Регистрация: 05.08.14
Отзыв об отеле Kervansaray Lara (отель был переименован 01.11.19)
июле 2018
11.07.18 - 21.07.18

Отдых в ИЮЛЕ-МЕСЯЦЕ 2018

Аэропорт, трансфер, ЗАЕЗД в отель

Мой отдых в данном отеле пришелся на период с 11 по 21 июля. Авиакомпания была выбрана – РОССИЯ. Компания понравилась, но задержка рейса для них обычное дело. Я оплачивала конкретизацию рейса в каждую сторону. Это выброшенные деньги за услугу, рейс был перенесен 2 раза (при регистрации и позднее еще отодвинут). Также удивил факт, кто приобрел спиртные напитки в Дьюти фри, и распечатал пакет, на воздушное судно таких не пускали. Были слышны скандалы, людям предлагали выбросить приобретенный алкоголь из Дьюти фри. В аэропорту в Турции нас встретил гид от Библио Глобус. Сопровождение до отеля было недолгим, порядка 10 минут (на микроавтобусе типа маршрутного такси). И вот мы на ресепшн, сначала создалось неоднозначное мнение о конструкции и стиле отеля в целом. Теперь главное, нам были нужны хорошие номера, не прямой вид на море, но хотя бы не на трубы и дорогу. На ресепшн есть девушки, владеющие русским, но в момент нашего заселения их там не оказалось. Нам дали карточку с номером комнаты, этаж отличный – 8. Номер указан. Я планировала дать чаевые за номер, но ситуация не выдавалась для этого. Номер уже подсунули. Я попыталась выяснить насколько же хорош наш номер? Мужчина (немолодой с седыми волосами) долго вдумывался, замешкался и поменял карточку с номером. Позднее я прочитала в отзывах, что номера с 8130-8143 отличного класса. Мой номер был 8137. Никакие деньги я не платила. На момент заселения отель был неполностью заполнен.

НОМЕРА

Номера просторные, красивые, да требуется ремонт. Не критично. Кондиционер расположен на потолочной поверхности ближе к балкону. Соответственно кто будет спать под ним, есть большая вероятность простудиться. Включается кондиционер только при закрытой двери балкона. Номера выдержаны в стиле хай-тек. Много подсветки. Подсветка имеется также в коридоре перед входом в номер, также на полу в номере и по всем стеклянным поверхностям. Красиво. Но света мало, если включить все. Яркого света нет, люстр и мощной лампы на потолке тоже нет, торшеров нет. Наверное самый яркий свет приходится на ванную комнату.

Ванная комната очень просторная, можно танцевать. Для мытья представлена ванная, душевой кабины нет. Около унитаза имеется телефон (висит трубка на стене – не разобралась для каких он соединений, вероятно для местных). На стене имеется даже открывался для пива.

Очень важный момент хочу написать и акцентировать кто поедет в данный отель – это отсутствие сушки на балконе (с таким я встретилась впервые!). На ресепш ответили, что сушка есть в ванной комнате. Это формат следующий: веревка натягивается над ванной. Поскольку в ванной сырость и влажность, за сутки не высыхает купальник. На балконе повесить на ограждение можно только полотенце и то желательно прихватить прищепки из дома. Ограждение исполнено в деревянном стиле и очень широкое. Повесив купальник, скорее всего он улетит вниз к соседям. Можно сушить еще на стуле. В связи с тем, что я написала, я рекомендую прихватить с собой проволоку для подвязки цветов (есть такие в Оби и в магазинах сад-огород) и прищепки. Эту проволоку натянуть посередине ограждения и туда вешать белье. Эту схему я увидела у соседей и была удивлена как они такое придумали, а потом выяснилось, что они в этом отеле уже 3 раз и поэтому подкованы на разные темы.

По моим подсчетам на этаже расположено 150 номеров (схема на двери в номере), всего где-то 1350 номеров, отель по количеству людей напоминает больше клубный отель, но такого статуса он не имеет. Когда отель был не полностью заполнен, лифт дождаться было несложно. Но когда отель заполнился, по одному лифту из двух на каждом корпусе отключали. Причем очевидно, что лифт остановлен и никакого ремонта над ним не производится. Иногда чтобы попасть на первый этаж ждать приходилось по 10-15 минут. Когда я поинтересовалась что происходит с лифтами, мне ответили, что их закрыли на ремонт.

УБОРКА номеров

Ее фактически нет. Уборка состоит в следующем: поменять полотенца, положить туалетную бумагу. Минибар контролируется другими сотрудниками отеля. Уборщицы в этом отеле – халявщицы. За какую зарплату они работают я не знаю, но они ничего не делают. Постельное белье не поменяли ни разу.

Я засекла время – уборка была 3 минуты. Один раз забыли положить туалетную бумагу, в другой раз – полотенце для ног.

Подмечен один неприятный момент – во время пляжного времяпровождения, уборщица уборку проводит только в номерах турков. А когда Вы приходите отдохнуть после обеда, она будет убираться как раз во время Вашего отдыха. Если во время отдыха повесить табличку - не беспокоить, то номер вообще не будет убран. К русским относятся не очень.

РЕСТОРАН

Ресторан нормальный, столы всегда со скатертями, но к окончанию завтрака, обеда и ужина скатерти убираются и тогда поесть придется, прилипая локтями к столу. Столы липкие такие, что после еды без скатертей руки придется отмыть практически по плечо. Много было курицы, шашлыка, рыбу давали разную. Еды много, голодным не остаться. Первый отель я встречаю в котором не пекли лепешки гезлеме *(какие-то лепешки давали, но это не те лепешки, что бабушки отдельно выпекали и за которыми всегда стояла очередь). Столовые приборы очень грязные. Протирала салфетками, потом прихватывала спиртовые. Тарелки тоже очень грязные. Дно тарелки как правило жирные с обратной стороны. В отеле ни разу не был предложен лукум (товар не особо дорогой, но его не было). Мороженое в обед и на ужин в отеле бесплатно (зеленое- фисташковой - вкус потрясающий).

БАРЫ

Напитков на любой вкус и цвет. Больше всего понравился бейлиз (разницы с оригиналом не нашла) – очень вкусный. Также заказывала Малибу (вкусно!), пина колада. Отвратительный вкус у Мартини. Также очень вкусный томатный сок, который наливают из пакета (правильный сок!), айран дают в стаканчиках (распечатываешь сам!). Все коктейли которые можно заказать по меню на стойке – химические, пить невозможно. Для детей рекомендую коктейль бэби колада (безалкогольный). Коктейль напоминает клубничный коктейль из mcdonalds.

Бар, который расположен у пляжа также предлагает обеды, что и в основном ресторане, он работает до 24.00. Бар в отеле работает 24 часа в сутки. Несмотря на такую неограниченность в употреблении напитков, пьяных лиц не было, хулиганств тоже.

ПУБЛИКА отдыхающих

85% составляли турки, немного русских. Для русских как мне показалось отель немного дороговат. Когда я уже прилетела с отдыха, отель сильно поднялся в цене. Французскую речь слышно также не было.

ПЛЯЖ

Пляж нормальный, море хорошее (вечером всегда волны, бывали и сильные). Лежаки есть всегда, но много без зонтиков. Поразило отсутствие столиков у лежаков (НИ ОДНОГО! – странная экономия). В результате любую воду и напиток приходилось ставить и закапывать немного в песок. Воды в бутылках 0,5 литров на территории всего отеля – в холодильниках бесплатно. Минибар ежедневно контролируется сотрудниками отеля. В минибар входят: 2 пакета детского сока с трубочкой (0,2 литра), кокакола – 2 бутулки по 0,5, газированная вода в бутылках (0,2 литра – 2 штуки).

Расстояние от отеля до пляжа приличное – 1,5 км.

Обратно идти в гору раздражало из - за жары.

Очень поражали взрослые, которые в самый солнцепек шли на пляж после обеда с детьми. У детей нет ни кепок, ни панам на голове. Средствами солнцезащитными мало кто пользовался. Видела детей с ожогами на лице и волдырями. Очень страшно! Куда смотрят взрослые? Люди не подготовлены и не проинформированы серьезностью ситуаций с ожогами. Обратиться к доктору по страховке – удовольствие недешевое (30 $), а бывает, что визитом дело не обойдется и надо ставить капельницы до 3-х дней и тогда весь отдых насмарку. Детям необходима защита - 50, взрослым начинать с защитой -30.

Из-за того, что отель расположен очень близко к аэропорту, постоянно видны самолеты. Шума не слышно, но взлет и посадку видно.

WI-FI

Покупая путевку, я не так сильно придала значению бесплатному вай фай около ресепшн. Думала, отдыхать же еду. Звонки не осуществляются по whats app (наверное скорость слишком маленькая). Одни ква-ква и обрыв звонка. Так вот, конструкция отеля такова, что корпус вытянутый и напоминает прямоугольник и попасть на ресепш не так быстро получается, с учетом лифта. Очень неудобно. Платный вай фай не рассматривался, 3 дня – 5 Евро. Для отеля Ultra все включено это просто позор. Первые дни я выкручивалась так: с балкона подсоединялась к отелю Miracle. Через 5 дней они установили пароли и такой возможности не стало. На пляже я подключалась к отелю – Laraspot (или же это филиал Кервансарая Лара, находится у шлагбаума при выходе из отеля). Ловит слабо, но списаться можно. Еще можно подключиться к отелю TITANIC. Сигнал слабый.

ТЕРРИТОРИЯ

Территория большая и бестолковая. Два футбольных поля занимают одну сторону отеля. Там никого не бывает. Слева тоже есть территория бестолковая, по ней никто не ходит и на ней ничего не стоит. Как позже выяснилось, она сдается под мероприятия. Я наблюдала за турецкой свадьбой. Это очень интересно и торжественно.

Также в отеле есть животные - кошки. Они странноватого вида. Сразу видно , что кошка не наш Васёк. Они с вытянутыми мордами, похожи на наших сфинксов. Они все худые из-за жары. Туристы их подкармливают. Агрессивных кошек нет. Где- то в отзывах прочитала, что они кидаются. Не знаю, кто такое мог написать. Чистая ложь. Они диковатые, всего боятся.

ГИД от туроператора

Нашего гида звали Захар, хотя на листке-уведомлении которое вручили в автобусе - имя указано иное.

Гид сам неплохой, ничего не скажу. Но создалось впечатление, что кроме навязывания экскурсий и поездок на фабрики (которые теперь стали платными – 5$), гида не интересует совершенно ничего (ни туристы, ни их ситуации, связанные с жизнью в отеле). Это вообще все очень странно. На вопросы, которые я задавала гиду, я не получила ни одного ответа. Он толком и не знает про отель, в котором работает. Есть его цель- навязать экскурсии и фабрики. На этом все. Он не хамит и не вредный, но ему все равно.

Встреча с гидом происходит в специально-отведенном зале (около ресепшн). К концу моего отдыха, комнату закрыли на ремонт.

Куда смотрят администраторы отеля, если в самый пик сезона в отеле все закрывается (лифты и переговорная). Неужели другого времени не найдется???

АНИМАЦИЯ

Анимационная группа хорошая (2 турка и девушки славянской внешности). Точное количество я так и не поняла. Возможно среди них есть турчанка с белыми волосами. Главный шеф-аниматор (турок) не из красавчиков и не слишком молод по внешности, видно имеет некий опыт работы. Он знает русский, но со склонениями порой просто беда. Ведет шоу очень хорошо. Харизматичный.

Второй турок – помощник, всегда на подхвате, неинтересной внешности, но привлекает.

Когда было мало народу в отеле, удавалось занять место даже на 2-ом ряду. Амфитеатр, где проходят представления в буквальном смысле не является амфитеатром. Стулья размещаются на одном уровне. Если ребенок встал на стул или перед тобой в ряду сидит высокий мужчина, то, что происходит на сцене не видно. Когда отель заполнился отдыхающими, на шоу занять место уже было невозможно, люди сидели на ступенях. Многие приносили стулья с ресторана и размещались.

Шоу, которые составлялись силами аниматоров, проходили в среднем 1 раз в 3-4 дня. В остальные дни – приглашенные гости. Это – танцевальные коллективы, фокусы, турецкая ночь, акробаты.

Бар на шоу не работает. Хотя он там есть.

После шоу почти каждый день на баре у пляжа проходит живая музыка. Турецкие исполнители особенно захватывали.

ДИСКО

Местонахождение - после последнего бассейна от отеля (1 км). Есть вывеска – диско. На диско есть бар. На протяжении всего диско бар работает бесплатно. Музыка разноплановая, мало русской. А если и ставили русскую, то совсем не хиты и не слишком популярную. Турки сидят на диско и только наблюдают за танцующими. Совсем неактивные. Ленивые. Бывало, что нет свободных стульев и после танцев некуда присесть. Много народу танцуют. Площадка всегда была заполнена. Ходили на диско одни и те же люди.

БАЗАР за пределами отеля

Через 500 метров от отеля справа размещены базары, одни располагаются вдоль проезжей части. Все цены что называли продавцы изначально, я торговалась и покупала за половину цены от назначенной. Днем на базаре покупателей почти нет, к ночи движение оживляется. Есть распродажи футболок по 5-10 $ таких, что 30$ в их же магазинах (хлопок - ткань плотная). Хороший базар я отметила - 4 и 5 корпус.

Всем отличного отдыха! Надеюсь мой отзыв будет полезен перед отпуском в Kervansaray Lara.

Анимация

Диско

Горки

Около ресепшн

Вид с балкона

Променад от пляжа до отеля

отель ультра все включено близко аэропорт
липкие столы грязная посуда пляж далековат
Добавлено 02.08.18 17:32 (12 561 символов в тексте)

14:25 07.08.18

Ну это Вы уж махнули Лорачка: Расстояние от отеля до пляжа приличное – 1,5 км. Напугаете сейчас туристов, там не более 500 метров. А лепешки гезлеме пекла бабуля с напарницей молодой девчушкой в баре у бассейна, под оливковым деревом

23:29 07.08.18

Олег, с лепешками да, я промахнулась, у бассейна в снэк баре было пару раз, попадала на еду что до ужина, лепешек не видела.

Если ориентироваться на променад (выход у бара в отеле), туда я на лифте и приезжала к этому выходу, то 500 метров будет поворот в ресторан. Потом привыкаешь конечно к этой хотьбе до пляжа, но 1 линия подразумевает меньшее расстояние, тем более бар с живой музыкой находится также у пляжа.

Все отзывы Лора (4)