Регистрация: 07.10.17
июле 2018
18.07.18 - 28.07.18

Мерзкое местечко для людей с крепкими нервами

Отдыхали вдвоем с супругой с 18.07.2018 по 28.07.2018. Отель рассматривали исходя из отзывов на сайте Tophotels. Так как отель был «реанимирован» в 2018 отзывов было мало, но все они были более чем положительными, с высокими рейтингами и прекрасным описанием этого отеля. Нашим туроператором был Sunmar (Coral Travel). Перелет был ночным, долетели хорошо, спасибо Северному Ветру. В аэропорту нас встретил гид, указал где стоит наш автобус и тут началось сказочное путешествие по Тунису. От аэропорта до отеля время пути заняло не больше 30 минут, которых хватило чтобы создалось впечатление об острове Джерба. Колоритный вид на остров был незабываемым: разруха, мусор, грязь, помойка на улицах, ветхие строения с облупившейся штукатуркой. Битые пыльные автомобили горожан, скудная растительность, тощие верблюды и лошадки дополняли пейзаж. Хотелось быстрее добраться до отель, прокручивая в голове, что это всего лишь внешняя сторона отдыха и мы ее не коснёмся.

По прибытию в отель в 6 утра на ресепшене нас встретил мужчина, который как оказалось вообще не понимает не по-английски и тем более по-русски. Забегая вперед скажу, что в этом отеле вообще мало кто знает английский язык. Русского языка не знает никто. Кроме отдельных фраз «РУСИШ» и «КАК ДЕЛА». Их конек Французы и французский язык, которых в отеле процентов 80.

О том что с отдыхающих от Sunmarа и Coralа берут туристический сбор в размере 2 динара с человека (но не более чем за 7 дней) нас предупредил гид, который вез нас в отель. Это было связано с тем, что отель Zahra не заключил какой-то договор с нашим туроператором и теперь все туристы в этот отель оплачивают туристический сбор. Но мы были готовы к таким тратам, так как еще в Самаре сами узнали об этом в турагентстве. Кое как на ресепшене мы объяснили, что нам нужно поменять доллары на динары, чтобы оплатить этот сбор. После этого он показав на часы, одев браслеты, взял с нас 28 динар налога, еще 4 не понятно за что и выдав сдачу динарами предложил нам пройти позавтракать. Никакую квитанцию об уплате налога нам не выдали. Квитанцию на следующий день забирали с гидом, чтоб при выезде снова не оплачивать налог. Гид предупреждала, что такие случаи в этом отеле закономерность.

В столовой нас ждал шок и ужас в виде отсутствия столовых приборов и чистых скатертей. Официантов в 6:30 утра почти нет. Что-либо спросить у них – бесполезно. Они все ровно не понимают или прикидываются истуканами. Позавтракав «чего Бог послал» мы вернулись на ресепшен. Предыдущий джентльмен не преминул уже слиться, захватив с собой лишние 4 динара, которые, как мы думали, он взял за то чтобы раньше наш заселить.

На ресепшене уже была девушка и другой молодой человек, которые о нашем прибытии не знали. Снова кое-как мы объяснили им, что только утром приехали и хотели бы заселится пораньше и готовы за это время доплатить. Молодой человек отвел нас в сторону и достав калькулятор начал считать. За раннее заселение он насчитал нам 400 динаров (153 доллара), добавив на ломанном английском что номер будет с видом на море. Нас это не устроило. Затем этот молодой человек зачем то повел нас показывать номера по отелю в 7 утра. Посмотрев номерной фонд и вернувшись на ресепшен мы с женой уже на все забили. Расположившись в холле стали ждать 14 часов. В 9 часов нам предложили заселиться. При этом не понятно с доплатой или без.

Придя в номер и отблагодарив сопровождающего 20 динарами нам уже было безразлично впечатление от номерного фонда. Как оказалось зря… Номер находился на втором этаже над забегаловкой где в обед можно выпить воду, колу, фанту. Больше в этом общепите не было ничего. Окна выходили на сад, сам корпус располагался возле пляжа поэтому нас все устраивало.

Сам номер был маленький и только недавно покрашен. Краска с потолков 10 дней сыпалась на нас и наши вещи, засыпая белым пеплом. Мебель была более менее новая, одеяла и подушки тоже. А вот постельное белье у жены как будто кто-то распустил на белый флаг. Кондиционер вроде дул, но кое-как и был размером с 2 больших чемодана. Телевизор маленький плоский с 5 русскими каналами и тормозящим звуком. Душ работал, горячая/холодная вода была, но почему то стекала по ванне, всегда затапливая всю ванную комнату. Унитаз почти мертвый, постоянно заедал, плохо набирал воду и еле смывал. Хоть рукой проталкивай. Стеклянная полка весела под углом, норовив выскочить, поставить что-либо на нее было проблематично. С феном жена постоянно мучилась, так как он все время вырубался от перегрева и был, наверное, года 1972, как сам отель. Вообще весь ремонт в номере, впрочем, как и весь отель в целом напоминал некую наспех отреставрированную конуру для собак. Уборка в номере одна видимость: протрут лужу в ванной и все. Причем приходили убираться в любое время с 10 до 14 часов нахально вламываясь, стукнув в дверь один раз. Защелки на двери и таблички «не беспокоить» не было. Мыло, шампунь – ЗАБУДТЕ! За полотенцем бегал в трусах по отелю мокрый после душа. Туалетную бумагу приносили один раз. Остальные разы по запросу, с боем. Было весело

Территория отеля представляет собой 5 совмещенных отелей, 3 из которых являются заброшенными. Но полазить по ним возможно и никто это не контролирует. Отличий от действующего отеля мало. Сама территория застроена на 90% номерным фондом, погулять абсолютно негде, растительности на территории отеля практически нет. Развлечений нет. Зато есть три бассейна:

- крытый, в котором духота как в сауне, отсюда и постоянное наличие лежаков;

- открытый обычный бассейн;

- термальный с мутно-коричневого цвета водой.

Возле открытого и термального бассейна в рабочее время свободных лежаков нет. В нерабочее – пожалуйста. Постоянно было все забито. Бар у бассейна тоже постоянно забит до отказа, кому лежаков не хватило. Ассортимент в баре местный алкоголь, кола, сок-порошок и все.

Вообще тема питания, чая, кофе и воды для этого отеля является больной.

В отеле большая напряженка с питьевой водой: кулер есть в столовой в обед, на ресепшене и баре, где наливают 100 грамм воды в маленький стаканчик. Мерили сами: 4 стаканчика сливали в 0,5 бутылку. Наливать в бутылки нельзя, но все на это забивают. На ресепшене 3 дня воды не было. Я считаю это идиотизмом - отсутствие воды в Африке. На завтрак в столовке воды нету. Зато есть 2 кофемашины, которые работают на износ. Из бойлера течет непонятная жидкость: то ли чай, то ли кофе, то ли какао. Описание этой жидкости нет, как и описания многих блюд вообщем в столовой. На обед и ужин наоборот: вежливый официант, если вы его дождетесь, так как он сначала обслужит тех, кто говорит по-французски, предложит запить вам картошку фри или пиццу холодной водой. На ваш выбор с газом - из бутылки или без газа - из графина, который официант у вас вежливо заберёт после одного налитого стакана. Также можно выпить фанту или колу. И местный ассортимент алкоголя. Про ЧАЙ или КОФЕ на обед и ужин НЕ МЕЧТАЙТЕ!!! Доели пироженки и бегом в бар запивать чаем или кофе. Еда в столовке скудная, не вкусная и бывает очень перченная: особого выбора нет, все одно и тоже. Думать из чего нам готовят и в каких условиях не хотелось. Серьезных расстройств желудка вроде не было. Повезло. Столы в обед нужно занимать к открытию столовой. Опоздаешь на 30 минут – будешь ходить в проходе с наполненной тарелкой искать место где хотя бы есть столовые приборы и нет объедков за столом. О чистых скатертях речи уже не идет: за 10 дней (30 походов в столовую) чистые скатерти мы с женой видели пару раз. Тарелки, чашки и столовые приборы моются условно – они всегда в разводах и бывают остатки не отмытой еды снизу. В обед официанты не справляются, людей очень много, свободных столов не найдешь, духота в столовой, очереди за едой. На завтрак и ужин столы бывают, но бывает что нет посуды, столовых приборов или официантов, которые могли бы их принести. Все это меня начало бесить на 2 день пребывания. Одним словом закусочная с названием «КАК ПОВЕЗЕТ». Такая себе охота за пропитанием…

Слово wi-fi вы можете забыть на время отпуска. Поймать эту штуку можно до 8 утра на ресепшене, когда там не более 5 человек. В остальное время wi-fi на ресепшене и в баре только условный, чтоб заголовки новостей Яндекса посмотреть. И больше этот вид связи ни на что не годен.

Что касаемо моря – это сказка. Теплая вода, отсутствие медуз и… на этом плюсы заканчиваются.

Перейду к минусам. Лежаки надо занимать в 6:30. В 8 утра свободных мест уже нет. Сам видел, когда фотографировал рассвет, что люди в 5 утра приходят занимать место на пляже. Лежаков и зонтиков на пляже мало. Причем некоторые индивидуумы бросают полотенце, сланцы или еще что-либо на лежак и больше не появляются. Нас особо это не напрягало, так как жили рядом с пляжем и из воды почти не вылезали. Поэтому надобности в лежаке и зонтике не испытывали. Пляжные полотенца получили при заселении и больше их не меняли, потому что их могло не оказаться наличии, а ходить без полотенца пару дней не хотелось. Море, если нет шторма, чистое. Вход в море нормальный, немного попадается строительный мусор (камни, щебень, колотая плитка), но зайти можно. Пляж чистят отвратительно. Водоросли после небольшого шторма валялись 3 дня, воняли. На 4 день их сгребли трактором в разные стороны, но так и никуда не вывезли. Вообщем сделали вид уборки пляжа.

Экскурсии предлагаемые на пляжу завышены в 2 раза, да и общаться с людьми, которые не знают языка то еще удовольствие. Предчувствие не подвело: ферму крокодилов нам пытались всунуть за 80$ на двоих. У гида от Corala она стоит 40$ на двоих. Так что не торопитесь вестись на гуляющих по пляжу зазывал. Уточните лучше сначала стоимость у своего гида. Хотя до фермы крокодилов можно дойти пешком за 20 минут и купить билет уже на месте гораздо дешевле. Посмотреть на крокодилов можно, если вы их не видели.

Отношение к русским так себе. Знание местными жителями русского языка восхищает: на пляже спросил сколько лет лошадке? А в ответ услышал 10 динар. Спросил тоже на английском - дали скидку. Постоянные окрики «РУСИШ». Предвзятое отношение в столовой и баре. Нам за 10 дней этой страны хватило по уши, возвращаться в Тунис больше не хочется.

На анимацию мы не ходили. После трудного дня не было ни сил ни желания, зато после второго дня пребывания в этом гадюшнике, не покидало желание скорейшего окончания этого турне и возвращения домой

теплое море Теплое море
все остальное Все остальное
Добавлено 31.07.18 18:28 (10 443 символов в тексте)

19:30 31.08.18

Отдыхали в этом отеле в августе с 11 по 21, да не Монако, конечно, но и не так, как Вы описываете. Нужно понимать, что это Африка и отель 3*. Предвзятого отношения по национальному признаку у них точно нет, по себе могу сказать. По-русски нам удавалось объясниться и на ресепшн и везде. А французский язык их второй язык.

11:16 11.09.18

Тоже хочу добавить, прежде . чем отправляться в страну, ознакомьтесь с ее колоритом, что джерба-это не сейшелы, и да, бедный остров, шика там нет абсолютно. Прежде чем писать отзывы и прежде, чем отправится в страну, посмотрите видео в интернете, как там живут, чтоб потом ваше незнание о стране не влияло на рейтинг отеля. По поводу термального бассейна-коричневая вода, это и есть ТЕРМАЛЬНАЯ))) тоже изучите в инете, чтоб вас не удивлял сей факт. Отель 3* для Африки-очень даже достойный. ( Была в нем в апреле) про водоросли, опять же вы едите в стран, в которой водоросли в изобилии. Тунис-это мировой центр талласо терапии. Не нравятся водоросли, надо выбирать страны, где их нет. Абсолютно не объективный отзыв. и да, Никто не обязан знать русский язык! Это не международный язык. Едите в Тунис, где государственный язык французский, учите его. Или ходите со словарем))) это ваш минус, а не минус отеля.

21:13 17.09.18

Супер мнение! Тоже согласна! Только положительные впечатления остались после отеля!

20:07 30.09.18

Потрясающий отель, обсалютно не уместный комментарий

11:55 11.10.18

Отличный отель !!! Только прилетели из него , для 3* да и не только , просто супер !!! Везде чистота , персонал как пчелы с утра до вечера снуют ... грязной посуды не встретила ни разу , скатерти ... так не нужно есть как свиньи , ну не всегда официанты успевают , обсалютно не критично . Обсалютно беспонтовый отзыв !!! И уж точно не "мерзкое местечко" светлый , чистый , уютный и просторный отель !

18:17 18.04.19

Уважаемая супруга Игоря! Как Вы живёте с этим занудой?! Ну, пусть свозит Вас в Испанию тогда или во Францию- в 5* - ный отель. Да хотя бы в Турцию! (Там везде, кстати, тоже нужно и столик побыстрее занять, и столовые приборы поискать..) 4 динара он пожалел- скупердяй! ( ещё и пишет об этом). Сам привёз Вас в бедную (!!!) бюджетную малограмотную страну, и что-то ещё хочет, как подишах! На русском (великом) с ним никто не разговаривает! Так не они же к вам приехали! В Тунис едут исключительно из-за моря! (Сменил на время Египет). А если Вас ещё там и накормили, и спать положили, вообще красота!!!

Все отзывы Igor Ledak (1)