем не было. Горячая вода вроде есть, но периодически, если в этот момент многие принимают душ, то ее не будет.

Уборка в номере посредственная, меняли полотенца, мыли полы, сколько раз меняли постельное белье я не заметила.

Еда. 1 основной ресторан (завтрак, обед, ужин), 3 А-ля карт (ходили в интернациональный, записываться на столе информации возле ресепшена с 9 до 10 утра, для разнообразия можно, вкусное мясо и съедобная пицца), Снэк-бар (работает круглосуточно, можно и есть и пить, но всегда нет чего-то из меню, особенно вечером), гриль-бар (работает во время обеда, жарят мясо, рыбу, в принципе вкусно и без очередей, за исключением выходных). Ну и бары: лобби (до 11 вечера), на пляже (непонятно как работает), возле бассейна (до 18) и бар с кофе и чаем (кофе намного вкуснее, чем в ресторане).

В основном ресторане выбор небольшой, но всегда есть что покушать, утром готовят блины и омлет, на обед и ужин жарят мясо и готовят пасту при вас, за мясом, омлетом и блинами обычно очередь, причем постоять придется достаточное количество времени. Сразу стоит сказать, что своих (испаноговорящих) они чтят значительно больше, чем нас (русских) либо туристов в общем, они и без очереди могут лезть и целую тарелку мяса забрать, на завтрак им жарят омлет из трех яиц, а не из двух как для нас и напитки наливают в баре в стекло, а не в пластиковые стаканы, если не попросишь (это мелочи конечно, но неприятно). Пару раз на ужин были креветки большие, вкусные. На обед и ужин есть мороженое, вкусное особенно кокосовое. Напитков в ресторане в свободном доступе нет никаких, приходится ждать официанта, которые видит вас, но к вам не торопится, потому что сначала он приносит напитки местным, потом убирает грязную посуду с соседних столов и потом, если у вас еще есть терпение он спросит что будете пить вы, обычно это случалось, когда мы уже практически все съели. Самим подойти к бару или официанту опасно, они кричат: сядьте на место и ждите. Конечно есть хорошие люди везде, и этот ресторан не исключение, нам попадалась 1 очень хорошая тётечка, которая старалась говорить по-русски и парни молодые тоже приятные, таким не жалко оставить чаевые, но видимо на Кубе положено нормально работать только после чаевых и то не всегда это помогало. На завтрак соки в свободном доступе, но! стаканы для них есть далеко не всегда, на столах бокалы тоже крайне редко, приходится искать стакан для сока, официант может сказать, что у него нет, а потом при тебе без зазрения совести отдать местному пару бокальчиков. На завтрак предлагают странный кофе, чая у них нет. Всегда лучше всего приходить к открытию ресторана, пока все столы чистые и сервированы, потому что официанты не вытирают столы и не всегда заново их сервируют.

На выходные дни заезжают кубинцы, это нечто, в ресторане гул, они ходят босиком, очереди везде, даже к лоткам с едой, очередь даже на вход в ресторан.

Мой вам совет - уезжайте на выходные куда-нибудь на экскурсии.

Территория отеля достаточно большая. Бассейны у северного и южных корпусов. Прудик с рыбками и уточками, по территории ходят петухи, курицы, кошки, ползают ящерки. Тараканов за весь отпуск я не увидела ни одного. Комаров вечером много, запасайтесь фумигаторами и спреями. Есть теннисный корт, баскетбольная площадка, пинг-понг, мини-гольф, бильярд, тренажерный зал. Мы пользовались, все бесплатно. На пляже бесплатно можно покататься на байдарках и катамаранах тоже бесплатно, но в порядке очереди.

Интернет. Вай-фай есть далеко не везде, но во многих отелях. В этом отеле вай-фай возле ресепшена, покупаете на ресепшене карту за 1,5 кука за час интернета, не забывайте отключать, а то время так и будет идти. За день до вылета сказали, что карты закончились и в отеле напротив мы купили карту за 1 кук, так что имейте ввиду, да и курс обмена денег там выгоднее намного!!!

Насчет их валюты мы так и не поняли, местные расплачиваются песо, а туристы могут исключительно куками. в 1 куке 25 песо. Мы много раз наблюдали картину как, например, за 1,5 кука местный покупает 2 пачки сигарет, когда мы за эти деньги купили одну. Для туристов все очень дорого.

Анимация. Каждый день на балкончике напротив ресепшена в 9 вечера живая местная музыка, но одна и та же, один раз круто пели 3 парня. Потом на террасе представление, мы были там 2 раза: один раз танцевали, второй раз пели те же 3 парня. Потом дискотека, но мы там не были ни разу.

Изначально мы думали, что отель находится в самом Варадеро, но нет, пешком туда не дойти. В отеле мы взяли напрокат скутер за 35 кук на сутки и 50 кук депозит, нужны права или что-то похожее на них с фото и номером. Съездили в Варадеро, погуляли в парке Хосоне, зашли в дом рома, в торговый центр "Икакос" и по дороге в отель заехали в торговый центр "Plaza America", зашли там в супермаркет и цены там дешевле тех, что мы видели до этого, мы взяли там пару бутылок рома. Вечером поехали в бар "The Beatles", нам там понравилось, играют местные рок-группы с пол 10 вечера до часу ночи, они там прям собирают аншлаг, мы возвращались туда трижды, но на такси. Если брать такси рядом с отелем это 10 кук, если выйти на дорогу можно поймать за 5, но у нас никто не остановился и мы ездили дважды за 10 кук на ретро-машинке, обратно на ретро-кабриолете за 15 кук. Также с утра до 8 вечера курсируют автобусы туристические двухэтажные, заезжают во все отели и везут вас по Варадеро. За 5 кук на человека можете кататься весь день, выходить, заходить. В Варадеро есть еще "Salsa bar", там тусуются даже местные, мы пошли, посмотрели, но как-то не прониклись.

Экскурсии у гида не брали, нашли тут же в отзывах русскоговорящего мужчину с машиной, за 120 кук за всю машину он отвез нас в Гавану, провел экскурсию и привез обратно, машина не ретро, а иномарка с кондиционером. Гавана обязательна к посещению, очень красивый город со своей историей. Наш гид Ноэль завез нас купить сигару и ром, по его словам там дешевле, мы конечно купили немного, но думаю, он имеет с этого свою выгоду. Ресторан для обеда он предоставил нам тоже сам, не из дешевых, но все вкусно. Он провез по всем основным достопримечательностям, но я пожалела, что мы не решились туда поехать своим ходом с ночевкой, погулять и прочувствовать всю атмосферу этого города. Номер, кому интересно, нашего гида Ноэля могу дать.

Нас пугали июльскими дождями, но ливень был всего раз на пол часа, да, душно, да, жарко, но не критично. С погодой повезло, солнечно. Утром на океане штиль, вечером небольшие волны и собираются тучки, иногда прям темные.

Я не могу сказать, что мой отдых испорчен и я пожалела, что полетела на Кубу, возможно просто не повезло с отелем. Мы отлично отдохнули, накупались в шикарном океане, загорели, посмотрели эту очень неоднозначную страну.

Хорошего всем отдыха и главное-сохраняйте отличное настроение!

Развлечения и спорт

Маргарита оценил сервисы

территория пляж океан
сервис местные отдыхающие расположение
Добавлено 30.07.18 16:56 (10 651 символов в тексте)

16:17 02.08.18

Маргарита! Я вот не пойму, у вас получился абсолютно позитивный отзыв,так почему вы поставили такие плохие оценки отелю? Номер поменяли через день без проблем - почему 2,8? Удобство расположения - 3,0! Вы что, не знали его расположения, когда туда ехали? И чем вас пляж не устроил? Я просто поражаюсь, когда вижу такие оценки!!! Средняя оценка 2,7!!! Не вводите людей в заблуждение!!!

17:55 02.08.18

Где вы прочитали, что пляж меня не устроил? В плюсах отеля отмечено: пляж, океан. Это сугубо мое личное мнение, почему я не могу его выразить?
По поводу расположения: по карте мы смотрели и подумали, что город в непосредственной близости, мы там были впервые и написала я для того, чтобы читающие знали о расположении отеля.
В номере периодически я мылась в холодной воде, а периодически намыливала голову и вода исчезала вовсе и ,как сказано в отзыве, отключали свет и воду! Это ли хорошее размещение?! В северном корпусе таких проблем не возникало.
Мне понравился наш отдых, потому что я человек не придирчивый и старалась не замечать ЯВНЫХ недостатков этого отеля. Туристы (не пишу, что все), которые отдыхали с нами в этот период остались недовольны отелем, даже те, кто бывал в нем же 4 года назад. Я не имею никакого личного интереса вводить людей в заблуждении, я пишу свое мнение, потому что отдых на Кубе и в этом отеле представлялся мне другим, а тем более это было наше свадебное путешествие!

09:43 03.08.18

Маргарита, смутило то, что читая ваш отзыв у меня сложилось в основном позитивное мнение,но почему то оценки говорят совсем о другом, как будто бы было ну очень все плохо! А как еще можно подумать, когда средний бал 2,7!!! Кстати сегодня он у вас почему то уже 3,0. "Да, океан прекрасен, цвет, чистота, температура воды, пляж - это явный плюс Кубы и конкретно отеля" при этом вы ставите 3,9! Ваше мнение идет в разрез оценкам!

09:53 03.08.18

Средняя оценка складывается из нескольких пунктов, если развернете оценки, то увидите эти пункты. Теперь 3.0, потому что изменила оценку по питанию, так как считаю, что питание было вполне достойным, за исключением постоянных очередей.
В оценке к пляжу поставила "2" к пункту "Комфортное количество отдыхающих", на пляже было достаточно комфортно, в отеле нет, изменить эту оценку уже, к сожалению, не получается.
Повторюсь, отдых на Кубе мне понравился, отдых в этом отеле-нет и я его не рекомендовала бы. На данном сайте же пишут отзывы об отелях, а не о стране, поэтому оценки соответствующие.

23:21 13.08.18

Добрый вечер,Маргарита!Видимо мы отдыхали с Вами в один период времени.Хочу выразить Вам огромную благодарность за развёрнутый отзыв!!!Если честно ,времени и желания писать отзыв нет,но я готовы согласиться с каждым Вашим словом!

08:20 14.08.18

Добрый день!Рада быть полезной! Спасибо за Ваш комментарий, а то читатели уже упрекнули меня в необъективной оценке =)

Все отзывы Маргарита (2)